Интегрированный урок истории
и изобразительного искусства
Учителя:
Фисенко Г.И. – учитель
истории и обществознания
МОУ СОШ № 12
г. Лиски Воронежской области, ВКК
Булдыженко Е.А. –
учитель изобразительного искусства
МОУ СОШ № 12
г. Лиски Воронежской области, ВКК
Эпиграф:
«Ты и убогая,
Ты и обильная,
Ты и могучая,
Ты и всесильная,
Матушка Русь!»
Н.А. Некрасов
Тема урока: «Русь
златоглавая»
Цель урока:
·
сформировать
представление об архитектуре Москвы, ее особенностях,
·
воспитывать
любовь к Родине, ее культуре,
·
развивать
творческую и познавательную активность, ассоциативно-образное мышление,
·
формировать
практические навыки работы с художественным материалом.
Оборудование:
Зрительный ряд – фильм «Красная
площадь», презентация по русской архитектуре XIV-XVI веков и иконографии,
схема Московского Кремля.
Литературный ряд – стихи,
периодическая печать о чудотворных иконах.
Музыкальный ряд – звон колоколов,
духовно-церковная музыка, И. Тальков «Родина моя»
План урока:
1. Беседа об истории возникновения
Московского Кремля (использование учебника по истории)
2. Знакомство с понятием «Кремль
и его основные архитектурные постройки»
3. Многообразие форм, структура
и символика храма Древнего государства.
4. Выступление творческой группы
учащихся с результатами поисковой работы по теме: «Основные постройки
Московского Кремля»
5. Просмотр фильма «Красная
площадь»
6. История возникновения
иконографии
7. Основные иконописцы Руси
8. Каноны иконографии
9. Просмотр изображения икон с
музыкальным оформлением
10. Выступление творческой группы
учащихся с результатами поисковой работы по теме: «Изображение Божьей Матери
Феофаном Греком и Андреем Рублевым»
11. Знакомство с содержанием
иконы Андрея Рублева «Троица»
12. Чудотворные иконы
13. Итог урока
Урок № 2
1. Закрепление пройденного
материала по теме: «Структура древнерусского храма, виды архитектуры»
2. Постановка художественной
задачи
3. Практическая работа.
Выполнение одноглавого крестово-купольного храма в технике аппликации
4. Подведение итогов.
Экспресс-выставка «Русские храмы», обсуждение работ
Ход урока:
1.
Москва
стала центром объединения русских земель. Одной из причин объединения вокруг
Москвы стало то, что туда переехал русский митрополит и Москва становится
центром духовной жизни Древнерусского государства. Со всей Руси, из других
государств в Москву приезжают лучшие зодчие. Одним из них был итальянец
Аристотель Фиорованти. Под его руководством на Руси был построен первый
кирпичный завод. Из кирпича стали возводить стены и башни Московского Кремля,
Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы, колокольня Ивана Великого,
Грановитая палата. Все эти сооружения составляют архитектурный ансамбль
Соборной площади Кремля. Каменное столичное зодчество впитывает в себя традиции
русского народного деревянного зодчества.
2.
Художественная
культура возникает на основе мировоззрения общества. Для Руси характерно
господство христианской религии. Человек тесно связан с религией, а значит и
с храмом. Храм был священным и общественным местом. Там мололись, заключались
брачные контракты, велись дипломатические переговоры. Поэтому ведущее место в
искусстве древней Руси занимает архитектура. Можно выделить несколько видов
архитектурных сооружений:
3.
Шатровый
тип. Шатровый тип архитектурного сооружения завершается высокой многогранной
пирамидой (Храм Вознесения в селе Коломенское Московской области)
Крестово-купольный
тип. Два свода перекрытий (крыша) пересекаются, образуя крест (символ
спасения). На пересечении сводов ставился купол с барабаном (глава)
Ярусный тип.
(Колокольня Ивана Великого в Москве). Это вертикаль с пятью ярусами, которые
организовывают городское архитектурное пространство, создавая разнообразную
игру силуэтов.
4.
Древнеримский
ученый Виртувий вывел формулу строительства архитектурных сооружений:
·
Прочность
(стены, купол, арка, свод)
·
Польза –
назначение (культовое)
·
Красота –
пропорции, декор, силуэт, композиция, цвет
5.
Структура
древнерусского храма, символы цвета, формы куполов
·
Яйцевидный
– символ вселенной
·
Шлемовидный
– символ защитника Отечества
·
Луковичный
– символ горящей свечи
·
Золотой
цвет – символ небесной Славы и посвящались Иисусу Христу
·
Синий
цвет с желтыми звездами – символ Вселенной, посвящается Пресвятой Богородицы
·
Зеленый
цвет – символ чистой энергии, символ Святого Духа, посвящалось Троице
·
Серебряный
цвет – посвящался Всем Святым
·
1 купол –
символ Единого Бога
·
3 купола
– символ Святой Троицы
·
5 куполов
– символ Христа и 4 Евангелистов
·
7 куполов
– семь таинств церкви
·
9 куполов
– по числу ангельских чинов
·
13
куполов – символ Христа и 12 апостолов
·
33 купола
– земная жизнь Иисуса Христа
6.
Выступление
творческой группы с показом слайдов архитектурных сооружений Соборной площади и
Красной площади
·
Московский
Кремль
·
Собор
Василия Блаженного
·
Башни
Кремля
·
Успенский
собор
·
Архангельский
собор
·
Грановитая
палата
·
Благовещенский
собор
·
Колокольня
Ивана Великого
7.
Новые
слова:
Закомары –
полукруглое завершение верхней части стены церковного здания
Апсида –
полукруглый выступ стены храма, находящиеся в восточной части, внутри храма –
алтарь
Пилястры –
четырехгранная полуколонна, одной частью вделанная в стену
Свод – перекрытие
(крыша)
Кремль –
военно-инженерное сооружение с башнями, с бойницами на стенах
8.
Просмотр
фильма «Красная площадь» - 15 минут
II. Древнерусская живопись – живопись
христианской Руси
1. Храмы украшались мозаикой,
фресками, иконами. С XIV века начинается расцвет
русской живописи. Задача живописи воплотить в образы христианское вероучение
2. Остались великие
произведения, которые свидетельствуют о том, что древнерусские художники умели
видеть Божественный образ мира: Феофан Грек – византийский живописец
Андрей Рублев –
русский иконописец, монах, мистик
Дионисий –
знатный русский князь, ставший монахом и выдающимся иконописцем
Художники-иконописцы
создавали для ансамбля Московского кремля фрески, иконы, иконостасы
3. Иконостас – это содержание
Библии и истории церкви в лицах Святых. Отгораживает Алтарь от основной части
помещения храма. В Православии существует пятиярусный иконостас. Каждый ряд
называется чином.
·
Местный
ряд – самый нижний. Располагаются иконы, которые почитаются в данной местности
·
Праздничный
чин – иконы основных праздников церковного года от Рождества Богородицы до
Успения
·
Деисусный
чин – в центре этого ряда располагается икона Иисуса Христа, а по обе стороны
от него находятся иконы Святых в молитве, повернутые в сторону Спасителя
·
Пророческий
чин – в центре Богородица, а по обе стороны от нее находятся пророки
предсказывающие рождение Христа Спасителя
·
Праотеческий
чин – состоит из икон ветхозаветных патриархов: Ной, Авраам, Исаак и др.
·
Венчает
иконостас Голгофа – изображение распятия Христа
4. Икона – это видимый образ
невидимого
Иконография
строго канонична. Традиции иконописи пришли из Византии
Каноны
иконографии:
·
На иконах
нет объема. Изображение плоскостное и силуэтное
·
Принцип
обратной перспективы. Не мы смотрим на икону, а образ с иконы смотрит на нас,
поэтому пространство расширяется вглубь иконы. Принцип обратной перспективы
передает бесконечное Божественное пространство
·
Нет
падающих теней. Тень воплощение зла, а в Божественном мире нет места злу.
·
Благородство
ликов, тонкий большой нос, маленький изящный рот, миндалевидный разрез глаз,
высокая одухотворенность
·
Символ
цвета: зеленый – символ чистой энергии, надежды, Святого Духа; желтый, белый –
символ божественного света; синий – таинство небесных сфер; красный, пурпурный
– символ жизни, крови, огня
5. Демонстрируются иконы
древнерусских художников под духовную музыку
Феофан Грек
(1340-1410). Прибыл из Византии, прозвище получил за свое происхождение, был
одаренным иконописцем
-«Христос Вседержитель.
Архангелы и Серафимы»
-«Архангел
Михаил»
-«Богородица»
-Икона Божьей
Матери «Донская»
-«Успение Божьей Матери»
-«Преображение»
Дионисий
Знатный князь,
ставший монахом и выдающимся иконописцем. Работал вместе со своими сыновьями
-«Святой Никола»
-«Распятие»
Андрей Рублев
Русский
иконописец, монах, философ, мистик
-«Троица»
Ветхозаветная
-«Спас»
-«Архангел Михаил»
-Список иконы
«Богоматерь Владимирская»
-«Апостол Павел»
-«Благовещение»
-«Рождество
Христово»
-«Сретение»
6. «Троица» А. Рублев
(рассказывает учитель)
Рублев открыл нам тайну Святой Троицы
– видимый образ невидимого. Глубокий анализ научных и религиозных знаний о
сущности «Троицы» привел к мысли: Бог-Отец – космический разум, Бог-Святой Дух
– информация; Бог-Сын – форма материи, т.е. Разум и Информация рождает
материальный мир. Высшее проявление материи является Бог-Сын.
Стихотворение «Троица» - читает
ученик
7. Выступает творческая группа
учащихся
Икона Божьей Матери «Донская» -
Феофан Грек
Список иконы «Богоматерь
Владимирская» - Андрей Рублев
8. Чудотворные иконы – рассказ
учителя
9. Вывод. XIV-XVI века это время возрождения и дальнейшего развития русского каменного
зодчества и формирование национальной живописной иконы
10. Творческая работа. Выполнить
храм в стиле аппликации.
11. Экспресс-выставка