Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыИсследовательская работа "Поможем зимующим птицам"

Исследовательская работа "Поможем зимующим птицам"

Скачать материал

Городская научно-практическая конференция младших школьников

«Первые шаги в науку»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Первая  возрастная группа

Направление:  Живая природа

 

 

 

 

 

 

 

 

Поможем зимующим птицам.

 

 

 

 

 

 

                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение .………………………………………………………………………………………….. 3

Основная часть

1.Знакомство с перелетными и зимующими птицами…………………………………………. 3

2. Как зимуют птицы, не покинув родные края…........................................................................ 4

3. Как правильно организовать подкормку птиц? ……………………………………………… 4

4. Практический этап………………………………………………………………………………4-5

Заключение .………………………………………………………………………………………. 5

Список литературы………………………………………………………………………………. 5

Приложения.……………………………………………………………………………………….6-9









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      Как вы думаете голод или холод опаснее птицам зимой? Затрудняетесь? Вот и мы не смогли ответить на этот вопрос на уроке окружающего мира, когда нам задала этот вопрос наша учительница.

Актуальность темы: птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость. Они сохраняют зеленые насаждения и оберегают урожай, украшают наши леса, радуют своими звонкими чудесными песнями. Каково же приходится нашим пернатым соседям в зимнее время? Найти корм под снегом нелегко. Проблема: Как помочь перезимовать птицам?

Чтобы помочь пернатым зимой, надо знать, какие птицы зимуют у нас и чем они кормятся.

Объект исследования: зимующие птицы

Предмет исследования: зимующие птицы на кормушке

Туго приходится птицам зимой: холодно и голодно.  И синицы, и воробьи, и вороны, и голуби - тоже жители Чебоксар, все они – часть окружающего нас мира. И все они нуждаются зимой в нашей помощи, в нашей заботе. Понаблюдав за птицами в природе, изучив их зимний образ жизни, узнав, чем они питаются, можно организовать для зимующих в нашем городе птиц, искусственную подкормку. Тем самым помочь им пережить трудное время года, спасти от гибели. Каждый из нас должен заботиться о зимующих птицах, поэтому тема нашей  работы является актуальной.

Цель работы:

- проявить заботу и любовь к пернатым друзьям. 

Для решения этой цели были определены следующие задачи:

§  изучить литературу по данной теме;

§  изучить видовой состав зимующих птиц;

§  изготовить кормушки, развесить их около школы и подкармливать маленьких птах, которые прилетают в нашу столовую

§  проводить регулярные наблюдения за кормушками в течении месяца.

§  сделать выводы

Гипотеза:  предполагаю, что зимой птицам опаснее голод, чем холод.

Методы исследования: анализ, наблюдения, сбор информации из книг, журналов интернета.

Работа имеет практическое значение. Она направлена на изучение и распространение опыта сохранения жизни птиц, и оказания практической помощи в их питании в зимний период времени.

Основная часть

1.      Знакомство с перелетными и зимующими птицами.

Летом большое количество птиц. Всюду для них обилие корма – жуков, бабочек, мошек, комаров и других насекомых, разнообразных плодов и семян растений.

Но вот приходит осень. Корма для птиц становится меньше и меньше. Сначала пропадают насекомые, постепенно увядают растения, уменьшается количество плодов и семян. Многие птицы собираются в стаи, а затем летят в теплые края. Сначала улетают те, которые питаются насекомыми, затем те, которые кормятся плодами и семенами растений. Позднее улетают утки и гуси. Они живут у нас до тех пор, пока не замерзнут водоемы. Все эти птицы перелетные.

Часть птиц от нас не улетает – это зимующие птицы, некоторые из них запасают себе корм на зиму. Так некоторые синицы, поползни прячут насекомых, плоды и семена растений в трещины коры, в развилки ветвей деревьев. Осенью все чаще птицы прилетают к жилью человека, так как здесь им проще отыскать корм.

Перелетные птицы – журавль, соловей, скворец, ласточка, грач, кукушка, зяблик, трясогузка, дрозд, чибис, жаворонок, малиновка, иволга, горихвостка и другие

Зимующие птицы – поползень, синица, клест, дятел, снегирь, воробей, ворона, щегол, чиж, пищуха, свиристель и другие. (Приложение 1)

                      2. Как зимуют птицы, не покинув родные края.                                                 Чтобы помочь зимой птицам, надо знать какие птицы зимуют и чем они кормятся? Зима для оседлых птиц – период жесткого выживания. Холод при температуре своего тела им не так страшен, как голод. Именно от недоедания изо дня в день гибнет мелко птичье населения в наших краях. За короткий зимний день птицы просто в не состоянии отыскать и съесть столько кормов, сколько им надо.

При наличии пищи птицы переносят даже сильные морозы.

Воробьи очень маленькие птички, но очень подвижные. Они не боятся наших холодов. Холод зимующим птицам не страшен, потому что у птиц очень горячая кровь. Им страшен голод. Поэтому птиц надо подкармливать. В поисках пищи многие птицы обитают рядом с человеком. Все они нуждаются зимой в нашей помощи, в нашей заботе. Поэтому наша задача развешивать кормушки. Кормушки могут быть разных конструкций, можно их изготовить из простейших материалов. В дело можно пустить и пустые пластиковые бутылки или коробки, пакеты из-под сока или молока.

 Потому-то так важны кормушки!

 Важно помнить

1. У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем.

2. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.

3. Кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц (плотное крепление, никаких острых краёв, недоступность для кошек!

4. Повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы.

3. Как правильно организовать подкормку птиц?

В школе мы с учителем  решили организовать «птичьи столовые». (Приложение 2)Сначала учитель  ознакомила с правилами подкормки птиц.

Чем накормить пернатых гостей?

Помните, что нельзя давать птицам соленую , острую, кислую пищу  и чёрный хлеб!

Очень опасен ржаной хлеб - он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз. Птицам нельзя давать цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов, пряности.

 Для подкормки можно использовать: нежареные  семена подсолнуха и тыквы, арбуза и дыни, конопли; шишки, желуди, орехи, например, арахис; пшено, просо, овес, пшеница, геркулес (сырые!); пучки сорных трав - лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха и т.д. гроздья ягод калины, рябины, черной и красной бузины; крошки чёрствого пшеничного хлеба; семена клена и ясеня, кусочки несолёного сала, мяса и жира.

 Подкармливать можно практически любых птиц. Подготовку к этому необходимо начинать еще с лета, заготавливая корм.( Приложение 3)

4.Практический этап

 Задачи:

1. Сделать кормушку для птиц.

2.Следить за тем, чтобы постоянно был корм в кормушке.

3. Узнать какие птицы будут прилетать на кормушку.

4. Выяснить предпочтения птиц в корме. 

5. Провести наблюдения за поведением птиц на кормушке.

1. Моя кормушка изготовлена из дерева в виде домика без закрытых стенок, но с крышей, чтобы не попадал снег. Прикрепили мы ее на дерево около дома. (Приложение 4)

2. Я каждое утро насыпала в кормушку зерно и крошки хлеба, за день птицы все съедают, так что к вечеру кормушка уже пуста. Рядом с кормушкой я привязывала еще и кусочек сала его птицы не успевали съедать за день его им хватало на несколько дней.

3.Какие птицы обычно прилетают на кормушку?

Ко мне на кормушку прилетали два вида птиц воробьи и синицы.

4. Предпочтения птиц в корме.

Большей популярностью у птиц пользуются семечки подсолнечника. А вот гречку не хотели клевать совсем, она оставалась целой в кормушке на протяжении всех  дней.

5. Понаблюдав за птицами внимательнее, я узнала, что воробьи все время держатся группами. Синицы же сидят по несколько штук, держатся от всех отдельно. Если на дереве располагаются воробьи, то синиц на нем не увидишь. Они будут стараться расположиться на соседнем дереве. На земле в поисках семян и крошек синиц увидишь редко. А вот стайка воробьев смело прыгает в поисках съестного.

Я наблюдала за воробьями и синицами. Оказалось, что эти птицы отличаются друг от друга. Сестрички-синички добрые, дружные, а вот воробья называют воришка, драчун. На кормушке они дерутся, кричат, спорят за корм и сталкивают друг друга вниз. Воробьи живут и летают стайками. Так им легче добывать корм и защищаться от врагов. Едят воробьи всё подряд. А сорока, снегирь к кормушке прилетали редко.

Заключение

 

 

Мои наблюдения помогли мне больше узнать о жизни птиц.

Таким образом, моя гипотеза, что зимой птицы больше страдают от бескормицы, чем от холода подтвердилась.

Проведя наблюдение за птицами, я сделала следующие выводы:

1) В нашем городе рядом с человеком зимуют воробьи, синицы, галки, сороки, щеглы, голуби и другие птицы; прилетают из леса покормиться снегири, дятлы,  свиристели и т. д.

2) Зимуют в нашем городе не все птицы, а только приспособленные к другому корму и выживанию в жестких погодных условиях.

3) В сильные морозы, снегопад количество птиц сокращается.

4) Большинство птиц зимой собираются в стайки, так им легче сообща пережить холод и голод.

5) Птицы довольно успешно могут противостоять холодам в том случае, если вокруг много подходящего корма.

Я считаю, что, если каждый ученик нашей школы в зимнее время установит  кормушку и будет регулярно подкармливать птичек, то все зимующие птицы в нашем городе будут обеспечены пищей и спасены от голода.

Развешивая кормушки в садах, парках, около своих домов мы не только помогаем птицам, но и защищаем деревья, потому что если в каком-то месте птицы находят корм постоянно, то и летом они будут прилетать сюда и охранять растения от вредных насекомых.

                                              Список  литературы

1. Амченков Ю. А. Великолепная энциклопедия животных / Ю. А. Амченков // ООО «Издательская группа Аттикус», 2008. – 256с.

2. Потомучка/ Г. А. Юрмин,А. К. Дитрих. –М.: ООО «Издательство Астрель», 2004.- 335с.: ил. – (Детское Справочное Бюро)

3.  Птицы. Энциклопедия  природы России./ Под ред. В. Флинта – М., 1996 г.

4.Мальчевский А.С. Орнитологические  экскурсии. – Л.; ЛГУ, 1981 г.

5. Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей/ АСТ. Москва.: Компания «Ключ-С». - 1997г.

6.Интернет источники: http://www.birdsmoscow.net.ru/proekt_kormushka.html,http://nsportal.ru/ap/drugoe/library/ptitsy-nashego-dvora, http://www.o-detstve.ru/forchildren/research-project/3889.html.

 

 

                                                                                                                                      

                                                                                                                                       Приложение 1

hello_html_cf23caf.jpghello_html_m6db4accd.jpghello_html_m3742f12.jpghello_html_6599fe44.jpgПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ

hello_html_m778ae65d.jpghello_html_m73d2fe66.jpghello_html_m765f3d49.jpghello_html_m6188c642.jpg

ЗИМУЮЩИЕ И КОЧУЮЩИЕ ПТИЦЫ

hello_html_m6a77340.jpghello_html_7fc8576f.jpghello_html_m1ed3187d.jpghello_html_m514c945e.jpghello_html_3e701dec.jpghello_html_3480603d.jpghello_html_m5e40e49f.jpghello_html_40bd68d7.jpghello_html_m65c372b2.jpghello_html_7afec722.jpghello_html_m388a1d69.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

                  Приложение 2

«Птичья столовая»

 

 

 

 

Приложение3

Чем накормить пернатых гостей ?

 

 

 

 

Приложение 4

Моя кормушка

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Поможем зимующим птицам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2023 161
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишова Татьяна Николаевна
    Шишова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6238
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека