Круиз по Средиземному морю.
Тема:
Повторительно – обобщающий урок. Таблица умножения и
деления до 6. Решение задач и уравнений.
Тип
урока: интегрированный (математика –
природоведение).
Технологии:
интерактивные (игровые, работа в группах).
Цель
урока:
1. Учебные:
-
Обобщить знания детей об умножении и делении.
-
Обобщить знания о взаимосвязи умножения и сложения, умножения и деления.
2. Развивающие:
- Развивать
мышление учащихся.
- Развивать
творческое воображение учащихся.
- Развивать
внимание на уроке.
3. Воспитательные:
-
Воспитывать интерес к предмету.
-
Воспитывать активность на уроке.
Оборудование:
- Географическая
карта.
- Лайнер «Надежда»
и к нему два трапа.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Посадка. Положение
тетради. Положительный настрой на работу. Постановка цели урока.
Чтоб
водить корабли, чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать, надо многое уметь.
Почему корабли, не садятся на мель.
И
по курсу идут – сквозь туман и метель?
Потому что, потому что, вы заметьте,
Капитанам помогает а – риф - ме – ти – ка!
Учитель:
- Сегодня,
ребята, перед нами стоят непростые задачи.
-
На уроке мы будем вспоминать всё, что знаем о
действиях умножения и деления; повторим, как производить такие вычисления.
Будем пробовать решать возникшие в ходе урока проблемы и задачи, иногда с
помощью товарища по парте.
- Сегодня у
нас не обычный урок, а урок – круиз. Кто знает, что такое «круиз»? (Это
путешествие по воде).
2. Подготовка
к путешествию.
- Мы сегодня
отправимся на теплоходе «Надежда» в круиз по Средиземному морю и посетим
несколько его островов: Кипр, Крит, Сардинию, Сицилию и Корсику. Посмотрите на
карту и обратите внимание на наш маршрут. (Показ карты и островов).
- Но чтобы наш
теплоход уверенно шёл, нам нужно выбрать капитана. На доске - наш лайнер
«Надежда», к нему ведут два трапа.
- Давайте вы
подумаете и выберете двух лучших математиков в классе. Кто первый поднимется
на лайнер, тот и будет у нас капитаном.
Лайнер
56+14= 52+25=
70-41= 80=32=
6 х 4= 7 х 3=
12:3= 15: 3=
41-9= 31-8=
29+32= 38+27=
Учитель:
А все ребята решаю эти примеры по вариантам, чтобы
потом проверить правильность решения на доске.
1 – й столбик –
первый вариант; 2 – й столбик – второй вариант.
Учитель:
Капитан у нас есть. Проверьте, все ли примеры
правильно решены? Кто не согласен с ответами? Объясните, почему. (Ответы
детей).
- Можно
отправляться в круиз по Средиземному морю.
3.
Первая остановка – остров Кипр.
Учитель:
Море тёплое, ласковое, дует чуть лёгкий ветерок. Мы приближаемся к острову
Кипр. Но что это? Из морской пучины поднимается Нептун – царь морей и всех
островов.
Нептун:
Я владыка этих островов и просто так никого на них не
пускаю. Хотите попасть на остров? Тогда ответьте на мои вопросы. Согласны?
Задания от Нептуна
записано на доске.
1. Устный
счёт:
3
х 9 7 х 4 8 х 5
- 11 +12 -34
+18 - 20 +51
2. Каждый
моряк на корабле должен уметь работать с шифровками. Расшифруйте запись.
МАНБОЦ
ОКК ВАРПО ТАНПИКА
(боцман)
(кок) (повар) (капитан)
-
Какое слово лишнее? Почему?
3.
Перед вами написаны суммы:
8+16; 8+35; 8+77;
8+9; 8+43.
- Вам предстоит
расположить эти суммы в порядке возрастания.
- Как вы
думаете, ребята, какие действия надо произвести, чтобы выполнить задание?
Можно, конечно,
сделать по –разному, но больше баллов получит тот, кто выберет самый
рациональный способ и поэтому – самый быстрый.
-Давайте
внимательно проверим составленный вами ряд выражений.
-Дети, кто может
сделать вывод, какой способ рациональнее?
- Какой вывод
можем сделать? (Если в суммах одно слагаемое одинаковое, то больше та сумма,
где больше второе слагаемое).
4.
Вопрос от Нептуна:
- Что называется
умножением? (Умножение – это сложение одинаковых слагаемых).
5.
Сравните два примера на сложение:
4+6+7+4+3;
4+4+4+4+4.
- Какой пример
легче посчитать? (Второй, потому что сумму одинаковых слагаемых можно
заменить произведением чисел: 4 х 5=20)
-Кто догадается,
как можно быстро посчитать второй пример? Какой приём здесь можно использовать?
4.
Вторая остановка – остров Крит.
Хорошо отдохнув
на острове, ребята, мы можем плыть дальше, к острову Крит. Подплываем…
1. И опять
нам Нептун задаёт вопрос:
- Дан ряд чисел:
1,2,3,4,5,6,7,8,9.
- Как можно быстро
найти сумму этих чисел? (сложить попарно, образуя десятки:1+9,2+8… и ещё 5.
Всего 45.)
2. На острове
такая красота, что не хочется уплывать отсюда. Девочки решили искупаться в
тёплой зеленовато – голубой воде, а мальчики немного порыбачить. Но рыбу просто
так тоже не даёт Нептун. Говорит, чтобы поймать рыбку, надо решить пример. (НА
ДОСКЕ ПЛАКАТ)
5.
Физминутка.
6.
Третья остановка – остров Сардиния.
А мы продолжаем
наш круиз и подплываем к острову Сардиния. Только подплыли, а на берегу уже
стоит Нептун и хитро смотрит на нас – не возражаете против экзамена? Мы,
конечно, не возражаем и готовы отвечать. Правда, ребята?
Перед вами лежат
карточки. Задание 1. Поставьте знаки действий в данные выражения:
2…2=1
6…1=6
17…17=0 1…3=3
3…2+10=16
4…3 – 2=10.
Задание 2.
Выполните задание по карточкам. Сравните выражения по карточкам.
3 9…2
10 3+3+3… 3 2 +3
4 5… 5
4 5 4….5 5 – 5
На
пути что – то странное…
Алука
5 4 3 2 1
Кто это? Что вы
знаете о ней?
Решение задачи:
По схеме
определите длину акулы. На сколько метров кит длиннее акулы? Крокодила?
Длина крокодила –
10 м
Длина акулы - ?,
на 5 б., чем крокодила.
Длина кита – 32 м.
7.
Четвёртая остановка – остров Сицилия.
Вот мы снова в
пути к следующему острову, Сицилии. Наверное, и здесь нас будет ждать Нептун.
Мы не ошиблись. Ребята, Нептун нам разрешил погулять по острову и предложил нам
несколько шуточных вопросов.
- Сколько рук у
девяти учеников? (18)
- Сколько ушей у
четырёх медведей? (8)
- Сколько всего
ног у двух кошек и трёх котят? (20)
- В море я увидел
8 глаз. Сколько рыб было в воде? (4)
8.
Пятая остановка – остров Корсика.
Молодцы,
ребята, хорошо потрудились! Теперь прогуляемся по острову, полюбуемся его
природой – и в путь. Ребята, впереди последний остров нашего круиза – Корсика.
Математические задания встречались повсюду, на каждом острове. Вот и здесь они
есть. Нептун нам подготовил следующее задание.
Уравнения
… х+23=50 50- х= 21 х 4
=32. Найдите корни этих уравнений.
Игра
«Поймайте мяч».
- Нептун хочет
убедиться, что вы быстро умеете решать примеры, и хочет посмотреть, какие вы
ловкие. (Я бросаю мяч – читаю пример. Ученик ловит, даёт ответ и возвращает мяч
учителю).
9.
Подведение итогов урока.
Наш круиз окончен.
Возвращаемся к себе в класс и подводим итоги работы.
Технология
«Микрофон». Что вам понравилось на уроке? Чем был
интересен урок?
Оценивание.
- Дорогие дети! Вы
сегодня очень хорошо поработали! Я получила большое удовольствие от
сотрудничества с вами. Я уверена, что сегодняшний урок прибавил в каждое сердце
тепло от общения друг с другом. Спасибо за урок!
69 18 76
40 40 37
Открытый урок по математике
«Круиз по Средиземному морю»
Провела: учитель начальных классов
Ткач Татьяна Николаевна
пгт Гвардейское, 2011 г.
88 – 3 4
27: 3 +9
61 – 4 6
5 7 +34
2 4 5
76 – 6 6