Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыИсследовательская работа "Традиции празднования Дня рождения в России и в Великобритании"

Исследовательская работа "Традиции празднования Дня рождения в России и в Великобритании"

Скачать материал

Муниципальное казенное  общеобразовательное учреждение «Школа № 47»

 для детей  с ограниченными возможностями здоровья   

г. Ижевска Удмуртской республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

тема «Традиции празднования Дня рождения в России и в Великобритании»

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    Выполнил:

                                                                                                    

                                                                                                    Руководитель:

                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

г. Ижевск, 2019

Содержание.

I.                   Введение……………………………………………………………………………..  3

 

II.                 Теоретическая часть.             

2.1.  История возникновения дня рождения………………………………………………   4

2.2. Традиция празднования дня рождения в России…………………………………….   4

2.3. Традиция празднования дня рождения в Великобритании…………………………   5

 

III.       Исследовательская часть.

3.1. Анкетирование…………………………………………………………………………   6                                 

 

IV.      Заключение…………………………………………………………………………..   8

 

V.        Использованные ресурсы…………………………………………………………..   8                                                                                   

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Знание английского языка необходимо современному человеку для общения, для чтения книг, просмотра фильмов, для изучения различных культур. Праздники - это часть культуры любой страны, а Дни Рождения в каждой стране празднуют по-разному. В нашей стране День рождения является очень почитаемым праздником, и отмечать его принято в кругу родных и друзей за большим праздничным столом. Но как отмечают этот праздник в Великобритании?

Актуальность исследования: заключается в том, что тема «День рождения» изучается на уроках английского языка, таким образом, мы можем расширить знания о стране и о людях, язык которых мы изучаем, ближе познакомимся с их традициями и обычаями.

Объект исследования: традиции, связанные с празднованием Дня рождения в России и в Великобритании.

Предмет исследования: традиции празднования дня рождения в России и в Великобритании.

Цель моего исследования: выявить сходства и различия в традициях праздновать День рождения в России и в Великобритании.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить литературу по теме исследования;             

- выявить исторические корни возникновения праздника День рождения;

- познакомится с традициями празднования Дня рождение в России и в Великобритании;

- провести исследование традиций празднования Дня Рождения учащихся нашей школы;

- сравнить, проанализировать информацию и сделать выводы.

Гипотеза: Дни рождения в Великобритании и в России имеют свои интересные традиции, отличия и общие черты.

Методы: сравнение, обобщение, анкетирование, анализ.

Этапы работы:

-  изучение и анализ теоретического материала.

- исследование традиций празднования Дня рождения.  (Анкетирование).

- анализ полученных результатов в ходе исследования.

Теоретическая значимость работы: полученные мною результаты исследования должны углубить мои знания в области культуры англоязычных стран.               

Практическая значимость работы: расширение моего кругозора. Овладения новыми знаниями и навыками. Углубление знаний по английскому языку.

 

 

 

II. Теоретическая часть.

2.1 История возникновения праздника.

            История возникновения праздника День рождения столь же длинная, как и история человечества. Хотя абсолютно все люди стали его отмечать не так давно – каких-то 400 или 500 лет назад. До нашей эры в некоторых странах, например, в Древнем Египте, отмечали дни рождения лишь видных персон – фараонов, воинов и других выдающихся людей. Причем только мужчин! Дата рождения представительниц прекрасной половины не фиксировалась, поэтому и отмечать им было нечего. Они даже не считали свои годы и не знали, сколько им лет! Во времена язычества в день рождения проводились специальные ритуалы, прогоняющие от именинника демонов и приближающие к нему добрых духов. В те годы люди верили, что в этот день человек наиболее восприимчив к заклятиям, поэтому вокруг него должны находиться лишь близкие люди, желающие ему только хорошее. Может быть, отсюда и пошла традиция собирать в день рождения родственников и друзей? С приходом христианства, ежегодно, стали отмечать День рождения Христа. Праздновать день рождения простых людей было не принято - отмечали дни крещения. Первые христиане день рождения ассоциировали с языческими заклинаниями и ритуалами, что, по их мнению, не может нравиться богу. А вот день смерти человека отмечался широко и радостно! Постепенно все же дни рождения начали праздновать. Сначала это распространилось на «элиту», а затем и на простой люд. Правда, этой чести удостоились только мужчины – главы семейств. В средние века стали отмечать дни рождения детей и женщин. Эта традиция пошла из Германии.

В России же дни рождения стало принято отмечать лишь в 19 веке. А до этого люди отмечали именины, почитая святого, в день которого они родились. В этот день было принято варить пиво и печь куличи. Особенно широко отмечались царские именины. Праздновали не только богачи, но и простые люди, которым также раздавалось угощение. Однажды на именины царицы Елизаветы Петровны было потрачено столько денег, на которые можно было бы возвести несколько дворцов. Но грянула революция, и именины, как и все относящееся к христианской вере и церкви, были запрещены, поэтому людям осталось праздновать лишь свой день рождения. Удивительно, но под запрет попало даже любимое всеми стихотворение Корнея Чуковского про Муху-Цокотуху, потому что в нем большевики усмотрели пропаганду именин. И все из-за фразы «Нынче Муха-Цокотуха именинница!». В наше время день рождения отмечают практически везде, хотя и по-разному. Но по всему миру для виновника торжества исполняют песню «Happy Birthday toYou» – самую популярную песню о дне рождения. Интересно, что изначально слова в песне были не «С днем рожденья тебя», а «С добрым утром тебя», и придумали их учителя одной из американских школ.

2.2  Традиции празднования дня рождения в России.

            Дни рождения в России обычно празднуют в выходные дни, чтобы большинству гостей было удобно принять в нем участие. Празднование обычно проходит в форме обеда или ужина. Местом нередко выбирается квартира, а у кого хватает средств, выбирает ресторан или развлекательный центр. Русские вообще не отмечают дни рождения до точной даты, так как это считается неудачей. Когда день рождения выпадает на середину недели, лучше всего назначит празднование на следующие выходные. Считается, что накануне дня рождения люди наиболее ослаблены, подвержены болезням и несчастным случаям. Поэтому лучше не возмущать своих ангелов, и не отмечать рождение раньше, чем нужно.

Кроме того, праздновать 40-й день рождения в России считается плохим предзнаменованием. Согласно христианской вере, на 40-й день после смерти душа имеет Судный день, в который определяется, куда она отправится — в рай, чистилище или ад. Поскольку само это число связано со смертью, лучше отменить празднование своих 40 лет. Однако многие люди в современной России пренебрегают этим. Также считается неудачным вручать подарки заранее. В России есть традиция – после вручения подарка тянуть за уши человека по количеству прожитых лет. Откуда она произошла, доподлинно неизвестно. Возможно, из древности, когда деревенские жители делали так маленьким мальчикам, приговаривая «расти большой – не будь лапшой». Это означает, что ребенок должен хорошо расти, становясь высоким и сильным, а не быть как вялая лапша. Празднующих дату рождения могут называть именинниками – хотя имя ребенку дается не обязательно в момент его рождения, родители в России могут его придумать заранее или даже через несколько дней после рождения малыша — так же, как и во многих странах, это не считается плохой приметой.

На вечеринках дней рождения присутствуют близкие друзья и семья. Девочкам и молодым женщинам не разрешается садиться на углу стола. В таком случае им грозит не выйти замуж в течение следующих семи лет. А если вы обнаружите, что сидите между людьми с одинаковыми именами, вам надо загадать желание, и считается, что оно сбудется. Свечи на торте в свой день рождения надо постараться сдуть с первой попытки. Для русского празднования дня рождения нет специальной песни, как «Happy Birthday ToYou». Тем не менее, все же есть другая, которая обычно исполняется в дни рождения. Она известна по очень популярному советскому мультфильму, и, как правило, поют ее в Дни рождения. Песню исполняет крокодил с аккордеоном, который является другом главного героя – необычного, но симпатичного животного с большими ушами и именем «Чебурашка». Смысл этой песни в том, что очень печально от того, что день рождения может случиться только один раз в год, а не чаще. Взрослые, исполняя ее, как бы показывают, что они по-прежнему не грустят от того, что стали старее еще на один год и рады празднику, так же, как в детстве. Перед тем как выпить, гости обычно говорят тосты. Тост – это пожелание только хорошего, но сказать надо коротко, остроумно, можно с юмором. Еще одна традиция — уделить внимание своим мечтам в канун дня рождения. Считается, то в это время, а также в новогоднюю ночь, Рождество и Крещение, мечты являются пророческими.

Традиции празднования дня рождения в Великобритании.

Неотъемлемыми символами любого Дня рождения в Великобритании являются подарки, торт с запеченной монеткой. Так же традиционной на День рождения британцев является песня «Happy Birthday to You». Рассылка приглашений – это обязательная часть подготовки к празднику. Приглашения рассылаются заранее, лучше за месяц до Дня рождения. Если позвать гостей за день или за два до праздника, то, скорее всего, отмечать День рождения придется одному.

            Сладости — обязательный атрибут английского торжества. В первой половине дня именинник угощает капкейками одноклассников или коллег по работе, а вечером устраивает посиделки с огромным тортом задуванием свечей, количество которых соответствует его возрасту. При этом все гости поют «Happy Birthday to You», а после ищут запеченную монетку в своем кусочке, которая сулит богатство нашедшему ее.  Примечательно, что в Великобритании никто не дергает именинника за уши. Вместо этой  процедуры гости подкидывают его вверх как рок-звезду, и эта забава получила название «The bumps». В семье подарками принято обмениваться с самого утра. Дорогие вещи или крупные суммы денег принято дарить только самым близким родственникам, обычно, членам своей семьи. Друзья или знакомые дарят символические подарки – открытку или цветы. Далеко не всегда,  приносить подарки считается обязательным. Каждый приглашенный на праздник ребенок обязательно получает в конце праздника Thank you gift. Многие британцы в свой День рождения обязательно проверяют обычную почту, так как традиция присылать поздравительные открытки на День рождения до сих пор  жива, несмотря на интернет и телефон. В открытках можно написать несколько слов, например, желаю тебе счастливого Дня рождения. В день совершеннолетия (21 год) повзрослевшему юноше родители символично вручают ключи от дома, ведь теперь именинник должен проявлять заботу о своей семье, брать ответственность за родителей и младших братьев или сестер.

Вывод: как у британцев, так и у россиян есть сходства в праздновании Дня рождения, это поздравления, угощения, подарки и песня имениннику. Но те же самые поздравления, угощения, подарки и песни совершенно разные. Поздравления в нашей стране более эмоциональнее и длиннее, угощения в нашей стране намного щедрее, мы всегда на праздник идем с подарком и нас можно пригасить в гости не за долго, а за день до мероприятия.  А вот песню Happy Birthday to You», мы можем часто услышать и за нашим столом. Стиль жизни британцев отражается в их праздновании.  Современная культура России и Великобритании находится во взаимодействии друг с другом.                                                                                         

 

III. Исследовательская работа.

3.1. Анкетирование.

Для проведения исследовательской работы я выбрал метод анкетирования. Это один из наиболее распространенных методов исследования.

 Для того, чтобы выяснить как отмечают день рождения учащиеся, я провел анкетирование среди учеников 5«А», 5 «Б», 5 «В» и 5«Г» классов, всего был опрошен 41 ученик. Были заданы следующие вопросы:

Вопрос 1. Справляете ли вы свой День рождение? 

1. Да.

2. Нет.

Вопрос 2. Что из угощения у вас на празднике обязательно?

1. Торт со свечами.

2. Каравай со свечами.

3. Сладости.

 

Вопрос 3. Что обычно из музыкального сопровождения поется у вас на Дне рождения?

1. Песенка«Happy birthday to you».

2. Песня про День рождения.

3. Песенка крокодила Гены.

Вопрос 4. Вас трепали за уши в ваш день рождения?

1. Да.

2. Нет.

В ходе моего исследования я пришел к следующим выводам: большинство людей справляют свой день рождение, главным атрибутом праздника является торт со свечами, сейчас культурное взаимодействие стран настолько близко, что даже в России поют песенку «Happy birthday to you», но большинство поют песенку крокодила Гены.  Неотъемлемая русская традиция -  трепать именинника за уши, к сожалению, в наше время забывается.

IV. Заключение.

 В результате моего исследования я изучил историю возникновения праздника День рождения, сравнил традиции празднования в Великобритании и России, провел опрос среди учащихся. Работа была очень интересной, я узнал много нового о культуре страны, язык которой я начал изучать. Кроме этого, я узнал историю появления праздника День рождения в нашей стране.

Изучив различные источники, можно сделать следующие выводы:

1. День рождения – это традиция, которая зародилась в далёком прошлом.

2. В Великобритании есть особые традиции празднования Дня рождения: монетка запеченная в куске торта на удачу, подкидывание именинника в верх «The bumps», мини подарки для гостей, рассылка приглашений.

3. В традиционных мероприятиях отмечаемых в России и Великобритании есть сходства и различия. Так, например, в Великобритании никто не дергает именинника за уши. В день совершеннолетия (21 год) повзрослевшему юноше родители символично вручают ключи от дома. Дни рождения в Великобритании не принято отмечать дома. Но есть и общее: в обеих странах, бросают все силы на то, чтобы торжество прошло на высоте. Выбирают хорошее кафе, заказывают много еды, до мелочей продумывают развлекательную программу, приглашают всех друзей и знакомых, а также ждут от них самые лучшие подарки.

В ходе исследования выдвинутая гипотеза, что Дни рождения в Великобритании и в России имеют свои интересные традиции, отличия и общие черты подтвердилась. Цель исследования была достигнута, задачи решены.

V. Использованные ресурсы.

1. https://morefactov.ru/fact/den-rozhdeniya-grustnyj-prazdnik

2. http://tasnews.ru/kultura-i-traditsii-prazdnovaniya-dnya-rozhdeniya-v-rossii-chto-nado-znat-inostrantsu-13722.html

3. https://ideipodarkov.net/blog/kak-prazdnuyut-den-rozhdeniya-v-velikobritanii/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Традиции празднования Дня рождения в России и в Великобритании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2022 777
    • DOCX 89.2 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перевозчикова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10594
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 470 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе