Инфоурок Другое СтатьиИспользование здоровьесберегающих технологий в школе

Использование здоровьесберегающих технологий в школе

Скачать материал

Использование  здоровьесберегающих технологий в школе.

 

     Здоровье человека волновало людей во все времена, в XXI же веке эта тема стала первостепенной.  Особенно заметно возросло  всеобщее внимание к здоровью школьников, поэтому использование в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий стало приоритетным.

      Под здоровьесберегающими образовательными технологиями  следует понимать систему, создающую максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образования, в том числе и  учащихся.

      «Забота о здоровье — это важный труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…», — сказал когда-то В.А.Сухомлинский и, безусловно, был прав. Именно от педагога зависит здоровье  ученика.

Так что же конкретно может сделать  педагог для сохранения и укрепления здоровья школьников?

      Использование игровых технологий, интерактивных обучающих программ, оригинальных заданий и задач, введение в урок исторических экскурсов и отступлений, а также доброжелательная обстановка на уроке, внимание к каждому высказыванию, позитивная реакция учителя, тактичное исправление допущенных ошибок, поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности - это далеко не весь арсенал, которым может располагать педагог, думающий о сохранении и укреплении физического и психического здоровья учащихся.

Предлагаем обратить внимание на простейшие элементы здоровьесберегающих технологий, которые позволят не только снять у школьника эмоциональное напряжение и создать здоровый  психологический комфорт, но и вызвать неизменный интерес к школьным предметам.

 

1. Физкультминутка.

 Для нормального функционирования человеческого организма необходима определённая «доза» двигательной активности, которая помогает  человеку отдохнуть от повседневного и однообразного вида деятельности, снять утомляемость, мышечное  напряжение и поднять работоспособность.

Малоподвижный образ жизни в школе не может не сказаться на самочувствии ребёнка, поэтому все общеобразовательные уроки в школе должны включать физкультурные “минутки” (1-2 минуты) или физкультурные паузы (3-4 минуты).

Разнообразны как варианты комплексов физкультминуток, так и варианты их выполнения.

Комплексы физкультурных минуток подбираются в зависимости от вида урока, его содержания и направленности. В интернете существуют множество  вариантов таких комплексов, направленных как на снятие напряжения различных мышечных групп, для улучшения мозгового кровообращения и улучшения дыхания,   так и общего воздействия.  

   Упражнения должны быть разнообразны, так как однообразие снижает интерес к ним, и, следовательно, их результативность.

Физкультминутки рекомендуется проводить также во время выполнения домашних заданий. Дома учащиеся повторяют уже знакомые им комплексы физкультминуток во время выполнения ими домашних заданий, во время занятий на компьютере, во время чтения книг или просмотра телепередач.

 

            2. Улыбка.

Улыбка обеспечивает положительный эмоциональный настрой учащихся, который во многом зависит от доброжелательного тона учителя, от юмористической составляющей педагогического общения. Учитель без чувства юмора и умения проявить его в необходимый момент и в подходящей форме лишается большей части своей педагогической и личностной привлекательности. Не случайно чувство юмора — один из приоритетов, который всегда указывают в перечне качеств желательного собеседника. Постоянная серьезность — признак психологического нездоровья. От улыбки учителя зависит очень многое: комфортное начало и конец урока, желание учиться, эмоциональный настрой ученика и, как это ни парадоксально,  развитие памяти тоже. Например, педагог любит рассказывать анекдоты или использует известные  пословицы, забавные скороговорки на определенные темы урока. Само собой разумеется, объяснения по данной теме не забудутся, ведь детям было смешно и понятно.

О том, что хороший смех дарит здоровье, сказано немало. Поэтому искренний смех ученика на уроке стоит — с позиций здоровьесбережения — не менее физкультминутки. Это очень мощный противовес состоянию утомления. Школьники утомились, а учитель «встряхнул» их, оживил  творческий настрой учащихся.

Говоря об улыбке, хотелось бы еще вспомнить слова одного американского юмориста и карикатуриста Фрэнка Хаббарда: «Улыбка ничего не стоит, но многое дает». Она  дает здоровье, это необсуждаемо.

3. Музыкальная терапия.

Различные формы музыкального воздействия использовались веками как мощное средство изменения сознания. Механизм влияния музыки на организм достаточно сложен. Тихая мелодичная музыка обладает успокаивающим действием и нормализует функции сердечно-сосудистой системы. Ритмичная музыка вызывает повышение тонуса скелетной мускулатуры, оказывает благоприятное влияние на деятельность внутренних органов и систем.

Многие учителя используют музыку как оформление фона занятий и сопровождение моментов урока. Например, при изучении по литературе повести И.А.Куприна «Гранатовый браслет», школьникам предлагается  послушать сонату № 2 Бетховена, при изучении стихотворений о природе — Вивальди «Времена года», по теме «Военная лирика» учитель рассказывает о возникновении некоторых военных песен и предлагает  прослушать их. В этом случае музыка вызывает определенные ассоциации и чувства.

Замечено, что у школьников улучшается самочувствие, снимается психологическое напряжение. После контрольной по математике или физике приятная тихая музыка на перемене помогает отвлечься от переживаний, снять усталость, уменьшить тревогу за ожидаемую оценку.

Иногда для прослушивания используются и звуки природного естественного происхождения. Такие звуки как пение птиц, шум волн, раскаты грома, шум листвы, дождя и другие тоже способствуют расслаблению и успокоению организма.

4. Цветотерапия.

Уже в древности люди знали: каждый цвет может по-своему воздействовать на человека — вызывать чувство радости или грусти, может возбудить или успокоить,   создавать различные ощущения.

Красный и оранжевый – активные цвета, влияют на физическое состояние, действуют на организм возбуждающе, ускоряют процессы жизнедеятельности. Жёлтый – цвет хорошего настроения и влияет на умственное состояние человека. Под воздействием жёлтого цвета быстро принимается решение и мгновенно выполняется задача. Зелёный — создаёт чувство лёгкости и успокоенности; помогает сконцентрироваться и сохранять зрение. Вот почему в наших школах доски зеленого цвета. Именно, при зеленой гамме цветов работоспособность детей выше. Синий и голубой цвета влияют на эмоциональное состояние человека, способствует восстановлению нервной системы, помогает при рассеянности.

Многие педагоги все это принимают во внимание. Тетради для контрольных работ имеют обложки зеленого цвета, стенды «сегодня на уроке» - голубого, «это надо знать»— красного. Разноцветные карточки с заданиями в зависимости от их направленности. Цвет стен во многих  учебных кабинетах – светло-зеленый или бежевый. Все это для того, чтобы создать у школьников позитивный настрой, замечательное настроение, интерес к обучению.

5. Пропаганда здорового образа жизни.

Каждый новый урок — это ступенька к знаниям и развитию ребёнка, новый вклад в формирование его умственной и моральной культуры.

Уроки, на которых говорится о здоровом образе жизни, помогают школьнику сделать правильный выбор.  Поэтому  планируя урок, преподаватель любого предмета, а  не только физкультуры,  как принято считать, должен помнить об этом.

Не спорим, легко пропагандировать здоровый образ жизни на уроках биологии, химии, физики, педагогу же другого предмета придётся  проявить смекалку,  продемонстрировать свои знания и  умения – всё, на что он способен.  

Например, на уроках русского языка и литературы для лингвистического анализа текста, в контрольных и  самостоятельных работах, при написании сочинений по тексту и изложений можно использовать тексты о спорте, туризме и здоровом образе жизни.

Конечно, цель этих уроков — обогащение словарного запаса учащихся, закрепление орфографических и пунктуационных навыков, но на материале, который поможет школьникам предупреждать вредные привычки, грамотно заботиться о своём здоровье и  способствовать их стремлению к здоровому образу жизни.

 

И в заключение следует отметить, что  используя на уроках здоровьесберегающие элементы, о которых говорилось выше, педагог устанавливает доверительные отношения с детьми, использует индивидуальные особенности  и способности школьников, помогая каждому освободиться внутренне от нежелательных психологических барьеров, высказать свое мнение, не боясь ошибиться, тем самым создает благоприятную обстановку, психологический комфорт на уроке. А это в свою очередь не только повышает работоспособность учащихся, повышает интерес к обучению, но и помогает  сберечь и укрепить нравственное, психическое и физическое здоровье учащихся, формировать у них ценности здоровья, здорового образа жизни, что является в нашей стране на сегодняшний момент самым главным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Апанасенко Г.Л. Охрана здоровья здоровых: некоторые проблемы теории и практики. М.; Просвещение, 1987.

2. Безух К.Е. Культура здоровья школьников. — Волгоград: «Учитель», 2011.

3. Козловская Г.В. Состояние психического здоровья детского населения // Журн. социальной психиатрии. 2002. № 2. С. 22-25; Козловская Г.В. Психологическое здоровье детей — социальная проблема страны // Вестник педагогики. 2003. № 3. С. 42-47.

4. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. – М.: АПК и ПРО, 2002. — с. 62.

5. Тверская Н.В. Здоровьесберегающий подход в развитии успешности ученика//Образование в современной школе. — 2005. — №2. — С.40.

6. Тверская Н.В. Здоровьесберегающий подход в развитии успешности ученика//Образование в современной школе. — 2005. — №2. — С.40-44.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование здоровьесберегающих технологий в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2021 137
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панина Светлана Робертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панина Светлана Робертовна
    Панина Светлана Робертовна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3443
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе