Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа по окружающему миру «Жилища народов мира. Жилища народов Бурятии»

Исследовательская работа по окружающему миру «Жилища народов мира. Жилища народов Бурятии»

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Бурятия

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №42»

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

по окружающему миру (география, краеведение)

«Жилища народов мира. Жилища народов Бурятии»

 

 

 

 

 

 

Подготовил: Раднаева Милана,

ученица 3 «Б» класса

                                                                                                                                            

Научный руководитель: Бахтина Любовь Николаевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

2018

Содержание

 

Введение 

3

Глава 1

4

1. Жилища народов мира    

4

2. Юрта- жилище бурят

5

3. Русская изба – жилище русских

6

Глава 2

Практическая работа                                                                                                                  

7

Заключение

8

Список литературы

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Дом — начало начал, в нем мы рождаемся и проходим свой жизненный путь. Родное жилище дает чувство уюта и тепла, защищает от непогоды и бед. Именно через него в значительной мере раскрываются характер народа, его культура и особенности быта. Но из чего бы ни строилось жилье и как бы оно ни выглядело, у всех народов его считают центром, вокруг которого расположен весь остальной мир.

     Данная работа посвящена теме: «Жилища народов мира. Жилища коренных народов Бурятии»

Актуальность темы: возможность расширить знания о жилище народов мира, в том числе народов нашего края.

    В своей работе я поставила цель: изучить традиционные жилища народов мира, сделать сравнительный анализ жилища русских и кочевников.

 Гипотеза исследования: Внешний вид жилища народов мира зависит от климатических условий и образа жизни.

Задачи исследования:

·         Изучить литературу по данной теме;

·         Обобщить полученные результаты в виде таблицы;

·         Сделать сравнительный анализ жилища коренных народов Бурятии.

Для поиска ответов на свои вопросы я использовал следующие формы исследования:

- Аналитический обзор литературы по теме;

- Обобщение результатов;

В исследовании были использованы следующие методы:

Теоретические:  

1.  Анализ информации

 2. Обобщение результатов исследования.

Эмпирические:

1. Моделирование компьютерной презентации.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что материалы работы  могут быть использованы  на уроках окружающего мира и краеведения.

 

 

 

 

 

 

Глава 1

1. Жилища народов мира.

      В очень далекие времена дом, прежде всего, должен был спасать хозяина от жары и врагов. И строить можно было только из того материала, который был под рукой. Было дерево – из дерева. Были камни – из камней. Была глина – из глины.

Например, в Древнем Междуречье (Азия) из глины лепили «кирпичи», высушивали их, складывали дом.

      Необычные каменные дома круглой формы строят жители африканского государства Лесото. Дома покрывают соломенной крышей. Такой дом хорошо сохраняет прохладу, в нем можно спрятаться от жаркого африканского солнца.В Таиланде тепло.  Свои легкие хижины местные жители и сегодня строят  из бамбука и тростника.

Некоторые старые дома селения в Турции просто выдолблены в скалах и напоминают своим видом муравейник.

 
2270-2              p1013607

   Вигвамы строят североамериканские индейцы. В землю втыкают длинные жерди, верхушки которых связывают. Сооружение сверху покрывают ветками, корой деревьев, тростником. А если на каркас натягивают шкуру бизона или оленя, то жилище называют типи. В вершине конуса оставляют дымовое отверстие, прикрываемое двумя специальными лопастями. Встречаются и куполообразные вигвамы, когда врытые в землю стволы деревьев сгибают в свод. Остов также покрывают ветками, корой, циновками.

   Сакля (груз.сахли — «дом») — жилище кавказских горцев, которое часто строят прямо на скалах. Чтобы защитить такой дом от ветра, для постройки выбирают подветренную сторону горного склона. Саклю делают из камня или глины. Крыша ее плоская; при террасообразном расположении строений на горном склоне крыша нижнего дома может служить двором дляверхнего. В каждой сакле прорезают одно или два маленьких окна и одну или две двери. Внутри комнат устраивают небольшой камин с трубой из глины.

37

   Снаружи дома, возле дверей находится своего рода галерея с каминами, полами, покрытыми глиной и устланными коврами. Здесь летом женщины готовят еду или проводят время с гостями. Кстати, для них часто строят отдельные домики на одну комнату (кунацкие).

393t030     Иглу — жилище эскимосов, построенное из глыб снега, который благодаря своей пористой структуре является хорошим теплоизолятором. Для строительства такого дома подходит лишь тот снег, на котором остается четкий отпечаток ноги человека. Большими ножами в толще снежного покрова вырезают блоки разных размеров и укладывают их по спирали.     Постройке придают купольный характер, благодаря чему она сохраняет тепло в помещении. Входят в иглу через отверстие в полу, к которому ведет коридор, прорытый в снегу ниже уровня пола. Если снег неглубок, лаз делают в стене, а перед ним выстраивают коридор из снежных плит. Таким образом, холодные ветры не проникают внутрь жилища, тепло не выходит наружу, а постепенное обледенение поверхности делает постройку весьма прочной. Внутри иглу-полусферы подвешивают полог из оленьих шкур, отделяющий жилую часть от снеговых стен и потолка. Удивительно, но иглу можно сделать за 2-3 часа.

   На далеком Севере, где деревья если и есть, то очень маленькие (они так и называются - карликовые) строить тоже особенно не из чего. Но без дома нельзя, ведь там страшные морозы! Жилище северян – чукчей – называется  «яранга».  Она похожа на юрту, но островерхая.  Стены там из оленьих шкур.

254626699

2. Юрта- жилище бурят

   Юрты — особенный тип жилища, которым пользуются кочевые народы (монголы, казахи, калмыки, буряты, киргизы). Круглое, без углов и прямых стен, переносное строение, прекрасно приспособлено к образу жизни этих народов. Юрта защищает от степного климата — сильных ветров и перепадов температур.

   Деревянный каркас  собирают в течение нескольких часов, его удобно перевозить. Летом юрту ставят прямо на землю, а зимой — на деревянную платформу. Выбрав место для стоянки, в первую очередь кладут камни под будущий очаг, а затем, устанавливают юрту согласно заведенному порядку. Снаружи юрта покрывалась войлоком.

 

   Внутреннее пространство юрты делится на пять частей: центр - галгуламта, место расположения главного сакрального объекта юрты; северная сторона - хоймор тала, почетная "высокая" часть юрты; западная, правая (баруун) сторона - гостевая или мужская; восточная, левая (яуун) сторона - хозяйственная или женская, юг - выход из юрты.

      

    Деревянные юрты, распространенные в Предбайкалье, имели покатую крышу  и чаще всего строились в восемь стен из круглых лиственничных или половинчатых бревен, уложенных в 12-14 рядов. Диаметр юрты достигал 10 метров Деревянные жилища в восточных районах, в отличие от жилищ западных бурят, имели прямоугольную   форму, крыша их имела квадратное отверстие для выхода дыма. Потолок юрты покрывался вымоченной корой, дерном и тёсом. Для поддержания потолка в центре юрты устанавливали столбы с балкой, называемые хараса.

 

3. Русская изба.

    Русское жилище  как и жилище любого народа имеет много разных типов. Но есть общие черты, который характерны для жилья разных слоев общества и разных времен. Прежде всего русское жилище  - это не отдельный дом, а огражденный двор, в котором сооружалось несколько строений, как жилых, так и хозяйственных. Жилые носили наименования: избы, горницы, повалуши, сенники. Изба было общее название жилого строения. Горница, как показывает само слово,   было строение горнее, или верхнее, надстроенное над нижним, и обыкновенно чистое и светлое, служившее для приема гостей. Название повалуши  характерно для восточных губерний, и значило кладовую, обыкновенно холодную. Сенником называлась комната холодная, часто надстроенная над конюшней или амбаром, служившая летним жилым помещением.

     Основным строительным материалом для избы  было дерево. Лучшими породами дерева для построек считались сосна и ель, но сосне всегда отдавалось предпочтение. В основе подавляющего большинства построек лежала “клетка”, “венец”, - связка из четырех бревен, концы которых были рублены в связь. Способы такой рубки могли быть различными по технике исполнения, но назначение связи было всегда одним - скрепить бревна между собой в квадрат прочным узлами. Крыша у русских домов была деревянная, тесовая или из драни, иногда, в безлесных местах, - соломенная. Силуэт избы венчали резной конек (охлупень) и кровля крыльца; фронтон украшали резные причелины и полотенца, плоскости стен - наличники окон. Потолок, дверь, стены, печь, реже наружный фронтон расписывали.

изба1  

   Одним из важнейших элементов жилища крестьян всегда была печь. Печь использовали не только для обогрева и приготовления пищи, но и как лежанку.  В ней же пекли хлебы, сушили на зиму грибы, ягоды, подсушивали зерно, солод - во всех случаях жизни печь приходила крестьянину на помощь. И топить печь приходилось не только зимой, но в  течение всего  года.

Внутренняя планировка крестьянских жилищ была подчинена достаточно строгим, хотя и неписаным законам. Большая часть “мебели” составляла часть конструкции избы и была неподвижной. Вдоль всех стен, не занятых печью, тянулись широкие лавки, тесаные из самых крупных деревьев. Около печи была посудная лавка, где полновластной хозяйкой была старшая женщина в доме. А напротив - угол для мужской работы, хозяйский. По диагонали, в противоположном от печи углу помещали иконы, и сам угол звался святым, красным.

 

Заключение

    Проведённое исследование  я представила в виде таблицы (Приложение). Из данных таблицы можно сделать вывод о том, что вид и тип жилища зависит от климатических условий проживания, а так же от образа жизни народа.

       В ходе исследования  я достигла своей цели:

·         Узнала, в каких жилищах живут разные народы мира;

·         Узнала о типах жилищ характерных для коренных народов нашего края;

·         Обобщила результаты в виде таблицы;

·         Составила презентацию по данной теме;

   Я думаю, что моя работа будет интересна и познавательна.

   Человек на протяжении веков стремится создать себе уют и покой. И продолжает придумывать все новые удобства. Кто знает, как будет выглядеть дом человека через сто лет?

Список литературы

1.      Арктика - мой дом, полярная энциклопедия школьника,2000

2.      Костомаров Н.И., Домашняя жизнь и нравы великорусского народа. М., “Экономика”, 1993

3.      Окружающий мир, 3 класс (учебник) авт. А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая,

4.      Я познаю мир: География: Дет энциклопедия/ Маркин В.А, 2010

5.      http://www.owasia.ru/181.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по окружающему миру «Жилища народов мира. Жилища народов Бурятии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2021 669
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бахтина Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бахтина Любовь Николаевна
    Бахтина Любовь Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21840
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов