Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыИсследовательская работа "Шаг в бессмертие"

Исследовательская работа "Шаг в бессмертие"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Виктор Иванов.pptx

Скачать материал "Исследовательская работа "Шаг в бессмертие""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Шаг в бессмертиеПодготовили:
Беляков А.А.
Виноградова Л.А

    1 слайд

    Шаг в бессмертие
    Подготовили:
    Беляков А.А.
    Виноградова Л.А

  • 2 слайд

  • ИВАНОВ ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ27 МАРТА 1957 – 27 ФЕВРАЛЯ 1977

    3 слайд

    ИВАНОВ ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ
    27 МАРТА 1957 – 27 ФЕВРАЛЯ 1977

  • 4 слайд

  • Виктор ИвановЮрий МалышевМихаил Жуков

    5 слайд

    Виктор Иванов
    Юрий Малышев
    Михаил Жуков

  • Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 июля 1977 года В.А. Иванов на...

    6 слайд

    Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 июля 1977 года В.А. Иванов награжден медалью «За отвагу на пожаре» (посмертно).

  • 7 слайд

  • 8 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ выступление.doc

СЛАЙД 1

Иванов Виктор Алексеевич

Общеизвестно, что история страны складывается из драгоценных частичек, одной из которых является развитие противопожарной службы. Ведь одним из самых грозных бедствий, с которыми нам приходится сталкиваться, были и остаются пожары, начиная с Древней Руси и заканчивая сегодняшним днём.

Пожарное дело всегда считалось сродни военному, потому что любая серьёзная схватка с огнём является, как мы думаем, настоящим боем, но с той лишь разницей, что не слышно свиста пуль и враг предстаёт перед тобой не в человеческом облике. Он убивает жаром и удушает дымом. Он многолик, и могуч, и ужасен! И в отличие от тебя или твоего противника на войне – человека, он не испытывает боли и страха.

Всеобщую благодарность нужно отдать бесстрашным огнеборцам. Ведь верх над «огненным зверем» всегда одерживает сильнейший. Литератор В. А. Гиляровский писал: «Каждый пожарный – Герой, Всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой». (

 Общеизвестно – жизнь бесценна. Каждый человек  дорожит своей жизнью, но находятся люди, способные пожертвовать ею ради спасения других. И таким человеком является Иванов Виктор Алексеевич. Трагедия произошла 40 лет назад. Целая жизнь. Но мы помним смелого курсанта и гордимся им.

СЛАЙД 2

 Виктор родился 27 марта 1957 года. Был пионером, вступил в комсомол. Увлекался рыбалкой, походами, спортом, рисованием, фотографией. Витя любил природу, понимал красоту, писал, как и отец, стихи, у парня была ранимая, чувственная душа. Его стихи оценивала семья.

      Витя был крепкой опорой родителям, верным другом ей самой, строгим наставником  младшему братишке (Владимиру в 1977-м исполнилось 4 года).

СЛАЙД 3

     Познакомились с друзьями. Вот характеристика  А. Кольцова:

   «Виктор был надёжным товарищем, честным, справедливым парнем, человеком, готовым всегда прийти на помощь».

(Саша рано лишился отца, поэтому всё ребята делали вместе).                           

    Как говорит его преподаватель  русского языка и литературы Дмитриева Валентина Петровна:

  «Умный, миролюбивый парень, серьёзно увлекающийся спортом, искренне уважающий  людей. Правильным называли отца, правильным был и сын ».                                                 

    Виктор был страстным книголюбом.

     Любил над книгою открытой огни эмоций зажигать,

    Чтоб в этой жизни суетливой гореть, гореть и не сгорать.

СЛАЙД 4

  Интересовался Витя литературой о пожарном деле, с 8-го класса готовился к профессии. «Почему?» - спросите вы. Да перед глазами был пример отца, начальника ГПИ Мошенского РОВД, более 30-и лет жизни отдавшего этому тяжёлому делу. Его детство пришлось на войну,  школа - на семью, пожарное училище в г. Ленинграде – на 40-летие. «Тягался» с молодыми, уступая им в ловкости, но преобладая над ними  в жизненном опыте. Об  училище мечтал и сын. Дед  пророчил внуку «дорасти» до генерала.

  Виктор имел жизненную цель – стать пожарником - и шаг за шагом двигался к её осуществлению.

 

    Виктор после окончания  школы с хорошим аттестатом, свежими воспоминаниями о выпускном классе  успешно сдал экзамены в пожарное училище, где тоже  хорошо учился, имел друзей.

   Всё нравилось юноше, всё было по душе. Вот строки из первых писем:

  «Здравствуйте мои дороги! Пишет ваш сын и брат Виктор. Служба идёт хорошо, ребята в группе нормальные. Сегодня заступаю в первый наряд на целые сутки. Получили новую форму, пришивали погоны, петлицы. Волнуемся перед присягой»

    Курсант хотел, чтобы отец гордился им (ведь их фотографии висели дома рядом), поэтому, кроме основных и технических дисциплин, старательно изучал историю училища, которая уходила корнями в далёкий 1906 год. Знал, что до 1917 г. выпущено 111 пожарных и до 1944-ого – более 1000 специалистов, что за Великую Отечественную войну более 200 преподавателей, слушателей награждены орденами, медалями и в 1946-ом училищу вручено Красное знамя.

    

  «Стало строже: подъёмы, отбой, команды - тренируют по-настоящему. Изучаем пожарную технику. Занимаемся практикой: вяжем узлы, лазаем по лестницам, спускаемся на верёвках с этажей. Вечером заступили в УЧП и – сразу выезды. За сутки – пять. Боевое крещение - в 3. 30 утра: горела крыша на фабрике. На Кировском легче...»

    Шёл второй год обучения: занятия, учебные тревоги, выезды.

    Зимние каникулы порадовали встречей с близкими. Время дома летело незаметно: общение, чтение, прогулки. Семья получила новую квартиру. Впятером, как вспоминает мать, было тепло и уютно. Думала: «Вот оно – счастье!»

 

   Обычный парень, во многом так похожий на любого из нас, и не думал, что совсем скоро о нём узнают в каждом уголке нашей необъятной страны.

СЛАЙД 5

             Дневной поезд-экспресс «Юность» из Москвы приближался к Ленинграду. Оставалось 5-6 километров до города, т. е. 5-10 минут до прибытия. Приготовились к выходу пассажиры. Собрались и курсанты (установили из СМИ: их было  около ста человек)

   И вдруг – ПОЖАР! Он возник в «нулевом» вагоне, в самой середине поезда. Половину вагона занимал буфет и два служебных купе. В «нулевом», как выяснили, ехали 36 пассажиров, среди которых трое курсантов: наш Виктор, Михаил Жуков родом из д. Окороково Одоевского района Тульской области и Юрий Малышев – москвич из Черёмушкинского района.

   Повалил жёлтый едкий дым! Рванулось пламя! Началась паника! Не медля, курсанты бросились на помощь пассажирам.

  - Спокойно! Женщины и дети вперёд! – раздалась твёрдая команда Виктора. И люди подчинились, поняли, то есть рядом кто-то, в трудную минуту взявший заботу о них на себя. И казалось, всё в тот вечер было против тех, кто мужественно вступил в бой с «огненным зверем»: заклинило дверь, огнетушители зарядки 1959 года не   работали, поезд встал на крутой насыпи, куда пожарным машинам не подобраться. Дорога была каждая минута! Ребята били стёкла бляхами от ремней, обдирая руки в кровь. Ногами. Задыхаясь в дыму, даже ползком, вновь выталкивали  людей.

СЛАЙД 6

   По свидетельствам очевидцев, на их счету десятки спасённых жизней: Л. И. Романенкова с двумя малолетними детьми, Л. С. Аверьянова с десятимесячным малышом, Г. А. Андреева с ребёнком и многие другие. [

   А столб огня, «лизнув» контактный провод, расплавил его, и в поезде погас свет. Пламя подбиралось к шестому и седьмому вагонам. И кто знает, чем бы всё закончилось, не окажись и в других вагонах парни в курсантских шинелях. Подтверждение в воспоминаниях Олега Юрченко:

«До «нулевого» было несколько десятков метров. Бежали, спотыкаясь. Сбивали огонь чем попало: шинелями, землёй».

   ... Виктора, Юрия и Михаила  нашли рядом в глубине вагона. Они до последнего мига оставались на боевом посту, следуя присяге:

СЛАЙД 7

«...клянусь не щадить своих сил. А в случае необходимости, и самой жизни».

СЛАЙД 8

Родина высоко оценила подвиг курсантов.Они посмертно награждены медалью «За отвагу на пожаре»

СЛАЙД 9

В  главном зале университета установлена белая мраморная доска, на которой золотыми буквами выбит Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о награждении восьмерых курсантов медалями «За отвагу на пожаре»

На здании нашей школы 27 марта 2017года  установлена памятная плита в память о Викторе Иванове.

СЛАЙД 10

Сквер в центре нашего села носит его  имя

СЛАЙД 11

В музее детского центра «Орлёнок» в уголке памяти есть описание подвига курсантов

Слайд 12

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Шаг в бессмертие""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2024 61
    • ZIP 7.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17677
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции