Урок по технологии в 4 классе
Тема: Моделирование из гофрированной бумаги
Цели: 1)Учить
анализировать задания, работать с технологической картой.
2)Научить мсоделировать
из гофрированной бумаги подснежники и составлять композицию.
3)Развивать
воображение, творчество. 4)Прививать любовь к родному
краю.
Оборудование: картинки с подснежниками, стихи о
подснежниках, Энциклопедия технологий прикладного творчества Т.Н.Просняковой
«Цветы», гофрированная бумага, клей, ножницы, картон.
Ход урока
1.Организационный момент
-Прочитайте
ребус и вы узнаете, о каких цветах мы сегодня будем говорить.
(Первоцветы)
-Как по другому
можно назвать эти цветы? (Подснежники)
-Посмотрите
внимательно на слова, написанные на доске. Что вы можете о них сказать?
Медуница
гусиный лук
хохлатка
ветреница дубравная
галантус
лютик жгучий
мать -и-мачеха
(стрелками соединить слова с рисунками)
-Все эти слова обозначают название цветов, которые
можно назвать первоцветы или подснежники. (сообщения детей, показ слайдов)
Подснежник В лесу, где берёзки
столпились гурьбой,
Подснежника
глянул глазок голубой.
Сперва
понемножку
Зелёную
выставил ножку, Потом потянулся из всех своих
аленьких сил
И тихо спросил:
«Я вижу,
погода ясна,
Скажите, ведь правда, что это
весна?».
П.С.Соловьёв.
-У нас в Росии подснежниками называют любые
ранне-весенние цветы. Они могут быть голубыми, жёлтыми, белыми. Эти растения
любят весну, что бывает достаточно слабого её дыхания. Чтобы лепестки
открылись.
Трепетные
медуница и ветреница, мохнатые хохлатки и мать-и-мачеха. Все эти и многие
другие растения в народе любовно называют подснежниками. Иногда думается, что
выросли они и расцвели ранней весной специально, чтобы украсить ещё не очень
приветливые леса и доставить радость людям.
Расцвёл подснежник.
Он хорош.
Нигде такого не найдёшь.
Он так
красив. Душист, приятен.
Он манит запахом своим.
И у кого
душа без пятен, он в руки сам даётся им.
-Особое внимание сегодня на уроке мы обратим на
подснежник, который называют галантус. Это настоящий подснежник.
-Англичане
называют подснежник снежной каплей или снежной серёжкой. У французов и
итальянцев он — снегосверлитель, у чехов — снежинка, у немцев — снежный
колокольчик. У болгарцев за то, что растение бросает вызов зиме, называют его
кокиче. т.е. Задира. (показ слайдов)
-А у нас...
Плакала Снегурочка,
Зиму
провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в
лесу чужая. Там, где шла и плакала,
Трогая
берёзы,
Выросли
подснежники-
Снегурочкины слёзы.
-Хочется вам узнать, откуда появились подснежники?
(Легенды о подснежниках)
-К сожалению, с каждым годом подснежников становится
всё меньше. Многие виды занесены в Красную книгу, т.е.запрещены сбор и продажа
этих цветов.
(Релаксация под музыку)
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на
уроке технологии? (делать подснежники)
2.Изложение нового материала
-Какие нужны материалы и инструменты, чтобы выполнить
эту работу?
-Вспомним технику безопасности при работе с ножницами.
Сегодня будем работать в группах. Вспомним правила
работы в группе.
Составление алгоритма работы
-Посоветуйтесь в группе и выскажитесь, как вы будете
выполнять свою работу. (Дети на листочках составляют
алгоритм выполнения работы, а затем я показываю свой алгоритм)
1.Отрежьте полоску белой
гофрированной бумаги 3,5 х9см поперёк линий гофрирования. Разрежь её на части.
2.Прямоугольник большего размера
накрути на карандаш и плотно заверни свободный конец. Сними заготовку.
3.Сложи меньшую часть полоски втрое и
вырежи лепестки.
4.оберни лепестки вокруг сердцевины,
сжимая их у основания, и закрути.
5.Отрежь полоску зелёной бумаги
1х15см, плотно обмотай основание и подклей. Продолжай вращать цветок, свисая
полоску в жгутик. Сделай стебель длиной 10 — 12см.
6.Для листьев возьми бумагу 10х12см,
сложи в несколько раз и вырежи.
3.Организация рабочего места.
4.Практическая работа (звучит музыка)
5.Защита своих работ
Прибежал подснежник В мартовский лесок.
Заглянул
подснежник
В чистый ручеёк. И, себя увидев,
Крикнул: «Вот те на!»
Я и не
заметил, что пришла весна».
Он появился раньше всех, Голубоватый, нежненький,
Когда ещё
в лесу был снег
И назван был подснежником.
Холодный
дождь порой сечёт,
И снег порою падает,
А он
цветёт себе, цветёт И всех весною радует.
В лесной тиши на солнечной опушке,
Подснежник
нежный вырос под сосной.
Бежал
ручей, был слышен крик
кукушки,
Всё это называется весной.
Ручей катил свои крупные
волны
Тянул подснежник к солнцу
лепестки,
Клонили сосны золотые
кроны.
В траве росинки словно светлячки.
6. Итог работы
-Для чего мы делали эту работу?
-Чем запомнился сегодняшний урок?