Инфоурок Английский язык СтатьиИспользование интерактивных карт при изучении страноведческого компонента УМК на уроках английского языка

Использование интерактивных карт при изучении страноведческого компонента УМК на уроках английского языка

Скачать материал

Использование интерактивных карт

при изучении страноведческого компонента УМК

на уроках английского языка

Ни для кого не секрет, что изучение иностранного языка в школе уже давно ведется по методике предметно-языкового обучения, т.к. именно эта методика обеспечивает полноценное развитие коммуникативной и социо-культурной компетенции обучающихся. Современный учитель иностранного языка должен не только дать обучающимся понятие о грамматике языка и заучить с ними лексические единицы, учитель должен создать все условия для формирования у учащихся навыков самостоятельной работы, исследовательской деятельности и применения коммуникативных навыков в ситуациях речевого общения. Необходимо приучить учеников к взаимодействию друг с другом, научить их пользоваться разнообразными источниками информации, в том числе ресурсами сети Интернет, где кроме поисковых систем, существует масса полезных приложений, позволяющих развить навыки учащихся в разных сферах.

Текстовая информация современного УМК по иностранным языкам построена на аутентичных материалах, освещающих культуру, географию, историю стран изучаемого языка. К сожалению, работа с такими текстами не отличается разнообразием. Обучающимся предлагается ознакомиться с новой лексикой, прочитать текст, перевести, обсудить и, как правило, пересказать. Этот подход к изучению страноведческого компонента устарел и не интересен ни обучающимся, ни педагогам. В условиях старой школы уроки страноведческой тематики можно было разнообразить с помощью работы с бумажными географическими картами, созданием стенгазет и графических проектов. На современном этапе им на смену приходит такой универсальный инструмент как интерактивные карты.

Цели использования интерактивной карты на уроке английского языка:

-        Повышение мотивации к изучению иностранного языка в целом и страноведения в частности;

-        Развитие интереса участников к познавательной деятельности с целью получения новых знаний и умений;

-        Развития навыков эффективного поиска, структурирования и качественной обработке информации для получения необходимого результата;

-        Содействие развитию языковой и социокультурной компетенции;

-        Использование возможностей компьютерных технологий как эффективного инструмента для развития художественного вкуса, фантазии, инициативы, творчества, познания, обобщения и представления информации.

 

Рассмотрим подробнее работу с платформой Google Maps. Платформа удобна в использовании, т.к. она абсолютна бесплатна и построена на картографическом сервисе, предоставляющем возможность использования физической карты, спутниковой карты и режима просмотра улиц.

Создать карту на платформе Google очень просто. Достаточно войти в свой почтовый аккаунт (gmail.com) и перейти на вкладку https://www.google.ru/maps. В выпадающем меню слева найти кнопку «Мои места» и перейти по ней в раздел «Карты». В списке меню выбрать «Создать карту». Для новой карты при нажатии кнопки «Карта без названия» можно задать заголовок и дать ее краткое описание в выпадающем меню. В верхней части новой карты находится панель с инструментами для работы.

Выбрав иконку создания метки  можно задать название места, дать его краткое описание и добавить изображение. Готовые метки можно редактировать. Для добавления изображения выбрать в выпадающем меню метки кнопку «Добавить изображение или видео», в открывшемся окне выбрать вкладку:

-        «Ссылка на изображение», куда можно вставить скопированную ссылку на картинку или видеоролик в интернете

-        «Загрузка» для добавления изображения из внутренней памяти компьютера

Все изменения, внесенные в карту автоматически сохраняются. Готовой картой можно поделиться с окружающими, сделав ее открытой для всех, или для узкого круга лиц с доступом по ссылке. Для этого в левой части нужно найти кнопку меню «Поделиться» и задать параметры доступа. Также, в параметрах доступа можно добавить тех, кто совместно с автором может редактировать карту, добавляя или изменяя существующие метки.

Карты Google дают массу возможностей разнообразить урок иностранного языка. Как и стандартная бумажная карта, они служат наглядным пособием при знакомстве с географией стран изучаемого языка. Однако, такие карты, во-первых, проще хранить (достаточно создать файл-список ссылок на нужные карты), а во-вторых, такие карты дают возможность изучить рельеф местности со спутника, в любой момент мы можем детально рассмотреть любую часть изучаемой страны, просто приблизив изображение на карте.

Кроме выполнения функции наглядного географического пособия интерактивные карты служат для отработки навыков лексики и грамматики. За счет функции Street View, карты могут быть также использованы для просмотра улиц в режиме реального времени урока, таким образом учащиеся «путешествуют», не покидая класса. Например, с помощью физической карты легко отрабатываются прямые вопросы (Where is… ? What building is… ? How can I get to… ?), предлоги места и направления. Учащимся можно предложить индивидуально или в команде наметить маршрут от одного места на карте до другого, а затем, перейдя в режим просмотра улиц, можно «пройти» и проверить правильность указаний, составленных учащимися по маршруту.

Режим просмотра улиц (Street View) помогает закрепить лексический материал и отработать речевые клише (описание картинки, составление диалогов-расспросов), даже подготовиться к устной части экзамена. При выборе конкретной метки на интерактивной карте мы получаем доступ к огромному количеству фотоснимков, сделанных в этом месте. Любой из них мы можем использовать для описания по предложенному плану (задание 3, ЕГЭ, устная часть), а если на фотографии есть ещё и люди, то можно предложить учащимся разыграть диалог между этими людьми. Поскольку описание картинки чаще всего выполняется с использованием времени Present Continuous, такое упражнение позволяет закрепить навык использования данного времени в речи.

Принцип работы с картами Google заложен в основу платформ для создания виртуальных экскурсий https://tourbuilder.withgoogle.com/  и  https://vr.google.com/tourcreator/. Платформу TourCreator удобно использовать не только для составления экскурсий, но и для проведения небольших викторин, основанных на знаниях географии и истории стран изучаемого языка. Виртуальные экскурсии могут быть составлены как учителем, так и самими учащимися. Также их можно использовать в качестве материала для самостоятельного изучения и составления викторины (домашнее задание).

В заключение, хочется отметить, что работа с интерактивной картой делает процесс изучения страноведческого компонента более живым и увлекательным, поэтому она намного эффективнее, чем использование традиционной карты и простого текста страноведческой тематики. Доступность и легкость работы с интерактивной карты вовлекает учащихся в образовательный и творческий процесс, позволяя самостоятельно разрабатывать новые маршруты.

 

Гаркуша Елена Николаевна,
учитель английского языка
ГБОУ СОШ № 517

Санкт-Петербург, 2019

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование интерактивных карт при изучении страноведческого компонента УМК на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Краткое обобщение опыта по созданию интерактивных карт на платформе Google и применению их на уроках английского языка в средней и старшей школе (при изучении страноведческого материала УМК, в проектной деятельности учащихся, для закрепления лексического материала и отработки речевых клише устной речи).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2019 1022
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаркуша Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаркуша Елена Николаевна
    Гаркуша Елена Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37006
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек