Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа "Чудо -снеговик."

Исследовательская работа "Чудо -снеговик."

Скачать материал

 

 

 

Надпись: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА
 « Чудо- снеговик !»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Оглавление:

1.     Введение…………………………………………………………2

2.     Теоретическая часть……………………………………………..3-9

2.1.          История возникновения снеговиков…………………….3

2.2.          Разновидности снеговиков в разных странах………….4-6

2.3.          Технология изготовления снеговиков……………………7

2.4.          Интересные факты о снеговиках………………………8-9

3.     Практическая часть……………………………………………10

3.1. Мои эксперименты и наблюдения………………………….

4.Заключение……………………………………………………………….11

5. Список литературы…………………………………………………….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

 

     Зима – чудесное, волшебное время года. Зимой  у ребят есть много развлечений : поиграть в снежки, спуститься с горки на санках, покататься на лыжах, коньках.  Ну и конечно, зимнее развлечение – слепить забавного снеговика.

 

     Однажды я гулял по улице. Кругом лежал пушистый  снег. Было красиво, как в сказке. Мне вдруг  захотелось слепить какую-нибудь сказочную снежную фигуру. Я взял в руки снег, хотел слепить снеговика, но ком  тут же рассыпался. Я задумалсяПочему снег не липнет? Ведь не очень давно мы играли в снежки и лепили снежную бабу. Отчего зависит липкость снега?».

 

   Ответам на эти вопросы я посвятил свою работу.

Объектом   исследования стали: сам снеговик и материал для лепки снеговика – снег.

 

Гипотезой  работы стали предположения о том,

- что история снеговика уходит далеко в прошлое,

- что снеговика можно слепить зимой в любую погоду.

 

Цели  исследовательской работы:

- выяснить, какую роль в жизни человека играл снеговик с древних времен;

- определить, отчего зависит липкость снега.

 

Задачи исследовательской работы:

 

  Для достижения поставленной цели мне необходимо решить следующие задачи:

 

1.Поработать с литературой и собрать материал о снеговике, выделить интересные сведения о нём.

2.Исследовать снег, провести опыты по изучению свойств снега и

определить, каким должен быть снег, чтобы можно было слепить снеговика. 

3.  Создать сборник стихов и загадок про снеговика для Копилки юного исследователя.

4.Организовать Творческую мастерскую в классе

5.Организовать фото-сессию учащихся 1 класса «Снеговик, снеговик, ты откуда здесь возник».

 

Методы исследования: анализ научной литературы, опыты, наблюдение, обобщение.

 

Практическая значимость. Данная исследовательская работа может быть использована при проведении выставок, тематических уроков, занятий по внеурочной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Теоретическая часть.

       В толковом словаре С.И. Ожегова :«Снеговик - (снежная баба) – это человеческая фигура, слепленная из комков снега; это простая снежная скульптура, создаваемая зимой». 

2.1.          История возникновения снеговиков.                        

        История создания первого снеговика, по старинному преданию, уносит нас в далекий 1493 год. Именно тогда Микеланджело Буонаротти, скульптор, поэт и архитектор, слепил первую снежную фигуру.

        Первое письменное упоминание о снеговике, встречается в книге XVIII века, где говорится о «красивом снеговике» гигантских размеров.  А само слово "  schneeman",   то есть "  снеговик"   изначально возникло в немецком языке. Изображение снеговика впервые появилось в качестве иллюстрации к детской книжке с песнями, изданной в Лейпциге.

        Классический снеговик, состоящий из трех снежных шаров, и носом-морковкой, появился совсем недавно, в конце XIX века.

Отношение к снеговикам не всегда было однозначным. Первые снеговики изображались злыми монстрами огромных  размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с лютыми морозами и сильными вьюгами приносили немало хлопот. Скорее всего, именно тогда и появились поверья, согласно которым снеговики представляют реальную угрозу для людей.

Только со временем снеговик стал добрым символом зимних праздников. По старинной европейской притче святой Франциск Ассизский считал создание снеговиков своеобразным методом борьбы с бесами. По другой христианской легенде, снеговики – это ангелы, поскольку снег – дар неба. А значит, снеговик – ни кто иной, как ангел, который может передавать Богу просьбы людей. Для этого маленького снеговичка лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами,  украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. В деталях их «одеяния» угадывается мистический характер. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме. В Румынии издавна известен обычай, украшать снеговика «бусами» из головок чеснока. Считалось, что это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от проказ темной силы.

На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен. Их почитали как духов зимы и просили у них уменьшения продолжительности морозов. Интересно, что в представлении европейских народов снеговик – это всегда существо мужского пола. Снежные бабы и снегурочки - исключительно русское достояние. Ранее на Руси верили в то, что такими зимними природными явлениями как снег, метели и туман повелевают небесные духи женского пола. Поэтому в их честь устраивали различные торжественные ритуалы, показывая им таким образом свое почтение. 

 

 

 

 

 

 

2.2. Разновидности снеговиков в разных странах

Безумные японские, уютные финские, «несчастные» английские – во всем мире люди лепят снеговиков и снежных баб. И у всех они получаются  разные.

 

    Японские снеговики называются Дарума. Их куклы – неваляшки  состоят только из двух шаров снега: маленькая голова и туловище. Ростом японские снеговики совсем маленькие. В Японии нет никаких носов-морковок. Глазки, нос, брови и рот аккуратно выкладывают из маленьких камушков.

снеговик 4

 

 

снеговик 5

 

 Американские снеговики носят название сноумэн, что переводится очень просто: снежный человек. Сноумэн также как и в России состоит из трёх снежных шаров, вместо рук – ветки, рот и глаза выложены камушками, нос – морковка, камушек, ягодка, а возможно даже початок кукурузы. Из аксессуаров: цилиндр или шляпа на голове, трубка и шарф.

   Американские снеговики делаются явно на века, чтоб перестоять несколько зим. Американцы явно подходят к лепке из снега с фантазией. А еще они у них какие-то нереальные добрые.

 

снеговик 6

 

 

Финские снеговики они такие простые, незамысловатые.

снеговик 7

 

 

Французские снеговики  с  изысками – и во фраки одеты, и со шляпой.

снеговик 8

 

Английские снеговики они своеобразные. У них там со снегом проблемы. А снеговиков хочется. Получаются «несчастные» снеговики на фоне травы. Бедные, тающие под дождем.

снеговик 9

 

 

Немецкие снеговики. Снега у них там много, особенно в горах. Но эксперименты они не любят. Поэтому в Австрии и Германии, похоже, самые классические снеговики.

снеговик 10

 

 

 

Российские снеговики

снеговик 3

 

2.2.          Технология изготовления снеговика.

 

    Процесс лепки снеговика не так-то прост, как кажется на первый взгляд. Чтобы сделать лепку удачной требуется соблюдение некоторых условий:

-снег (он обязательно должен быть липким),

-наличие варежек или перчаток у всех участников процесса, и, самое главное,

- хорошее настроение.

 

Еще нужно приготовить:

·         место, где расположится скульптура: во дворе под окном, в саду и чтобы было много чистого пушистого снега;

·         одежда снеговика: ведро (шапка, шляпа), шарфик, пуговицы (из камешков, угольков);

·         морковка для носа;

·         глаза, рот – из угольков, веточек или камешков;

·         две веточки для рук;

·         аксессуары: метла, веник, лопата и пр.

 

     Классический снеговик состоит из трёх круглых снежных комков разного размера, получаемых путём лепки снежков и накатывания на них лежащего снега.

Чтобы скатать такой ком, сначала формируют в руках небольшой плотный шар, постепенно добавляя порции снега, и уплотняют до тех пор, пока не получится ком достаточно большого размера. Далее - шар начинают катать на снегу до необходимого размера. Самый большой ком - основание снеговика (брюшко), поменьше ком – грудь, а самый маленький — голова.

Размещают шары друг на друге от большего к  меньшему, хорошо уплотняют, чтобы они не спадали друг с друга.

    После того, как снеговик будет слеплен, надо приступать к украшению снеговика, используя при этом самые разнообразные подручные средства. В качестве рук подойдут ветки или палки: можно надеть на них старенькие ненужные варежки. Вместо веток можно прилепить и небольшие снежные комки. Обязательно нужно вручить снеговику метлу или швабру для соответствия древним ритуалам – снеговик с её помощью будет отгонять от вас злых духов.

Нос - из морковки или шишки, картошки. Для глаз используют пуговички, монеты, камушки, угольки. Головным убором может стать старенькое ведерко, горшок, шапка, платок (если это - снежная баба). Иногда сооружают шевелюру из сухой травы и листьев, используя пряжу, ленты.

Шея снеговика повязывается шарфом, добавляются любые другие элементы одежды, используются старые ненужные вещи и куски тканей.

 В общем, представьте себя модельером и создайте свой неповторимый  образ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Интересные факты о снеговиках.

Работая над данной темой, я  узнал много нового о снеговиках.

    Создание снежных фигур остается не только любимым занятием , но и общественно организованным праздником. По всему миру ставят рекорды по лепке самых высоких снеговиков.

Снеговики- рекордсмены.

Самый высокий в Европе снеговик красуется на склонах горнолыжного курорта в Австрии, в городе Гальтюр: его высота достигла 16 метров 70 сантиметров.

А рекорд по созданию самого высокого снеговика в мире был установлен и в Соединенных Штатах Америки в 1999 году, его высота – 37 метров 20 сантиметров, а вес – 6 тысяч тонн снега.

Самый большой снеговик мира красуется в южно-китайской провинции Гуандун, в городе Фошань его высота превышает 20 метров. Диаметр его шляпы – 6 метров. А нос - " морковка" – полтора метра!

В Латвии 5 декабря 2007 года Центральный банк Латвии выпустил в обращение новый однолатовик с изображением снеговика.

 

Самый маленький снеговик в мире - это снеговик в 5 раз тоньше человеческого волоса, диаметр шаров - менее 0.01мм. Он состоит из двух нано–шаров олова, его глаза и рот выжжены сфокусированным ионным лучом, а нос из платины. Его создали специалисты из Лондонской Национальной физической лаборатории.

В нашей стране таких рекордов не зафиксировано, но в Москве уже несколько лет подряд в усадьбе Деда Мороза в Кузьминском парке проводится ежегодный конкурс «Парад снеговиков». Пусть наши снежные фигуры ростом всего лишь с человека, зато их количество (несколько десятков) очень впечатляют.

 

Сегодня снеговики стали просто традиционной зимней забавой, которой с равным удовольствием предаются взрослые и дети. О связи с прошлым напоминают лишь обязательные атрибуты снежных фигур:

·         Старое ведро на голове — символ достатка в доме.

·         Метла — чтобы «отгонять» сильные морозы и «пригонять» много снега: тогда земля принесет больший урожай.

·         Угольки и старый домашний хлам в качестве деталей лица — символ избавления от прошлого.

·         Нос-морковка — бессловесная просьба о хорошем урожае.

·         18 января по сказочному календарю принято отмечать Международный День Снеговика.

 

 

ДЕНЬ СНЕГОВИКА

В Европе 18 февраля отмечают День Снеговика. День снеговика – молодой праздник, но уже любимый праздник детворы. В Японии также в начале февраля радостный переполох: у каждого дома лепят снеговика! Этот праздник насчитывает уже несколько столетий.

День снеговика есть и в России, правда, он еще не очень распространен.
Празднуется День снеговиков - 28 февраля. В этот день снеговика лепят всей семьей, с друзьями или в одиночку. При этом нужно загадать желание, одно на всех или каждый - свое. Традиция загадывания желания восходит к тем временам, когда христианство приходило на смену язычеству. Люди верили, что белый снеговик  - это ангел, и он может перенести желание людей на небо к Богу. Маленькую фигурку лепили из свежевыпавшего снега, шептали свое желание, и ждали, когда «снежный ангел» испарится, а значит, желание будет перенесено с земли на небо,  услышано и исполнено.   

 

3.Практическая  часть.

3.1.

Чтобы ответить на вопросы :Почему  не всегда можно слепить снеговика? Что влияет на липкость снега?

Я  провел   эксперименты со снегом.

В течение всей зимы рассматривал снег, пробовал лепить комочки при разной температуре воздуха.

1)    Сначала решил проверить: влияет ли на липкость снега время суток?

19 и 20 декабря 2021 года лепил снеговика утром, днем и вечером. Температура воздуха  была от 17 градусов С до 19 градусов С. Снежок  не слепился. Липким он не был и в 27 градусов С ни утром, ни днем, ни вечером.

Значит, время суток на липкость снега не влияет.

 

2)    В феврале стояла теплая погода.19 и 20 февраля при температуре 0 градусов С  снег хорошо лепился, можно было слепить ком. Я слепил три кома разных размеров, соединил их и получился красивый снеговик.

Значит , температура воздуха влияет на состояние снега. Зимний снег при теплых погодных условиях (температура от 0 градусов С  и выше) становится липким.

 

 

4.Заключение.

   В ходе работы я узнал  много нового и интересного о снеговиках.

 

 Получил подтверждение , что история снеговика уходит далеко в прошлое.

 

Гипотеза, что снеговика можно слепить зимой в любую погоду не подтвердилась.

 С помощью экспериментов   установил, что снеговика можно слепить зимой только в теплую погоду.

 

 При проведении эксперимента обнаружилось, что температура воздуха влияет на состояние снега. Я уже знаю, что снег состоит из снежинок. А теперь я узнал о том, что в тепле состояние снежинок изменяется. Под действием теплого воздуха, который проникает в пространство между снежинками, они начинают подтаивать и становятся влажными. Таким образом, они скрепляются между собой. Используя это свойство снега, можно слепить снеговика.

При работе со снегом я выделила его основные свойства:

Снег белого цвета, непрозрачный, рыхлый и холодный, в тёплую погоду хорошо лепится, а в тепле быстро тает.

Выяснила, что снеговик – веселый символ снежной зимы и Новогодних праздников.

Узнала, как лепят снеговиков в разных странах и как их украшают.

 

Снеговик – зимняя забава, неотъемлемая часть наших зимних праздников. И несут снеговики лишь позитивные эмоции, ощущения счастья и радости. Пусть наши снежные фигуры ростом всего лишь с человека, зато каждый снеговик впечатляет и очень радует!

          Из пушистого снежка

Я леплю снеговика:

В шубе толстой, чтоб не мерз,

У него морковный нос,

Глазки — с печки угольки,

Две ухватистых руки.

Вот лопата и метла -

Эх, закрутятся дела!

Этот  снежный друг не прост -

Он достойно держит пост -

Нашу зиму бережет!

 

Список литературы:

1.     Роджерс К., Хауэлл Л, Смит А. и др. Школьная энциклопедия. Естественные науки/ пер с англ. Лисецкой В.В., и др. – М: ООО «Издательство «Росмен-Пресс»,2001.

 

2.     Майкл Аллаби. «Хочу все знать». Окружающая природа/ Пер.санг. Т. Паненковой – М: Издательство «Махаон», 2000.


3.С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова «Толковый словарь». М: 1999г.

 

4.7 я NET/ информационно – познавательный сайт

5 .Мир моих увлечений (сайт С.Волковой)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Чудо -снеговик.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2022 682
    • DOCX 363.8 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хитрова Наталия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хитрова Наталия Васильевна
    Хитрова Наталия Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12729
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе