Инфоурок История России Научные работыИсследовательская работа "След войны в жизни каждого"

Исследовательская работа "След войны в жизни каждого"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Исследовательская работа.docx

Муниципальное автономное образовательное Учреждение

Муниципального Образования г. НЯГАНЬ

«ГИМНАЗИЯ»

___________________________________________________________________________­­­­­­­­­­­­­­­

 

 

 

 

 

 

 

След Войны в жизни каждого

Исследовательская работа

 

 

 

 

Автор:

Пименова Ева,

ученица 3-в класса

 

Руководитель:

Помыткина Татьяна Анатольевна,

учитель начальных классов                              

                                         

Нягань,  2020

 

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….

3

Основная часть……………………………………………………………..

5

Заключение…………………………………………………………………

14

Список литературы………………………………………………………...

15

Приложение………………………………………………………………...

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В 2020 году в нашей Стране проходят торжества посвященные  75-летию со дня победы в Великой Отечественной войне. В г.Нягань также активно проводятся торжества и памятные мероприятия.

Великая Отечественная война – это душевная рана в человеческих сердцах. В этой войне погибли многие, ведь война оставила свой след в каждой семье. Вот поэтому, я и решила выбрать тему «След войны в жизни людей».

Актуальность: исследования помогут понять, как в наше время чтят память об участниках Великой Отечественной Войны и что мои сверстники знают о событиях того времени.

Цель: выяснить кто из членов моей семьи является участником Великой Отечественной Войны, каким образом поддерживается память о событиях тех лет и, что текущее поколение третьеклассников знает об этом.

Задачи:

Выяснить судьбу моих родственников-участников Великой Отечественной Войны. Оценить знания моих одноклассников о событиях в военный период. Понять каким образом поддерживается память людей о Великой отечественной войне.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

·         Опрос родственников о членах семьи - участниках Великой Отечественной войны;

·         поиск нужной информации в сети интернет, научной литературы;

·         наблюдение торжественных мероприятий, изучение праздничной символики в г. Нягань;

·         тестирование, анкетирование одноклассников.

Объект исследования: неживая природа.

Предмет исследования: связь поколений, память людей.

Методы исследования: изучение литературы, информации, наблюдение, анкетирование, тестирование, сравнение и обобщение результатов.

Гипотеза: память о событиях Великой Отечественной войны передается из поколения в поколение.

ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ И ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

Великая Отечественная война длилась 1418 дней с 22 июня 1941г. по 9 мая 1945г. За это время война унесла жизни 8 668 400 военных и 7 420 379 гражданского населения. Численность населения СССР на момент начала войны составляла порядка 196 млн. человек, а средний размер семьи равнялся 4,1 человека. Получается, что примерно каждый 10 человек в стране стал жертвой войны, каждая вторая семья потеряла родственников на войне. Таким образом, без преувеличения, можно сказать, что Великая Отечественная война коснулась каждого из нас, ныне живущих в свободной стране.

Мне стало интересно, в моей семье тоже есть участники Великой Отечественной войны? Для этого я решила начать исследование и разделила его на несколько этапов:

1.

Опрос родителей о родственниках - участниках Великой Отечественной войны;

2.

Опрос бабушек и дедушек об их родителях;

3.

Поиск данных в интернете.

От своих родителей я узнала, что в нашей семье по «папиной линии» моя прабабушка Червоткина Галина Яковлевна и прадедушка Червоткин Василий Георгиевич были участниками блокады, жили в блокадном Ленинграде. Пережили ее и продолжили нашу семью. По «маминой линии» мой прапрадедушка Лихачев Павел Александрович был участником боевых действий где-то в Ленинградской области, но никакой информации о его судьбе нет.

Чтобы узнать больше о жизни в блокадном Ленинграде я решила подробнее расспросить свою Бабушку – папину маму. От нее я получила фотографии и узнала много интересных фактов. Также я узнала, что мои двоюродные братья участвуют в акции «Бессмертный» полк, тем самым тоже поддерживая память о роли Великой Отечественной войны в жизни каждого из нас.

Чтобы подробнее узнать о моём прадедушке я начала поиск в системе интернет. Существует несколько сайтов с информацией об участниках боевых действий. Наиболее известный из них - pamyat-naroda.ru.

Поисковая система выдала мне около 12 записей на запрос «Лихачев Павел Александрович». Я сопоставила известные мне факты с записями. В итоге одна из записей очень похожа на ту, что могла бы быть о моем прадедушке. Она гласит, что рядовой Лихачев Павел Александрович скончался от ран в военном госпитале в 10.04.1943 г., захоронен в Ленинградской области.

Вывод:

Память о членах семьи - участниках Великой Отечественной войны передается из поколения в поколение в рассказах, семейных фотографиях. Основным средством передачи информации являются семейные узы и связь поколений. Большую помощь в сохранении памяти о родственниках-участниках Великой Отечественной Войны оказывает акция «Бессмертный полк». Информационно-поисковые ресурсы помогают найти данные об участниках Великой Отечественной войны.

ИЗУЧЕНИЕ ПАМЯТНЫХ МЕМОРИАЛОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ В НЯГАНИ

Только ли семья и семейные узы помогают сохранить память о Великой Отечественной войне и передавать её из поколения в поколение? Для ответа на этот вопрос я изучила мероприятия по празднованию Дня Победы, а также памятные мемориалы.

В нашем городе Нягань расположены несколько памятных мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Все они активно обслуживаются круглогодично, а в ходе празднования Дня Победы становятся центром притяжения жителей и гостей нашего города. В добавок к уже имеющимся памятникам отрываются новые, например «Аллея Славы». Тот факт, что новые парковые зоны и места прогулок называются в честь Победы в Великой Отечественной войне говорит о важности этого события для всех жителей России.

Несмотря на то, что Нягань основана в 1985 году, спустя 40 лет после окончания Великой Отечественной войны, мероприятия по празднованию Дня Победы в нашем городе проходят ежегодно с большим количеством участников. Всего в нашем городе проживают 74 ветерана и труженика тыла. Им особенно приятно видеть каждый год большое количество людей, готовых разделить с ними этот праздник.

 

Рисунок 1. – Вечный огонь

Рисунок 2. – Шествие Ветеранов к Вечному огню

Изображение выглядит как человек, здание, внешний, земля

Автоматически созданное описание

Рисунок 3. – Акция «Бессмертный полк»

Изображение выглядит как небо, человек, внешний, дорога

Автоматически созданное описание

Рисунок 4. – Торжественное открытие «Аллеи Славы»

 

Вывод:

С течением времени количество памятных мемориалов в нашем городе только увеличивается, как и количество участников праздничных мероприятий посвященных годовщинам Победы.

АНКЕТИРОВАНИЕ И ТЕСТИРОВАНИЕ ОДНОКЛАССНИКОВ

Для того, чтобы определить, что мои сверстники знают о событиях Великой Отечественной войны, я разработала тест и провела опрос среди третьих классов моей школы Гимназии №1.

Среди прочих вопросов в анкете также присутствовали вопросы, ответы на которые помогут понять устойчивость связи поколений. Опрос был проведен в четырех третьих классах, общее число опрошенных 60 человек. Результат приведен в таблице.

Вопрос

Количество правильных ответов

Количество неправильных ответов

1

Когда началась Великая Отечественная война?

53

7

2

Армия какой страны напала на нашу Родину?

50

10

3

Когда закончилась Великая отечественная Война?

55

5

4

Какое торжество проходит ежегодно в День Победы?

56

4

5

Кто помогал солдатам воевать?

57

3

6

Какое имя дали знаменитой ракетной установке?

52

8

7

Какой город находился в блокаде 900 дней?

54

6

8

Какая годовщина со Дня Победы отмечается 9 мая 2020г.?

48

12

Два вспомогательных вопроса «Вы знаете о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны?» и «Вы участвуете в торжествах ко Дню Победы?»помогли установить, что:

·         45 человек знают о своих родственниках – участниках ВОВ;

·         10 человек отметили, что ничего не знают о своих родственниках участниках Великой Отечественной войны, но хотели бы узнать.;

·         51 человек подтвердил, что ежегодно принимает участие в праздничных мероприятиях, посвященных годовщине победы в ВОВ;

·         остальные 9 человек участвуют по мере возможности;

Вывод: тестирование и опрос одноклассников подтвердили гипотезу о том, память о Великой Отечественной войне передается из поколения в поколение. Можно быть уверенными, что на нашем поколении эта связь не прервется.

ВКЛАД ГИМНАЗИИ В ПОДДЕРЖАНИЕ ПАМЯТИ

            В моей родной Гимназии также проходят мероприятия, посвященные празднованию 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны.

Изображение выглядит как внутренний, пол, стол, красный

Автоматически созданное описание

Рисунок 5. – Гимназия. Инсталляция в честь Дня Победы.

Мы всем классом каждый год участвуем в возложении цветов к Вечному Огню. И в этом году наш классный руководитель тоже организует возложение в честь Дня Победы.

Изображение выглядит как небо, стол, человек, внутренний

Автоматически созданное описание

Рисунок 6. – Возложение цветов 9 мая 2019г.

Но самое главное это конкурс рисунка, который посвящен знаменательной дате. Каждый ученик может с помощью различных изобразительных техник может воплотить свое отношение к празднику и подвигу народа. Когда я рисовала свой рисунок меня переполняли чувства гордости и благодарности ко всем ветеранам и тому что они для нас. В своей работе я попыталась показать насколько хрупким является мир на нашей планете. Нельзя допустить войны.

Изображение выглядит как внутренний

Автоматически созданное описание

Рисунок 7. – «Нашу планету спасет мир»

Вывод: каждый может сделать вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

            Город Нягань и живущие в нем жители – это ярчайший пример того, что история победы Российского народа в Великой Отечественной войне не забыта и никогда не будет забыта. Город Нягань основан в 1985 году, спустя 40 лет с окончания Войны. Казалось бы, что общего у маленького города на Севере, которого даже не существовало в те годы, с событиями Великой Отечественной войны? Ведь Нягань не город-герой, военные действия на этой части страны не проводились… Ответ прост – это мы с Вами! Мы с Вами и та память, которую наши родители вложили в наши сердца, которая передается из поколения в поколение, традиции и праздничные мероприятия, все вместо это и есть Память. Я уверена, что все это позволит никогда не забыть этот страшный момент в истории всего человечества и не допустить его повторения.

МОЯ ГИПОТЕЗА ПОДТВЕРДИЛАСЬ:

Память о членах семьи - участниках Великой Отечественной войны передается из поколения в поколение в рассказах, семейных фотографиях. Основным средством передачи информации являются семейные узы и связь поколений. Большую помощь в сохранении памяти о родственниках-участниках Великой Отечественной Войны оказывает акция «Бессмертный полк». Информационно-поисковые ресурсы помогают найти данные об участниках Великой Отечественной войны. С течением времени количество памятных мемориалов в нашем городе только увеличивается, как и количество участников праздничных мероприятий посвященных годовщинам Победы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.      А. Г. Харчев, "Брак и семья в СССР"Изд-во "Мысль", г. Москва, 1979 г.

2.      Материалы интернета - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_gospital9761264/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DЛихачев%20%26first_name%3DПавел%26middle_name%3DАлександрович%26date_birth%3D%26group%3Dmmr%26types%3Dpotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%26page%3D1

3.      Материалы интернета - https://nyagan.life/news/obschestvo/v-nyagani-74-uchastnika-vov-i-truzhenika-tyla-poluchili-pamyatnye-nagrady-k-75-letiyu-pobedy-foto

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "След войны в жизни каждого""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Великая Отечественная война длилась 1418 дней с 22 июня 1941г. по 9 мая 1945г. За это время война унесла жизни 8 668 400 военных и 7 420 379 гражданского населения. Численность населения СССР на момент начала войны составляла порядка 196 млн. человек, а средний размер семьи равнялся 4,1 человека. Получается, что примерно каждый 10 человек в стране стал жертвой войны, каждая вторая семья потеряла родственников на войне.

Таким образом, без преувеличения, можно сказать, что Великая Отечественная война коснулась каждого из нас, ныне живущих в свободной стране.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2020 593
    • RAR 5.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Помыткина Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Помыткина Татьяна Анатольевна
    Помыткина Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1018
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 277 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе