Инфоурок Технология Другие методич. материалыИсследовательская работа:«От лучины до светильника»

Исследовательская работа:«От лучины до светильника»

Скачать материал

Городская сессия научного общества учащихся

Секция «Прикладное творчество»

http://www.school9-gorny.edusite.ru/scin/head1.gif

 

 

 

 

 

Исследовательская работа:

 

«От лучины до светильника»

 

Барбаров Кирилл Игнатьевич, 7  класс

МБОУ «Гимназия  №9 «Гармония»

 г. Горно-Алтайска»

 

 

Научный руководитель:

Афанасьев Сергей Анатольевич,

учитель технологии

 

г. Горно-Алтайск

                                               2023 г.                         

Оглавление

 

1. Введение………………………………………………………………………3

2.Основная часть «От лучины до светильника»……………………………4-13

2.1  Теоретическая часть

2.2 Практическая часть

3.Заключение………………………………………………………………….....13

4. Список использованной литературы………………………………………..14

5. Реклама……………………………………………………………………….15

5. Приложение………………………………………………………………16-18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Введение

Актуальность: Я с родителями  побывал в очередной раз в  музее Старины. Среди множества  старинных экспонатов, мы заметили несколько очень интересных предметов. Как сказала  наша экскурсовод, эти предметы называются  керосиновыми лампами. Экскурсовод пояснила нам, что в старые  времена лампы применялись в качестве освещения. Но и они были не первым источником света. Заинтересовавшись тем, каким было раньше освещение и каким оно является сейчас. Я решил  собрать информацию для исследовательской работы  на тему «От лучины до светильника».

 

Цели и задачи.

    Моя цель – исследовать и изучить историю осветительных приборов, их устройство, исторические вехи развития. Разработать и изготовить светильник своими руками, который должен служить оригинальным украшением.

       Для достижения цели нам нужно выполнить следующие задачи:

1.Найти и изучить литературу по данной теме.

2.Проанализировать информацию из разных источников.

3.Познакомиться с разнообразием осветительных приборов.

4.Разработать экономичную и технологичную, прочную и надежную конструкцию изделия из древесины.
5.Разработать несложный технологический процесс изготовления светильника.

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть «От лучины до светильника»

2.1 Теоретическая часть

Мы каждый день пользуемся электричеством. А откуда оно пришло? Как в древности люди освещали своё жилище? Какой сложный путь прошли люди, чтобы «дойти» до электрической лампочки?

Чтобы ответить на эти вопросы я обратился:

         в домашнюю и школьную библиотеки;

         за помощью к родителям

         к Интернет-ресурсам.

      Говорят, что на три вещи можно смотреть бесконечно. Одна из них огонь. И это действительно так. Не раз, наверное, каждый из нас задавал себе вопросы: почему так приятно сидеть у костра, у деревенской печки? Наверное, по той причине, что человек благодарен огню за помощь. Огонь защищал человека от страшного мира.  Огонь подбадривал людей в дремучих лесах, в глубине пещер. И, конечно же, спасал от пугающей ночной темноты.

Уже из древних мифов (миф о Прометее) видно, какую огромную роль играл огонь. Со временем человек проложил путь свету от костра к факелу, от факела к лучине, от лучины к свече, от свечи к фонарю и керосиновой лампе, от керосиновой лампы к электрической и энергосберегающей лампочке.

     Перенесёмся мысленно на многие тысячи лет назад и попробуем проследить долгую историю развития осветительных средств. Представим себе первобытного человека, сидящего у костра и изготовляющего орудие труда. Можно ли назвать костёр первым источником света? И да, и нет. Да - потому что костёр давал свет, и при его свете мог работать первобытный человек. Нет - потому что костёр ещё не специализированный источник света. Главное его значение, всё-таки, давать тепло, согревать, служить для приготовления пищи. Правильнее будет утверждать, что первый источник света, который человек изобрёл именно для получения света, это головня (Рисунок 1)  - сухая зажжённая ветка.

     Головня, как источник света, была, конечно, много удобнее костра. Но ветку, даже сухую, не так просто зажечь,   да и загоревшись одна, вне костра, она легко гаснет. Усовершенствование горящей головни пошло по двум направлениям. Первое привело к изобретению лучины (Рисунок 2), второе – факела (Рисунок 3). Люди заметили, что ветку легче зажечь, чем она тоньше и суше и тогда стали заменять ветки тонкими щепками, откалывая их от сухого полена и укреплять их в специальной подставке.  Так появилась лучина.

     Далее древние люди начали использовать для освещения своих домов факелы и светильники (Рисунок 4). Факел появился в результате наблюдений, которые привели к выводу, что особенно хорошо горят смолистые ветки. Сначала для освещения выбирались просто ветки смолистых деревьев, но затем  в конце ветки стали нарочно создавать небольшое углубление, куда помещалась смола.
     Есть все основания утверждать, что факел стал родоначальником целого ряда более совершенных осветительных устройств. От факела люди перешли к другим, более удобным источникам света. Но у факела был большой минус, горела, главным образом смола, но и дерево обгорало, и факел портился.        Таким образом, от сжигания дерева перешли к сжиганию смолы в чистом виде. Когда под руками не было смолы, жгли жир, сало или растительное масло. Но не всякий жир легко зажечь.

     Попробуйте, налив подсолнечное масло в блюдце, поджечь его спичкой. Вам это не удастся. Однако тряпка, смоченная  тем же маслом, легко загорается.
     Наблюдения такого рода привели к изобретению фитиля. В чашку с маслом стали погружать пучок растительных волокон или верёвку, конец которой, лежащий на крае чашки, поджигался. Так появилась лампада (Рисунок 5). Далее чаше, придали форму чайника, через носик которого пропускался фитиль. Так выглядела первая лампа. Но всё же лампы с фитилём сильно коптили.

     После масляных ламп появился "светец" (Рисунок 6). Название его говорит само за себя. Много лет назад наши прапрабабушки и прапрадедушки не знали ничего другого. Светец состоит из деревянного основания с укреплённым на нём столбиком (высотой 96 - 120см). В вершину столбика вставлялся железный короткий прут (светильня), рассечённый с одного конца на четыре "пальца". В эти четыре "пальца" вставлялась лучина. Лучину отщепляли от полена. А чтобы не возникали пожары от горящей лучины, так как от неё падало много искорок на деревянный пол, наши предки под лучину ставили корыто с водой. Искорки падали прямо туда и гасли.

     Только в конце пятнадцатого века знаменитый итальянский
художник и учёный Леонардо да Винчи изобрёл ламповое стекло. Ламповое стекло усиливает тягу, помогает притоку свежего воздуха к пламени и повышает яркость пламени, уменьшает чад и копоть.
К сожалению, стекло Леонардо да Винчи, было… железным. Им нельзя было окружить пламя. И пройдут ещё столетия до изобретения настоящего лампового стекла.

    Когда у нас в доме отключают свет, мы чаще всего пользуемся свечами .Начиная с девятнадцатого века, получают широкое применение свечи (Рисунок 7). Материалом для них служат воск и сало .Но сало для свечи – горючее не более удобное, чем растительное масло для лампады .Свеча коптила и нагорала, и для снятия нагара приходилось непрестанно пользоваться специальными щипцами.

   Как вы думаете, кто делал свечи?

   Этим занимались мыловары (так называется профессия людей, которые варят мыло). Они получали воск из жира животных, а потом из полученной массы пекари (люди, которые пекут хлеб) делали свечи.

    Вечерами целая семья могла коротать вечер при одной свече. Девушки пряли пряжу, вязали и вышивали.

    Для удобства свечи вставляли в подсвечники, либо в канделябры, которые изготавливались из различного материала: дерева, меди, железа, фарфора, серебра, стекла.

    Свеча тоже была не очень удобным осветительным прибором. Неудобно было со свечой выходить к домашним животным, когда на улице очень темно и ветер задувает свечу...

     Ещё один  осветительный прибор, который называется призматический фонарь (Рисунок 8). Он состоит из четырёх деревянных рам со стёклами. Одна из рам фонаря приподнималась для того, чтобы вставить свечу. Ветер не попадал внутрь фонаря и не задувал пламя свечи.

    Ещё полвека назад на железной дороге и для освещения городских  улиц использовали подобные фонари. Каждый вечер и утро специальный работник обходил фонари с лестницей, зажигал их и гасил.

    Время шло, и тусклый свет свечи уже не устраивал человека, который пытался продлить для себя световой день. Около 150 лет назад, когда научились производить из нефти керосин, появились керосиновые лампы (Рисунок 9): подвесные, настольные, настенные. Они были простыми в устройстве и достаточно экономичными. Всё, что мы видим снаружи, это корпус лампы. Внутри находится небольшая ёмкость, в которую наливают керосин и вставляют фитиль, сделанный из толстой ткани. Фитиль выводят к горелке. В лампу обязательно вставляют стекло, сужающееся кверху.

     Со временем устройство лампы непрерывно усовершенствовалось: их стали делать из металла или фарфора, дополняли вытяжным стеклом и абажуром.

     Время шло, наука двигалась вперёд. В 19 веке изобрели прибор, благодаря которому тьма отступила. Теперь мы можем превращать ночь в день, всего лишь щёлкнув выключателем.

    Дальнейшим шагом было изобретение лампы накаливания (Рисунок 10), и создал её тоже русский изобретатель Александр Николаевич Лодыгин. Он создаёт лампу с вольфрамовой нитью, помещённой в стеклянный баллон, из которого выкачан воздух. Позже её усовершенствовал Томас Алва Эдисон. Более века она была незаменимым атрибутом любого помещения и улицы. Лампочки были всех размеров и мощности, от детского фонарика до прожектора. С тех пор внешний вид лампочки и её устройство изменились.     Как же устроена лампочка и что в ней горит?

    Это пузатый стеклянный баллончик, на его удлинённой части металлический цоколь с нарезкой. Цоколь нужен для того, чтобы лампочку ввинчивать в патрон.

    Сейчас производится огромное количество разнообразных электрических лампочек. Специальные лампочки делают для космических аппаратов и  самолётов, для работы в шахте и для подводных лодок. Их используют в холодильниках и швейных машинах, в печах и простых маленьких фонариках.

    Лампа накаливания произвела настоящий фурор в жизни всей планеты.

В 21 веке, очень остро встала проблема дефицита ограниченных ресурсов. Экономия ресурсов требует создания инновационных решений в области сбережения энергии. Так и появляются энергосберегающие лампы (Рисунок 11). Они быстро завоевали свою славу, получив спрос и распространение по всему миру.

     Первые разработки энергосберегающих ламп относятся ещё к 1976 году. На протяжении всего этого времени, была изобретена лампа дневного света - длинная колба, которую трудно было использовать в помещении, но в общественных учреждениях её использовали очень часто. Чтобы сэкономить больше энергии, учёными были разработаны новые энергосберегающие лампы, которые можно использовать в стандартных плафонах.

Таким образом, благодаря трудам русских учёных и электротехников, мир получил новые источники света. Электрический свет, русский свет пришёл на смену свечам, керосину и газу.....

 

 

2.2 Практическая часть

Достоинства:

Природные материалы не токсичны в отличие от пластика, синтетических основ. Не выделяют химического запаха и могут устанавливаться в детских.

Дерево – податливый материал, для его обработки не нужно сложное оборудование, особые навыки.

Деревянные светильники придают комнате уют.

Деревянные светильники менее хрупкие, чем стеклянные.

 

Оборудование и материалы.

 

Для работы мне понадобится:

·Деревянные бруски 13см 5мм длина ,  3 см 5мм ширина, 10 мм толщина (для изготовления основания изделия мне необходим обрезок доски размером 135  *35*10см)

·Доска обрезная.

·Электрический лобзик

·Наждачная бумага.

·Клей столярный.

·Строительный лак + кисточка + стакан.

·Электрический провод с вилкой.

·Патрон для лампочки + светодиодная лампа.

·Отвертка и  саморезы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Технологическая карта изготовления светильника.

 

№ п/п

Этапы работы

             Изображение

    Инструменты

1

Начертить чертеж основания светильника.

Линейка, циркуль и простой карандаш

2

Изделие зажать струбциной  и выпилить по линии чертежа.

Электрический лобзик, струбцина.

3

Выпиленное основание хорошо прикрутить к планшайбе  и  установить в станке.

Станок

«Корвет».

4

После установки заготовки, стамесками выточить основание.

                                                                    

Станок «Корвет», стамески.

5

После этого зашлифовать основание на станке.

 

Шлифовальная бумага.

6

Измерить длину до центра  основы и просверлить отверстие до середины и в середине.

Вертикальный сверлильный станок.

7

Отметить на основании где будет патрон с энергосберегающей лампочкой.

  Линейка и простой карандаш патрон для лампочки.

8

Разметить и распилить из древесины брусочки одинаковой формы: толщина, длина, ширина. И складываем в примерный светильник.

 Электрический лобзик, линейка.

9

После того когда мы примерили брусочки  мы начинаем приклеивать их друг на друга, но главное чтобы между ними было не большое пространство

 Строительный клей.

10

В самом низу мы прокалываем гвоздики чтобы главную часть можно было снимать от основы светильника

Молоток ,гвоздики.

11

 В просверливаемое отверстие в основе светильника мы вставляем провод для патрона.

Провод для провода электричества.

12

  Патрон   прикрепить саморезами к основанию.

Саморезы шуруповерт

13

Подсоединяем главную основу к основанию светильника и залакировываем его со всех сторон и в промежутках брусочков.

Лак для древесины.

                                 

 Экономический расчет

Затраты

Цена (руб.)

Количество

Общая стоимость

Древесина кедр

20000 1м. куб.

0,013 м.куб.

260 руб.

Лак мебельный

400 руб.

100 г.

44,45 руб.

Наждачная бумага

80 руб.

2 листа

40 руб.

Гвоздики

20 коп.

3 шт.

60 коп.

Клей «Момент» СТОЛЯР

470 руб.

50 г.

94 руб.

Кисть

25 руб.

2 шт.

50 руб.

Патрон

40 руб.

1 шт.

40 руб.

Электрический шнур

50 руб.

1 м.

50 руб.

Вилка

30 руб.

1 шт.

30 руб.

Переключатель

35 руб.

1 шт.

35 руб.

Энергосберегающая лампа

150 руб.

1 шт.

150 руб.

 

Итого

853,45 руб.

 

Техника безопасности.

При пилении древесины:

1.Надеть спецодежду и привести ее в порядок.

2.Быть внимательным при работе с режущими инструментами, не направлять режущие кромки на себя.

3. Работать только исправным инструментом, при обнаружении неисправностей не исправлять неполадки самому, а сообщить преподавателю.

4. Надежно закреплять заготовку при выпиливании лобзиком

5. При выпиливании лобзиком пользоваться выпиловочным столиком.

6.Работать лобзиком надо без рывков и изгибов полотна

7. Не подносить слишком близко к глазам вырезаемое, выпиливаемое или строгаемое изделие во избежание попадания в глаза пыли или стружки

8. Пыль, стружку, опилки удалять щеткой-сметкой.

9. Нельзя держать левую руку близко к полотну.

10. Работать в хорошо освещенном помещении.

 

Выполняя лакокрасочные работы:

1.   Не держать долго открытой банку с лаком;

2.   При работе не подносить лак к лицу;

3.   Работу выполнять в хорошо проветриваемом помещении;

4.    Использовать защитные средства: перчатки, респиратор;

5.   После завершения работы вымыть руки с мылом.

 

При выполнении сборочных работ:

1.   Использовать инструменты по назначению;

2.   Работы проводить вдали от открытого огня в хорошо проветриваемом    помещении;

3.   При попадании клея на кожу рук или в глаза тщательно промыть водой.

 Экологический анализ.

         В работе использовались остатки натурального деревянной плахи, поэтому проект является экологически безопасным.

 

 

 

 

 

Вывод

Изготовленное изделие получилось оригинальным и красивым, намного дешевле, чем в магазине. При работе были использованы доступные материалы, технология изготовления доступна каждому учащемуся.

 Знаний, полученных на уроках технологии достаточно для проектирования и изготовления изделия. В процессе работы над светильником пришлось самостоятельно ознакомиться с правилами оформления интерьера. Во время работы не возникло никаких трудностей и поэтому не пришлось изменять технологии изготовления или конструкцию изделия.
           Такой светильник можно сделать в подарок к любому празднику. Я думаю, что такому подарку будут очень рады. Ведь аккуратно выполненное изделие из древесины радует глаз.
            Изготовив светильник, я внёс личный вклад в создании интерьера квартиры, сделал подарок  и просто полезную вещь для дома и тем самым решил поставленную задачу.
Изготовленное изделие отличают рациональная простота, эстетический внешний вид.
Поставленные задачи:
-разработана экономичная и технологичная, достаточно прочная и надежная конструкция изделия из древесины;
-на основе изученных технологий обработки древесины, разработан  несложный технологический процесс изготовления светильника;
           Поэтому считаю, что цель по разработке и изготовлению красивого и недорогого светильника достигнута.

 

 

 

 

Заключение.

Проблема энергосбережения в нашей стране в настоящее время крайне актуальна. Энергосберегающие лампы просто-таки врываются в нашу жизнь.

        На основании наших исследований, изученных материалов средств массовой информации, мы можем сделать вывод, что с точки зрения экономии электроэнергии и денежных средств, энергосберегающие лампы более предпочтительны, хотя и имеют ряд недостатков.

        Мы думаем, что история развития осветительных приборов не остановится на энергосберегающих лампах.

Цель работы достигнута, решены поставленные задачи.

Светильник получился оригинальный и необычной формы. Маме он очень понравился. А мне понравилось работать с деревом и делать полезную и красивую вещь своими руками. Думаю, что я обязательно буду развиваться в этом направлении дальше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Архивные материалы школьного музея.

2. ru.wikipedia.orghttp://housea.ru/index.php/car/587582.

3. Ожегов С.И.. Словарь русского языка, Москва, «Русский язык», 1989 г.

4. Прохоров А.М. Большая Советская энциклопедия, 14 том, Москва, издательство «Советская энциклопедия», 1973 г.

5.Павлов М.Б., Питт Дж., Гурувич М.И, Сасова И.А. Метод проектов в технологическом образовании школьников: Пособие для учителя. 2003 г.

6.https://nsportal.ru/ap/library/khudozhestvenno-prikladnoe-tvorchestvo/2014/09/16/tvorcheskiy-proekt-svetilnik-dlya

7.https://infourok.ru/tvorcheskij-proekt-po-tehnologii-led-svetilnik-derevo-6klass-5174382.html

8.https://lampasveta.com/masterskaya/svetilnik-iz-dereva-svoimi-rukami

9.Рондели Л.Д.: Народное декоративно-прикладное искусство . - М.: Просвещение, 1990

10.Леонтьев Д.П. Сделай сам. – М.: Просвещение, 1985.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реклама

Уникальные светильники, изготовленные по индивидуальным проектам, не только создадут уют и порядок, но и станут для вашей квартиры прекрасным украшением с неповторимым дизайном! Стоимость изделий вполне приемлема для любого клиента! Вы можете сделать приятный сюрприз своим близким, сделав им подарок в виде оригинального светильника!





j0199727

           Фирма «Юный мастер»

Предлагает «Светильник».

Цена одного изделия всего 520 рублей!

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    Приложение 1.

Рисунок 1.Головня

Рисунок 2 .Факел

 

Рисунок 3. Светильник

 

Рисунок 4.Лампада

Рисунок 5. Светец

призма

Рисунок 8. Призматический фонарь

Рисунок 9. Керосиновая лампа

Рисунок 10. Лампа накаливания

Рисунок 11. Энергосберегающая лампа

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа:«От лучины до светильника»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
