Инфоурок Физика Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра"Физика вокруг нас"

Интеллектуальная игра"Физика вокруг нас"

Скачать материал

Интеллектуальная игра   « Физика вокруг нас»

Цели:
•    Повышение интереса к предмету
•    Расширение межпредметных связей
•    Создание позитивного настроя при изучении
Задачи:
•    Закрепление навыка групповой работы
•    Развитие логического мышления
•    Развитие творческого мышления
•    Закрепление навыка быстрого применения знаний на практике

Развитие культуры общения и культуры ответа на вопрос

Актуальность:
•    нацелено на повышение мотивации к обучению
•    является примером применения нескольких образовательных технологий в рамках одного мероприятия
•    не требует от учащихся специальной подготовки к данному мероприятию
•    охватывает различные разделы
•    презентацию к мероприятию можно взять за основу для проведения других внеклассных мероприятий.

Ход мероприятия:  Я думаю, что сегодня в зале собрались те, кто любит физику,  а кто еще равнодушен к этой  науке, сегодняшний день поможет изменить свою точку зрения и вызвать у них интерес.

Ведущие: - Физика! Какая ёмкость слова! Физика – для нас не просто звук! Физика - опора и основа, всех без исключения наук!»

«О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.»

Ведущий: Добрый день, друзья! Мы рады приветствовать всех, кто собрался в этом зале.  Сегодня в нашей интеллектуальной игре принимают участие следующие  2 команды ( представление команды знатоков под музыку) Команда "Свет"    Наш девиз: "Ученье-свет, а не ученье - тьма".

Команда "Звук"  Наш девиз: "Слово не воробей, вылетит, не поймаешь"

1.     РАЗМИНКА. Вопросы задаются командам поочередно, отвечать нужно быстро. Команда, набравшая больше баллов, отвечает первой.

1.Кто открыл законы движения. (Ньютон)

2.Из чего состоят молекулы? (Из атомов)

3.Прибор для измерения массы тела (Весы)

4.Основная единица силы(Ньютон)

5.В каком городе жил Архимед? (Сиракузы)

6.Состояние вещества, если молекулы расположены в строгом порядке. (Твердое).

7.Научное предположение о чем – либо (Гипотеза)

8.Основная единица количества теплоты (Джоуль)

9.Плотность чистой воды (1000кг/м3)

10.Какую физическую величину измеряют мензуркой? (Объём)

11.Как называют изменение формы или размеров тела? (Деформация)

 12.Как называется процесс превращения пара  в жидкость. (Конденсация)

13.Основная единица ускорения (м/с2).

14.Может ли двигаться тело, если на него ничего не действует (Да, прямолинейно и равномерно)

2.А теперь напомним  наши условия игры:

1. За правильные ответы начисляется по 1 баллу

2. Время на подготовку ответа не более 1минуты. Правильный ответ – полный, без подсказок. За подсказки с команд будут сниматься баллы.

3.  В нашей игре есть конкурс капитанов.

4. По одному ответу на вопрос можно взять помощь зала.

5.  Правильность и полноту ответов будут контролировать наши главные знатоки – учащиеся 10класса.         Ну, вот с командами мы познакомились, правила вспомнили, поэтому можно начинать. Сейчас  разыгрываются  вопросы для знатоков. Против вас, уважаемые знатоки играют учащиеся. Пожелаем удачи нашим игрокам!

1.Вопрос. Назовите первый экипаж человека. Какие силы возникают в рессорах детской коляски и каково устройство рессор, их назначение? (Коляска. Возникают силы упругости. Рессоры состоят из упругих пружин. При езде по плохой дороге сохраняют плавность хода -движения в результате своей деформации)

2.Вопрос. Альфред Нобель был известным инженером и изобретателем, выдающимся предпринимателем и финансистом. Он в совершенстве владел пятью языками. В 1968 году он был награжден медалью Шведской академии наук. По своим убеждениям он был ярым пацифистом (сторонником мира) и в 1905 году писал: «Мои открытия скорее прекратят войны, чем ваши конгрессы в защиту мира. Когда враждующие стороны обнаружат, что они в один миг могут уничтожить друг друга, люди откажутся от этих ужасов и от ведения войны». Какое открытие сделал Альфред Нобель?                                                                                                                  (динамит)

3.Вопрос.  Подбери пару:1.Яблочков   2.Азбука   3.Радио   4.Ядерный   5.Галилей

 

4.Вопрос. Считается, что главный архитектурный символ Америки - небоскрёб - появился тогда, когда в одном здании соединили две конструкции: принцип сборного металлического каркаса, позволявший строить здания большой высоты, и вторую конструкцию, позволявшую пользоваться небоскрёбом. Назовите эту вторую конструкцию. (Лифт).

ВНИМАНИЕ !  ЧЁРНЫЙ  ЯЩИК! (ассистент вносит «ящик», ведущий задаёт вопрос, после ответов ассистент открывает ящик, и ведущий показывает находившийся в нём предмет.)

 1. Первый «чёрный ящик»  Сначала он плавал, потом стал и летать. Он многим, будучи их проводником, спас жизнь. Он не любит большую жару и сильную тряску. Он всегда целенаправлен. Он безразличен к драгоценным металлам и алмазам, но волнуется при взаимодействии с железом.   (Ответ: Компас).

  2. Второй «чёрный ящик» (ассистент вносит «ящик», ведущий задаёт вопрос, после ответов ассистент открывает ящик, и ведущий достает находившийся в нём предмет.)Назовите будильник времён Александра Македонского. (Ответ. Петух – показывают петушка.)

3.Что лежит в «черном ящике», если известно, что оно небольшого  размера, а позволяет измерить большую высоту (барометр – анероид)

ИГРА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ « ПОЕЗДКА В АВТОБУСЕ»

Ведущий называет некоторые действия, болельщики показывают эти действия согласно закону инерции:

1.     Автобус резко отъезжает (подаются назад)

2.     Автобус резко тормозит (подаются вперёд)

3.     Делает на большой скорости правый поворот(все отклоняются влево)

4.     Делает на большой скорости левый поворот(все отклоняются вправо)

5.     Движется равномерно и прямолинейно(все находятся в покое).

5.Вопрос. Внимание видео-задача: «Найти путь и перемещение волка с зайцем, если они двигались вдоль аллеи на юг со скоростью 3,6км/ч в течение 40 секунд, а затем на запад вдоль другой аллеи с прежней скоростью еще 30 секунд.» (Путь – 70 м; Перемещение – 50 м)

6.Вопрос. Видео-эксперимент «Картезианский водолаз»     Оказывается, можно. Впервые такую игрушку сделал великий французский ученый и философ Рене Декарт, и теперь ее называют "картезианским водолазом" (по латыни Рене Декарт звучит как Ренатус Картезиус). Только в ней воздух не входит и не выходит, а сжимается или расширяется.

 (При увеличении давления  на стенки сосуда - жидкость входит в поплавок и он тонет. При уменьшении давления на стенки  сосуда – воздух в поплавке  расширяется, вода выходит из поплавка и он всплывает

7.В Гром и молния и днем и ночью в любую дождливую погоду. Кто это? (Кошка)

8.Вопрос. Как известно, при кипении воды разогретые нижние слои жидкости из-за расширения жидкости становятся легче и поднимаются вверх, а нижние, более холодные, опускаются вниз. Этот процесс называется конвекцией. Как отразится невесомость на процессе? (Кипение в невесомости возможно, но очень затруднено и потребует много времени, так как не будет конвекции)

Вопросы для болельщиков:

В 1: Какой кулон нельзя повесить на шею?( Единицу измерения электрического заряда – кулон)

В 2: Где на Земле самые длинные сутки (везде одинаковые)?

В 3: Какое поле нельзя засеять?( Электрические и магнитные поля)
 В 4: . Какой проводник не принесёт вам чая в поезде?( Электрический проводник)

 В 5: В стакан с сахаром и в стакан без сахара налили горячий чай. В каком стакане чай холоднее? (В стакане с сахаром, т.к. там часть внутренней энергии частично идёт на растворение сахара)

В 6:Чем: красивыми словами, страстным шёпотом, громким криком, слезами, угрозами, кулаками, холодным оружием, горячими просьбами или чем-то другим можно убедить учёного с мировым именем в достоверности выдвинутой гипотезы?    (Достоверность гипотез проверяется и доказывается опытами. Ничем другим настоящего учёного не прошибёшь)

В 7:Что мешает десятикласснику Игорю, пойманному директором на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида? ( Взаимное притяжение между молекулами)

В 8:Джин, то вылезая из бутылки, то влезая обратно, всё время меняет свою форму и объём. В каком состоянии находится Джин? (В газообразном)

В 9:В каких мальчиках быстрее движутся молекулы: в здоровых или простуженных? (В простуженных, так как температура тела выше)

В 10:Злобный Джин, находясь в газообразном состоянии внутри закрытой бутылки, оказывает сильное давление на её стенки, дно и пробку. Чем давит Джин? (Беспорядочно движущимися молекулами)

В 11: Какое колесо автомобиля не вращается при спуске с горы (запасное)?

В –О 12: Шарик густо покрыт сажей и опущен в воду. Почему шарик при освещении кажется блестящим? (Из-за полного внутреннего отражения на слое пузырьков воздуха на саже).

В-О 13. Теннисный шарик подвешен между кондукторами электрофорной машины, вращается рукоятка электрофорной машины, шарик отскакивает от одного кондуктора к другому. Объяснить почему? (Кондукторы машины имеют разные заряды, шарик, коснувшись одного кондуктора, получает одноимённый заряд – отталкивается от него, попадает на другой, отдаёт свой заряд кондуктору и снова отклоняется к противоположному кондуктору).

В-О 14: Стакан с водой накрывается бумагой, переворачивается. Вода не выливается. Почему?(Давление атмосферного воздуха на бумагу больше давления воды на неё, т. е. бумага удерживается атмосферным давлением).

15 В.Какая моль не проедает одежду?( моль-единица количества вещества).

9.Вопрос. Почему на ощупь холодный металл кажется холоднее холодного дерева, а горячий металл – горячее горячего дерева – это ясно, потому что у них различная теплоёмкость, у металла она больше.

 При какой температуре и металл, и дерево на ощупь будут казаться одинаково нагретыми? (При температуре нашего тела)

10.Вопрос. «Алексей, скрутив провода, начал тщательно обматывать соединённый разрыв изолентой. Захар Иванович, старый электромонтёр, поглядывая на работу молодого напарника, проворчал: - Горячая пайка всегда холодная, а холодная пайка всегда горячая»   Как следует понимать эту профессиональную поговорку?

 (Холодной пайкой называют простую скрутку проводов. Сопротивление холодной пайки всегда велико, так как контакт получается не прочным.
При прохождении тока холодная пайка нагревается сильнее.
Горячая пайка, выполненная паяльником, обеспечивает надёжный контакт с небольшим сопротивлением и поэтому мало греется проходящим по ней током)

11.Вопрос. Во время Первой мировой войны, как сообщали газеты, с французским лётчиком произошёл совершенно необычный случай. Летая на высоте 2км со скоростью 40км/ч, лётчик заметил, что рядом с его лицом движется какой-то лёгкий предмет. Думая, что это насекомое, лётчик проворно схватил его рукой. Представьте изумление лётчика. Когда оказалось, что он поймал германскую боевую пулю!

 Возможно ли такое?

( Пуля на излёте имеет скорость 40 км/ч. А такую скорость развивал и самолёт. Значит, может случиться, что относительно лётчика пуля будет неподвижна или двигаться едва заметно. Ничего не стоит тогда схватить её рукой, особенно в перчатках, т.к. при трении о воздух пуля нагревается. Пуля должна лететь, нагоняя самолёт, а не навстречу)

12.Вопрос. Можно ли сварить мясо высоко в горах?
 Ответ обоснуйте. (Нельзя, так как мясо – это белки, а белки сворачиваются при температуре 100 градусов)

Пока уважаемое жюри подводит итоги – музыкальная пауза.

Конкурс капитанов   «ПОПЫТКА НЕ ПЫТКА»

1.                 Упражнение на координацию движений.

а) медленно поглаживая себя по голове правой рукой, левой в это же время быстро ударяйте по груди, а затем внезапно перемените движение рук, - левой рукой начните медленно гладить себя по груди, а правой быстро похлопывать себя по голове.

б) попытайтесь правой рукой делать круги по движению часовой стрелки, а правой ногой – круги против часовой стрелки.

2.     Перехитрить инерцию.

Нужно поймать по очереди две пробки или два ореха, которые находятся в той же руке, что и стакан. Стакан держать за нижнюю половину.

3.Творческое задание: Как можно, не разматывая, определить длину медного провода, свёрнутого в моток? У вас есть весы, линейка, таблицы  физических  величин

4. «На глазок» отвечает капитан команды (Нужно определить длину рейки в сантиметрах, и вес тела в ньютонах на глаз, затем проверить с помощью линейки и динамометра).

КОНКУРС «СКАЗКА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКИ»

За правильный ответ команда получает – 1 балл, если команда не отвечает, другая команда может ответить – 1 балл

1.«Испекла баба колобок и положила его на окошко. Колобок лежал, лежал, да и покатился…».                                                                                                                                              

Вопрос: Какие силы иллюстрируются этой сказкой?  Просмотреть иллюстрацию Конёк-горбунок из сообщества русскоязычных художников автора Игорь Шляхов в стилях: Детский, Книжная графика, Компьютерная графика, нарисованная техниками: Компьютерная графика, Растровая (цифровая) графика.ТД Репкаbe5f4fbb0e15547436dd50b5dffa7198

Ответ: Свободное падение ( Падение под действием силы тяжести  без сопротивления воздуха), сила трения качения.

2.Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошёл дед репку рвать: тянет – потянет, а вытянуть ….»

Вопросы: Почему репку нельзя тянуть быстро? Какая сила помогла репке удерживаться в земле?  

      Ответ: Тянуть нельзя быстро, т.к. за короткое время репка не успеет получить импульс, ботва оборвётся, а репа останется в почве. Мешает сила трения. Какие силы действовали на репку? Могла ли мышка оказать существенное влияние на вытягивание репки? ( На репку действовали силы: сила тяжести репки, сила трения покоя и суммарная сила тяги всех героев, поэтому мышка могла оказать решающую роль в вытягивании репки.)

3.Вопрос: Каким образом удалось выявить девицу благородного происхождения сказки « Принцесса на горошине».

Ответ: Горошинка, имея малую площадь соприкосновения с телом принцессы, оказывала большое давление!

4.( сказочная поэма) Тут конек пред ним ложится;
На конька Иван садится,
Уши в загреби берет,
Что есть мочушки ревет.
Горбунок-конек встряхнулся,
Встал на лапки, встрепенулся,

Хлопнул гривкой, захрапел
И стрелою полетел;
Только пыльными клубами
Вихорь вился под ногами.

Вопрос: - Какие силы действуют на конька- горбунка  при полете? (Сила сопротивления воздуха. Сила тяжести. Сила тяги.)

5.Вопрос: Вспомним замечательную детскую сказку о Снегурочке.  Назовите вещество, из которого была изготовлена снегурочка, и какие физические процессы с ней происходили, когда Снегурочка прыгнула через костер?  Ответ: В этом фрагменте сказки идет речь о трех состояниях вещества: твердом, жидком и газообразном. Когда Снегурочка прыгнула через костер, она растаяла. Ледяная внучка превратилась в лужицу воды, и эта вода очень быстро испарилась (Нагревание, плавление, испарение) 

Объясните опыты:

Опыт1. Я продемонстрирую опыт с воздушными шарами.

Если мы подуем между шарами, то они… Почему шары притянутся  друг к другу? ( Это происходит из-за того, что давление в струе меньше, чем атмосферное)

 

 

 

 

Опыт 2.У нас в кабинете физики имеется волшебная палочка. Я заставлю линейку вращаться, не прикасаясь к ней! 

Как у меня это получилось? (Ответ прост. Палочка наэлектризовалась, и к ней притянется абсолютно любое нейтральное тело)

Опыт 3. Я продемонстрирую вам еще один опыт. Как вы думаете, ребята, может ли вот такой шарик пролезть в банку?  Как это сделать?

Для этого нам понадобятся чайник с кипятком, трехлитровая банка, воздушный шарик, наполненный водой так, чтобы он немного перекрывал горлышко банки.

Опыт 4.Возьмем второй шарик, так же наэлектризуем его. Поднесем его к муке. Мука облепит шарик и он окажется покрытый инеем. (Если потереть два предмета, сделанные из разных материалов, то они наэлектризуются) 

Продолжить…В пословицах и поговорках заключается народная мудрость. Многие из них имеют физический смысл. Сейчас командам нужно составить пословицы: начало берите их 1 столбца, конец из второго. Для любой пословицы по выбору дать толкование с точки зрения физики. За верно составленные пословицы -1 балл, за физическое толкование – 2 балла.

1

Шила в мешке…

А

Не клади

2

Пальцы в рот…

Б

Портит

3

Сухая ложка…

В

Рот дерёт

4

Шубу носят не для красоты…

Г

Не утаишь

5

Куй железо, пока…

Д

Недалеко падает

6

Ложка дёгтя бочку мёда…

Е

Горячо

7

Яблоко от яблони…

Ё

А для теплоты

Ответ: 1-г,2-а, 3-в, 4-ё,5-е,6-б,7-д.

Награждение победившей команды орденом  «Знаток физики»

 Благодарим команды и болельщиков за участие!

Итак, друзья, мы заседанье закрываем,
Вершины знаний покорять желаем!
Желаем к физике вам прилагать старанье.
Всего вам доброго, друзья, и до свиданья
!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра"Физика вокруг нас""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
