Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыИсследовательская работа. 4 класс. Моя мама в истории

Исследовательская работа. 4 класс. Моя мама в истории

Скачать материал

МБОУ «СОШ № 2 р.п. Базарно - Карабулакского муниципального района Саратовской области»

 

 

 

 

Исследовательская работа на тему:

Моя мама в истории Свободинской средней школы

 

 

 

Автор работы:

ученик 4Б класса Ежиков Денис

Руководитель:

учитель начальных классов Аралина И.Ф.

 

 

2018 г.

р.п. Базарный Карабулак

 

Оглавление

Введение                                                                      стр. 3

                                                                         

Глава 1.  Моя мама – педагог                                    стр.4

 

Глава 2. Как начиналась история школы                 стр.5                                                                        

             

Глава 2.  Школьные годы, опаленные войной         стр.6            

                                                                           

Глава 3.  Школа вчера, сегодня, завтра                    стр.7-10                     

 

Заключение                                                                 стр.11                                                                                 

 

                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для исследовательской работы я выбрал тему «Моя мама в истории Свободинской средней школы», так как этот материал представляет информационную ценность для учащихся, учителей и других людей, которых заинтересует связь времен  в истории  Свободинской средней школы р.п. Базарный Карабулак.

В моей  работе собрана  информация о Свободинской школе, начиная со дня ее основания - 1910 года и по сей день.

                   Готовя данный материал, я  преследовал такие цели,  как:

1. Изучение литературы по данной теме.

2. Прослеживание этапов развития школы: от начальной до старшего звена.

3. Обобщение и систематизация материала по данной теме.     

     

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  Моя мама – педагог

На свете много разных есть профессий,

Но есть одна, которая,

Быть может, всех нужней,

Профессия – учить детей.

 

                   Кто такой учитель? Учитель – это Человек, Наставник, Помощник, Друг.                   Учитель в школе – это человек, ведущий за собой в океане знаний, человек с несгибаемой силой воли, умный, ответственный, сдержанный, чувствительный, строгий и справедливый. 

В моей семье один учитель – моя мама, Ежикова Наталья Викторовна. Мама – учитель начальных классов.

                   Ещё в школьные годы мама мечтала стать учительницей. Хорошо училась, активно участвовала в жизни школы. Родилась моя мама в п.Свободный Базарно-Карабулакского района Саратовской области 16 сентября 1979 года. С 1994 по 1998 г.г. училась в Вольском педагогическом училище № 2 им. Ф.И. Панферова на учителя начальных классов. С 1999 г. устроилась на работу учителем начальных классов в среднюю общеобразовательную школу № 2 р.п. Базарный Карабулак. С 2001 по 2005 г.г. обучалась в СГУ им. Н.Г. Чернышевского – факультет начальные классы. С 2014 г. устроилась в среднюю общеобразовательную школу п.Свободный Базарно-Карабулакского района учителем начальных классов, где и работает по настоящее время.

Глава 2.  Как начиналась история школы

                   У каждой школы своя судьба, своя история… Так и у Свободинской средней школы…

                   В 1910 году на железнодорожной станции Карабулак, в результате долгих хлопот, на средства родителей, была открыта трехлетняя начальная школа. Учеников было 40 человек. Первым учителем и директором этой школы был Яков Антипович Карпов. Это были трудные годы становления школы; не было специального помещения, мебели, оборудования, но было большое желание учить детей.

                   В 1922-1935 г.г. директором начальной школы на станции Карабулак был назначен Горбунов Михаил Иванович. Это был эрудированный человек, всегда жизнерадостный и чуткий к людям. Он оставил о себе добрую память как учитель и руководитель.  

В 1934 г. директором школы был назначен Дуненков Лев Александрович. За годы его работы был открыт четвертый класс начальной школы, затем школа стала семилеткой. Впоследствии руководство железнодорожной станции совместно с директором добились разрешения преобразовать школу из семилетней в среднюю. Ей был присвоен 43-й номер.

                   Шли годы, учеников становилось все больше… Весной 1940 г.  был утвержден проект для строительства новой школы. А 22 июня 1941 г. началась война.

Глава 2.  Школьные годы, опаленные войной  

           В годы войны школа продолжала свою работу. Патриотизм и энтузиазм учителей и учащихся был искренним, идущим из глубины сердец. Именно в школе стали собирать средства на постройку танков и самолетов. Учителя решили сдать на эти цели по месячной зарплате. И школьники, следуя примеру учителей, вносили в фонд обороны кто сколько мог: по 1 рублю, по 10, по 50 рублей.

                   У войны не детское лицо, но дети чувствовали, мыслили и поступали тогда не по возрасту зрело. Вот некоторые данные из архивов тех лет. В войну свободинские ученики вспахали 38 га земли, посеяли 96 га, забороновали 118 га, пропололи, промотыжили 67 га проса, 34 га картофеля, 277 га пшеницы, 230 га подсолнечника, намолотили 12619 центнеров зерна. На бесплатном ремонте школы они сэкономили 2800 рублей, на ремонте железной дороги заработали 4856 рублей и сдали их в фонд обороны.

                   Значительный вклад в Победу внесли ученики школы и своим непосредственным участием в боевых действиях на фронте. Ушли на фронт и не вернулись 18-летний руководитель шумового оркестра, пионервожатый, выпускник Вася Пронин, выпускники 1943-1944 г.г. А. Побединский, С. Поплавский, Н. Павлов, К. Сулюкин и другие.

                    Первый выпуск 10 класса состоялся в мае 1943 г. Это было незабываемое событие для всего поселка: на маленькой станции была создана полная средняя школа. 

 

Глава 3.  Школа вчера, сегодня, завтра       

          Когда закончилась война, пришли уцелевшие в ней, подросла молодежь поселка и окрестных сел, менялись события, руководители.

                   В 1949 г. директором школы был назначен Николай Михайлович Князев. Человек энергичный, преданный своему делу. В стены школы возвращались учителя – фронтовики: Д.М. Вертепов, Д.Г. Краснов, Е.С. Горланова,  Д.М. Гребенников. 

                  

В 1951 г. директором школы становится Дмитрий Михайлович Гребенников. Не смотря на трудные послевоенные годы, средняя школа № 43 была в центре культурной жизни поселка. Часто школьники вместе с учителями ставили спектакли, давали концерты. В школе работал струнный оркестр.

                  

                   С 1953 г. школой руководил учитель истории Владимир Александрович Коблов. В эти годы большое внимание уделялось физкультурному движению. Почти все ученики успешно сдавали нормы на значки «ГТО», одерживали победы в спортивных соревнованиях. В эти годы было построено новое двухэтажное кирпичное здание школы.

 

                   В 1975 г. школу возглавил Ножечкин Александр Семенович. В это время направление деятельности школы было трудовое, военно – патриотическое, идейно – нравственное. В 1977 г. в школе был организован краеведческий кружок.

 

 

 

 

 

 

 

 

С 1985 г. директором школы был назначен Цигика Александр Васильевич. Под его руководством в 1999 г. был построен новый корпус школы, здание тира и котельной.

http://svobodschool.okis.ru/img/svobodschool/school.gif

                   С 1991 г. школа стала опорной. Действуют методические объединения учителей – предметников. Ведется большая поисковая работа, организуются экскурсии, походы, работает литературно – драматический кружок. В школу возвращаются учителями ее выпускники: Костина Н.В., Цигика Е.В., Бодарева С.А. и моя мама Ежикова Н.В.      

                   Педагогический стаж работы в школе у моей мамы более 13 лет. За годы работы мама принимала участие в конкурсах  педагогического мастерства «Дебют молодых», «Путь в профессию», «Делюсь опытом», «Учитель года – 2017». 

Вместе со своими ребятами принимала участие в  олимпиадах, исследовательских проектах, акциях,  где они занимали достойные места.

 

                   Все эти годы она старалась найти подход к каждому ученику. Я ни разу не слышал, чтобы мама когда-нибудь повысила на своих учеников голос.

                   Те, у кого родители не педагоги, наверное, никогда не поймут, что значит быть учительским сыном.

                   Да, это постоянное наблюдение, контроль каждого шага и поступка со стороны матери-учителя. Но это еще и помощь в трудную минуту, поддержка в каких-то начинаниях, защита.  Я стараюсь хорошо учиться. И не потому, что не хочу, чтобы меня наказывали, а только потому, что не хочу подвести свою маму. Я горжусь тем, что моя мама - учитель, и стараюсь быть достойным её!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

                   В своей исследовательской работе я рассказал о судьбе своей мамы, как учителя, ее возвращении в родную школу и об истории Свободинской школы, начиная с ее основания по сей день. В ходе изучения архивных данных я узнал, как зарождалась школа, кто были ее руководители, о тяжелой жизни учителей и учащихся школы в военные годы, о годах после войны и сегодняшней жизни школы.      

                   Практическая значимость данной работы заключается в том, что собранные материалы могут быть использованы  для просвещения учащихся в области истории возникновения образования в поселке.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа. 4 класс. Моя мама в истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к классному часу "Михайло Ломоносов" ГБОУ СШ "4 им. В.П. Глушко
  • Учебник: «Окружающий мир в 2 частях. Часть 1», Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.
  • Тема: Люди планеты в ответе за её будущее
  • 09.06.2018
  • 619
  • 3
«Окружающий мир в 2 частях. Часть 1», Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2018 508
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аралина Ирина Филипповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аралина Ирина Филипповна
    Аралина Ирина Филипповна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82584
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека