Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа Влияние сока алоэ на рост и развитие огурцов

Исследовательская работа Влияние сока алоэ на рост и развитие огурцов

Скачать материал

 

Название работы: «Влияние сока алоэ на рост и развитие огурцов».

ФИО автора: Скорякова Полина Андреевна

Должность: ученица 9 класса

Наименование ОУ: МКОУ Кулижниковская СОШ

Местонахождение ОУ: с.Кулижниково, Саянский район, Красноярский край

ФИО научного руководителя: Гарцук Людмила Павловна

 

1.      ВВЕДЕНИЕ

 

А.Семенова в книге «Комнатные растения: друзья и враги» [9] описывает «Алоэ укрепляет иммунитет, повышает устойчивость к любым заболеваниям, нормализует обмен веществ. Целебные свойства растения многообразны: редко можно найти болезнь, при которой использование алоэ в той или иной форме не приносило бы облегчения. В медицине алоэ используют как желчегонное, слабительное, заживляющее раны, бактерицидное, противовирусное, обезболивающее, кровоостанавливающее средство. С помощью алоэ лечат заболевания кишечника, глаз, горла, кожи, используют его для повышения гемоглобина, ускорения процессов восстановления в поврежденных тканях. В косметологии растение применяют для предупреждения образования морщин, для лечения кожных воспалений. Сок алоэ стимулирует рост черенков и увеличивает всхожесть семян. Листья алоэ обладают способностью поглощать из воздуха ядовитые вещества и в целом оказывать оздоравливающее воздействие на атмосферу.  Свою жизненную силу алоэ передает людям, выступая в роли защитника от вредных деяний или склонности к саморазрушению».

Прочитав об уникальных свойствах этого растения и узнав о благоприятном воздействии сока алоэ на организм человека, мы предположили, что сок алоэ, как биостимулятор, оказывает благоприятное действие и на организм растений.

Наша работа актуальна, так как повышение урожайности и уменьшение сроков созревания плодов культурных растений имеет большое хозяйственное значение.

Проблема заключается в том, что о действии сока алоэ на рост и развитие растений информация содержится на многих сайтах для дачников. Так в статье «Регуляторы роста в борьбе за урожай» [10] мы прочитали: «Замачивание в соке алоэ подходит для узкого круга культур, у которых не возникает биологической несовместимости с растением, и этот факт обязательно необходимо учитывать. Наилучшие результаты при использовании сока алоэ получали при замачивании семян томата, также положительный эффект наблюдали при обработке семян капусты, салата и баклажан, но он категорически не подходит для тыквенных культур, перца, лука и сельдерея». Но сколько-нибудь научное изучение воздействия сока алоэ на рост и развитие растений ранее, по всей видимости, не проводилось.

  1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

 

Цель  работы:

Выявить влияние сока алоэ на всхожесть, рост и развитие огурцов в сравнении с водой.

Задачи:

1. проанализировать литературные данные об алоэ;

2. опытным путем установить влияние сока алоэ на рост и развитие огурцов;

3. провести те же исследования с водой и сопоставить полученные данные;

4. на основании полученных результатов сделать выводы.

 

В качестве методики мы использовали рекомендации из статьи «Регуляторы роста в борьбе за урожай» [10]. Для обработки использовали свежий сок, полученный из старых, но сохранивших интенсивную зеленую окраску листьев, которые предварительно в течение недели хранили в холодильнике. Замачивание в соке оказывает стимулирующее действие, но не заменяет обеззараживание семян, потому проводить данную процедуру необходимо после прогревания. В соке алоэ семена выдерживали 24 часа, а затем, не отмывая от сока, высаживали в грунт.

 

Обзор литературы                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Надпись:  Рисунок 1Алоэ, или столетник - обитатель почти всех подоконников (рис.1). Редко можно встретить жилье, где бы ни встречалось это комнатное растение, так как алоэ обладает уникальными целебными свойствами.

1. Биология растения алоэ

Алоэ многолетнее вечнозеленое суккулентное растение из семейства лилейные.

 На родине в засушливых районах Африки, где оно произрастает на каменистой почве, на равнинах и в горах оно достигает до 4 м. Корневая система мочковатая, корни цилиндрические, серовато-оранжевого цвета, сильно разветвленные. Стебли прямостоячие, ветвящиеся, в нижней части с многочисленными рубцами от листьев. От основания стебля нередко развивается много боковых побегов, используемых для вегетативного размножения. Листья очередные, сочные, мясистые, в верхней части стеблей сближенные в виде розетки, стеблеобъемлющие, зеленовато-сизые, мечевидные; с верхней стороны несколько вогнутые, снизу выпуклые, длиной 20-65 см, шириной 3-5 см и толщиной 12-15 мм. По краям усажены хрящеватыми зубцами. Алоэ цветет раз в 100 лет. Соцветие представляет собой пазушную, густую, цилиндрическую кисть длиной 20-40 см, сидящую на длинном, прямом или слегка изогнутом цветоносе. Цветы оранжевые, длиной до 40 мм и шириной 5 мм, поникающие, на цветоножках длиной до 2,5 см. Околоцветник простой, венчиковидный, трубчатый, шестилепестковый. Лепестки линейные, расположены в 2 круга; 3 лепестка наружного круга оранжевые, более плотные, 3 внутренних - пленчатые, белые, с заметно выдающейся оранжевой жилкой посредине; 6 тычинок слегка выступают из околоцветника либо вровень с ним, так же расположены в 2 круга, наружные - чуть короче. Пестик с верхней трехгнездной завязью. Плод представляет собой тупо трехгранную, почти цилиндрическую коробочку. Семена многочисленные, серовато-черные, неравномерно трехгранные. В культуре цветет зимой, нерегулярно, обычно не образуя семян.  В России широко распространено в комнатной культуре.

2. Применение алоэ как лекарственного средства

Еще  древние арабы заметили целительное действие, оказываемое алоэ на человеческий организм.

Совершая  долгие переходы по пустыне, люди и животные вынуждены были подолгу обходиться скудной пищей. Истощенные жарой и усталостью, они легко подвергались болезням, вызванным  многочисленными инфекциями. Потребляя простую грубую пищу, караванщики страдали кишечными расстройствами и болями в желудке. Сухой и горячий ветер неблагоприятно действовал на кожу, а ослабленный организм с пониженной регенеративной функцией превращал небольшие порезы и ссадины в незаживающие язвы. Но алоэ издревле помогало переносить тяготы и лишения кочевой жизни. Недаром оно считалось у арабов символом терпения. Из-за целебных свойств алоэ использовали как магическое растение при совершении ритуалов исцеления, чаще всего в составе курений.

Неизвестно, кто из колдунов древней Африки впервые заметил способность листьев алоэ придавать силы и возвращать здоровье заболевшему человеку, но растение стали добавлять в пищу и  питье воинов, совершавших длительные переходы, участвующих в многочисленных стычках и битвах. Быстрее заживляли раны, которые еще недавно считали смертельными, и суровые песчаные бури не так сильно изматывали в пути караваны. Местные жители Южной Африки, откуда родом алоэ, приписывали  ему способность влиять на их жизнь. Племенные колдуны считали, что каждое рождение ребенка сопровождается появлением нового побега на алоэ, достигающего в Южной Африке поистине гигантских размеров - около 6-8 метров. Во время появления ребенка на свет алоэ пополнялось новой молодой веточкой, символизировавшей начало новой жизни.

Глядя на скромный кустик нашего домашнего алоэ, трудно   представить себе растение подобной величины. Неудивительно, что в Африке его наделяли магическими свойствами, тем более что алоэ растет там повсеместно.

Лекарственное сырье – листья и боковые побеги начинают собирать в конце лета и продолжают до тех пор, пока растения находятся в открытом грунте. Сырье перерабатывают в  свежем виде, листья высушивают. Алоэ является основным источником сабура (сгущенный досуха сок алоэ) .

  Свежий сок алоэ обладает бактерицидным действием в отношении ряда бактерий, возбуждает аппетит, улучшает пищеварение. При наружном применении (используют в виде примочек и орошения) способствует заживлению инфицированных ран, ожогов, трофических язв. В народной медицине сок алоэ в смеси с медом и маслом применяется внутрь при туберкулезе легких и при истощении после болезней, наружно - при незаживающих старых ранах, начинающейся катаракте (как примочки из сока). Особенно ценится так называемый биостимулированный сок (метод предложен академиком В. П. Филатовым). Биостимулированный сок богат ферментами. Препараты, получаемые из него, попадая в организм человека, стимулируют клетки больного органа. Биостимулированный сок повышает сопротивляемость организма, способствует быстрейшему заживлению поврежденной кожи и слизистых оболочек. Медицинская промышленность выпускает сироп алоэ с железом и водный экстракт алоэ для инъекций. Рекомендуют применять его при  анемии, вызванной инфекционными заболеваниями, интоксикациями, лучевой болезнью, кровотечениями. Водный экстракт алоэ для инъекций содержит биогенные стимуляторы, обладающие способностью усиливать защитные силы организма. Применяют его в основном при глазных заболеваниях. Алоэ обладает высокой чувствительностью к присутствию биополей любого живого организма.

            3.  Химический состав сока алоэ

Содержит микроэлементы: кальций, калий, натрий, магний, цинк, медь, хром также содержатся в соке алоэ и насыщают организм, легко теряющий их после любых стрессов.
Незаменимые аминокислоты: гистидин, аргинин, триптофан, лизин, валин, метионин, лейцин, изолейцин, фенилаланин делают алоэ уникальным продуктом для людей с аллергией на белковую пищу.

 Витамины: В1, В2, В6, С, холин, фолиевая кислота, Е, А, бета-каротин позволяют сохранить целостность обмена веществ всего организма, делают обмен веществ более устойчивым в стрессовых ситуациях.

          Сок алоэ насыщает организм ферментами.

Надпись:  Рисунок 2

4. Экспериментальная часть работы

Ход работы:

Для исследований  мы взяли сок алоэ и воду. Для испытаний взяли семена огурцов сорта «Апрельский №1».

Опыт проводился  с 7 марта по 12 мая 2016 года. Накануне были замочены семена огурцов.

На следующий день обработанные соком алоэ и замоченные в воде  семена  набухли.

В этот же день (7 марта) семена были высажены в грунт (рис. 2)

На  первый и второй день нахождения семян в грунте изменений не было.

14 марта семена, намоченные в соке алоэ, проросли, дали всходы, а намоченные в воде — нет.

          19 марта: проростки, полученные из семян, намоченных в соке алоэ дали третий лист.

Проростки, полученные из семян, намоченных в воде -  два листа (рис. 3).

26 марта: сок алоэ - появление 5 листа (рис. 4), вода- появление 3 листа.

9 апреля: сок алоэ - растение хорошо развивается, вода- растение угнетенное

Надпись:  Рисунок 3Надпись:  Рисунок  4

16 апреля: сок алоэ -  растение ярко-зеленого  цвета, появляется завязь, растут боковые побеги. Вода- растение заметно отстает в развитии.

30 апреля: сок алоэ -  появляются первые огурцы, вода — растение бледного цвета, нет даже завязи (рис. 5).

7 мая: сок алоэ – появляется много  плодов (рис. 6, 7), вода-нет плодов.

Надпись:  Рисунок  6Надпись:  Рисунок 5

 

 

 

 

Надпись:  Рисунок 7

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Алоэ имеет специфический химический состав, поэтому он является биостимулятором.

2. Опытным путем установили влияние сока алоэ на рост и развитие огурцов.

3. Провели те же исследования с водой и сопоставили полученные данные: всхожесть семян, рост и развитие вымоченных в алоэ дает лучший результат в сравнении с водой, огурцы медленнее растут, дольше созревают.

4. На основании данных,  полученных экспериментальным путем, мы можем сделать вывод, что сок алоэ ускоряет, стимулирует прорастание  семян, рост и развитие огурцов, а также в соке алоэ содержатся вещества (биостимуляторы), которые препятствуют развитию во взрослом состоянии растений болезни.               

Перспективы дальнейшей работы: хотелось бы узнать, как влияет сок алоэ на другие растения (перец, томаты, капуста).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Корзунова А.Н  «Алоэ и каланхоэ. Зеленый доктор на вашем подоконнике» —
М:1998-244с.

2. Т.А. Гончарова.  Энциклопедия лекарственных растений . Словари и
энциклопедии на Академике. толкования ... М.: Дом МСП. 1997-237с

3. А.М. Рабинович Лекарственные травы М., 1991-57с.

4.Н.И. Гринкевич, Л.Н. Сафронич. Лекарственные растеия М., Высш. Шк.,
1983- 180с.

5.. Пастушенков Л.В «Растения-друзья здоровья».-СПБ,1995,ч.2. М.1990-68с.

6. В. В. Воронцов.  «Комнатные растения». Издательство: Фитон- 2011 г-46с.

7. Журба О. В., Дмитриев М. Я. Лекарственные, ядовитые
и вредные растения: Учеб. пособие. — М: КолосС, 2005. —  303с.

8. Герасимов С. О., Журавлев И.М., Серяпин А.А. 'Редкие комнатные растения' - Москва: 2011-225с.

9. Семенова А. Н. Комнатные растения -друзья и враги.-М:1998-250с.

10. Регуляторы роста в борьбе за урожай, http://dacha5.ru/blog/agrohimija/358.html 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа Влияние сока алоэ на рост и развитие огурцов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2018 2153
    • DOCX 694 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарцук Людмила Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гарцук Людмила Павловна
    Гарцук Людмила Павловна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 11411
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе