Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа "Выращивание перепелок в домашних условиях"

Исследовательская работа "Выращивание перепелок в домашних условиях"

Скачать материал

 

 

Муниципальное  бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 61»

 

 

 

 

Исследовательская работа

по теме

«Перепел белый Техасский»

 

 

 

Подготовила:

ученица 4 «Б» класса

Вараксина Елена

Руководитель:

 учитель начальных классов

Бородич Наталья Викторовна

 

 

Новокузнецк, 2019

Оглавление

1.     Введение

2.     Цели и задачи

3.     Теоретическая часть

4.     Практическая часть исследования

5.     Итог работы

6.     Литература


 

Введение

Мы всей семьей уже несколько лет держим домашнюю птицу, кур, уток, гусей. И нам это очень нравится, особенно это очень интересно в летнее время, когда птички гуляют по улице, по огороду. Чтобы держать птицу правильно, необходимо постоянно знакомиться с новой информацией, узнавать о болезнях, о кормах, витаминах и лекарствах. Всю это информацию без труда можно найти на просторах интернета. И именно в интернете мы впервые увидели фотографию перепелов. Потом нам стало интересно узнать подробнее об этих маленьких птичках. Мы, конечно, видели в магазинах в продаже перепелиные яйца, но никогда не задумывались о возможности получать эти яйца в домашних условиях. Много читая об этих птицах, мы все больше и больше заражались идеей завести их у себя. И вот, мы уговорили папу, чтобы он купил нам перепелок. Но столкнулись с такой проблемой: оказывается в мире существует много видов перепелов и все они разные, и у каждого свои преимущества. Мы опять обратились к интернету за информацией о видах перепелов и решили свою проблему так: я и сестра очень любим яйца, папа жить не может без мяса, а мама просто любит ухаживать за птичками, и поэтому мы выбрали для нашей семьи бройлерную породу перепелов, называется она «Перепел белый техасский бройлерный». Прелесть в том, что, во-первых, мясо именно этих перепелов удобно употреблять в пищу, т.к. они вырастают крупнее, чем обычные перепелки, мясо у них очень нежное и сочное, во-вторых, эти перепела тоже несут яйца, реже чем простые (1 яйцо за два дня), но зато яйца немного крупнее.

И вот. Мы купили себе перепелок, вырастили, побаловались вкусными мини-яичками. А дальше? Перепела ведь тоже стареют, как и люди, и теряют возможность нестись, а их мясо становится жестче, поэтому необходимо регулярно обновлять стадо. Но оказывается, в неволе перепелки утратили всякий материнский инстинкт и поэтому сами не высиживают яйца, а, значит, не могут размножаться. Эту проблему мы решили исправить с помощью инкубатора, и самим вывести перепелов, начиная с нуля. Вот об этом и будет моя работа.


 

Цели:

Выращивание и выведение Техасского перепела в домашних условиях, изучение полезных свойств перепелиных яиц и мяса

 

 

Задачи:

1.     Знакомство с интересными фактами о перепелах

2.     Произвести наблюдение за выведением, выращиванием и жизнью перепелов в домашних условиях, принять участие во всех этапах


 

План исследования:

1.                 Изучение литературы по теме

2.                 Использование компьютера для получения дополнительной информации

3.                 Обобщение опыта родителей и знакомых

4.                 Проведение эксперимента

5.                 Наблюдение за ходом эксперимента, принятие в нем участия и фиксирование результатов

6.                 Подведение итогов работы

Предмет исследования: перепел Техасский

Объект исследования: процесс выведения и выращивания птицы в домашних условиях

Гипотеза: возможность выращивания и разведения перепелов в домашних условиях с помощью инкубатора

Методы:

1.                 Сбор информации

2.                 Исследование

3.                 Наблюдение

4.                 Систематизация полученных теоретических и практических знаний


 

Теоретическая часть

Техасского перепела вывели в США в штате Техас. Селекционные работы велись с целью получить мясную породу перепелов. А белую окраску техасский перепел унаследовал от английского белого перепела.

Внешний вид. По расцветке Техасцы напоминают Английских, но допускается присутствие не более трех черных пятен на теле птички, но обязательное одно черное пятнышко на голове. Клювы должны быть розового цвета, это признак породы и здоровья. Форма тела у них круглая, почти шарообразная. Бройлерные перепела в 1,5 – 2 раза крупнее обычных. Их вес может достигать до 500грамм.

Характер. Это очень спокойные медлительные птицы, даже молодые птенчики ведут себя «прилично». От них гораздо меньше шума, чем от простых перепелок, и это дает возможность для выращивания их в квартирах.

Продуктивность. Первое яйцо от  перепелок можно получить в возрасте 45-55 дней, яйца крупнее обычных (15-22гр, вместо привычных 11гр). За год перепелка может снести до 220 яиц.  После полугодичного возраста производительность перепелов снижается, и их приходится заменять новыми. На мясо перепелов принято растить до двухмесячного возраста, крупнее они уже потом не становятся, а мясо с возрастом грубеет.

Особенности содержания. Перепела – маленькие птички, поэтому занимают мало места, на одном квадратном метре можно держать до 25 голов. Семьи формируют таким образом, чтобы на 2-3 девочек приходился один мальчик. Но можно обойтись без петушков, если не собираемся заводить потомства.

Разведение. Перепела утратили инстинкт насиживания. Они очень плохие мамы.  Поэтому единственный возможный способ их размножения – применение инкубатора.

Инкубирование. Процесс инкубации длится 17-18 дней. Обязателен контроль температуры и влажности воздуха внутри инкубатора. Первую неделю инкубации температуру выставлять 38 градусов, чтобы яйца хорошо прогрелись, далее можно опускать, но не ниже 37,2 градусов. Влажность воздуха настраивать сначала инкубации на 55%, к концу инкубации повышать до 75-80%. Более того, возможно придется дополнительно опрыскивать яйца кипяченой водой.

 Очень важен выбор яйца перед закладкой его в инкубатор:

- яйца нужно выбирать чистые, но не мытые (желательно обработать их ультрафиолетом в течение 5 минут)

- яйца берем средних размеров правильной формы (слишком удлиненные или слишком округлые не годятся)

- цвет яиц и количество пигментных пятен на них не имеют значения для инкубации

- яйца берем только у полностью здоровых молодых мамочек-перепелочек

- очень важно внимательно осмотреть каждое яйцо на наличие трещин, дырочек, возможных проклевов. Поврежденные яйца удаляем, т.к. из них никто не выведется

После вылупления птенцов некоторое время продолжать держать их в инкубаторе до полного высыхания пуха, т.к. если сразу мокрого цыпленка перевести в сухой брудер, пух моментально высохнет и прилипнет к коже, на этом месте образуется болячка. После высыхания пуха в инкубаторе переводим детишек в брудер или теплую освещенную коробку, где температура должна быть 35-37 градусов. Необходимо накормить и напоить малыша в первые сутки его жизни, первое кормление – это залог здоровья и сил наших птичек. Вода должна быть прохладная и чистая. Теплую воду цыплята пить не хотят, капризничают. Корм для малышей используется дробленый.


 

Практическая часть

Мы с мамой и папой несколько раз покупали цыплят перепелов у заводчиков. Иногда цыплята были здоровые, крепкие, а иногда попадались не очень, мелкие, с плохим пухом, а в дальнейшем и плохим пером. Мы решили самостоятельно выводить перепелов дома. Как уже говорилось, перепела полностью утратили инстинкт насиживания яиц, поэтому чтобы вывести цыпленка из яйца нам пришлось покупать инкубатор. Мы заказывали его из другого города и долго с нетерпением ждали его прибытия. Его покупка стала для нас небольшим праздником.  Мы внимательно читали инструкцию к нему, т.к. боялись допустить в чем-либо ошибку.

 

Настала пора выбора и подготовки яиц для закладки в инкубатор. Мы брали самые свежие, не старше семи дней яйца, целые и ровные. К тому же, мама заказала яйца перепелов из Испании. Чтобы смешать генотипы наших перепелов и испанских и обновить род. Всего у нас получилось 127 яиц. Мы укладывали их в инкубатор в специальные ячейки очень аккуратно, чтоб не уронить и не поцарапать яичко. Ведь скорлупа очень хрупкая.

Далее, после того, как уложили яйца, мы плотно закрыли крышку инкубатора. Там же, на этой крышке, есть табло, на котором показана температура и влажность внутри инкубатора, мама установила температуру в 38 градусов и влажность 55%. И мы радостные решили, что на 17 дней можно забыть обо всем и просто ждать. Но это был наш первый опыт, и мы не знали всех тонкостей. Оказалось, что из-за перепадов напряжения, из-за температуры воздуха вокруг инкубатора, из-за батарей в том числе, скачет температура внутри инкубатора, поэтому приходилось регулярно проверять табло, и при необходимости регулировать температуру. Но это было не так страшно и сложно. Больше всего мы испугались, когда у нас на целый день отключили электричество, инкубатор перестал сам себя обогревать, и температура внутри стала неустанно падать. Тогда мы снова обратились к инструкции. Там мы узнали, что в таких экстренных ситуациях, внутри крышки инкубатора есть нагревательные пластины и контейнеры, куда надо заливать горячую воду, которая отдает свое тепло внутрь. И мы справились, не дали температуре ни разу опуститься ниже 37,2 градусов, иначе зародыш внутри яйца умер бы.

Яйца в инкубаторе необходимо переворачивать минимум два раза в сутки, чтобы зародыш внутри не прилип к скорлупе. Наш инкубатор автоматический, он должен сам переворачивать яйца, но поворотное устройство оказалось слишком резким, или папа его неправильно собрал, и мама испугалась, что яйца разобьются, и решила сама два раза в день аккуратно переворачивать их. Мы каждый раз открывали крышку и сами перекатывали их легонько, чтобы не повредить.

Примерно на 12 день инкубации температура внутри стала расти сама, а влажность понижаться. Это было связано с тем, что зародыши внутри уже большенькие, и яйца выделяют тепло и поглощают влагу. Мы регулировали температуру и опрыскивали яйца и стенки инкубатора теплой кипяченой водой, чтобы держать все показатели в норме.

Мы считали дни, часы и минуты, не могли дождаться вылупления птенцов. Шел 15 день инкубации. И тогда мы услышали легкое попискивание и тихий стук. Сначала думали, что кажется. Потом подумали, что у нас завелись мыши. Ночью писк и стук усилился, и тогда мы поняли, что эти звуки исходят из инкубатора. Это пищали яйца!!! То есть птенцы внутри яиц! Это было непередаваемое чувство радости и счастья.

На 16 день инкубации стук и писк усилились, а мы все ждали появления малышей. Опрыскивали яйца водой, чтобы увлажнить их, но уже не переворачивали, за два дня до вылупления яйца переворачивать нельзя. В ночь с 16 на 17 день в инкубаторе стоял грохот. Яйца пищали, громко стучали и с шумом перекатывались по инкубатору. Папа ворчал, что не дали ему поспать, а мы с мамой радовались, что вот уже скоро-скоро…

И вот, 27 сентября, семнадцатый день инкубации, день планируемого  вылупления, в 10 часов 14 минут вылупился первый птенец! Ура! А затем еще, и еще, и еще!

Перепелята вылуплялись один за другим. Сначала появляется дырочка в яйце, и из нее торчит клювик. Затем цыпленок по окружности ближе к тупому концу проклевывает все яичко и выходит из него. Перепелята появляются на свет страшненькими: мокрыми, худыми, с большими синими глазами, и у них, как и у людей, есть пуповина, которая соединяет цыпленка со скорлупой, она потом отсыхает. Но уже через час-два малыши обсыхают, немного крепчают и становятся настоящими красавчиками и влюбляют в себя всех вокруг. Как только малыш высох, мы убираем его в теплую коробку-брудер, где его уже ждет чистая водичка и вкусный полноценный корм. Температура внутри высокая, 37 градусов.

Кормим мы малышей исключительно специальным промышленным дробленым комбикормом. И все. Никаких больше добавок, ничего.  Методом проб и ошибок, на своем опыте по выращиванию цыплят и утят мы ни раз убедились, что кормить птиц надо правильно, если хотим получить хорошие результаты. Многие заводчики начинают придумывать свои корма, что-нибудь добавлять или убирать, в итоге питомцы начинают болеть. Ведь в большинстве случаев мы не можем самостоятельно соблюсти все пропорции в рационе.

Водичку перепелятам нужно давать очень осторожно. Нельзя, чтобы емкость была слишком глубокая – малыш может утонуть, нельзя, чтобы емкость была слишком широкая – малыш намокнет и будет болеть, намокание птенцов обычно приводит к их смерти. Мы придумали для наших птенцов такую поилку:

На седьмой день жизни наших детишек мы добавляли им в воду специальный витаминный комплекс «Чиктоник», его используют многие заводчики, крупные фермы и фабрики для всех пернатых.


И так, в тепле и уюте при круглосуточном освещении малыши продолжают жить до тех пор пока полностью не оперятся. Первые перышки у них начинают появляться в трехдневном возрасте, а полностью оперяются они примерно в месяц жизни. И это говорит о том, что наши малыши уже выросли и готовы идти во взрослую жизнь. Готовы жить в клетках. Световой день им пора уменьшить до 17 часов, свет делать приглушенным, т.к. яркий свет вызывает у них стресс и агрессию.

И вот уже через две-три недели наши уже бывшие малыши становятся совсем большими курочками и петушками. Курочки начинают нести яички


 

Итог работы

Выращивая перепелов , я читала  литературу по теме ,принимала участие в процессе выращивания перепелов в домашних условиях и достигла определённых успехов и результатов.

Кроме этого  я выяснила, что перепелиное мясо и яйца относятся к ценнейшим диетическим продуктам.

Об их пользе и уникальных свойствах человечеству известно с древних времён, они применяются в восточной народной медицине при лечении некоторых болезней на протяжении столетий

В перепелиных яйцах содержится в 2,5 раза больше витаминов В1 и В2, в пять раз больше калия, в 4 раза – железа и других микроэлементов, чем в куриных.

Перепелиные яйца не вызывают диатеза и других аллергических реакций, обладают тонизирующими свойствами. Врачи рекомендуют вводить их в рацион питания детей.

Состав яичной скорлупы перепелиных яиц совпадает с составом костей и зубов человека, стимулирует кроветворную функцию костного мозга, приносит пользу всему организму.

Перепелиные яйца усиливают иммунитет, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. 

Теперь я с уверенностью могу сказать, что выращивать и выводить перепелов в домашних условиях возможно 100%, более того это очень интересно, увлекательно и результативно. Благодаря этому проекту я смогла почувствовать радость от зарождения и появления новой жизни, я испытала массу приятных эмоций. И получила драгоценнейший опыт.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Выращивание перепелок в домашних условиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2023 100
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородич Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородич Наталья Викторовна
    Бородич Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5934
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек