Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №91 города
Донецка»
Разработка внеклассного мероприятия
Интеллектуальная
игра «Поле чудес»
Тема.
«Путешествие в космос» (4класс)
Подготовила: учитель начальных классов
Семченко Наталья Ивановна
Интеллектуальная
игра «Поле чудес»
Тема. «Путешествие в космос»
Задачи: расширить знания обучающихся о космосе, его покорении, о
известных космонавтах.
Цели:
· систематизировать представления обучающихся о Солнечной системе и
её планетах;
· развивать познавательные, творческие и интеллектуальные
способности учащихся, кругозор, любознательность, фантазию, культуру общения;
· воспитывать чувство гордости за достижения ученых и космонавтов,
бережное отношение к тому, что есть на нашей планете;
· воспитание коммуникативных навыков, дружеских взаимоотношений, умение
работать в команде.
Формируемые УУД:
· познавательные— уметь формулировать познавательные цели, правильнои осознанно
строить речевое высказывание; коммуникативные—уметь
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, уметь
работать в команде;
· регулятивные— формулировать поставленные задачи, определять последовательность
промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат,
оценивать качество и уровень усвоения материала;
· личностные —устанавливать связи между целью познавательной и игровой деятельности
и её мотивом.
Оборудование: класс,
оформленный под интеллектуальную игру «Поле чудес» тема «Путешествие в космос»,
компьютер, видеофильм о звезде Канопус, слайды с интересными фактами о космосе,
грамзапись «Песенка юных космонавтов», раздаточный материал, призы для
победителей.
Технологии: ИКТ,
технология сотрудничества, интерактивные технологии.
Ключевые слова: космос,
космонавт, созвездие, путешествие, солнечная система.
Ход игры
I. Эмоциональный настрой
на игру
«Сядьте удобнее, закройте глаза. Расслабьте
руки, плечи, шею.
Представьте
себе звездное небо, много звезд, разноцветные звезды: голубые, жёлтые, зелёные,
розовые. Множество разноцветных звезд смотрят на вас и улыбаются. Вам
становится радостно и спокойно. Откройте глазки. Улыбнитесь друг другу»
(Звучит «Песенка юных космонавтов» из мультфильма «Маша и
Медведь»)
1. Вступление
Слово ведущего:
-Сегодня мы совершим
путешествие по бескрайнему и загадочному космосу. Отправимся в таинственный мир
галактики, а путешествовать мы будем, играя в интеллектуальную игру Поле
чудес «Путешествие в космос».
2. Загадка
Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету,
-Дети, кто, скажите. это?
(КОСМОНАВТ)
Космонавты — это не только умные,
сильные, смелые, но и очень выносливые люди. Они проходят подготовку в центре
«Подготовки космонавтов» и поэтому прежде, чем мы отправимся в путешествие,
пройдём несколько испытаний.
3. Игра с залом
Первое испытание:
- Покружиться на месте пять раз и дотронуться пальцем до носа.
Второе испытание:
- Дети, а вы знаете, что в космической ракете космонавты
находятся в невесомости? Давайте тоже побываем в невесомости. (Дети держась за
руки, встают в положение «Ласточка». Удерживают равновесие).
- Космонавты 4 класса умные и смелые, в меру любознательные,
всесторонне развитые, зрение как у орла, могут заметить разные мелочи, слух у
всех, как у «Большого Пса».
Заключение: ЗДОРОВЫ, ГОТОВЫ К
ПОЛЕТУ!
II.Отборочный
тур 1
1. Загадки
1. Чудо- птица- алый хвост,
Полетела в стаю звёзд. (Ракета)
2.Астроном — он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … (Луна)
3. Звездолет — стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные … (Галактики)
2.Задание дляпервого тура
-Как называется одежда, которую одевает космонавт для полёта в космос?(Скафандр)
3. Интересные факты
Скафандр защищает и
спасает космонавтов от пожара и других космических повреждений. Он имеет свою
систему подачи воздуха, человек может выходить в открытый космос, если подключить
автономную систему дыхания. Эта система находится в портфеле, похожем на ваш,
который вы носите в школу. Весит он почти 40 кг, но при невесомости его вес не
ощущается. В космосе очень низкое давление, нет воздуха. Космонавты об этом
хорошо знают и умело пользуются скафандром в открытом космосе.
4. Игра со зрителями «ДА – НЕТ»
1. Солнце – это звезда? (Да)
2.Только Земля имеет естественный спутник? (Нет)
3. Метеорит – название планеты? (Нет)
4. Планете Земля примерно 4,6 миллиарда лет (Да)
5. Ассирийцы и вавилоняне первыми выделили на небе знаки Зодиака? (Да)
III.
Отборочный тур 2
1. Загадки
1.Рассыпалось ночью зерно,
А утром – нет ничего. (Звёзды)
2.На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери. (Земля)
3.Эта желтая звезда
Согревает нас всегда,
Все планеты освещает,
От других звезд защищает. (Солнце)
2. Интересные факты
3. Задание для второго тура
- Как назывался космический корабль, на котором совершил свой
первый полёт Юрий Гагарин? (Восток)
4. Интересные факты
5. Игра со зрителями "Ребусы"
IV. Отборочный
тур 3
1. Блиц -опрос
1. Прибор для
изучения космических тел. (Телескоп)
2. В чём
хранится еда у космонавтов? (В тюбиках)
3. Китайцы
верят, что это "небесная река с тысячами рыб". А жители Сибири
думали, что небо разрезано на две половины, удерживаемые вместе светлой
полосой, небесным швом. О чем идет речь? (Млечный путь)
4. Кто были первые космические путешественники? (Белка,
Стрелка)
2. Интересные факты
3. Задание для третьего
тура
-Как
называется самый яркий и ближний к Солнцу жёлто-белый сверхгигант? (Канопус)
4. Просмотр видеофильма о звезде Канопус
https://www.youtube.com/watch?v=ruczysJsjdo
V. Супер - игра
1.
Задание для финала
- Кто первым вышел в
открытый космос? (Леонов)
2. Интересные факты
3.Заключение. Хочу завершить
нашу интеллектуальную игру словами космонавта Юрия Гагарина: "Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна
наша планета, люди, будем хранить, приумножать эту красоту, а не разрушать
её."
ПРИЛОЖЕНИЕ