Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа "Лук - зеленый друг".

Исследовательская работа "Лук - зеленый друг".

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Марий Эл

МБОУ «Средняя школа № 17 г. Йошкар-Олы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

на тему:

 

«Лук – зеленый друг»

 

 

 

 

 

Выполнил:

Иванов Иван, учащийся 4 «а» класса  МБОУ «Средняя школа № 17 г. Йошкар-Олы»

Руководители:

Суворова Наталья Сергеевна,

учитель начальных классов МБОУ

«Сош № 17 г. Йошкар-Олы»

Масликова Любовь Арсентьевна, п.д.о. ГБОУ ДО Республики Марий Эл «Детский эколого-биологический центр»

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Йошкар-Ола

2019 г.


Оглавление

 

Введение. 3

Обзор литературы. 4

Методика исследования. 6

Результаты исследования. 7

Выводы.. 9

Заключение. 9

Список литературы. 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Весной люди чаще болеют простудными заболеваниями, так как в этот период человеческому организму не хватает витаминов после долгой зимы. Люди чаще утомляются, у них часто бывает плохое настроение.

Витамины нашему организму обязательно нужны (особенно в весенний период), а самый выгодный и дешевый способ – вырастить их в домашних условиях, например на подоконнике.

Основной витамин, отвечающий за наше здоровье – это витамин С (аскорбиновая кислота). Особенно богаты витамином С такие продукты, как: шиповник, красный перец, черная смородина, перец болгарский, облепиха, киви, яблоки, лимонный сок, зелень петрушки, капуста брюссельская, укроп, лук, зелень и др.

А можно ли вырастить лук дома или в школе? Мы решили со своим руководителем вырастить лук  в классе в разных местах и узнать, какие условия будут наиболее оптимальными для роста лука. И тогда у нас всегда будет рядом чудодейственное лекарство.

 

Цель: Выявить благоприятные условия для роста лука.

Задачи:

1.     Изучить литературу о луке;

2.     Дать ботаническую характеристику лука;

3.     Провести наблюдения за ростом лука в разных условиях;

4.     Выявить наиболее благоприятные условия для роста лука.

 

Объект исследования: лук репчатый

 

Предмет исследования: условия произрастания лука

 

Методы: анализ литературных источников, наблюдение, описание, анализ полученных результатов.

 

Гипотеза: Мы предположили, что наиболее благоприятные условия для роста лука на подоконнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обзор литературы

 

История происхождения лука

 

Лук известен по всему миру, а пришел он к нам из Азии, примерно 4 тыс. лет назад, где первыми стали употреблять в пищу лук обычные пастухи. Сначала считалось, что есть можно только зеленые побеги, но со временем в пищу стали употреблять и луковицы овоща. В то время активно развивалась торговля, так лук перекочевал в Египет, где стал просто культовым растением, о чем свидетельствует многочисленные фрески и скульптуры. Со времен лук попадает в Грецию, где его считают средством избавления от всех болезней. Воины Древней Греции мазали мускулы луком перед ответственными состязаниями, считая, что лук станет их надежным помощником. В Риме лук активно употребляли при проблемах с кишечником.

В X-XII вв. лук был неотъемлемый частью пищи простолюдинов в Португалии, Испании и Франции. Его употребляли каждый день так же, как мы сейчас едим картофель и капусту. В России лук стал известен в XII-XIII вв., и с тех пор без него не обходится практически ни одно блюдо.

Лук считался священным растением. В Древней Греции красивые луковицы преподносили в дар богам, а древние египтяне приносили клятвы на луке для доказательства своей, правоты.

Древние ученые использовали разрезанную луковицу в качестве наглядного пособия по изучению астрономии. Они считали, что Земля покрыта несколькими сферами-оболочками, как и луковица.

 

Виды лука

 

Существует около 900 разновидностей лука, но на земельных участках выращивают только 220 видов. Наиболее распространенные виды лука: репка, батун, шалот, порей, слизун, ветвистый, многоярусный, шнитт, душистый.

 

Характеристика Лука репчатого

 

Лук репчатый Allium cepa L.

Семейство Луковые

Другие названия: лук столовый, лук-репка

Многолетнее растение (в культуре – двулетнее).

Луковица до 15 см в диаметре, плёнчатая. Наружные чешуи сухие, жёлтые, реже фиолетовые или белые; внутренние – мясистые, белые, зеленоватые или фиолетовые, расположены на укороченном стебле, называемом донцем. На донце в пазухах сочных чешуек находятся почки, дающие начало дочерним луковицам, образующим «гнездо» из нескольких луковиц.

Листья трубчатые, сизо-зелёные.

Цветочная стрелка до 1,5 м высотой, полая, вздутая, оканчивается многоцветковым зонтиковым соцветием. Цветки на длинных цветоножках. Околоцветник зеленовато-белый, до 1 см в диаметре, из шести листочков, тычинок шесть; пестик с верхней трёхгнездной завязью. Иногда в соцветии кроме цветков образуются мелкие луковички.

Плодкоробочка, содержащий до шести семян. Семена чёрные, трёхгранные, морщинистые, мелкие.

Цветёт в июне – июле. Плоды созревают в августе.

 

Значение и применение

Применение в кулинарии

Репчатый лук – одна из важнейших овощных культур. Луковицы и листья используются как приправа в консервной промышленности, к салатам, винегретам, грибам, овощным и мясным блюдам, а также как пряно-витаминная закуска и вкусовая добавка к супам, соусам, подливкам, фаршам.

Чаще всего лук употребляется в сыром виде или поджаренным на сале или растительном масле до золотистого цвета. Сырой лук отлично дополняет колбасные и мясные изделия, творог, сыры, хлеб с салом.

 

Применение в науке

В России в школьном курсе ботаники (биологии) ознакомление учащихся с устройством клетки растений и с практикой микроскопического исследования начинается с изучения препарата из тонкой кожицы, разделяющей чешуйки луковицы, окрашенной раствором йода и рассматриваемой «на просвет». Причиной такого выбора является крупный размер и весьма характерный вид этих клеток, а также отсутствие необходимости приготовления тонкого среза.

 

Применение в медицине

В медицине лук известен со времён Гиппократа. Лечебные свойства лука признавали все народы. Римляне считали, что сила и мужество солдат увеличиваются при употреблении лука, поэтому он входил в военный рацион. В Египте луку воздавали почести как божеству. При Гиппократе лук прописывали больным ревматизмомподагрой, а также от ожирения. Знаменитый персидский врач и учёный Ибн Сина (Авиценна) в начале XI века писал о луке: «Съедобный лук особенно помогает от вреда плохой воды, если бросить в неё очистки лука, это одно из средств, уничтожающих её запах… Луковый сок полезен при загрязнённых ранах, смазывать глаза выжатым соком лука с мёдом полезно от бельма… Луковый сок помогает от ангины. Съедобный лук вследствие своей горечи укрепляет слабый желудок и возбуждает аппетит». На Востоке существовала поговорка: «Лук в твоих объятиях – проходит всякая болезнь».

Лук – хорошее витаминное средство, особенно рекомендуемое в зимне-весенний период, но используемое круглый год. Значительное количество минеральных солей способствует нормализации водно-солевого обмена в организме, а своеобразный запах и острый вкус возбуждают аппетит.

Лук широко используется в современной медицине. Из лука репчатого получены препараты, оказывающий противомикробное действие, возбуждает моторику кишечника, используется как при поносах, так и колитах с наклонностью к запорам, при атонии кишечникаатеросклерозе и склеротической форме гипертонии.

Лук – популярное косметическое средство во многих странах. Соком лука рекомендуют смазывать волосистую часть головы при себорее, гнездовой плешивости, для укрепления корней волос. При этом волосы становятся шелковистыми, мягкими и блестящими, а кожа не шелушится, не образуется перхоть. От луковичного сока бледнеют веснушки; приём лука внутрь, а также луковые маски (из смеси кашицы лука с мёдом) предупреждают появление морщин, кожа лица становится свежее.

Методика исследования

 

Наблюдения за прорастанием лука я проводил в течение 21 дня со 2 по 23 апреля 2019 года. Для проведения опыта был выбран репчатый лук, луковицы одинакового размера.

Все опытные образцы я ставил в своем классе в 4 места: на подоконник (северо-восточная сторона), на книжный шкаф, на стул возле классной доски и на стол возле учительского стола.

Проведение измерений:

Все измерения у проводил только в учебные дни.

У каждого образца лука ежедневно я измерял длину корней и длину листьев с помощью линейки и записывал результаты в таблицу, а также анализировал цвет листьев у всех образцов лука.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты исследования

 

Таблица 1. Наблюдения за прорастанием лука репчатого

 

Сроки наблюдения: 2-23 апреля 2019 г.

№ п/п

Даты наблюдения

 

3.04

4.04

5.04

8.04

9.04

10.04

11.04

12.04

15.04

16.04

17.04

18.04

19.04

22.04

23.04

№ 1

Подоконник в классе (с-в сторона)

Корни,

см

1,5

3,5

5,1

6,5

7,8

8,7

9,2

9,7

9,9

10,0

10,1

10,2

10,3

10,5

10,6

Листья,

см

-

-

1,2

2,6

3,4

5,9

7,5

9,1

14,8

16,6

17,0

19,0

19,5

20,2

21,2

№ 2

На шкафу в классе

Корни,

см

-

2,5

5,7

8,3

8,5

8,6

8,7

8,9

9,3

9,5

9,7

10,1

10,3

10,5

10,5

Листья,

см

-

-

1,3

6,4

10,2

13,8

17,0

21,3

25,4

28,7

29,0

29,5

30,0

31,5

33,0

№ 3

На стуле в классе

Корни,

см

-

1,1

4,7

6,9

9,0

9,6

10,0

10,1

10,4

10,5

10,7

11,4

11,7

13,0

13,1

Листья,

см

-

-

2,0

4,6

5,8

9,1

11,5

14,1

19,3

23,4

25,0

25,3

25,5

31,0

32,0

№ 4

На столе в классе

Корни,

см

-

2,0

4,9

7,2

8,9

9,2

9,4

9,5

9,7

9,8

9,9

10,0

10,1

10,3

10,3

Листья,

см

-

-

1,7

3,8

5,1

8,5

11,8

15,3

18,9

22,8

24,5

25,0

26,0

27,0

29,4

 

 

 

 

 

 

 


Рисунок 1. Рост корней

 

 

 

 

 

 

 


Рисунок 2. Рост листьев

 

Анализ результатов роста корней показывает, что в период наблюдения корни быстрее всего появились у лука, который стоял на подоконнике (1,5 см), сразу на второй день. На остальных экземплярах корни появились через после их размещения в воду.

Интенсивный рост корней наблюдался с 3 по 12 апреля, потом длина корней изменялась незначительно у всех луковиц, кроме той, которая стояла на стуле. Там корни оказались максимальной длины – 13,1 см.

Средняя длина корней составила – 11,1 см.

 

Листья, в отличие от корней появились позже, только на четвертый день у всех экземпляров одновременно. Листья продолжали расти во время всего периода наблюдения. Интенсивней и быстрей всего листья росли у лука, который стоял на шкафу в классе. Длина листьев составила 33 см. На втором месте – на стуле (32 см), на третьем месте – на столе в классе (29,4 см).

Медленней всего рос лук на подоконнике. Длина листьев увеличилась незначительно, по сравнению с другими экземплярами, только до 21,2 см.

Средняя длина листьев составила – 28,9 см.

 

По цвету листья отличались: у лука, стоявшего на подоконнике, листья имели темно-зеленую окраску, у остальных луковиц окраска была светло-зеленая.

 

 

 

 

 

 

Выводы

 

1.     Изучив литературу о луке, я узнал, что это одно из самых древних овощных растений, у которого на сегодняшний день насчитывается 220 видов.

2.     Благодаря своим полезным свойствам лук получил широкое применение в медицине, науке и кулинарии.

3.     Скорость роста репчатого лука позволяет выращивать его в домашних условиях для получения витаминов, особенно в весенний период.

4.     В результате проведенного в нашем классе наблюдения за ростом лука в разных условиях я сделал вывод, что лучший рост лук давал на шкафу, так как там было очень тепло, хуже всего лук рос на подоконнике (потому что  окна нашего класса выходят на северо-восточную сторону и от окна немного дует). Поэтому наша гипотеза не подтвердилась.

5.     Окраска листьев лука, стоявшего на подоконнике, оказалась более насыщенной, чем у остальных экземпляров.

6.     Выращенный лук можно использовать в свежем виде, например в салатах, а также для приготовления супов, запеканок и других блюд.

 

Заключение

 

Свежая витаминная зелень в виде лука может быть на столе круглый год. Главное подобрать правильные условия для интенсивности его произрастания.

Для выгонки пера из репчатого лука не требуется много света и питательной почвы – зелень вырастает за счет запасов луковицы, к моменту спелости зеленого лука он содержит уже в 10 раз больше витамина С, чем его было в репке.

Кроме того, растущий лук создает благоприятный микроклимат, дезинфицирует воздух постоянно выделяющимися фитонцидами, увлажняет его.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. История появления лука репчатого https://ped-kopilka.ru/raznoe/sad-i-ogorod/istorija-pojavlenija-luka-repchatogo.html

2. Какие виды сортов лука бывают, их названия и описание

https://dachamechty.ru/luk/sorta-vidy.html#i-2

3. Какие витамины и микроэлементы содержатся в луке? https://kakievitaminy.ru/produkty/vitaminy-v-luke

4. Лук репчатый https://mag.org.ua/rast/trava548.html

5. Лук репчатый https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BA_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9

6. О пользе зеленого лука http://oblepiha.com/index.php?newsid=431

7. Особенности строения лука и его корневой системы https://poferme.com/ogorod/ovoshhi/luk/kornevaya-sistema.html

8. 12 продуктов с большим содержанием витамина С: укрепите свой иммунитет https://roscontrol.com/community/article/v-etih-12-produktah-vitamina-s-bolshe-chem-v-limonah/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Лук - зеленый друг"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2020 414
    • DOCX 424 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суворова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суворова Наталья Сергеевна
    Суворова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9261
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек