Интеллектуальная игра «Ассорти»
Цели мероприятия:
*совершенствовать
знания учащихся по русскому языку:
*развивать
лингвистические способности учащихся, логическое мышление, память, внимание, выразительность
речи, смекалку, творческие способности:
*воспитывать
познавательный интерес к изучаемому языку, художественному слову, умение
работать в коллективе.
Оборудование: таблички
с названиями команд, карточки с заданиями, портрет И.С. Тургенева, листы
формата А4, ручки.
Эпиграф: Берегите
наш язык, наш прекрасный русский язык! И.С. Тургенев.
Ход игры:
1. Приветствие.
Мы
приветствуем гостей – дорогих учителей, всех знакомых, незнакомых и серьезных,
и веселых.
2. Настрой
себя!
Если
у вас хорошее настроение – потопайте ногами.
Если
у вас есть собака – погладьте по голове.
Если
вы любите шоколад – оближите губы.
Если
у вас есть друг – то улыбнитесь.
Если
вы умеете разговаривать на нескольких языках – кивните головой.
3. Вступительное
слово учителя.
Именно
язык является важнейшим средством человеческого общения. В современном мире
насчитывается более двух тысяч языков, и любой национальный язык обладает
определенными, присущими ему достоинствами.
Исторически сложилось так, что на территории Казахстана действуют и развиваются
языки многих народов, населяющих нашу Республику, но Государственным языком
является казахский язык. В Основном Законе государства – Конституции Республики
Казахстан записано: «В государственных организациях и органах местного
самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык».
4. Выразительное
чтение.
Ученица
читает стихотворение Т. Зумакуловой «Два языка»:
Родной
язык!
Он
с детства мне знаком.
На
нем впервые я сказала «мама»,
На
нем клялась я верностью упрямой,
И
каждый вздох понятен мне на нем.
Родной
язык!
Он
дорог мне, он мой.
На
нем ветра в предгорьях наших свищут,
На
нем впервые довелось услышать
Мне
лепет птиц зеленою весной…
Но,
как родной,
Люблю
язык я русский,
Он
нужен мне, как небо,
Каждый
миг.
На
нем живые трепетные чувства
Открылись
мне.
И
мир открылся в них.
Текут
две речки в сердце, не мелея,
Становятся
единою рекой…
Забыв
родной язык –
Я
онемею.
Утратив
русский – стану я глухой.
5. Слово
учителя.
Прекрасные
слова о русском языке, взятые мной в качестве эпиграфа, сказал в 1882 году И.С.
Тургенев – великий русский писатель, мастер русского слова. Высоко оценивая
русский язык, И.С. Тургенев завещал нам беречь его. Но что значит беречь язык?
(учащиеся
отвечают на этот вопрос).
Правильно,
ребята, беречь язык – это, прежде всего, грамотно писать и правильно говорить.
Но далеко не прост русский язык, и нет границ в его познании. Пусть наша
встреча поможет каждому из вас, ребята, в овладении непростым, но поистине
чудесным русским языком. Встреча пройдет в форме Интеллектуальной игры, которая
называется «Ассорти».
Почему
«Ассорти»? Потому что из разных интеллектуальных игр взято понемногу.
Сегодня
в игре встречаются сильнейшие представители 9 классов – знатоки русского языка.
Наша игра будет проходить под девизом:
Если штурмуешь познания кручи,
Выучи русский язык!
6. Представление
жюри и команд.
Названия
своих команд сообщат капитаны, а вы должны их угадать.
Отправляя поздравленье,
Помни
правила склоненья.
Род,
число и падежи
Крепко
в памяти держи!
Это команда «Существительные»!
Определяю
я предметы,
Со
мной они весьма приметны.
Я
украшаю вашу речь,
Меня
вам надо знать, беречь!
Это команда «Прилагательные»!
Приветствие команд.
Команда «Существительные»
Мы
веселые ребята,
И
не любим мы скучать.
С
удовольствием мы с вами
В
игру будем играть!
Мы
отвечаем дружно
И
здесь сомнений нет!
Сегодня
будет дружба
Владычицей
побед!
Команда «Прилагательные»
Мы
сильные, здоровые,
Умеем
побеждать!
И
с вами мы поспорим,
Чтоб
это доказать!
И
пусть острей кипит борьба!
Сильней
соревнование!
Успех
решает не судьба,
А
только наши знания!
Девизы команд.
«Существительные»
И
соревнуясь вместе с вами,
Мы
останемся друзьями!
«Прилагательные»
Пусть
борьба кипит сильней,
И
наша дружба крепнет с ней!
Приветствие жюри.
«Существительные».
Вам
и слава, и почет!
Все
мы любим точный счет!
«Прилагательные».
Мы
вас приветствуем, друзья!
Без
точного счета никак нельзя!
1 Лингвистическое
мастерство.
Оценивается
по 1 баллу за правильный ответ.
Команде
«Существительные»:
1. Поставь
слово «мастер» в И. п. мн. ч. (Мастера)
2. Как
правильно: кулинария или кулинария? (оба варианта являются
правильными)
3. Поставь
слово «чулок» в форму Р.п. мн.ч. (чулок)
4. Употребите
глагол «звонить» в форме 1 лица мн.ч. настоящего времени (звоним)
5. Закончите
предложение: Он красивый, а его сестра ещё …(красивее)
Команде
«Прилагательные»:
1. Поставь
слово «торт» в И.п. мн. ч. (торты)
2. Как
правильно творог или творог? (оба варианта являются правильными)
3. Употребите
слово «носок» в Р.п. мн.ч. (носков)
4. Поставь
глагол «звонить» в форму 3 лица ед.ч. настоящего времени. (звонит)
5. Закончите
предложение: Печенье сладкое, а конфета…(слаще)
Вопросы болельщикам:
Пока
команды готовятся, давайте вспомним героев произведений. В газете напечатали
объявления. Отгадайте, кто их написал?
1. Отнесу
пирожок вашей бабушке. (Волк)
2. Прекрасный
квартет ищет работу. (Козел, баран, медведь, осел)
3. Утеряна
туфелька. Нашедшего прошу вернуть за вознаграждение. (Золушка)
4. Сплю
и вижу принца. (Спящая красавица)
2. Интеллектуальное
мастерство. (капитанам команд)
Подумать
за 1 мин. И ответить на вопрос. Учитывается быстрота ответа и правильность
(1б.+1б.)
1)
Что изучает морфология?
2)
Что обозначает существительное?
3)
Окончание женского рода?
4)
Склонение слово «край»?
5)
Например собственного суш?
6)
Существительное «сон» среднего рода?
ІІ.
1)Что обозначает прилагательное?
2) Вопрос прилагательного?
3) Разряды прилагательного?
4)Прилагательное «зимняя» качественное?
5) Род прилагательного «Снежной земли»?
6) Падеж прилагательного «Большого стола»?
3.
Мастерство трехязычья
1) Отгадывание загадок (на русском,
казахском, английском языке)
Зимой и летом ,,,,,,,
Не лает ,не кусает,,,,,,,
Не говорит, а учит,,,,,,,
Птице крылья, а человеку,,,,,
Не имей,,,,,рублей, а имей,,,,,друзей
,,,,,,,,познаются в беде
,,,,,,,,острее меча
,,,,,,,,кормит, а лень портит
,,,,,,,без Родины, что соловей без
песни.
,,,,,,,, живи-,,,,,,,,,учись.
4. Логическое
мастерство.
Команде
«Сущ»:
1. Какое
государство носят на голове?
2. Какие
местоимения всегда чистые?
3. Какое
животное и какой военный корабль имеют одинаковое название? (Броненосец)
4. Какой
город называет себя спортивной одеждой? (Ямайка)
5. Какую
часть слова можно найти в земле? (Корень)
6. Какой
город всегда летает?
7. Какой
вопрос ставится в русском языке к названиям домашних животных, зверей, птиц,
рыб? (Кто?)
Команде
«Прилаг»:
1. Как
большой дом превратить в маленький? (Прибавить к слову дом
уменьшительно-ласкательный суффикс -ик: домик)
2. Как
можно превратить слово «семя» в слово «семья»? (Нужно перед буквой Я вставить Ь
знак)
3. В
каком слове сорок А? (Сорока)
4. Какая
шляпка не надевается на голову? (Шляпка гвоздя)
5. Каждый
абзац начинается…? (С красной строки)
6. Каким
ключом нельзя закрыть замок? (музыкальным)
7. В
каком слове имеется сразу 7 букв Я? (Семья)
5. Конкурс
«Фразеологизмы»:
Заменить
фразеологизмы синонимами.
Команда
«Сущ»:
1. Сидеть
сложа руки. (Ничего не делать)
2 .Бежать сломя голову. (Бежать
быстро)
3 .В час по чайной ложке. (Очень
медленно)
4. Зарубить
себе на носу. (Запомнить)
5. Работать
засучив рукава. (Работать хорошо)
6. На
краю света. (Очень далеко)
Команде
«Прилаг»:
1. Работать
спустя рукава. (Работать плохо)
2. Висеть
на телефоне. (Долго разговаривать по телефону)
3 Вешать лапшу
4. На
скорую руку. (Сделать наспех)
5. Клевать
носом. (Дремать)
6. Водить
за нос. (Обманывать)
6. Конкурс склонения
(существительное и прилагательное)
7. Конкурс выразительного чтения
8. Творческое мастерство
1 Составить синквейн
2. Составить стихотворение
9. Рефлексия.
Игра прошла в теплой, дружеской
обстановке. Этому способствовало копилка ваших знаний и солнечный светлый день.
Лучики солнца попали и к нам на игру и зарядили всех энергией.
Ребята, выберите себе тот лучик,
который помог вам в игре. (Культура соревнования, коллективность, дружба,
взаимопонимание, настроение, доброжелательность, знание, уверенность)
Жюри подсчитывает очки команд.
Награждение.
8. Заключительное
слово учителя.
Ребята!
Завершилась игра. Вернемся к нашему эпиграфу. Это слова мастера художественного
слова, который своими прекрасными произведениями совершенствовал русский язык.
Так давайте и мы будем беречь, ценить и любить русский язык!
Обогащайте
свой словарный запас, свою память, ибо только знание языка поможет вам в
овладении многими науками.
ЮКО Шардаринский район
Школа-гимназия
имени Т Айбергенова
Интеллектуальная игра
«Ассорти»
(по русскому языку для учащихся 9х кл)
Провела: учитель русского языка и литературы: Ерлибекова Б Ж
2017-2018 учебный год