Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИспользование воспитательных возможностей семьи.

Использование воспитательных возможностей семьи.

Скачать материал

МБОУ Карпунихинская сош Уренского муниципального района Нижегородской области

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЕМЬИ.

Одной из задач учебно-воспитательной работы в прошедшем учебном году была задача взаимодействия школы и семьи, потому что  учитель, который внимательно изучает личность ученика, задумывается над вопросами: кто  родители ученика, в чем они сильны как воспита­тели, в чем их слабые стороны, могут ли они стать надежными помощни­ками школы.

Семья — ближайшая социальная среда, обеспечиваю­щая развитие индивидуальности ребенка, формирование его социально-значимых качеств. Отношения членов семьи основываются на тех же социальных нормах, что и отношения в любом другом коллективе, однако обеспе­чивают ребенку возможность более интимного и свобод­ного общения с окружающими людьми. Если в школе ученик организует свое поведение под влиянием четкой структуры учебных занятий, внеклассных мероприятий, требований учителя, постоянного контроля с его стороны, то в семье нет строгой регламентации его поведения. Отношения с родителями более раскованны и разнооб­разны, чем отношения с педагогом. Ребенок сам опреде­ляет время для труда и отдыха, выполнения обязанно­стей по дому, свободно высказывает свою точку зрения, выражает согласие или несогласие со взрослыми, жела­ние или нежелание что-либо выполнять. Если условия развития ребенка в семье благоприятны, то такая свобо­да действий благотворно влияет на становление его ин­дивидуальности, на формирование правильного отноше­ния к окружающим, в том числе и к педагогам, школе.

Психологи считают, что отношение — это эмоциональ­но-волевая установка на что-то. Взгляды родителей, их убеждении, взаимоотношения быст­ро усваиваются ребенком и складываются в его нрав­ственную позицию. Господствующие в семье ответствен­ность друг перед другом, обязательность, заботливость, стремление оберегать достоинство как взрослых, так и детей, требовательность проявляются у них и в школе. Взыскательные к себе и к своему ребенку родители не допускают, чтобы он обсуждал, а тем более порицал дей­ствия учителя. С такой семьей педагогу легко работать. Он прямо высказывает свои суждения об ученике и вы­двигает обоснованные требования, не боясь быть непра­вильно понятым родителями. Таким образом создается здоровая основа для становления и развития индивиду­альности ребенка.

Иная атмосфера в семьях, где отношения основыва­ются не на нормах общественной морали. Это так назы­ваемые мнимоблагополучные и неблагополучные семьи. В них взрослые и дети насторожены, подозрительны, испытывают недоверие друг к другу. Отец и мать часто обвиняют учителей в невнимательности к их ребенку, болезненно воспринимают критику в его адрес. Если ре­бенок слабо успевает в школе или отличается недисци­плинированностью, то родители избегают встреч с учите­лями, охотнее верят объяснениям сына или дочери, чем словам учителя.

В неблагополучной семье много безысходности, нер­возности. Особенно это проявляется в неполных семьях, где ребенка воспитывает один родитель. Неполных семей, к сожалению, становится все больше и больше.     Одна из причин увеличения неполных семей - это материнский капитал. Многие дамы (особенно из сельской местности) в погоне за деньгами решаются рожать, не будучи замужем, не думая о том, что в последствии могут попасть в безысходную ситуацию. Поэтому соблюдение этики в общении с ребен­ком из такой семьи и его родителями приобретает особое значение.

 Опыт показывает, что успеха учитель достигает в том случае, если раскрывает достоинства ребенка ему самому и его родителям, помогает увидеть перспективы его развития, пробудить надежду на его исправление. Раскрытие положительных качеств школьника позволяет наладить отношения в семье, оздоровить ее атмосферу, выработать определенную линию воспитания, если в этом заинтересованы и отец, и мать. В доверительной беседе с ними учитель помогает найти выход из сложного поло­жения, в котором оказалась семья, убеждает родителей в том, что ничто так не разрушает психику ребенка, как отчаяние, отсутствие надежды на лучшее у них самих. Вместе с тем он беседует с учеником, деликатно подска­зывает ему, как помочь родителям наладить отношения. При тонком, тактичном педагогическом воздействии ре­бенок становится воспитателем своих родителей. (Мысль о том, что дети воспитывают своих родителей встречает­ся в трудах и педагогов-классиков, и современных ученых.) Участие ребенка в нормализации взаимоотношений родителей пробуждает у них чувство ответственности за семью.

Иногда можно услышать такое мнение: если семья неблагополучная, ответственность педагога за воспита­ние школьника возрастает, так как он должен компенси­ровать недостатки семейного воспитания. Подобная точ­ка зрения неверна, поскольку эти недостатки никто, кро­ме родителей, компенсировать не в состоянии. Школа осуществляет воспитание ребенка эффективно только при тесном содружестве с родителями. Связь учителя с семьей — это связь направляющая и контролирующая весь процесс становления личности и индивидуальности ребенка.

Этика отношений с родителями предполагает уста­новление педагогически целесообразных контактов с семьей, регулирование общих требований к ребенку. Учи­тель ищет такие принципы и подходы, которые в равной мере применимы к воспитанию в семье и школе, обду­мывает, в каком случае легче достичь взаимопонимания, в чем сложилась единая направленность воспитательных влияний, как преодолеть несоответствие требований, раз­личий во взглядах на ребенка и его воспитание. Лишь затем он определяет методы развития индивидуальности школьника.

Однако многие педагоги ограничиваются тем, что ори­ентируют родителей на контроль за успеваемостью и по­ведением детей. В результате отношения с родителями строятся на официальной основе, индивидуальный под­ход сводится к преодолению неуспеваемости или нега­тивного поведения ученика. Учитель периодически сооб­щает родителям об учебных успехах и неудачах сына или дочери. Вольно или невольно он фиксирует внима­ние на отрицательных качествах ребенка. Вместе с тем учителю не всегда хватает умения тактично показать, что недостатки ребенка — следствие недостатков самих роди­телей, их ошибок в воспитании. И в этом случае он чаще всего нарушает педагогическую этику в общении с отцом или матерью школьника.

Родителей не удовлетворяют однообразные формы работы с семьей, скудная информация о детях, которую они получают в школе. Вот как выразил свое недоволь­ство отец одного семиклассника: «Расскажите мне все о моем сыне: какой он, чем отличается от своих сверстни­ков, что в нем хорошего, плохого. А какие у него оценки, я могу узнать, просмотрев   дневник».  Родители   хотят услышать. прежде всего конкретные советы, как посту­пать в  трудных случаях, как решать сложные проблемы. Нередки они  высказывают  желание, чтобы

учитель раскрыл перспективы работы с классом, кон­кретным учеником, а вместо этого слышат то, что им уже известно. Поэтому у них и складывается впечатле­ние, что учитель равнодушен к детям, не знает и не лю­бит их. В таких случаях родители невольно занимают официальную позицию по отношению к нему. Невольно потому, что в душе хотят видеть учителя своим добрым другом, советчиком. Официальные отношения мешают взаимопониманию, выработке единых педагогических требований.

Любой семье можно помочь в нелегком воспитатель­ном труде, в преодолении ошибок в отношениях с ре­бенком и педагогами. При этом ведущими функциями в работе с семьей выступают воспитательная и коррек­тирующая функции. Это означает, что осуществляя ин­дивидуальный подход к школьнику, учитель определяет этику отношений как с ним, так и с его родителями. Она предполагает четкие взаимообязательства, постоянное со­гласование действий, общие педагогические позиции, еди­ную направленность школьного и семейного воспитания, совместное прогнозирование развития ребенка.

Привлекая родителей к изучению индивидуальности ребенка, особенностей его возрастного становления, учи­тель помогает им понять отношение сына или дочери к окружающему миру, причины успехов или неудач в тру­де, учебе и общении, наметить пути развития положи­тельного своеобразия ребенка на основе личностных качеств, индивидуальных особенностей.

Часто школьники, особенно подростки, отрицают все то, что не соответствует их внутреннему миру или сло­жившемуся в семье мнению по тому или иному вопросу. Возникает негативное отношение к тем, кто не похож на родителей или на тот идеал, который сформировала семья. Все, что непонятно в поступках и побуждениях окружающих, осуждается и отвергается. Учитель направ­ляет внимание родителей па развитие у школьников пра­вильного отношения к своеобразию людей (если человек не похож на других, это не значит, что он плохой, достоин презрения или осуждения), воспитание уважения к их внутреннему миру,  формирование объективных  оценок.

Опираясь на достоинства родителей и детей, педагог усиливает свое воздействие на семейное воспитание и одновременно укрепляет доброжелательное отношение к школе. У родителей растет уверенность в сыне и дочери, вера в педагогическое мастерство учителя. Все это со­здает в семье атмосферу оптимизма. Ребенок, ощущая заботу родителей и учителя, становится отзывчивей на педагогические воздействия.

Таким образом, опора на положительное в ребенке, искренняя заинтересованность в его судьбе выступает фактором доверия к учителю со стороны ученика и его родителей, повышает их интерес к проблемам семейного и школьного воспитания. Объединение усилий родителей и педагогов дает возможность укреплять доброе начало в детях, воспитывать у них гражданские качества, при­вивать культуру мышления и общения, развивать непо­вторимую индивидуальность каждого российского школь­ника.

 

 

 

 

                                                                                      Директор МБОУ              Карпунихинская сош

Уренского муниципального района

 Нижегородской области Н.И.Пехотин

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование воспитательных возможностей семьи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

.


Одной из задач учебно-воспитательной работы в прошедшем учебном году была задача взаимодействия школы и семьи, потому что  учитель, который внимательно изучает личность ученика, задумывается над вопросами: кто  родители ученика, в чем они сильны как воспита­тели, в чем их слабые стороны, могут ли они стать надежными помощни­ками школы.

Семья — ближайшая социальная среда, обеспечиваю­щая развитие индивидуальности ребенка, формирование его социально-значимых качеств. Отношения членов семьи основываются на тех же социальных нормах, что и отношения в любом другом коллективе, однако обеспе­чивают ребенку возможность более интимного и свобод­ного общения с окружающими людьми. Если в школе ученик организует свое поведение под влиянием четкой структуры учебных занятий, внеклассных мероприятий, требований учителя, постоянного контроля с его стороны, то в семье нет строгой регламентации его поведения. Отношения с родителями более раскованны и разнооб­разны, чем отношения с педагогом. Ребенок сам опреде­ляет время для труда и отдыха, выполнения обязанно­стей по дому, свободно высказывает свою точку зрения, выражает согласие или несогласие со взрослыми, жела­ние или нежелание что-либо выполнять. Если условия развития ребенка в семье благоприятны, то такая свобо­да действий благотворно влияет на становление его ин­дивидуальности, на формирование правильного отноше­ния к окружающим, в том числе и к педагогам, школе.

    В работе использованы интернет ресурсы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2015 1677
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пехотин Николай Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пехотин Николай Иванович
    Пехотин Николай Иванович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7348
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов