Предмет: Русский
язык
Класс: 2
УМК:
«Школа России». В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Тема: Использование на письме разделительного мягкого знака.
Цель: создание
условий для формирования у обучающихся навыка
правописания слов с разделительным мягким знаком.
Формируемые УУД:
Познавательные:
Воспроизводить по
памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
Классифицировать
объекты (объединять в группы по существенному признаку);
Выявлять и
корректировать причины собственного затруднения;
Коммуникативные:
Осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом;
Работать в парах, обосновывать и доказывать собственное мнение;
Участвовать в учебном диалоге и строить монологические
высказывания;
Регулятивные:
Планировать решение учебной задачи;
Уметь контролировать процесс и результат своей деятельности;
Находить и исправлять собственные ошибки;
Личностные:
Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям;
Применять правила делового сотрудничества;
Планируемые
результаты:
Предметные:
В результате освоения данной темы ученик овладеет
умениями писать слова с разделительным мягким знаком,
отличать разделительный Ь и Ь - показатель мягкости
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение (Регулятивные УУД).
Уметь
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и
следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке (Познавательные УУД).
Личностные:
Уметь
проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Оборудование: В. П.
Канакина, В. Г. Горецкий Русский язык. 2 класс.- Учебник.
ИКТ.
Ход урока
I. Мотивационный этап
Прозвенел
звонок весёлый.
Мы
начать урок готовы.
Будем
слушать, рассуждать
И
друг другу помогать!
– Откройте
тетрадь. Что надо записать?
(Дату.)
Комментированная запись числа.
II. Актуализация
знаний
Чистописание.
-
Запишите слоги: мя, ри, зе, лю, сё, ти. Обозначьте цветными точками
звуки под каждой буквой.
-
Что заметили? (это слияния, в
которых первый звук – согл., мягкий, а второй – гласный)
-
Измените запись так, чтобы она соответствовала такой сигнальной карточке.
(Учитель показывает карточку: зелёный квадрат, обозначающий мягкий согласный
звук.)
(Ученики
называют и записывают ниже сочетания: мь, рь, зь, ль, сь, ть.)
- О
какой букве мы сегодня будем говорить на уроке? Правильно, о букве «ь».)
Что вы знаете о букве
«мягкий знак»? (Она не обозначает звука)
Словарная работа
Доска:
К…ньки, м…дведь,
м…рковь, п... льто, т...традь, учит…ль.
- Что это за слова?
(словарные)
- Почему их так называют? (во всех словах есть непроверяемая безударная
гласная)
Спишите слова вставьте
пропущенные буквы.
Взаимопроверка по
образцу: смотрите на экран и соотнесите слово с записью.
Оцените работу своего
товарища по парте.
- На какие две
группы можно разделить эти слова? Назови эти группы. (Обозначающие
одушевлённые и неодушевлённые предметы; слова с «ь» в середине слова и на
конце).
- Подчеркните буквы,
которые стоят рядом с «ь».
- Какую работу выполняет «ь»
в этих словах? (Указывает на мягкость предшествующего согласного)
Вывод: Эта буква необходима в русском языке, чтобы
указать на мягкость предшествующего согласного звука.
- Где пишется «ь»
- показатель мягкости? (В середине между согласными и
на конце слова после согласных).
-Как вы думаете, это все
знания, которые мы должны знать о «ь», или существуют другие?
-Хотите узнать?
-Тогда за работу!
III. Формулирование
проблемы, планирование деятельности.
1. Создание проблемной ситуации.
Игра «Назови предмет»
1. Мелкая бабочка,
гусеница которой портит одежду ………………моль
2. Синоним к слову
«товарищи» ………………………… друзья
3. Это то, что остается
после сгоревших дров…………. угольки
4. Синоним к слову
«метель» …………………………… вьюга
5. 7Я
……………………………………………………… семья
- Скажите, чем похожи
эти слова? (во всех словах есть мягкий знак)
-Давайте сейчас уберем
мягкий знак, и посмотрим, что получится. Прочтите полученные слова.
- Так, что же случилось,
когда мы убрали «ь»? (варианты ответов)
- Одинаковую роль играет
«ь» в этих словах? А почему?
- Разделите данные слова
на две группы и объясните, по какому принципу вы их разделили?
В 1 столбике слова
с ь - показателем мягкости.
Мы знаем правило, буква ь знак – показатель мягкости согласных пишется в конце
слова после согласных и в середине слова между согласных. Поэтому в словах 1
столбика ь - показатель мягкости
- А во второй группе? Слова
с разд. ь знаком.
- Докажите!
2) Постановка
проблемного вопроса.
Значит в чём затруднение?
(Не можем объяснить,
почему эти слова пишутся с разд. «ь»)
Сформулируйте проблему?
(Не знаем правило правописания слов с разд. «ь»)
- Значит, что мы должны сегодня узнать? Какая тема?
Тема: Правило
написания разделительного мягкого знака в словах.
-Давайте
поставим задачи, над которыми будем работать.
1.Научиться
различать разделительный «ь»
и «ь»
– показатель мягкости
2.Определить
место написания разделительного «ь»
3.Грамотно
писать слова с разделительным «ь»
ΙV. Открытие новых
знаний.
Работа по учебнику:
с.31, упр.51.
- Прочитайте пары
слов: полю - полью, солю – солью.
- Чем они похожи и в чём отличие?
Полю
(полоть)
Полью
(поливать, лью, лить)
Солю
(соль)
Солью
(сливать, лить)
- Сформулируйте
проблемный вопрос. (Зачем нужен «ь» и в каких случаях он
пишется?)
- Произведите
звуко - буквенный анализ слов полю и полью, солю и солью (работают в
парах, проверка на слайде). Сравните написание и произношение.
- Отдохнём.
Пальчиковая гимнастика «Наша
семья»
Вот дедушка,
Вот бабушка,
Вот папочка,
Вот мамочка,
Вот деточка моя,
А вот и вся семья.
Поочередно пригибать пальчики к ладошке, начиная с большого, а
со слов «А вот и вся семья» второй рукой охватывать весь кулачок.
- Сделаем вывод: для чего нужен в словах «ь», на что он указывает? (Он
нужен, чтобы показать, что за согласным произносится звук [й].)
- А
за какими буквами «прячется» этот звук? (За буквами е, ё, ю, я, и)
- Понаблюдаем, в
каких случаях он пишется?
Учебник: с. 32, № 52
- Между какими
буквами он пишется? (Учащиеся подчёркивают буквы перед «ь» и после него, затем
делают вывод: пишется после букв согласных перед буквами е, ё, ю, я, и)
- Почему «Ь» в
этом случае называют разделительным?
Работа
с правилом в учебнике на с.52
V.Физминутка.
- Встали около
парт. Если слышим, что в слове надо написать разделительный «ь», то мы
приседаем. А если в слове мягкий знак – показатель мягкости, то хлопаем в
ладоши 2 раза.
Листья,
бельё, день, прутья, камень, стулья, метель, шью, счастье, олень, пеньки.
- Молодцы, вы были
внимательны.
VI. Первичное закрепление
Работа
по учебнику: с.33, упр.56.
Взаимопроверка по
образцу: смотрите на экран и соотнесите слово с записью.
Объяснение написания слов
«по цепочке» по алгоритму:
- Произношу слово.
- Слушаю, есть ли звук [й] в корне после согласного
перед гласным.
- Если
слышу звук [й] после согласного, пишу букву «Ь» после буквы
согласного перед е, ё, ю, я, и.
- Оцените работу своего
товарища.
VII.Рефлексия
- Какое открытие мы с вами сделали на уроке?
- Что узнали нового о «Ь»?
Разделительный «Ь»
пишется в корне слова после согласных, перед гласными е, ё, ю, я, и, если при произношении после согласного слышится
звук «й».
Разделительный «Ь»
показывает, что согласный звук не сливается с гласным, а произносится
раздельно.
-Что было легко? Что было
трудно?
- Какое задание было
самым интересным?
- Что вы можете сказать о
своей работе на уроке?
Учащимся
предлагается закончить следующие предложения:
·
"На сегодняшнем уроке я узнал …";
·
"На этом уроке меня порадовало…";
·
"Я похвалил бы себя…";
·
"После урока мне захотелось…".
-
Спасибо за хорошую работу.
VIII. Домашнее задание
Найдите в учебнике «Литературное чтение» и
запишите 10 слов с разделительным мягким знаком.