Инфоурок Русский язык Научные работыИсследовательская работа по теме "История происхождения фразеологизмов"

Исследовательская работа по теме "История происхождения фразеологизмов"

Скачать материал

 

Описание: Безимени-1

 

Муниципальное образование городской округ «город Нижний Новгород»

Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 67»

ул. Софьи Перовской, д. 5, г. Нижний Новгород, 603014, тел. (831) 270-03-69, факс (831) 270-03-69,

e-mail: lingym@list.ru

ОКПО 25662268 ОГРН 1025202844116 ИНН 5259012845

 

 

 

Научно-исследовательская работа

«История происхождения фразеологизмов»

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила

ученица 5 «А» класса

            Докукина Мария

Руководитель

Герасимова Е.И.,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

г. Нижний Новгород

2019

 

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..... 3

История происхождения фразеологизмов ………………………...................... 4

Из Библии ……………………………………………………………….... 5

Из мифологии  ………………………………………………………….... 6

         Из русского быта народа ………………………………………………... 6

Из фольклора ………………………………………………………….…. 6

Из исторических событий ………………………………………….…… 7

Из литературы ……………………………………………………….…... 7

Фразеологизмы связанные с бытом и традициями русского народа ………. 7

Быт и традиции ………………………………………………………….. 7

Устное народное творчество …………………………………………..…8

Профессиональная речь ремесленников …………………………….… 8

Заключение……………………………………………………………………... 10

Список используемой литературы ………………………………………….... 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фразеологизмы – драгоценные нити, придающие речи неповторимую 

расцветку и блеск.

                                          А.Т. Арсирий

Введение

Русский язык — один из самых красивых и богатых языков в мире. За долгую историю своего формирования он претерпел множество изменений и напитался различными словарными оборотами, которые помогают сделать нашу речь более чёткой и понятной, образной и извилистым, изящными.

Одними из таких словарных богатств в  русском языке, по праву считаются фразеологизмы, пословицы и поговорки, тщательно собранные в течение веков нашими предками. Они делают диалог между людьми более насыщенным, красивым, сходным с литературным языком. Очень интересно находить значения тех или иных типов фразеологизмов. На изучение этого направления в русском языке можно потрать всю жизнь.

Слово «фразеология» происходит от двух греческих слов: «Phrasis» - выражение, и «Logos» - учение. Фразеологией называют и совокупность таких сочетаний – фразеологизмов.

Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову. Поэтому фразеологизмы часто можно заменить одним словом, менее выразительным.

Например: на краю света – далеко; зуб на зуб не попадает – замёрзнуть.

Фразеологизмы  ещё называют  крылатыми выражениями. Эти «изюминки» прочно вошли в наш язык, и воспринимаются как естественный элемент речи, идущий от народа, из глубины веков.

Мы часто используем фразеологизмы в повседневной речи, порой даже, не замечая – ведь некоторые из них просты, привычны, и знакомы с детства.

Фразеологизмы – это украшение речи. 

Глеб у доски повесил нос,

Краснеет до корней волос.

Он в этот час, как говориться,

Готов сквозь землю провалиться.

О чём же думал он вчера?

Когда баклуши бил с утра.

 

Фразеологизмы – это средства выразительности языка, они делают нашу речь не только выразительной, но и эмоциональной, яркой, остроумной.  Поэтому фразеологизмы часто используются в публицистическом, художественном и разговорном стилях речи.

Цель моей работы: познакомиться с понятием фразеологизмы. Изучить историю их происхождения. Как и откуда возникли эти выражения?

Для достижения поставленной цели мне необходимо выполнить следующие задачи:

1.     Собрать материал по данной теме, используя различные источники.

2.     Изучить собранный материал.

3.     Сделать выводы о происхождении фразеологизмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История происхождения фразеологизмов

 

Одним из средств образной и выразительной литературной речи являются крылатые слова. Название это восходит к Гомеру, в поэмах которого («Иллиада» и «Одиссея») она встречается много раз («Он крылатое слово промолвил», между собой обменивались словами крылатыми тихо.)

Гомер называл «крылатыми» слова потому, что они как бы летят к уху слушающего из уст говорящего. Гомеровское выражение «крылатое слово» стало термином языковедения и стилистики. Термином этим обозначают вошедшие в нашу речь  из литературных источников краткие цитаты, образные выражения, изречения исторических лиц, имена мифологических и литературных персонажей.

Уже с конца 18 века фразеологизмы объяснялись в специальных сборниках и толковых словарях под различными названиями (крылатые выражения, афоризмы, идиомы, пословицы и поговорки). Еще М.В.Ломоносов, составляя план словаря русского литературного языка, указывал, что в него должны войти «фразесы», «идеоматизмы», «речения», то есть обороты, выражения. Однако фразеологический состав русского языка стал изучаться сравнительно недавно.

Создание базы для изучения устойчивых сочетаний слов в современном русском литературном языке принадлежит академику В.В.Виноградову. Именно им впервые была дана классификация фразеологических оборотов русского языка и намечены пути их дальнейшего изучения. С именем Виноградова связано возникновение фразеологии как лингвистической дисциплины в русской науке. В настоящее время фразеология продолжает своё развитие.

Значения фразеологизмов разъясняются во фразеологических словарях. Наиболее употребительные фразеологиз­мы фиксируются также толковыми словарями. Фразеоло­гизмы в толковых словарях  обозначаются знаком О.

 

 

Происхождение фразеологизмов

Ø Мифология

Ø Библия

Ø Быт русского народы

Ø Литература

Ø Фольклор

Ø Исторические события

 

Из Библии

«Блудный сын»

Это выражение происходит из библейского сюжета. В евангелии есть притча, в которой повествуется о сыне, покинувшем отцовский дом и прокутившем всё своё состояние. Возвратившись обратно в свою семью ни с чем, он падает на колени перед своим родителем, который,  проявив милосердие и доброту, прощает нерадивого сына.

Так говорят о человеке, который по легкомыслию пренебрёг своими близкими и уехал на чужбину.

 

Из мифологии

«Яблоко раздора»

Согласно древнегреческому мифу, однажды богиню раздора Эриду не пригласили на пир. Затаив обиду, Эрида решила отомстить богам. Она взяла золотое яблоко, на котором было написано «прекраснейшей», и незаметно бросила его между богинями Герой, Афродитой и Афиной. Богини заспорили, кому из них оно должно принадлежать. Каждая считала себя прекраснейшей. Сын троянского царя Парис, которого пригласили быть судьёй, отдал яблоко Афродите, и она в благодарность помогла ему похитить жену спартанского царя Елену. Из-за этого вспыхнула троянская война. Выражение яблоко раздора превратилось во фразеологизм, обозначающий причину ссоры, вражды

 

Из русского быта народа

«Выносить сор из избы»

Не разглашать семейные секреты

У крестьян сор никогда не выметался на улицу. Во-первых пороги были очень высокие, а во-вторых, боялись, что недобрый человек по сору наведёт на дом порчу. Поэтому сор сметали в кучу под лавку, а когда затапливали печь, сжигали его.

 

Из фольклора

«Родиться в сорочке»

Быть счастливым и удачливым во всём

Сорочка – русская мужская рубашка с косым воротом, которую в старину носила навыпуск и считали признаком материального благополучия. Сорочками называли и разные плёнки и перепонки. Нередко новорождённые появляются на свет с головками, покрытыми, тоненькой плёнкой. Предки считали это счастливой приметой. Согласно их представлениям, когда душа сходит на Землю, чтобы принять на себя человеческий облик, за нею следует её ангел-хранитель в сорочке, которую передаёт новорожденному.

 

Из исторических событий

«Кричать во всю Ивановскую»

Кричать очень громко

В старину площадь в Кремле, на которой стоит колокольня Ивана Великого, называли Ивановской. На этой площади дьяки оглашали указы, распоряжения и прочие документы, касавшиеся жителей Москвы в всех народов России. Чтобы всем было хорошо слышно, дьяк читал очень громко, кричал во всю Ивановскую.

 

 

 

 

Из литературы

«А ларчик просто открывался»

        Это выражение взято из басни И.А. Крылова «Ларчик». Мастер изготовил очень красивый ларец, которым все любовались. Но некий «механик-мудрец» уверял, что в ларце есть секрет. Он вертел его со всех сторон, но так и не нашёл секрета. Окружающие смеялись, зная, что секрета нет.

         Простой выход из, казалось бы, затруднительного положения.

 

Фразеологизмы связанные с бытом

и традициями русского народа

Быт и традиции

Целый ряд русских фразеологизмов связан с бытом, обычаями, традициями народа. «Казанский сирота», «словно Мамай прошел», «коломенская верста». «Красный угол» - почетное место в русской избе, угол, где помещались стол и иконы, и куда сажали уважаемых и дорогих гостей.

«Заваривать кашу» - затевать хлопотливое дело, «несолоно хлебавши» - не получив ожидаемого, «не в коня корм» - о том, что идет не на пользу кому-нибудь.

Устное народное творчество

Богатый источник русской фразеологии – устное народное творчество. Из народных сказок пришли фразеологизмы: «сказка про белого бычка» -бесконечное повторение одного и того же, «при царе Горохе» - очень давно, «Лиса Патрикеевна» - очень хитрый человек, «Кощей бессмертный» - худой и страшный человек и др.

Из пословиц и поговорок возникли фразеологизмы типа «бабушка надвое сказала» - неопределенный ответ из пословицы: Бабушка гадала да надвое сказалалибо дождик, либо снег, либо будет, либо нет;

«пожалел волк кобылу» - о мнимой жалости из пословицы: Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву;

«без царя в голове» - несерьезный человек из пословицы: Свой ум - царь в голове. Пословицы либо разделялись на две части, на два фразеологизма, но чаще просто усекались (не в свои сани не садись – садиться не свои сани; за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь – гоняться за двумя зайцами; близок локоть, да не укусишь – кусать себе локти).

 

Профессиональная речь ремесленников

          Профессиональная речь ремесленников также является важнейшим источником русской фразеологии. Почти каждое ремесло на Руси оставило свой след в русской фразеологии:

от столяров ведут начало фразеологизмы «без сучка без задоринки» - гладко (гладкая отделка дерева была показателем высокого качества работы),
«топорная работа» - грубая работа, «разделать под орех» - сильно выругать;

от сапожников – «два сапога пара» - одинаковые, «сделаны на одну колодку» - одинаковые, похожие;

 от охотников и рыбаков – «сматывать удочки» - поспешно уходить, «закидывать удочку»  - осторожно выяснять что-либо; «заметать следы» - скрывать что-то; 

 от музыкантов – «играть первую скрипку» - иметь первенство;

 от моряков - «бросить якорь» - осесть, «на всех парусах» - быстро, «сесть на мель» - попасть в крайне затруднительное положение.

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

По завершении работы я пришла к выводу, что фразеологизмы - наши друзья, они обогащают речь, делают её точной и яркой. Правы были классики, когда говорили о выразительности и образности русского языка,  так какобъектом фразеологизмов  является отношения человека с другими людьми и с окружающим миром.

Общение между людьми преследует две цели: передать информацию и поделиться своими чувствами, эмоциями и переживаниями. Именно вторую цель позволяют достичь фразеологизмы, среди которых можно найти меткое высказывание на любой случай жизни. Это многообразие используется как в разговорной речи, так и во всех остальных стилях: художественном, публицистическом и научном.

Также фразеологизмы выполняют и функцию оценки. А, как известно, человека хлебом не корми - дай кого-нибудь или что-нибудь обсудить и оценить. Вот и говорим мы всем тунеядцам, что они бьют баклуши и работают спустя рукава, а себя подбадриваем пословицами типа "Волков бояться - в лес не ходить". Кстати, пословицы, поговорки, фразы из книг и кинофильмов - это тоже фразеологизмы. Так что словарь фразеологизмов не высечен на граните, а постоянно пополняется и обогащается.

Фразеологизмы чем-то напоминают занимательную игру в слова. Современному человеку очень трудно иногда понять, почему именно так говорят, а не иначе. Многие слова теперь используются только в составе фразеологизмов. И вообще, многие устойчивые выражения запечатлели историю той или иной страны и языка.

Изучив данную тему, я стала больше вслушиваться в речь разных людей, обращать внимание на употребление ими красивых устойчивых выражений в своей речи, на правильность этого употребления. Я думаю, что эта работа принесёт мне большую пользу и опыт в изучении родного языка, и, конечно, в жизни.

 

 

Список использованной литературы

1.     В.П. Жуков «Русская фразеология».- Москва, 2006.

2.     «Словарь крылатых выражений». – Москва 000 «Издательство «Родничок».

3.     Учебный фразеологический словарь русского языка А. Н. Тихонов, Н. А. Ковалева.

4.     Шанский Н.М.  «Фразеология современного русского языка». М.: Высшая школа, 1985

5.     Интернет-ресурсы: http://www.edu.ru.
http://www.uroki.ru.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме "История происхождения фразеологизмов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа ученицы 5 класса посвящена изучению вопроса о происхождении фразеологизмов. Материал, использованный в работе, можно использовать как на уроке при изучении данной темы, так и для самостоятельной работы учащимися.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект обобщающего урока русского языка в 9 классе по теме: "Сложносочинённые предложения"
  • Учебник: «Русский язык», Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др.
  • Тема: § 8. Основные группы сложносочинённых предложений по значению и союзам. Знаки препинания в сложносочинённом предложении
  • 06.01.2022
  • 152
  • 3
«Русский язык», Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2022 1223
    • DOCX 78.5 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Елена Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимова Елена Ильинична
    Герасимова Елена Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71645
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 231 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1541 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 909 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов