Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыИнтерактивные формы взаимодействия с детьми.

Интерактивные формы взаимодействия с детьми.

Скачать материал

Сл 1 здравствуйте, разрешите представится, меня зовут , я работаю педагогом – психологом в нашем учреждении, и тема моего выступления Интерактивные методы  взаимодействия с детьми

Сл. 2 Демократические принципы взаимодействия с детьми, основанные на технологии   личностно – ориентированного подхода, должны прочно войти в систему работы ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Сл.3 В связи с этим, перед нами стоит задача: создать условия, для реализации детской активности, творчества и самовыражения во всех видах детской деятельности.  Для этого необходимо видеть в каждом ребенке уникальную личность, уважать ее, понимать, принимать, верить в нее.

Сл. 4 Педагог строит взаимодействие с воспитанниками, ориентируясь на возможности каждого воспитанника, по принципу: «инициатива от ребёнка». Для этого должна быть создана «активная» развивающая среда, в которой организовано взаимодействие не только педагога с ребёнком, но и детей с детьми  в условиях группового пространства, детского сада (дети разных групп и возрастов), с детьми других учреждений.

Сл.5 Для того, чтобы образовательный процесс стал продуктивным,  взаимодействие детей и взрослых – развивающим,  необходимо применение интересного познавательного материала, новых методов и приёмов работы с воспитанниками. Педагоги должны уметь совместить в едином развивающем пространстве традиционные игры, игрушки с яркими наглядными материалами и современными технологиями. Эта проблема стала отправной точкой для работы над целым направлением — создание интерактивной образовательной среды ДОУ.

Сл. 6 В поисках решения проблемы мы обратились к методической разработке. Методика интерактивного взаимодействия, разработанная авторским коллективом во главе с Н.В. Микляевой, которая включает технологии, обеспечивающие субъектную  позицию  каждого  участника образовательного  процесса, где воспитатель находится в той позиции, которая предназначена для орга­низации процесса развития воспитанников. В ходе этого процесса они должны взаимодействовать, общаться, изобретать, применять имеющийся у них опыт. Методика интерактивного взаимодействия предполагает управление коммуникативными процессами. Создание гуманной интерактивной среды напрямую связано со стремлением детей к активности, к самостоятельному управлению собственной деятельностью впоследствии.

Сл. 7 Это созвучно с требованиями ФГОС, так как: Применяя методику интерактивного взаимодействия, необходимо придерживаться  основных её принципов:

Свобода выбора - право выбора любо­го субъекта деятельности 

Принцип открытости — необходимо ставить детей перед проблемами,  

Принцип деятельности — обучение для и через опыт

Принцип идеальности — предоставление возможности дальнейшего взаимодействия и взаимообогащения новой информацией.

Обратная связь — регулярно под­водить итоги, давать оценку деятельности путём обсуждения.

Сл. 8 Методика интерактивного взаимодействия предполагает применение новых игровых технологий в совместной деятельности взрослых с детьми, в организации самостоятельной детской деятельности. Интерактивное общение может проходить в разных формах. Например, индивидуальная форма, предполагает самостоятельное решение поставленной задачи каждым ребенком; парная форма, используется для решения заданий в паре; при групповом подходе дети делятся на подгруппы; если задание выполняют все участники одновременно, данная форма называется коллективная или фронтальная; и наиболее сложная форма интерактивного обучения это планетарная. При планетарной форме группа участников получает общее задание, например, разработать проект; разбивается на подгруппы, каждая из которых разрабатывает свой проект, затем озвучивает свой вариант проекта; после этого выбирают лучшие идеи, которые составляют общий проект.

 Сл.9   Мы  изучили  возможности педагогов по готовности к применению новых технологий. Для этого провели тестирование педагогов по нескольким методикам: Методика изучения личностных креативных способностей Е.Е. Туник и тест для определения готовности педагогов к новым технологиям Н.В. Микляевой по итогам тестирования креативных способностей Е.Е. Туник было выявлено, следующее:  33,3% педагогов имеют высокий балл любознательности,41,7% имеют высокий балл  воображения, 25% всех респондентов имеют высокий балл  утверждений к фактору сложности, 21,7% имеют высокий балл   к способности идти на риск.

  Сл. 10 По  результатам теста определения готовности педагогов к новым технологиям Н.В. Микляевой,  выявлено что только 27% готовы к применению интерактивных форм взаимодействию с детьми (первичное тестирование).      

Сл 11 но сначала необходимо было научить педагогов применять интерактивную методику на практике решая эту задачу мы организовали цикл мероприятий, направленных на формирование у педагогов практических компетенций применения методики  Микляевой. Все 100 % наших педагогов благодаря семинарам и деловым играм обучились теоретически. Благодаря практико-ориенитированным семинарам и тренингам 64 % педагогов педагоги научились применять на практике методы интерактивного взаимодействия с детьми.

Сл.12 Например во время проведения режимных моментов мы используем метод эврестической беседы, которых характеризуется наличием проблемных вопросов и ответов на определенную тему. Методы РТВ, Методы ТРИЗ, метод Эйдетики основанный на фантазиях, образных ассоциациях и имеющий игровую форму с использованием системы рисунков-схем для развития образной памяти и воображения.

    Во время проведения совместной деятельности педагога с детьми  применяется метод двуполушарного развития Ольги Соболевой  позволяющий трансформировать образы и свободно образовывать их сочетания,   сообщая воспитаннику свойства развивающей окружающей среды и обеспечивая   полноценную перцептивную деятельность, столь необходимую  для раскрытия способностей. Метод Г. Альтшуллера ТРИЗ и А.Страунинга РТВ их суть заключается в представлении возможности детям выявить противоречия свойств и предметов и явлений и решить их.    Метод Дж. Родарри «Грамматика фантазии» направленный на развития воображения: продолжи фразу, «бином фантазии» систематическое смещение слова в непривычный контекст, метод эмпатии – необходимо поставить себя на место героя, другого человека и постараться передать свои чувства и мысли.

 В самостоятельной деятельности используется методика Т.Бьюзена так называемые «карты ума» - мнемотехника, рисуночные игры, метод морфологического анализа – придумывание новых образов на основе знакомых, палочки Х. Кюизенера, нетрадиционные техники рисования.

Сл.13 Для воспитателя важно овладеть навыками эмпатического слушания, цель которого создание у детей ощущения того, что его чувства и переживания приняты, понятны и интересны воспитателю. От педагогического влияния зависит то, насколько ребенок будет эмоционально насыщен, насколько интересна и увлекательна будет для него жизнь в детском саду.  

Однако, 33,2 % педагогов испытывают затруднения в применении интерактивных форм взаимодействия с детьми, так как не все педагоги способны перестроиться в связи с шаблонностью  мышления. Для данной группы педагогов был организован дополнительный цикл тренинговых занятий по  ТРИЗ.

Сл 14.С целью решения проблемы, мы проводим с педагогами следующие мероприятия: деловые игры, мастер-классы, выставки дидактического материала, практикумы – семинары, представляем передовой опыт на педагогических советах, тренинги. Педагоги обобщают свой опыт, разрабатывая тематические проекты, методические разработки  

В результате всей проведенной работы, педагоги пришли к выводу о необходимости применения методики интерактивного взаимодействия с детьми, потому что,  

Сл.15  В результате применения методики интерактивного взаимодействия:

- активизируется индивидуальная интеллектуальная активность каждого дошкольника;

- развиваются межличностные отношения, дети учатся преодолевать коммуникативные барьеры в общении (скованность, неуверенность), создается ситуация успеха;

- формируются условия для самообразования саморазвития личности каждого ребенка

Сл. 16  Развитие активности ребенка осуществляется благодаря профессиональному поведению педагога, которое заключается в применения следующих условий:

- использование разнообразных форм и методов организации образовательной деятельности;

- стимулирование детей к высказываниям, использовании различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ и т.д.;

- использование в ходе занятия дидактического материала, позволяющего ребенку выбирать наиболее значимые для него вид и форму работы;

- оценке деятельности ребенка не только по конечному результату (правильно-неправильно), но и по процессу его достижения;

- поощрении стремления ребенка находить свой способ работы и других детей в ходе занятия, выбирать и осваивать наиболее рациональные;

- создание педагогических ситуаций общения, позволяющих каждому ребенку проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; создание обстановки для естественного самовыражения детей;

- создание атмосферы заинтересованности, ситуации успеха и комфортности каждого воспитанника в работе группы.   

  В нашем учреждении применяются интерактивные методы работы с педагогами: педсоветы  в форме деловой игры, пресс-конференций, круглые столы, тренинги и т.д.

Сл.17 Тренинг в социальной психологии рассматривается как специально организованное взаимодействие в группе людей, преследующее определенную цель   Тренинговые технологии являются популярным и востребованным средством социальной, просветительской и развивающей работы. А сейчас я хотела бы предложить вам провести небольшой элемент тренинга. Для этого нам необходимо встать в круг.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивные формы взаимодействия с детьми."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматривается интерактивные формы взаимодействия с детьми.Демократические принципы взаимодействия с детьми, основанные на технологии   личностно – ориентированного подхода, должны прочно войти в систему работы ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

В связи с этим, перед нами стоит задача: создать условия, для реализации детской активности, творчества и самовыражения во всех видах детской деятельности.  Для этого необходимо видеть в каждом ребенке уникальную личность, уважать ее, понимать, принимать, верить в нее.

Педагог строит взаимодействие с воспитанниками, ориентируясь на возможности каждого воспитанника, по принципу: «инициатива от ребёнка». Для этого должна быть создана «активная» развивающая среда, в которой организовано взаимодействие не только педагога с ребёнком, но и детей с детьми  в условиях группового пространства, детского сада (дети разных групп и возрастов), с детьми других учреждений.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2015 2844
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донская Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донская Марина Викторовна
    Донская Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 45632
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1015 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 952 человека

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе