Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок (литературное чтение/внеклассное чтение, музыка, ИЗО) 3 класс. Тема урока:«Здравствуй, гостья-зима! » (по произведениям великих писателей и поэтов о зиме)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Интегрированный урок (литературное чтение/внеклассное чтение, музыка, ИЗО) 3 класс. Тема урока:«Здравствуй, гостья-зима! » (по произведениям великих писателей и поэтов о зиме)

библиотека
материалов

КГУ «ОСШ №27 г.Темиртау» учитель нач.классов Корепанова О.В.

Интегрированный урок

(литературное чтение/внеклассное чтение, музыка, ИЗО)


Тема: «Здравствуй, гостья-зима! » (по произведениям великих писателей и поэтов о зиме)

Цели: 1. расширение читательского кругозора; через искусство слова, искусство музыки и живописи помочь учащимся увидеть красоту зимней природы; формирование читательской самостоятельности

2. развитие устной речи, интереса к учению, любовь к красоте художественного слова, внимание, познавательный интерес, выразительное и эмоциональное чтение, умение сравнивать

3. воспитание любви к поэзии, бережного отношения к природе, чувства прекрасного, чувства коллективизма, взаимопомощи.


Оборудование: репродукции, карточки, музыкальная пьеса П.А.

Чайковского «Времена года».


Тип урока: нестандартный урок (интегрированный)


Методы: наглядные, словесные, практические, частично-поисковые,

создание проблемной ситуации

План:


  1. Мобилизующий этап (психологический настрой)

  2. Сообщение целей урока

  3. Аналитическая беседа

  4. Физминутка

  5. Задание на дом

  6. Итог урока. Рефлексия.

Ход урока:


1. Мобилизующий этап (психологический настрой)

Цель: включение ребенка в работу

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей

Всех знакомых, незнакомых

И серьезных, и веселых!


2. Сообщение темы и цели урока

- Дорогие ребята, сегодня у нас урок необычный. Я приглашаю вас в литературную гостиную. Занимайте свои места. А о чем будет вестись сегодня речь, вы узнаете, отгадав загадку:

Тройка – тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица, белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Все покрылось серебром (зима)

- Мы будем вести беседу о зиме. А чтобы узнать тему урока, вы поможете мне, найдя слова в запутанных буквах (дети подчеркивают и зачитывают)

1 группа а б л ь с з и м а м а с е г д л ч у (зима)

2 группа п е с я г о с т ь я м а р к х н о я (гостья)

3 группа у м з й з д р а в с т в у й к о ч (здравствуй)

- Молодцы! Тема сегодняшнего урока «Здравствуй, гостья-зима!»

- Сегодня мы с вами окажемся в зимнем царстве, где увидим всю красоту зимней природы. Мы будем говорить не только об искусстве слова, но и об искусстве живописи и искусстве музыки.

- Закройте глаза и шепотом произнесите слово «зима». Какое чувство возникло у вас? (радостное, светлое).

«Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна».

(сопровождается музыкой П. И. Чайковского)

- На землю медленно падают прозрачные снежинки и наполняют весь воздух поразительной тишиной. Мы любим зимушку.

- Нигде в мире нет такой зимы, как у нас. Зима воспета в народных песнях, музыке различных композиторов. На полотнах живописцев изображены картины родной природы, зимние пейзажи. Зиме посвящается много рассказов, стихов. В многочисленных сборниках собраны рассказы и стихи о зиме (выставка книг)

- Мы с вами организовали выставку. Сегодня к уроку вы подготовили произведения разных писателей и поэтов: А.С. Пушкина, И.З. Сурикова, А.П. Чехова, С.А. Есенина, Ф.И. Тютчева.

- Не только в былинах, песнях, сказках, стихах, рассказах говорится о зиме, но и пословицах, загадках, скороговорках.

- Прочитайте пословицы, как вы их понимаете?

Мороз невелик, да стоять не велит.

Февраль – месяц лютый: спрашивает, как обутый


3. Аналитическая беседа.

- Сегодня мы увидим, как великие писатели и поэты любят это прекрасное время года – зиму. Перед нами стоит задача показать, как описывают поэты и писатели красоту зимней природы.

- Чтобы мы смогли хорошо читать, отвечать на уроке, выполним дыхательную гимнастику (изображают ветерок, дуют на ленточки)

(Учитель читает стихотворение наизусть)

«Вот север тучи нагоняя,

Дохнул, завыл,

И вот сама –

Идет волшебница - зима».

- Мы должны сначала представить себе зиму так, как мы ее видим, чувствуем.

а) - Как писатели называют зиму? Какие образные выражения можно употребить, сказав о зиме? (чудесница, чародейка, волшебница, старуха, невидимка)

- Как описывают авторы приход зимы? Как это сказано у А.С. Пушкина? (пришла, рассыпалась)

- Послушайте стихотворение А.Асылбекова «Зима» (читает ученик)

- Обратите внимание, что зима изображена как живое существо. Как называется такой прием в литературе? (олицетворение)

- Какое настроение вызывает у вас приход зимы? (чувство радости, ожидание чуда). Не у всех людей одинаковые чувства.

- Постарайтесь передать интонацией голоса следующее предложение: «Зима идет»

- как произнесет эти слова человек, которому безразличен

приход зимы?

- как произнесет тот, кому не нравится приход зимы?

- как произнесете эту фразу вы, дети, которые соскучились по

снегу, катанию на лыжах, санках, играм в снежки?

б) – Все люди по- разному воспринимают приход зимы, но первый снег не может оставить равнодушным никого, потому что все кругом сразу же преображается, становится светлым, чистым, праздничным.

- Послушайте, как писал о первом снеге великий русский писатель А.П. Чехов. (ученик читает отрывок из произведения А.П. Чехова «Первый снег»).

- Приходилось ли вам когда–нибудь наблюдать, как падал первый снег?

- Найдите в тексте слова, которые помогут представить, как первый снег преобразил землю. Каким можно назвать снег? (пушистый, как сахар - белый). Обратитесь к тексту, если есть затруднения.

- Какие слова можно подобрать, чтобы описать, как идет снег? (идет, валит, сыплет, падает)

- Ведь не только писатели пишут о первом снеге, но и поэты. (ученик читает стихотворение И.З. Сурикова «Белый снег»)

Вывод: Какое чувство вызывает у вас появление первого снега?

в) - Снег покрыл не только землю, но и деревья (репродукция картины). Деревья стоят голые, но зима подарила им прекрасные зимние шубки.

- Вспомните, как поэты изобразили красоту леса в стихах (ученик читает стихотворение Ф.И. Тютчева «Чародейкою Зимою»).

- Какое стихотворение позволяет увидеть всю красоту деревьев одетых в зимний наряд? (ученик читает стихотворение С.А. Есенина «Белая береза»).

- Почему поэт березу сравнивает с невестой? (дерево с белой корой)

Вывод: Какие ассоциации вызывают у вас зимние деревья?


4. Физминутка


А сегодня у зимы – новоселье,

Мы с тобой приглашены на веселье.

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке.

Дом построим из сугроба.

А какой вышины?

Вот такой вышины.

Белый коврик у порога.

А какой ширины?

Вот такой ширины.

Погляди-ка, потолки ледяные

Высоки-превысоки, кружевные!

Мы по лестнице шагаем.

Выше ноги, топ-топ.

Двери комнат отворяем,

Справа - хлоп, слева - хлоп.

- Здравствуй, зима!

Ты хозяйке поклонись-ка:

- Здравствуй, зима!


- Зима приносит нам радость и огорчение. Какая же зима без снежной бури и вьюги.

- Кто помнит, в каком стихотворении описана снежная буря? (ученик читает стихотворение А.С. Пушкина «Зимний вечер»)

- С помощью каких сравнений поэт дает нам возможность представить картину бури? (завоет как зверь, заплачет как дитя, зашумит соломой, застучит как путник).

- Как завывание бури влияло на настроение поэта? Как долго бушевал буран? Как он затихал?

- Да, прошла еще ночь. Утих буйный ветер, и наступило ясное тихое зимнее утро.

Кто готов прочитать отрывок их стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро»?

- Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?

Вывод: Итак, у зимы два настроения: «злая старуха» и «прекрасная волшебница»


Задание в группах (составление буриме)

(дети рассаживаются за два стола по группам: «Солнышко» и «Снежинка»)

- Вам известны многие произведения о зиме. Используя свои знания, выполните следующие задания:





«Солнышко»

- По данным строчкам из стихотворения И. Никитина составить четверостишие.

«Снежинка»

- Вставить пропущенные слова в стихотворение А.С. Пушкина.


- Мы говорили, что и музыке удается прекрасно изображать природные явления. Вы заметили, что весь урок сопровождала музыка. У гениального русского композитора П.И. Чайковского написано даже большое музыкальное произведение, где каждая отдельная музыкальная пьеса посвящена одному месяцу года. Это произведение так и называется: «Времена года».

- Послушайте произведение П.И. Чайковского, какие чувства пробудила в вас музыка?

- Что заставило испытать такие чувства? (приход зимы)

- Посмотрите, можно передать свои ощущения с помощью слов, с помощью музыки…

- А как еще можно передать свои ощущения, чувства? (с помощью рисунка).

- Если бы вам довелось нарисовать картину, как бы вы изобразили зиму? (обсуждение)

- Я предлагаю вам закончить работу, начатую на прошлом уроке ИЗО. Мы говорили о холодных и теплых тонах, о линии горизонта, рисовали фон и деревья.

- Давайте закончим пейзаж.

- Нарисуйте снег и покажите разный характер зимы, передайте в своих рисунках свои ощущения и представления.

Самостоятельная работа учащихся (под музыку П.И. Чайковского).

Вывод: Как вы думаете, что помогло вам нарисовать вашу картину? (стихи, музыка)


5. Задание на дом.

На доске предложена рекомендованная литература по теме «Зима».

- Выберите то произведение, которое вы не читали и приготовьте к следующему уроку внеклассного чтения


6. Итог.

- Дорогие ребята, мы сегодня побывали в литературной гостиной. Вы видели много картин, беседовали о чувствах, эмоциях, которые вызывало то или иное произведение, слушали музыку. Мы увидели всю красоту зимней природы. Все это пронесли через свою душу.

- Что понравилось на уроке? Что нового узнали?

- Давайте еще раз вспомним, какими словами мы используем, когда говорим о зиме, и о том, что с ней связано (ключевые слова)

- Составьте пятистишие о зиме (памятки по работе с пятистишиями лежат на столе)


Рефлексия.

- У вас на столах лежат снежинки разной формы и цвета. Давайте сейчас украсим елочку снежинками.

- Если урок вам понравился и вы были активны на уроке, то выберите резную блестящую снежинку.

- Если урок вам понравился и вы работали не в полную силу, то выберите снежинку белого цвета.

- Если урок вам не понравился и вы были неактивны, то выберите снежинку синего цвета.

(дети выбирают снежинки и украшают ими елочку)

- Молодцы! (выставление оценок)

- Как прекрасен этот мир! Посмотри! Необъятно пространство! Течет время бесконечно. Мир вокруг нас прекрасен. Красота его бездонна! Вот разгадка всей вселенной!


