Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа "Фаст - фуд польза или вред"

Исследовательская работа "Фаст - фуд польза или вред"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

МАОУ СОШ №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

На тему: « Фаст – фуд польза или вред?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание работы

Актуальность проблемы…………………………………………………..3

1.Теоретическая часть………………………………………………5

1.1. Понятие «фаст- фуд»……………………………………………6

1.2. История быстрого питания …………………………………....6

1.3. Список самых вредных продуктов «фас- фуда…………………8

1.4. Вред для организма ………………………………………………9

2.Практическая   часть……………………………………………….11

Итоги анкетирования «Ваши предпочтения еде»……………………12

3.Продукты, заменяющие фаст-фуд…………………………………13

4. Рекомендации по выбору детских «вкусностей»………………………14

5. Заключение………………………………………………………………..15

6. Список  литературы…………………………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность проблемы

«Проблема фаст-фуда- одна из угроз человечества» - говорят врачи. Однако, число его поклонников почему-то не уменьшается.  Мировое производство фаст-фуда растёт впечатляющими темпами. Современные люди не приучены к рациональному питанию, к режиму потребления пищи. Отсутствие культуры питания, высокий темп современной жизни приводит к тому, что мы всё чаще употребляем еду быстрого приготовления. Такое питание не является ни полезным, ни правильным. Поэтому говорить о вреде, наносимом фаст-фудом нашему здоровью, важно и актуально.

Этому способствует реклама на TV и яркая упаковка. Сегодня, ежедневная реклама «пестрит» продукцией, предлагаемой McDonald's: разнообразные гамбургеры, сэндвичи и, конечно же, игрушки в каждом ХэппиМилл. И дети счастливы, так как именно они являются главным ориентиром данной продукции. Игрушки выпускают сериями после выхода очередного мультика или фильма, их хочется собрать в коллекцию. Неслучайно маркетологи называют детей «потребитель — четыре в одном»: ребенок тратит сам, заставляет тратить родителей, взрослея, сохраняет часть привычек и передает их уже своим детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическая часть.

1.     Понятие «фаст-фуд»

Времена, когда добывание продуктов питания было смыслом жизни, давно уже прошли. И теперь мы только по рассказам наших родителей знаем, какие очереди им приходилось выстаивать, чтобы купить палку копчёной колбасы  или килограмм апельсинов к новому году. Теперь есть всё, или почти всё и люди уже не желают тратить драгоценное время на приготовление пищи. Они чаще стали использовать полуфабрикаты. В нашу жизнь прочно вошло понятия «фаст-фуд».

Интернет словарь Википедия дает следующие понятие этому слову: фастфуд (англ. fast «быстрый» и food «пища») — питание с уменьшенным временем употребления и приготовления пищи, с упрощёнными или упразднёнными столовыми приборами или вне стола

2.     История быстрого питания

Говоря о происхождении  продуктах быстрого питания (фаст – фуде)  многие люди сразу  его  ассациюруют с США, но это не совсем так. Это произошло еще гораздо раньше.

Еще  жители  Древнего Рима часто полностью отказывались от  процесса приготовления пищи дома . Были дома, в которых даже отсутствовали кухни, и это – не только дома патрициев, но и жилища обычных горожан. В каждом городке было множество базаров и закусочных, в которых продавалась всевозможная готовая пища.

Весьма популярными были дрожжевые лепешки, которые смазывали оливковым маслом, и пользовались ими, как съедобными тарелками. Через много веков те же самые лепешки, но уже накрытые запеченными овощами, мясом и сыром, стали называться итальянской пиццей. Были у римлян и гамбургеры – жареные лепешки из говядины, съедавшиеся с хлебом. В книге “История пищи” профессор Фернандес-Арместо говорит о том, что обычный древний римлянин употреблял больше фаст-фуда, нежели житель Нью-Йорка наших дней. Только эта еда была более натуральной и полезной, чем современные аналоги.

В других древних государствах фаст фуд был не менее популярен. На базарах в Китае продавали горячую лапшу, а в Индии – лепешки чапати, приправленные острым соусом, и кусочки курицы с рисом и соусом карри. В странах Европы также были популярны различные лепешки, а в некоторых странах и пирожки.

    Американский же  фаст-фуд возник  только в 1912 году с открытием компанией Horn & Hardart первой фаст-фуд закусочной, называвшейся “Автомат”. Первое кафе быстрого питания возникло в Филадельфии десятилетием ранее, но только в Нью-Йорке это явление стало революцией сферы питания и обрело такую популярность, что этот ресторанчик стал одной из достопримечательностей.

      Промышленной индустрией фаст фуд стал в 1920-е годы, и также – в Америке. Компания “Белый замок” была открыта в Канзасе в 1921 году и стала пионером этой отрасли. “Белый замок” предлагал фирменное блюдо – гамбургеры, бывшие в то время диковинкой для американцев. Стабильная цена еды тоже радовала клиентов, ведь, несмотря ни на какие исторические и экономические изменения в мире, гамбургеры до 1946 года стоили всего 5 центов. Некоторые клиенты заведения стали задумываться о вреде такой пищи, и тогда владельцы заведения наняли людей, которые приходили в белых халатах за гамбургерами. Создавалось впечатление, что даже врачи  питаются фастфудом, что вызвало дополнительный приток покупателей. Один из уникальных действенных ходов маркетинга того времени!

Конкуренты у “Белого замка” появились в конце 40-х. Недавно возникшая компания   “МакДональдс”, начинавшаяся с одного небольшого ресторана, продававшего барбекю автомобилистам, стала в 1948 году выпускать и гамбургеры. В 1954 заведения с той же торговой маркой начали открываться по всей стране.

Братья Макдональды делали ставку на семью. В середине 70-х в Америке, был в разгаре бэби-бум, но не так уж много имелось чистых и удобных мест для семейного отдыха. А ведь каждый ребенок мог привести с собой не только двоих родителей, но и бабушку с дедушкой. Братья любили повторять, что они работают не в «пищепроме», а в шоу-бизнесе.  Цветные уголки с горками, шариковыми бассейнами, клоуном Рональдом и едой, завернутой в яркую упаковку, приворожили детей.

В Росии первый фаст – фуд появился еще 1950 году, он координально отличался от американского, это были блинчики с различн6ой начинкой, чебереки, пирожки, беляши и т. д.

   Первое кафе сети МакДональс было открыто  31января 1990г. В Москве на площади Пушкинской.  Новое заведение, привычное для Запада, но резко контрастировавшее с традиционным советским общепитом, стало настоящей сенсацией для СССР: чтобы попасть в него, нужно было отстоять несколько часов в очереди. В день открытия в ресторане побывало 30 тыс. посетителей[, что стало рекордом для сети McDonald’s. Сейчас на территории России более 8 тыс. фаст- фуд кафе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Список самых вредных продуктов фаст-фуда.

Среди многочисленных продуктов относящихся к фаст – фуду мы выбрали те, которые оказывают самое неблагоприятное воздействие на организм.

1.     Картофель фри. Представляет собой  вредное сочетание картофеля, масла, сахара и синтетических добавок. Также он содержит большое содержание акриламида, который является канцерогеном.

2.     Хот-дог. В обычном хот-доге содержится большое количество жиров, холестерина и самое главное калорий. Сосиска содержит больше сои и крахмала, чем мяса, Цвет сосиски достигается за счёт применения пищевой химии. Кетчуп и майонез самые дешёвые.

3.     Гамбургер. В мясе пищевых добавок нет. А вот в булочке и соусе масса вредных веществ. Соус изготавливают из соевого мяса, сиропа, консервантов.

4.     Шаурма. Для приготовления используется дешёвая свинина или курятина, иногда просроченная. Все недостатки плохого мяса скрываются за счёт приготовления её на гриле с добавлением  соли.

5.     Чипсы (chips). Причем намного более вредные не те, что готовятся из цельной картошки, а те, что приготовлены из пюре  – а таких сейчас на рынке большинство. Это  – просто настоящая смесь жира и углеводов в количестве, которое просто не нужно организму, да еще и приправленное химическими вкусовыми добавками. В подтверждение данных слов мы изучили состав на упаковке чипсов Pringooals

  • Состав:  картофель, масло растительное, соль, усилители вкуса и аромата (глутамат натрия Е621, гуанилат натрия Е627, инозинат натрия Е631), натуральные и идентичные натуральным ароматические вещества, мальтодекстрин, декстроза, регулятор кислотности (лимонная кислота Е330), добавка, препятствующая комкованиюЕ551, краситель натуральный жирорастворимый Е160С.
  • Следующие в списке это сухарики. В самых обычных сухарях нет никого вреда, но  есть вред в тех, что имеют различные вкусы ( сыра, ветчины, холодца и т.д), ведь они приобретаются с помощью добавления различных ароматизаторов и усилителей вкуса. Так же данные продукт содержит в себе большое количество соли.

6.     Далее в списке фаст-фуда идут сладкие глазированные пончики,  газированные напитки, шоколад.

Вред для организма

1.     Несбалансированное питание, увлечение которым приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта и быстрому ожирению.  Средний обед  в McDonald’s  превышает суточную потребность в калориях.  А ведь мы едим  что-то  ещё. Фаст-фуд притупляет чувство голода, но не насыщает, так как в нем мало питательных и полезных веществ.

2.     Из-за того, что фаст-фуд едят практически «на бегу», толком не пережевывая, пища в желудок попадает большими кусками. Из-за этого возникают проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, появляется гастрит, язва.

3.     Диетологи утверждают, что в фаст-фуде содержится большое количество калорий, жиров, холестерина, углеводов и соли. Это ведет к нарушению обмена веществ.

4.     Поскольку детский организм еще формируется, то частое употребление фаст-фуда приводит к ожирению, сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, нарушается эндокринная и иммунная система, всѐ это отражается и на умственном развитии детей.

5.     Низкое содержание витаминов и пищевых волокон  очень  отрицательно сказывается на состоянии волос, лишая  их блеска  и  эластичности, а также кожи.

6.       Еда быстрого приготовления негативно влияет на время реакции, умственные способности, зрительное внимание, обучение и память подростков.

Вывод о том, что «быстрая еда» приводит к проблемам со здоровьем  – общеизвестный факт, но такой ситуации, как сейчас, в истории человечества еще не было. На сегодняшний день в мире насчитывается более 42 млн. детей, которые страдают ожирением  – причем не просто  имеют повышенную массу тела, а в действительности больны. Все больше и больше детей страдает ожирением и в России. Всего за 10 лет, количество страдающих ожирением людей в нашей стране выросло на 10%  - это столько же. По оценкам диетологов, если эта тенденция сохранится, то уже к 2050 году иметь нормальное телосложение для людей старше 30 лет будет роскошью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

Опыт 1

Я взяла чипсы и подожгла, они загорелись и сгорели достаточно быстро. Это связано с большим количеством масла, имеющимся на их поверхности.

Опыт 2

На бумажную салфетку я выложила чипсы и оставила на 30 мин. Затем убрала их. На салфетке остались оранжевые жирные пятна. Это доказывает, что в чипсах много жира.

Опыт 3

Я взяла  две стеклянных формы, положила  в каждую по кусочку копченой колбасы. В одну налила чистую воду, в другую – кока-колу. Через два дня а обнаружила, что кусочек колбасы стал в дырочку.

Вывод:Coca-Cola обладает разрушающими свойствами для мяса

Опыт 4

Я налила в стеклянную мисочку кока-колу и положила туда ржавый гвоздь. Через два дня мой гвоздь стал, как новый.

Вывод: Coca-Cola разъедает даже ржавчину!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так же мы провели анкетирования среди учащихся моей школы, чтобы выяснить, каковы вкусовые предпочтения младших школьников, есть ли в их рационе место для фаст – фуда.

Вопросы аткеты.

1.     Знаешь ли ты, что такое фаст - фуд? _

2.     Как часто вы употребляете в пищу фаст – фуд.

- часто

-Иногда

-Не употребляю.

3. Почему ты употребляешь эти продукты?

а) мне нравится

б) очень вкусно

в) выглядят красиво и аппетитно

г) привык, не могу отвыкнуть

4. Задумывались ли вы о вреде продуктов быстрого питания.

-да

- нет

Итоги анкетирования «Ваши предпочтения в еде».

1.     Из 43 опрошенных 33 – хорошо известно, что такое фаст – фуд и только 10 учащихся не знают данного тернина.

2.     На вопрос как часто вы употребляете фаст – фуд продукцию, мы получили следующие результаты.

- часто – 23 человека

Иногда – 19 человек

Не употребляю – 1 человек

3.      Почему ты употребляешь эти продукты?

      а) мне нравится – 12 человек

б) очень вкусно – 20 человек

в) выглядят красиво и аппетитно – 3 человека

г) привык, не могу отвыкнуть – 7 человек

Задумывались ли вы о вреде продуктов быстрого питания.

-да – 13 человек

- нет – 31 человек

Вывод: проведя анкетирование, я убедилась, что увлечение фаст-фудом, неизбежно проникает в рацион питания даже такого небольшого городка, как Краснокаменск, хотя и вызывает к нему неоднозначное отношение. И все же подавляющее большинство школьников приветствуют пиццы и гамбургеры, которые так стремительно обретают популярность среди жителей нашего  городка.

В связи с этим мы задались вопросом, чем можно заменить фуст – фуд, чтобы это было не только вкусно , мо еще и полезно.

Продукты, заменяющие фаст-фуд

  • Жареный картофель можно заменить картофелем запеченным в духовке.
  • Молочный шоколад надо заменить черным натуральным шоколадом.
  • Хот-дог - булочкой из цельнозернового хлеба с кусочками отварной говядины или куриной грудки с добавлением соуса из горчицы, несладкого йогурта и специй (чеснока и зелени).
  •  Гамбургер можно заменить отборными хлебцами, на которые нужно положить нарезанные кружками огурцы и помидоры, между ними поместить слой сыра, отварного филе говядины или куриной  грудки, соединить все слои и получится вкусный и полезный гамбургер

 

 Так же нами были разработаны рекомендации при выборе продуктов в магазине.

Рекомендации по выбору детских «вкусностей»

  • Продукты, имеющие яркий цвет и вкусовой запах, переполнены красителями и ароматизаторами.
  • При выборе продуктов внимательно изучите их состав.
  • Самая безопасная пища – под этикеткой «Продукт не содержит искусственных красителей и консервантов», или с пометкой ГОСТ –это означает, что продукт был проверен и соответствует нормам Государственного стандарта.
  • Полезнее купить исходные продукты и приготовить самим, чем выбрать полуфабрикаты, готовую еду или консервы.
  • Помните о полезных заменах!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Закончив свою исследовательскую работу, я пошла с выступлением  в 4 класс, объясняла им о вреде таких любимыми ими продуктов как, школьные пирожки и шоколадные батончики. Пусть я и не всех вдохновила на отказ от вредных продуктов, но я надеюсь, что многие задумались, и результат не заставит себя ждать. Что касается меня, то работая над проектом, я полностью поменяла свое отношение к питанию, да и к образу жизни. Я начала  есть каши по утрам, перестала перекусывать днем, а стараюсь поесть полноценно, причем горячим обедом. Так что в любом случае,  победа у меня уже есть, и эта победа  – победа над искоренением неправильного образа жизни в моей семье. Люди любят фаст-фуд не потому, что они непроинформированы о его вреде, а потому что получают удовольствие – то, чего им так недостает в повседневной жизни. Как бы мы ни относились к фаст-фуду, следует признать: он стал частью нашей жизни. Плохо это или хорошо, каждый решает для себя сам.  Если наши взгляды  на вопросы питания не изменятся, то в скором времени человечество  приобретет еще массу болезней.

     Практическая значимость моего проекта состоит в том, что ребята узнали, насколько вреден фаст-фуд, я пыталась сформировать принципы правильного питания и как результат- потребность в здоровом образе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     http://ru.wikipedia.org

2.     http://www.inmoment.ru/beauty/health-body/fast-food.html

3.     http://health4ever.org

4.     http://medicina.kharkov.ua/healthy-food/1159-the-most-useful-food.html

  1. http://www.trade-design.ru/objtype/food/fast-food-prom/
  2. http://woman.delfi.ua/news/woman/health/chem-zamenit-fast-fud.d?id=1692588
  3. http://f-journal.ru/chem-zamenit-fast-fud/
  4. Энциклопедия для детей «Всё обо всём» том 1 (343), 2 (287), 4 (292), 5 (225), 6 (278), «Аст», Москва, 1998 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Фаст - фуд польза или вред""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2019 1650
    • DOCX 40.8 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемьева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемьева Ольга Викторовна
    Артемьева Ольга Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5001
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек