Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа по теме Мои земляки

Исследовательская работа по теме Мои земляки

Скачать материал

Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 с.Кандры-« Основная общеобразовательная школа с.Кандрыкуль» муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

 

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ  Научно-практическая конференция

 

 «НА ПОРОГЕ ОТКРЫТИЯ»

 

по теме:

«Мои знаменитые земляки»

                                     Номинация «Краеведение»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:  Ахметов  Азамат  

ученик 5класса

Руководитель: Ахметова Ф.М.

 учитель истории и обществознания

 

 

Туймазы 2019год

 

Содержание.

I.Введение.

II.Основная часть.

1.1 Человек трудом славен . Нафиков Галимьзян Харисович

 1.2  Учась на героических примерах. Фатхлисламов Ирик  Шарипьянович

 1.3 Сердце отданное детям. Гатауллина Закия Гарифовна

Заключение.

Список  использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Добрый день, уважаемые члены жюри и участники конференции! Я, Ахметов  Азамат ,ученик 5класса филиала МБОУ СОШ №1 с.Кандры-« ООШ с.Кандрыкуль» Туймазинского района.

Тема моей исследовательской работы « Мои знаменитые земляки».

Актуальность темы исследования.

 

В каждом  селе есть люди, о которых хочется рассказать всем. Проект « Мои знаменитые земляки» является реализацией этого желания. Я хочу, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях, совершивших трудовые подвиги

Объект и предмет исследования 

Объект исследования: люди (земляки), их личный пример, вклад в развитие современного общества

Предмет исследованиябиография земляков, их общественная и трудовая деятельность.
Цель данной работы: изучение жизни и деятельности земляков, внесших значительный вклад в развитие производства, культуры
, истории и науки края;

Задачи:

1.Проанализировать различные виды источников информации по теме проекта.

2. Собрать информационные материалы, архивные материалы о жизни и деятельности наших известных  земляков  Герой Социалистического Труда Нафиков Г.Х . , об учителе -ветеране награжденной орденом Трудового Красного знамени Хайруллина З.Г….

3. Организовать встречу с Фатхлисламовым  И.Ш.–участником в ликвидации Чернобольской АЗС.

Гипотеза исследования
Могу предположить, что знание современной истории малой родины и людей, прославивших ее, может качественно повысить уровень патриотизма у подростков, положительно повлиять на формирование толерантно настроенной личности.

Методы исследования:

·         анализ источников информации;

·         наблюдение;

·         интервью;

·         обработка полученных результатов.

 

Теоритическая значимость: Материал, представленный мною в данной исследовательской работе, можно использовать в общеобразовательных учреждениях.

При написании работы использовались материалы районной газеты, беседы с односельчанами, анализ и обобщение материалов.

Родная земля ... Именно с родной земли начинается Родина - моя, твоя, наша. Именно здесь я начинаю понимать, что значит любовь к родной земле. Эта особая красота нашей Кандрыкулевской земли пробудила во мне чувство восхищения Родиной.

Образ Родины как самого дорогого места на земле складывается не только от осознания того, что это родная природа, но - это и родная история. А историю в первую очередь творят люди. Наше село богато знатными людьми. Вот только некоторые из них: Нафиков Галимьзян Харисович, Фатхлисламов Ирик Шарипьянович,  Гатауллина Закия  Гарифовна

Для чего нужно знать историю своих земляков?

- позволяет лучше познать себя;

- вызывает чувство гордости, уважения;

- дает возможность лучше узнать свои истоки;

- сохранить трудовую историю своих земляков и передать потомкам;

- быть достойным примером для окружающих.

В своей работе я использовал источники, которые хранятся в школьном музее. Это периодическая печать - районная газета «Туймазинский вестник», фотографии из школьного музея и личных архивов. Из бесед с односельчанами я узнал об их трудовых подвигах.

Основная часть.

1.1.  Человек трудом славен. Нафиков Гальмзян Харисович.

Наш герой свою трудовую деятельности начал в 1954 г. трактористом колхоза «Большевик» Туймазинского района.

С мая 1956 г.   начал работать на строительстве нефтепровода «Куйбышев-Пенза-Саратов» механизатором. За 17 лет работы в тресте участвовал в сооружении газопроводов и нефтепроводов , ведя самоотверженный труд, начиная от машиниста-трубоукладчика до мастера участка. В труднейших климатических и природных условиях Средней Азии, Севера, Сибири, Урала он  находил методы строительства, соответствующие этим условиям. Самоотверженно трудился на строительстве более 1 000 километров стальных магистральных трубопроводов. Внес большой вклад в сооружение сверхмощного нефтепровода Самотлор - Усть-Балык - Курган-Уфа - Альметьевск .

Применяя передовые методы организации труда обеспечил самую высокую производительность труда механизированной колонны.  Его коллектив потока многократно выходил победителем в социалистическом соревновании.

За выдающиеся производственные успехи при строительстве нефтепровода Самотлор - Альметьевск Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1973 г Гальмзяну Харисовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 1989 году был назначен начальником управления КМСУ-3 треста НПМ, где проработал до ухода на пенсию в 1996 году.

Нафиков Галимьян Харисович жил в г. Уфе.

 

1.2. Учась на героических примерах. Фатхлисламов Ирик  Шарипьянович

       Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны для ликвидации катастрофы в Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года. Участие в ликвидации ее последствий принимали в первую очередь военные. Один из них, бывший заместитель военно­го комиссара г. Туймазы и Туймазинского района, подполковник запаса, уроженец с. Кандрыкуль, Ирек Шарипянович Фатхелисламов.

Он ветеран военной службы. Прослужил в рядах Вооружённых Сил СССР и России около 27 календарных лет, пройдя путь от курсанта Саратовского высшего военного инженерного училища химической защиты до подполковника.

     В числе других военных  Ирек   Шарипянович  выполнял задачу по дезактива­ции зданий третьего блока АЭС, по захоро­нению зараженной почвы на территории электростанции в могильник радиоактив­ных отходов.

Указом Президента Российской Федерации N«185 от 23.02.98 года за лич­ное мужество и отвагу и умелое руковод­ство воинским подразделением при ликви­дации последствий на Чернобыльской АЭС в июле-августе 1986 года Ирек  Шарипьянович  был награжден орденом Мужества.

В 2001 году с отличием закончил Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан по специальности «юриспруденция».

 Наш земляк - член Союза журналистов России. Его хобби - журналистика.    В настоящее время проживает в Подмосковье.

 

1.3. Сердце отданное детям. Гатауллина Закия Гарифовна.

Говорят, что нет ни одного человека, который бы сказал в ее  адрес недобрые слова. Она многих удивляла и покоряла своим терпением и до сих пор остаётся примером учительской мудрости, интеллигентности. Сотни ребячьих душ были очарованы обаянием её душевной доброты и любили этого прекрасного человека. Её и по сей день боготворят, восхищаются благородством, профессионализмом и образованностью. Закия Гарифовна показывала хороший пример не только на работе, но и в семейной жизни, быту. Она является хорошей хозяйкой, любящей матерью, Мне хочется кратко ознакомить с трудовой биографией  всеми любимой и уважаемой учительницы русского языка и литературы Закии Гарифовны. Она проработала в школе 31год.

 За благородный труд в педагогической   деятельности она многократно награждалась почётными грамотами района и республики, удостаивалась  значков «Ударник коммунистического труда»,« Отличник народного просвещения», медалями разных достоинств.

      Закия Гарифовна  избиралась депутатом 2-х созывов районного Совета и становилась делегатом съездов учителей Башкирии. За особые  успехи в области педагогики и воспитания её труд был отмечен в1971году главной наградой в её жизни - орденом «Трудового Красного Знамени» Президиума Верховного Совета СССР.

 

 

 

 

 

Заключение.

Меня восхищает жизненный путь и трудовые подвиги этих людей.      В результате работы, я лучше узнал о своих односельчанах, как о людях – гражданах, верой и правдой служившем своей Родине.

Вывод. Проведенная нами исследовательская работа доказала, что трудовые подвиги наших односельчан является прекрасным примером для молодого поколения.  В ходе работы я получил новые знания, научился анализировать, делать выводы, интересоваться жизнью жителей своего села. В дальнейшем я хочу изучить документы, систематизировать материалы о скромных тружениках, которые сами не считают себя героями, но которые всю свою жизнь трудились на благо Родины.  Многое еще мной не открыто, поэтому мне есть над чем работать.

 

 

          Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.Герои труда/ Справочник о Героях Социалистического Труда и кавалерах ордена Трудовой Славы трех степеней из Башкортостана./ сост. Р. А. Валишин [и др.]. - Уфа : Китап, 2011. - 432 с. : ил. -ISBN 978-5-295-05228-6.

2.Башкирская энциклопедия. Гл. ред. М.А. Ильгамов т. 4. Л-О. 2008. -672 с. ISBN 978-5-88185-068-5.; науч.. изд. Башкирская энциклопедия, г. Уфа.

 

3.Районная газета « Туймазинский вестник»  от 20.09.1986 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Фото из семейного архива Фатхлисламова И.Ш.

                     Родители

        

 

 

 

 

 

 

Детские годы 1960г.

                    

старший лейтенант 1978г                   майор  1987г.                                                                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

Фотография  Гатауллина З.Г.

                                                                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме Мои земляки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2019 1308
    • DOCX 2.7 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметова Фазина Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметова Фазина Маратовна
    Ахметова Фазина Маратовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4027
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов