Класс: 6Б
Учитель:
О.Н. Кондурарь, учитель русского языка и литературы,
Е.В. Барахтенко, учитель истории.
Тема: «…Воспоминание
безмолвно предо мной свой длинный развивает свиток…» по произведению Н.А.
Белоголового «Воспоминания сибиряка. Из детских лет».
Урок: общеметодологической направленности, интеграция
истории и литературы Восточной Сибири
Деятельностная
цель:
Формирование
у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и
систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности
учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры
изученных понятий и алгоритмов.
Содержательная
цель:
Обобщить
и систематизировать знания учащихся о жизни декабристов в Восточной Сибири на
материале очерка Н.А. Белоголового «Воспоминания сибиряка. Из детских лет»
Задачи:
1. Закрепить
понятия: документальный очерк, мемуары.
2. Познакомить
учащихся с воспоминаниями современников Н.А. Белоголового о декабристах,
проживавших на территории Восточной Сибири.
3. Развивать
эмоциональное восприятие художественного произведения, образное и аналитическое
мышление.
4. Создать в
конце урока коллаж, в котором учащиеся отразят свои представления об изученном
произведении и личностях декабристов.
Структура
урока общеметодологической направленности :
1. Этап
мотивации.
2. Этап
актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в проблемном учебном
действии.
3. Этап
закрепления с проговариванием во внешней речи.
4. Этап
включения изученного в систему знаний.
5. Этап
рефлексии, оценка знаний учащихся.
6. Д/з.
Ход урока
1. Этап
мотивации.
Приветствие
учителя. Проверка готовности к уроку.
Просмотр
ролика из фрагментов кинофильма «Звезда пленительного счастья», на доске изображение
Н.А. Белоголового, закрыта тема урока: «…Воспоминание безмолвно предо мной свой длинный развивает свиток…», на
столах фрагменты иллюстраций, фотографий декабристов, деревни Малая Разводная, изображения
значимых деталей из очерка «Воспоминания сибиряка».
2. Этап
актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в проблемном учебном
действии.
Учащим
предлагается подумать и предположить о чем пойдет речь на уроке.
3. Этап
закрепления с проговариванием во внешней речи.
Одному из учащихся
предлагается обобщить ответы одноклассников и сформулировать тему урока.
Снимается лист, прикрывающий тему урока, и учитель сообщает тему, цель, задачи
урока:
Содержательная цель:
Обобщить и
систематизировать знания учащихся о жизни декабристов в Восточной Сибири на
материале очерка Н.А. Белоголового «Воспоминания сибиряка. Из детских лет»
Задачи:
1. Закрепить
понятия: документальный очерк, мемуары.
2. Познакомить
учащихся с воспоминаниями современников Н.А. Белоголового о декабристах,
проживавших на территории Восточной Сибири.
3. Создать в конце
урока коллаж, в котором учащиеся отразят свои представления об изученном
произведении и личностях декабристов.
4. Этап
включения изученного в систему знаний.
Учитель истории
рассказывает о восстании на Сенатской площади.
Учащиеся
разбиваются на группы, распределяют роли: историк, литературовед, художник,
аналитик и начинают работать с предложенным эпизодом текста, заполняя карточку
героя очерка,
НАПРИМЕР:
Ф.И.О.
|
Алексей Петрович Юшневский
|
Портрет
|
Внешность
|
|
Черты характера
|
|
Интересы
|
|
Историческая роль
|
|
Авторская
оценка (отношение к герою очерка)
|
|
Художнику
предлагается раскрасить предложенные черно-белые иллюстрации, опираясь на
описания в тексте художественного произведения.
Аналитик защищает
подводит итог работе всех участников творческой группы и «защищает» «своего» литературного
персонажа (декабриста) перед классом.
Прослушивание
письма С.И. Трубецкого к супруге, и чтение письма-стилизации
К потомкам
(сочинила Николь Мышко).
После всех
выступлений учащихся, художники прикрепляют на доске свои работы, образуя
коллаж из «воспоминаний» Николая Андреевича Белоголового, подводится итог, что
разрозненные фрагменты сложились в единое целое, как воспоминания автора
сложились в литературный труд, в документальный очерк.
5. Этап
рефлексии, оценка знаний учащихся.
+/-
Я
доволен своей работой на уроке
|
|
|
Я горжусь
своей командой
|
|
|
Я узнал
много нового и интересного о декабристах
|
|
|
Я
запомню произведение «Воспоминания сибиряка» навсегда.
|
|
|
Лучше
всего на уроке мне
удалось_________________________________________________________
|
6. Д/з.:
Ø
Ø
Индивидуальное
задание: сообщение о В.М. Михееве;
Ø
Прочитать
рассказ В.М. Михеева «Учитель».
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1.
Ф.И.О.
|
Алексей Петрович Юшневский
|
Портрет
|
Внешность
|
|
Черты характера
|
|
Интересы
|
|
Историческая роль
|
|
Авторская
оценка (отношение к герою очерка)
|
|
Ф.И.О.
|
Александр Викторович Поджио
|
Портрет
|
Внешность
|
|
Черты характера
|
|
Интересы
|
|
Историческая роль
|
|
Авторская
оценка (отношение к герою очерка)
|
|
Ф.И.О.
|
Артамон Захарович Муравьев
|
Портрет
|
Внешность
|
|
Черты характера
|
|
Интересы
|
|
Историческая роль
|
|
Авторская
оценка (отношение к герою очерка)
|
|
Ф.И.О.
|
Александр Иванович Якубович
|
Портрет
|
Внешность
|
|
Черты характера
|
|
Интересы
|
|
Историческая роль
|
|
Авторская
оценка (отношение к герою очерка)
|
|
Ф.И.О.
|
Николай Алексеевич Панов
|
Портрет
|
Внешность
|
|
Черты характера
|
|
Интересы
|
|
Историческая роль
|
|
Авторская
оценка (отношение к герою очерка)
|
|
Ф.И.О.
|
Петр Иванович Борисов
|
Портрет
|
Внешность
|
|
Черты характера
|
|
Интересы
|
|
Историческая роль
|
|
Авторская
оценка (отношение к герою очерка)
|
|
Александр
Викторович Поджио
Через несколько
дней отец снова сам повел нас в Малую Разводную, предупредив, что мы увидим там
своего нового будущего учителя(…) Марья Казимировна вышла к нам заплаканная
(Алексей Петрович Юшневский умер), тоже вся в черном, и при виде нас
разразилась рыданиями; понятно, и наши нервы не могли выдержать такого
испытания, и мы тоже горько разрыдались. Но тут вскоре подошел к нам будущий
наш учитель, увел нас за руки в ту комнату, которая во время пребывания нашего
в Разводной служила нам классной, и подверг легкому экзамену наши сведения во
французском языке. Благоговение и привязанность, какие внушил нам к себе
покойный Юшневский, были так глубоки, что я помню, с каким недоброжелательством
и даже враждебным чувством смотрели мы на человека который должен был заменить
его для нас, и как неохотно ему отвечали. Учитель этот был Александр Викторович
Поджио, также декабрист, но которого мы до сих пор ни разу не видали у
Юшневских. С этим наставником связали меня впоследствии самые теплые и дружеские
отношения, продолжавшиеся до самой его смерти, постигшей его в 1878 году, а
потому я имею возможность привести о нем более подробные сведения.
Длинные черные
волосы, падавшие густыми прядями на плечи, красивый лоб, черные выразительные
глаза, орлиный нос, при среднем росте и изящной пропорциональности членов,
давали нашему новому наставнику привлекательную внешность и вместе с врожденною
подвижностью в движениях и с живостью характера ясно указывали на его южное
происхождение. Под этой красивой наружностью скрывался человек редких
достоинств и редкой души. Тяжелая ссылка и испорченная жизнь только закалили в
нем рыцарское благородство, искренность и прямодушие в отношениях, горячность в
дружбе и тому подобные прекрасные свойства итальянской расы, но при этом
придали ему редкую мягкость, незлобие и терпимость к людям, которые до конца
его жизни действовали обаятельно на всех, с кем ему приходилось сталкиваться. Я
много странствовал по свету, много знавал хороших людей, однако другого такого
идеального типа альтруиста мне не приходилось встречать(…). С безукоризненной
чистотой своих нравственных правил, с непоколебимой верностью им и
последовательностью во всех своих поступках и во всех мелочах жизни, с
неподкупною строгостью к самому себе – он соединял необыкновенную гуманность к
другим людям и снисходительность к их недостаткам, и в самом несимпатичном
человеке он умел отыскать хорошую человеческую сторону, искру добра и старался
раздуть эту искру; делал он это как-то просто, безыскусственно, в силу инстинктивной
потребности своей прекрасной натуры, не задаваясь никаким доктринерством,
никакою преднамеренною тенденциозностью. Оттого-то, будучи человеком среднего,
невыдающегося ума, он производил сильное впечатление на окружающих, главное –
своею нравственной чистотой и духовной ясностью, и всякий в беседе с ним
ощущал, как с него постепенно сходила черствая кора условных привычек и ходячей
морали, и в его присутствии всякий чувствовал себя чище и становился
примиреннее с людьми. Зато все знавшие его не только к нему сильно
привязывались, но у многих любовь эта доходила до боготворения.
Николай Алексеевич
Панов
Я был очень
застенчив и легко терялся с мало знакомыми мне людьми, а потому всякий наезд
гостей, когда в зале накрывали к обеду большой стол, обращался для меня в
немалую пытку. Особенно боялся я декабриста Панова, который довольно часто
приезжал к обеду и любил потешаться надо мной. Это был небольшого роста плотный
блондин, с большими выпуклыми глазами, с румянцем на щеках и с большими
светло-русыми усами; за обедом он начинал стрелять в меня шариками хлеба и,
должно быть любуясь моим конфузом, приставал ко мне с вопросами обыкновенно все
в одном и том же роде: «А зачем у тебя мои зубы? когда ты у меня их стащил?
давай же мне их тотчас же назад!». Следующие разы повторялись те же вопросы по
поводу носа, глаза; я краснел до ушей, готов был провалиться под стол и был
чрезвычайно рад, когда по окончании обеда мог удалиться в свою комнату. Декабрист
Николай Алексеевич Панов принадлежал к числу самых мужественных, самых
решительных участников восстания 14 декабря 1825 года.
Он отказался
присягать Константину, когда к присяге приводился весь полк. Панов переходил от
роты к роте и призывал солдат к неповиновению. А когда на Сенатской площади
раздались выстрелы, он воскликнул: «Слышите, ребята, там уже стреляют! Побежим
на выручку нашим, ура!» После подавления восстания Панов мог скрыться, какой-то
человек предложил ему «партикулярную шинель», чтобы он мог уйти с площади, но
Панов отказался. Ночь пробыл у брата, но узнав, что арестовано много солдат и
офицеров, поехал в Петропавловскую крепость и сдался коменданту. Попытаемся
восстановить его биографические данные. Родился Николай Алексеевич в 1803 году;
в 1820 году произведен в подпрапорщики, а в 1824 году — в поручики. В
лейб-гвардии гренадерском полку он командовал 4 ротой. Панов принадлежал к
числу образованных людей, хорошо знал французский и немецкий языки, увлекался
математикой, историей, географией. На следствии показал, что начало его
вольнодумству положило чтение «книг о революции».
Петр
Иванович Борисов.
На этом же дворе у ворот стояла еще
небольшая крестьянская изба с окнами, выходившими на деревенскую улицу, и в ней
помещались декабристы – два брата Борисовы; отец прошел с нами и к ним. Старший
брат, Петр Иванович, был необыкновенно кроткое и скромное существо; он был
невысокого роста, очень худощав; я до сих пор не могу позабыть его больших
вдумчивых глаз, искрившихся безграничной добротой и прямодушием, его нежной,
привлекательной улыбки и тихой его речи. Он представлялся совершенною
противоположностью только что оставленному нами А. З. Муравьеву:
насколько последний был шумен, неудержимо весел и экспансивен, настолько первый
казался тих, даже застенчив в разговоре и во всех своих движениях, и какая-то
сосредоточенная, глубоко засевшая на душе грусть лежала на всем его существе. О
П. И. Борисове мне придется говорить еще не раз, так как он вскоре
сделался также нашим наставником. Жил он вместе со своим братом Андреем
Ивановичем, у которого развилась в ссылке психическая болезнь, что-то вроде
меланхолии; он чуждался всякого постороннего человека, тотчас же убегал в
другую комнату, если кто-нибудь заходил в их избушку, и Петр Иванович был
единственным живым существом, которое он допускал до себя и с которым свободно
мог разговаривать – и взаимная привязанность этих братьев между собой была
самая трогательная. Из России они ни от кого помощи не получали и жили скудно
на пособие от товарищей-декабристов; кроме того, П. И. зарабатывал
ничтожные крохи рисованием животных, птиц и насекомых и был в этом искусстве,
не находившем в то время почти никакого спроса в России, тонким мастером.
А. И. тоже не оставался без дела: он научился переплетному ремеслу и имел
небольшой заработок.
В отсутствие Алексея
Петровича Юшневского для занятий с нами математикою являлся Петр Иванович
Борисов, с которым у нас также и тотчас установились наилучшие отношения. Если
Юшневский нам импонировал своим обширным умом и сдержанностью и мы питали к
нему благоговейное уважение, не лишенное некоторого трепета, то с Борисовым у
нас завязалась прямая и самая бесхитростная дружба, так как при своей
непомерной безобидности и кротости он нам был больше по плечу. Он нас увлекал
большою своей страстью к природе и к естественным наукам, которые изучил
недурно, особенно растительное и пернатое царства Сибири; рисовал же он птиц и
животных, как я упоминал выше, с замечательным мастерством. По окончании уроков
он, если день был хороший, тотчас же брал нас с собой на прогулку в лес, и для
нас это составляло великое удовольствие; в лесу мы не столько резвились на
просторе, сколько ловили бабочек и насекомых и несли их к Борисову, и он тут же
определял зоологический вид добычи и старался поделиться с нами своими
сведениями. Иногда приводил он нас к себе в свой крохотный домик, и тогда, лишь
только мы переступали порог комнаты, несчастный брат его, никогда не снимавший
с себя халата и не выходивший на воздух, порывисто вскакивал из-за переплетного
станка и убегал в соседнюю комнату, так что мы никогда не видали его лица. В
жилище Борисова нас всегда манила собранная им не большая коллекция сибирских
птиц и мелких животных, а также великое множество его собственных рисунков, за
работой которых он просиживал все часы своих досугов. В этой страсти он находил
для себя источник труда и наслаждения в своей однообразной и беспросветной
жизни, а товарищи старались сделать из нее ресурс для материального улучшения обстановки
братьев.
Алексей Петрович
Юшневский
Юшневские,
особенно муж, расспрашивали брата и меня о наших занятиях, но формальному
экзамену, кажется, нас не подвергали. Помню одно, как общее впечатление этого
визита, что Юшневский как-то сразу покорил наши детские сердца и что на
обратном пути мы с братом находились в восторженном настроении от мысли, что
поступаем на руки к такому прекрасному учителю.
Алексею Петровичу
– так звали Юшневского – было тогда за 50 лет; это был человек среднего роста,
довольно коренастый, с большими серыми навыкате и вечно серьезными глазами;
бороды и усов он не носил и причесывался очень оригинально, зачесывая виски
взад и вверх, что еще более увеличивало его и без того большой лоб. Ровность
его характера была изумительная; всегда серьезный, он даже шутил не улыбаясь, и
тем не менее в обращении его с нами мы постоянно чувствовали, хотя он нас
никогда не ласкал, его любовное отношение к нам и добродушие. На уроках он был
всегда терпелив, никогда не поднимал своего голоса
Юшневский кроме
того был хороший музыкант и слыл чуть ли не лучшим учителем для фортепиано в
Иркутске, но искусство это в нашей глухой провинции в те времена не
пользовалось большим распространением и не могло прокормить учителя.
Время для нас
проходило незаметно в уроках с Юшневским и Борисовым, в прогулках и играх, а
вечерами, когда наступили длинные осенние вечера, и если у Юшневских не было
гостей, А. П. или рассказывал нам что-нибудь, то поучительное, то забавное, или
заставлял нас по очереди читать вслух разные рассказы и путешествия достаточно
удобопонятные, чтобы заинтересовать наше воображение. Я хотя и учился с большим
старанием, но в детстве был порядочный разгильдяй и очень рассеянный мальчик, и
Юшневский прозвал меня почему-то «рахманным», и эта кличка оставалась за мной в
продолжение всего пребывания в их доме. Чтобы иллюстрировать степень моей
тогдашней сообразительности, могу привести следующий образчик. Как-то в начале
осени я схватил насморк; Юшневская заметила это за ужином и приказала мне, когда
я буду ложиться спать, намазать хорошенько подошвы свечным салом. Я и исполнил
приказание буквально, а так как в то время признавал существование подошв
только у обуви, то, улегшись в постель, взял свои сапоги и очень добросовестно
начал мазать их подошвы салом. За этой работой застал меня Юшневский и с
большим изумлением спросил: «Коля, что за глупости ты это делаешь?» – и когда я
ему с деловитою озабоченностью ответил: «Марья Казимировна мне приказала от
насморка намазать подошвы», – то даже он, этот почти никогда не улыбавшийся
человек, не мог удержаться и разразился громким смехом. И долго мне доставалось
за эти подошвы и за этот первый опыт моей медицинской практической
деятельности!
Кроме товарищей
нередко посещали Юшневских в качестве гостей и кое-кто из образованных
городских обывателей. Юшневский был большой хлебосол и очень любил угощать
малорусскими и польскими блюдами, а потому гости эти нередко оставались к
обеду. Во время нашей жизни у него он отвел на дворе небольшое место под
окнами, огородил его частоколом и посеял кукурузу, нянчился он с ней с
удивительным старанием, сам поливал, укрывал от утренников и добился-таки
своего; я помню, с каким торжеством он потом угощал за обедом своих гостей
разваренной кукурузой. Гости ели этот неизвестный до того в Сибири продукт, и
хозяин был очень доволен своей победой над суровым климатом. Вообще за довольно
обширным своим огородом он следил сам, хотя поддерживал его исключительно для
своей домашней потребности; сельским же хозяйством вовсе не занимался. Деревенское
население относилось к нему с большим уважением и часто обращалось за советом.
Мы продолжали
ездить к Юшневскому и оставались у него с понедельника до субботы, и не могу
наверное припомнить, но, кажется, в январе 1844
г. нашим занятиям суждено было внезапно прерваться. Случилось, что в это время
умер в деревне Оёк (верстах в 30 от Иркутска) поселенный там декабрист
Вадковский; Юшневский отправился на похороны товарища и сам там скончался
совершенно неожиданно для своих друзей; во время заупокойной обедни, при выходе
с Евангелием, он поклонился в землю, и когда стоявшие подле него товарищи,
удивленные, что он долго не поднимается на ноги, решились тронуть его, то он
уже был мертв. Известие это тотчас же дошло до нас, и мы много горевали о
смерти учителя, к которому успели сильно привязаться.
Артамон Захарович
Муравьев
Это был
чрезвычайно тучный в необыкновенно веселый и добродушный человек; смеющиеся
глаза его так и прыгали, а раскатистый, заразительный хохот постоянно наполнял
его небольшой домик. Кроме ласковости и веселых шуток, он нас расположил к
себе, помню, еще и оригинальным угощеньем; сидя по-турецки с сложенными ногами
на широком диване, он нам скомандовал: «Ну, теперь, дети, марш вот к этому
письменному столу, станьте рядом против правого ящика; теперь закройте глаза,
откройте ящик, запускайте в него руки и тащите, что вам попадется». Мы
исполняли команду в точности, по мере того, как она производилась, и объемистый
ящик оказался доверху наполненным конфетами. Как видно, он сам был охотник до
сладкого, и вообще, как я узнал впоследствии, любил поесть и пользовался
репутацией тонкого гастронома.
Гости бывали
вообще нередко, заезжали большею частью товарищи-декабристы из ближайших
деревень, чаще же всех приходил, отдуваясь и запыхиваясь, сосед А. З. Муравьев;
он был всегда весел, всегда хохотал, и его приход составлял для нас праздник:
он, бывало, расшевелит даже сдержанного Юшневского, перебудоражит всех в нашем
тихом домике, а нам, детям, наскажет с три короба разных смешных анекдотов из
разряда «не любо – не слушай». Его все любили за беззаветную, и деятельную
доброту; он не только платонически сочувствовал всякой чужой беде, а делал все
возможное, чтобы помочь ей; в нашей деревушке он скоро сделался общим благодетелем,
потому что, претендуя на знание медицины, он разыскивал сам больных мужиков и
лечил их, помогая им не только лекарствами, но и пищею, деньгами – всем, чем
только мог. Между прочим он изучил и зубоврачебное искусство и мастерски рвал
зубы, что я имел случай лично испытать впоследствии на себе, когда мне было лет
около 11. И замечательно, его необычайная тучность не делала его ни апатичным,
ни малоподвижным, хотя, при его хлопотливости, причиняла ему немало бед; так,
на моей памяти он при падении из экипажа раз сломал себе ногу, а в другой раз –
руку. Чуть ли он и умер не вследствие одного из этих падений, а умер он или в
самом конце 40-х годов, или в начале 50-х.
Александр Иванович
Якубович
его внешность
сильно врезалась в мою детскую память: это был высокий, худощавый и очень
смуглый человек, с живыми черными глазами и большими усами; все движения его
были полны живости и энергии; детей, видно, он очень любил, потому что тотчас
же занялся с нами с великой охотой и, будучи большим любителем живописи, скоро
и бойко нарисовал карандашом два рисунка и подарил нам каждому на память.
Наконец, от Якубовича мы поехали домой – и тут дорогой отец старался нам
объяснить, какого рода людей мы посетили, и хотя главное в его словах
оставалось для нас темным, но мы теперь уже с большим смыслом отнеслись к
названию «декабристы» и связали его с определенным типом наших новых знакомцев;
так картинки в книге часто объясняют ребенку многое, что в прочитанном тексте
оказалось выше детского понимания. Все вместе, и наши личные приятные
впечатления, полученные от недавних знакомцев, и теплый, симпатичный тон, с
которым отзывался о них отец, сразу вызвали в наших восприимчивых сердцах
благоговейное уважение к этим таинственным людям, которое потом росло с нашим
ростом и крепло по мере того, как мы более и более входили в их круг.
ЯКУБОВИЧ
Александр Иванович [1792 - 3(15).9.1845, Енисейск],
декабрист. Из дворян. Воспитывался в Благородном пансионе при Моск. ун-те. С
1813 служил в лейб-гвардии Уланском полку, в 1818 переведён на Кавказ. В 1825
приехал в Петербург для лечения, сблизился с членами Северного общества
декабристов, вызвался убить имп. Александра I. Участвовал в совещаниях
руководителей об-ва на квартире К. Ф. Рылеева. В день восстания декабристов Я.
должен был возглавить Измайловский полк и лейбгвардии Мор. экипаж, захватить
Зимний дворец и арестовать царскую семью. Однако в 6 ч утра 14 дек. 1825 Я.
отказался от этого поручения, чем спутал планы восставших. Находясь в тюрьме,
представил имп. Николаю I " Записку" с размышлениями о судьбах
России. Приговорён к смертной казни, заменённой вечной каторгой (позднее срок
был сокращён до 20 лет). Отбывал в Петровском з-де и на Нерчинских рудниках. С
1839 на поселении в дер. Малая Разводная близ Иркутска.
Письмо
Сергея Петровича Трубецкого
Потомки
наши, люди дней грядущих!
Вы
смотрите сейчас на нас, понимаете ли Вы наши думы и чаяния, наши стремления и
поступки?
14 декабря
1825 года мы вышли на Сенатскую площадь ради Процветания Родины нашей. Для
России мы хотели потребовать гражданских прав и свобод, конституции и отмены
крепостного права. К несчастью, восстание потерпело
неудачу, погибло
1271 человек, шестерых казнили на Сенатской площади, многих выслали в Сибирь.
За нами постоянно следили, запрещали разговаривать, разлучили с любимыми и
друзьями.
Мы многое
потеряли, но не жалеем ни о чем. Мы верим, что у Вас и у России есть все, о чем
мы мечтали!!!
Живите благородно,
смело, творите во славу нашего Отечества!!!
Сергей
Петрович Трубецкой
Урок
литературы
«Чудо святочного рассказа
Л. Андреева «Ангелочек»»
Учитель русского языка и литературы:
Олеся
Николаевна Кондурарь
2013-2014
учебный год
Интегрированный
урок литературы и английского языка
« Русалочка» – грустная сказка о любви?»
Учитель
литературы:
Светлана
Николаевна Кравченко
Учитель английского
языка:
Ирина
Александровна Федотенко
Класс: 5А
2013-2014
учебный год