Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "«Фейс-арт, боди-арт в рекламе»

Исследовательская работа на тему "«Фейс-арт, боди-арт в рекламе»

Скачать материал

«Фейс-арт, боди-арт в рекламе»

Автор – Гайдаржи Ольга Анатольевна

ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи»

преподаватель специальных дисциплин

 

Актуальность:фейс-арт - это искусство рисования разноцветными красками на лице. Он является разновидностью боди-арта, но локализуется исключительно на лице, не затрагивая другие части тела. Задачей фейс-арта является изменение лица, придание ему выразительности, создание уникального образа. При помощи красок можно изменить человека до неузнаваемости, перевоплотить его в какого-либо персонажа. Рисунки, которые используются для фейс-арта, могут быть самыми разными. Абстракции, изображения в стиле «модерн» или любом другом, просто прикольные картинки, которые иногда даже способны оживать при изменении мимики - все это имеет место быть.

Искусство украшать обнаженное тело для придания ему оригинального, экстравагантного вида вылилось в авангардное течение – боди-арт, которое на сегодняшний день достаточно популярно. Боди-арт является тем «ноу-хау», который может безошибочно применяться для продвижения фирмы или компании на рынке товаров или услуг. Эффектные презентации, оригинальные корпоративы, выставки или промо-акции на сегодняшний день редко обходятся без боди-арта. Используя рекламный боди-арт, руководство проявляет нестандартные решения и оригинальный подход в рекламе, тем самым повышая рейтинг и престиж своей компании. 

Расписанные удивительным образом тела моделей, в узоры которых вплетены логотип, товар или услуги компании, являются тем инструментом рекламы, который позволяет привлечь внимание большего числа потенциальных клиентов своей новизной и необычностью акции. Вне всякого сомнения, такой рекламный ход выделяет компанию или фирму среди конкурентов, улучшая ее имидж. 

Проблема: на изучение фейс-арта и боди-арта на лекциях в образовательной организации отводится недостаточно часов. Обучающиеся успевают освоить только основы работы в этом направлении и нет возможности проявить и попробовать себя в работе.

Цель работы:применить фейс-арт и боди-арт при создании зрелищных образов для рекламы.

Задачи:выбор темы рекламы;поиск и отбор литературы по теме, ее изучение;просмотр фото и видео материалов по выбранной теме,использование творческих источников;разработка и создание рисунков для боди-арта и фэйс-арта (в цвете), разработка и создание эскизов боди-арта, макияжа, причёски, образа в целом;цветовое решение эскизов, выбор материалов для боди-арта, подбор (изготовление) элементов костюма, объёмно-пространственных деталей и аксессуаров, обуви и т.д.; выбор модели в соответствии с задуманным образом; создание боди-арт образа по своему эскизу, (включая причёску, макияж, элементы костюма и т. д.); фотосессия боди-арт образа в фотостудии.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что на основании изучения данной темы расширятся знания о фейс-арте, боди-арте, о создании рекламы, её востребованности, будет разработан алгоритм создания образа и его реализация.

Методы проведенных исследований: экспериментально-теоретического уровня, теоретического уровня: анализ литературы и материалов сети Internet об истории данного вида искусства. При создании образов для рекламы  продемонстрированы соответствующие знания и умения в области фейс-арта и боди-арта, умение работать с первоисточниками, использовать различные методы исследования, способность к систематизации и структурированию полученного материала, творчески мыслить и находить нестандартные ситуации, умение обобщать, делать выводы, сопоставлять различные умозаключения и применять практически навыки и умения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                   Теоретическая часть

 

1.       История возникновения фейс-арта и боди-арта

 

 

Боди-арт - одна из форм авангардного искусства, где главным объектом творчества становится тело человека, а содержание раскрывается с помощью невербального языка: поз, жестов, мимики, нанесения на тело знаков, «украшений».

Фейс-арт - это искусство рисования разноцветными красками на лице. Он является разновидностью боди-арта, но локализуется исключительно на лице, не затрагивая другие части тела.

Фейс-арти боди-арт имеют древние корни. Они возникли в каменном веке и использовались для подчеркивания статуса человека. В племенах их наносили в качестве боевой раскраски военных или охотничьих заслуг, так же, как и татуировки.  Это было самое почитаемое и действенное украшение. Для нанесения рисунков использовались фруктовые пигменты, белая глина, уголь или хна, орнаменты брали из жизни, причем и на посуде, и на лице, они могли быть одинаковыми. Североамериканские индейцы покрывали свое лицо рисунками с мистической, религиозной целью, особенно, выходя на тропу войны, или же просто проводя ритуальные обряды. В XVIII веке боди-арт появился в Европе благодаря морякам, совершавшим кругосветные путешествия. В 60-х гг. ХХ века фейс-арт пришел в нашу страну и до сих пор занимает важное место в современной моде. Это объясняется стремлением к естественной красоте с долей индивидуальности.

Еще совсем недавно фейс-арт использовался исключительно в качестве грима в художественных фильмах или театральных постановках. А сейчас это уникальная техника создания неповторимых, живых образов для тематических вечеринок, свадеб, корпоративов, модных показов или просто детских праздников. Она живет и развивается и постепенно проникает во все сферы нашей повседневной жизни. Поэтому сейчас никого не удивят разукрашенные лица фанатов, к примеру, на футбольном матче и других мероприятиях.

 

2.      Материалы для росписи тела

 

 

Нанесённая роспись хной держится на кожных покровах на протяжении трёх недель.

При нанесении рисунков аквагримомиспользуется различная цветовая гамма. Достоинство этой росписи в том, что такой рисунок не растрескивается, мгновенно высыхает и не приводит к аллергическим реакциям, по сравнению с акриловыми красками.

Гуашь - материал для росписи, используемый различными специалистами. Она может использоваться в течение дня, а затем растрескивается, после она разбавляется с помощью вазелина и глицерина.

Рисунок гримом используется для окраски лиц.

Также в фэйс-арте и боди-арте применяетсякарандаш для росписи кожи. На человеческом теле он может держаться около недели.

 

3.      Классификация рекламы

 

 

Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Главная цель рекламы – увеличение объема реализации товаров и услуг.

Функция рекламы – предоставление покупателям информации о товарах и услугах через различные информационные средства.

Различают рекламу по целям:

-              имиджевая реклама – реклама формирования отношения к объекту маркетинга (повышения престижа, коррекции отношения);

-              товарная реклама (объектная реклама, функциональная реклама) – реклама в которой объектом маркетинга выступает товар или услуга.

Различают рекламу по задачам:

-        информационную рекламу;

-        увещевательную рекламу;

-        напоминающую рекламу;

-        подкрепляющую рекламу (уверяет клиентов в правильности сделанного ими выбора);

-              антирекламу. Применение антирекламы ставит цель подчеркнуть некоторые негативные последствия использования, особенности товара, услуги.

 

 

II.                Экспериментальная часть

 

На сегодняшний день применениефейс-арта и боди-арта в рекламе очень популярно. Мы решили проверить действие рекламы с помощью образов, выполненных в технике фейс-арт и боди-арт.

1.      Рекламатовара:

Товар – билеты в зоопарк.

Мы разработали технологическую карту по выполнению фейс-арта на тему «Тигр» (приложение 1).

Студенты в образе животных продавали билеты в зоопарк. В конце рабочего дня составили диаграмму и проследили, сколько билетов продал кассир и сколько студент, раскрашенный в технике фейс-арт и боди-артв анималистическом направлении. Диаграмма показывает, что люди с большим удовольствием общались человеком в образе животного и с удовольствием покупали у него билеты.

 

 

2.                  Реклама услуги

Услуга – выполнение татуировок.

Студентам группы СВ-3-04 по теме урока необходимо было выполнить боди-арт в виде татуировки хной. Для этого каждому студенту нужна модель. Найти модель в урочное время не просто. Это вечная проблема в творческих специальностях.

Для эксперимента по проверки действенности рекламы студенты разделились на две группы: одни хной нарисовали себе татуировки (приложение 2), другие в обычном виде  прошлись по колледжу, предлагая услуги «Тату-салона». Те, кому услугу предлагали обычные студенты, негативно относились к татуировкам и отказывались от этой услуги, а студенты с изображением татуировок заинтересовали многих, поэтому у каждого из них была модель на урок.

 

 

 

Диаграмма :  всего- 20 студентов, по 10 в каждой гр (с тату и без)

С тату – все с моделями (10)

Без тату – 2 с моделями

Без модели - 8

 

3.                  Реклама специальности «Стилистика и искусство визажа»

 

Ежегодно наше учебное заведение участвует в «Ярмарке профессий», гдестуденты среди многих представляютспециальность «Стилистика и искусство визажа».В учебном салоне организуют рабочие места маникюрши, педикюрши, косметолога, визажиста, гримера.

Фейс-арт и боди-арт – разновидность визажа. Это очень зрелищный вид искусства, поэтому собирает много зрителей (приложение 3).

Мы решили опросить группы, обучающиеся по специальности «Стилистика и искусство визажа», повлияло ли увиденное на Ярмарке на выбор профессии.

 

 

Диаграмма - опрошено- 40 студентов

25 чел – поступили благодаря данному мероприятию.

 

Проведенное исследование позволило нам сделать вывод, что фейс-арт и боди-арта в рекламе очень действенны, пользуются спросом и делают рекламу более эффективной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

Приложение 2

 

Приложение 3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "«Фейс-арт, боди-арт в рекламе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2018 4804
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайдаржи Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайдаржи Ольга Анатольевна
    Гайдаржи Ольга Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4915
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов