Инфоурок Экология Другие методич. материалыИсследовательская работа " Проблемы бытового мусора"

Исследовательская работа " Проблемы бытового мусора"

Скачать материал

Районная научно-практическая конференция

 « Экологические проблемы Дагестана глазами детей»

 

 

 

 

" Проблемы бытового 
мусора"

 

 

                                                       Республика Дагестан

                                      Кизлярский район

                                      МКОУ « Новокрестьяновская сош»

 

                                      Автор                   Машакова А.Д .-ученица 10 кл

                                     Руководитель   Уразова М.А.-учитель биологии

 

 

                             2016 – 2017 учебный год

 

                                    Содержание

I. Введение

II. Проблемы бытового мусора

1.     Акция « Чистое село»

2.     Опыт стран мира по переработке мусора

3.     « Дикие» свалки

4.     Вторая жизнь ненужных вещей

5.     Бытовые отходы нашей семьи.

III. Заключение

IY. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 I. Введение

В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около тонны мусора в год, и это не считая миллионов  изношенных и разбитых автомобилей. Если весь накопившийся за год мусор не уничтожать и не перерабатывать, а сыпать в одну кучу, образовалась бы гора высотой с Эльбрус – высочайшую горную вершину .

По оценке американских экспертов в области охраны природы, проблема мусора в последние годы выдвинулась среди прочих экологических проблем на первое место. Говоря об озоновых дырах, атомных электростанциях и глобальном потеплении, мы не замечаем, как к нам незаметно подкрадывается ещё одна опасность – погибнуть под горами мусора, создаваемого человечеством.

Можно назвать несколько причин увеличения количества мусора:

-рост производства товаров массового потребления одноразового использования;

- увеличение количества упаковки;

- повышения уровня жизни, позволяющее  пригодные к использованию вещи заменить новыми.

II. Проблемы бытового мусора

Большая часть мусора не разлагается в естественных условиях или имеет очень длительный срок разложения. Доля такого мусора увеличивается с каждым годом. Это характерно не только для промышленности, сельского хозяйства, но и для отдельно взятых жителей.

 

 

1. Акция « Чистое село»

Как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Ежегодно в апреле месяце мы проводим акцию « Чистое село».

Члены кружка ИЗО-студия выпускают газеты, плакаты: « Нет мусору!»,

 « Чистое село», « Человек, что ты творишь», « Вода – это жизнь» и развешивают по селу. Также развешиваем плакаты с призывами:

Помни:

Для того, чтобы в природной среде разложилась бумага, требуется от двух до десяти лет, консервная банка – более 90 лет, фильтр от сигареты – 100 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, пластмасса – 500 лет, стекло более – 1000 лет. Вспомните об этом, прежде чем бросить в лесу старый полиэтиленовый пакет или бутылку.

На улице

- не  бросайте бумажки на землю;

-  не разбивайте бутылки;

- не выносите растительные остатки на улицу.

Растительные остатки можно дома сложить в кучу, поливать водой и получится хорошее удобрение.

На родительских собраниях выступаем с докладами « Бытовой мусор»,

« Отходам  - вторую жизнь» и др.

На субботники выходит вся школа: учителя, технический персонал, учащиеся с 1 класса  по 11 классы. Во время субботников собираем бумажки, пакеты, пластиковые бутылки, подбеливаем деревья.

Копия Отсканировано 07.02.2012 12-10.bmp

Отсканировано 07.02.2012 12-10.bmp

 

Для жителей большое значение имеет скважина, которая находится в центре села. Вода здесь очень вкусная. Летом холодная, а зимой тёплая. Очень много людей  бывает летом- набирают воду, купаются. В зимний период  является местом водопоя домашнего скота. В течение года она сильно загрязняется. Мы, учащиеся школы постоянно очищаем территорию скважины. Чистое село будет только в том случае, если все его жители  будут за это бороться.

 

Копия (2) Отсканировано 07.02.2012 12-15.bmp

 

060220122006.jpg


060220122007.jpg

2.Опыт стран мира по переработке мусора.

Каждая страна борется с мусором по своему.

В некоторых штатах США полиэтилен собирают в специальные контейнеры и из него делают доски для парковых скамеек, кухонную утварь, игрушки.

В Швеции утилизируют банки от пива и соков. В магазины возвращают 8 банок из 10. В итоге 600 млн. банок в год попадает на переплавку. Изготовление банки из вторичного сырья стоит всего 4 % от стоимости банки из нового алюминия

Германия одна из передовых стран по сбору и переработки мусора. Сортировка бытового мусора практически начинается с его выброса. На площадках во дворах стоят несколько штук контейнеров с различными по цвету закрывающими крышками. В контейнеры с синими крышками выбрасывают бумагу, с жёлтыми крышками пластмассу. Зелёная бочка предназначена для биоразлагаемых  пищевых отходов, которые перерабатываются в компост. Причём в контейнеры выбрасывают мусор только жители этого дома, за этим строго следит управляющий. Нерадивые жители наказываются штрафом. Пластиковые бутылки обязательно сдаются либо в магазины, либо в специальные пункты приёма.

Мусороперерабатывающие заводы, построенные в Москве по западноевропейскому образцу, сильно загрязняют среду, так как не приобретено газоочистное оборудование, стоимость которого равна стоимости завода.

3.« Дикие» свалки.

Везде, где появляется человек, остаётся мусор. Мусор, несмотря на запреты, сваливают в совершенно не предназначенных для этого местах. Такие территории не огорожены, там нет специалистов, ведущих наблюдение за правильным размещением мусора. С этих « диких» свалок ветер разносит бумагу и другие лёгкие отходы. « Дикие» свалки не только уродуют ландшафт, но и представляют угрозу для здоровья людей. На свалках в больших количествах размножаются грызуны, являющимися переносчиками различных инфекционных заболеваний. Свалки растут с каждым днём. Они привлекают ворон, голубей, бродячих собак, кошек. Гниющие отходы - среда развития некоторых болезнетворных микроорганизмов. Проволока, обрезки досок могут стать причиной травм. Свалки - причина загрязнения воздуха, почвы, водоёмов

Отсканировано 07.02.2012 12-12.bmp

 

 

Главным источником увеличения бытовых отходов является человек. Основными методами использования бытовых отходов в мире являются: сжигание, захоронение, сортировка и переработка.

Захоронение. Это самый антиэкологичный вариант. При  обычной свалке из неё вытекают токсичные воды, а в атмосферу попадает метан.

Сжигание. При сжигании ТБО на мусоросжигающих заводах удаётся уменьшить их объём и получить некоторое количество энергии. Однако даже при самой совершенной технологии сжигания  эти заводы загрязняют атмосферу.

Сортировка и переработка. Это самый экологичный вариант обращения с ТБО, при котором не увеличивается их объём и сжигаются расход первичных ресурсов. Для того чтобы начать переработку, нужны инвестиции. Перерабатывать ТБО выгодно, на вторичное сырьё – бумагу, стекло, пластик, алюминий, цветные металлы и другие – всегда есть спрос.

 

4. Вторая жизнь ненужных вещей

Многие отходы имеют вторую жизнь, и их можно вторично использовать самим. Это зависит от нашего желания, творчества, фантазии, выдумки.

На занятиях кружка ИЗО – студия Таипова О.М. вместе с детьми делает различные игрушки, сувениры, поделки. Из пластиковых бутылок сделали прекрасную поделку « Мир бабочек», « Пальму».С бутылок из под питьевого йогурта сказочный « Зимний пейзаж». Работа детям приносит радость. Свои работы кружковцы выставляют на школьные, районные, республиканские выставки. Занимают призовые места.

 

Фото3778.jpg

Фото3926.jpg

Старая мебель входит в группу твёрдых бытовых отходов ( ТБО). Члены кружка « Краеведение» собирали от жителей села старинную мебель, утварь, национальную одежду, украшения и создали прекрасный школьный музей. Музей функционирует с 2004 года и ежегодно пополняется новыми экспонатами. Создание музея способствовало эстетическому, нравственному, патриотическому воспитанию учащихся и охране окружающей среды от ТБО.

Фото3771.jpg

 

 

 

Фото3770.jpg

 

Фото3772.jpg

Фото3776.jpg

 

 

 

 

Пластиковой бутылке можно дать вторую жизнь.

Используя свойства пластиковой бутылки, можно сделать спасательный пояс для купания в летний период. Можно сделать умывальник, мыльницу, вешалку для полотенца. Пластиковые бутылки можно использовать для капельного полива рассады.

Бутылки со срезанными донышками и вставленными друг в друга могут послужить заменой водосточной трубе. Бутылки большое значение имеют на приусадебном хозяйстве. Они помогут предохранить молодые плодовые деревья не только от морозов, но и от солнечных ожогов.

Бутылки можно использовать для размножения черенками некоторых растений. Бабенко С.Г. используя этот метод, вырастила из черенков более 40 кустов роз и высадила в школьном дворе. До глубокой осени  цветут розы, доставляя радость всем нам.

Копия Отсканировано 07.02.2012 12-14.bmp

Учащиеся нашей школы сделали из пластиковых бутылок кормушки для зимующих птиц. Развесили их во дворе школы, у себя дома. Когда идут в школу, берут с собой зерно, хлеб и рассыпают по кормушкам.

Давая пластиковой бутылке вторую жизнь, мы сохраняем окружающую среду от загрязнения, экономим деньги из семейного бюджета, творим красивые изделия своими руками, озеленяем .

5.Бытовые отходы нашей семьи.

Проводя эксперимент « Бытовые отходы нашей семьи», я решила узнать , сколько мусора выбрасывает каждая семья. Целью моего эксперимента было,  определить количество бытовых отходов одной семьи за неделю и выявить возможность уменьшения каждой категории отходов.

Отходы разделила по категориям.

А: бумага ( обёрточная, газеты, тетради)

Б: ( банки из-под напитков, консервные банки, аэрозольные баллоны)

В: пластмассы ( упаковки от молочных продуктов, полиэтиленовые пакеты, бутылки)

Г: стекло ( бутылки, банки)

В течении недели собирала отходы нашей семьи. Затем взвесила отходы каждой категории и определила их общий вес.

Получила:

А: 2 кг.

Б: 1 кг.

В: 1,5кг.

Г: 600гр.

Всего: 5кг.100г

Разделила полученное число на количество членов семьи ( 5 человек).

Получилось количество отходов, приходящихся на каждого – 1кг.020г

По данным исследования получено, что большое количество мусора составляют отходы: бумага, пластмассы.

Среднее количество мусор металлического происхождения.

Самый низкий показатель у отходов из стекла.

Вывод: Бытовые отходы каждой семьи наносят значительный ущерб окружающей среде, так как изделия категории «В» практически не взаимодействуют с землёй, а следовательно, в течении многих лет накапливаются, загрязняют её.

Предложения:

1. Возобновить работу пунктов по приёму макулатуры и стеклотары.

2. Уменьшить количество выпускаемых полиэтиленовых пакетов, заменить их бумажными.

3. Для покупок в магазине использовать холщевую сумку, тогда не понадобятся пластиковые.

 

III. Заключение

Данные исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что человечество может погибнуть под горами собственных отходов, количество которых с каждым годом увеличивается. Утилизация отходов: проблема настоящего, а не будущего. Частично решить её можно дав вторую жизнь путём сортировки и переработки. Но мало уничтожить свалку, надо перестроить сознание людей, повысить экологическую культуру населения, воспитать бережное, неравнодушное отношение к экологическому состоянию родного края.

Мусор  загрязняет окружающую среду , ухудшает качество жизни. Поэтому решение проблем с его сбором, вывозом, хранением и использованием приобретает всё большее значение для охраны природы. Для облегчения утилизации отходов необходима их сортировка.

Металлолом – на переплавку!

Макулатуру – на картон!

Пищевые отходы – на удобрение!

Стеклянные посуды – на повторное использование!

Пластиковые бутылки – не производить!

Никогда не забывайте, что природа – это наш дом, а в доме должно быть чисто.

 

IY. Список литературы

1. М.В.Высоцкая  Элективные курсы « Экология»

2. Е.А. Криксунов  « Экология»

3. Биология в школе № 5-2003г

4. Т. Ивочкина, И. Ливерц « Организация научно-исследовательской деятельности учащихся»

5.Д.П.Никитина, Ю.В.Новиков. « Окружающая среда и человек»

6. В.А.Бухвалов. « Методы экологических исследований»

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Проблемы бытового мусора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2019 408
    • DOCX 10.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уразова Марипат Абдуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уразова Марипат Абдуллаевна
    Уразова Марипат Абдуллаевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3386
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание и эксплуатация технологических насосов

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления проектами. Базовый курс

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Кондитер: изготовление кондитерской продукции в организациях питания

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе