Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "Жизненный путь замечательного педагога Шилиной Евдокии Алексеевны"

Исследовательская работа "Жизненный путь замечательного педагога Шилиной Евдокии Алексеевны"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Красное

 

 

Секция «Родной край и его история в лицах»

 

 

Исследовательская работа

 

 

 «Жизненный путь замечательного педагога

Шилиной Евдокии Алексеевны»

 

 

 

 

Автор работы:

Пилюгина Мария, 5 класс,

филиал МБОУ СОШ с.Красное

в с.Ищеино

 

Руководитель:

Комкова Елена Юрьевна,

учитель информатики

 

 

с.Красное

2018 г.

Содержание.                                                                               Стр.

 

Введение                                                                                         3

Глава 1. Первые страницы жизни.                                                 4

Глава 2. Годы зрелой жизни.                                                          5

Глава 3. Педагогическая династия.                                                7

Заключение                                                                                    9

Список использованных источников и литературы                      10

Приложение (презентация с фотографиями).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение


         (Слайд 1). Много людей на планете Земля. Можно даже сравнить с муравейником. Но всегда выделяются особо выдающиеся, даже в небольшом. Например, те, кто хорошо делают свое дело.

Во всех профессиях есть мастера. Но меня привлекают педагоги. У меня есть мечта: стать педагогом. Поэтому я присматриваюсь к труженикам этой профессии, трудной, нервной, но интересной. Был в нашем селе человек, который заслуживает того, чтобы о нем рассказали и брали с него пример. Это бывший учитель и директор Сергиевской школы Краснинского района Липецкой области Шилина Евдокия Алексеевна.

 

Целью моей работы является описание жизни ветерана педагогического труда Е.А.Шилиной.

Добиться поставленной цели помогли следующие задачи:

  • собрать биографический материал о жизни и деятельности Е.А.Шилиной; 
  • изучить мнение педагогов о Е.А.Шилиной; 
  • познакомиться с материалами её семейного архива. 

 

Методы  исследования: сбор информации, обработка данных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Первые страницы жизни.

(Слайд 2). Шилина Евдокия Алексеевна родилась 26 апреля 1929 года в д.Дегтевое Ищеинского уезда Краснинского района Липецкой области. Её мать, Харина Евдокия Степановна, работала учителем начальных классов. Свою педагогическую деятельность она начала в 1916 году в с.Губино Лебедянского уезда. Затем вышла замуж и поселилась в деревне Дегтевое Ищеинского уезда. У неё родились дети - один сын и три дочери. Евдокия была младшим ребёнком в семье. В 9 лет она  поступила учиться в Толбузинскую начальную школу, затем в Ищеинскую среднюю школу.

Когда началась Великая Отечественная война, Евдокия Алексеевна помогала ухаживать за ранеными. После занятий она работала санитаркой в госпитале, который находился в с.Ищеино Краснинского района.

Евдокия Алексеевна, как и её родные брат и сёстры, пошла по стопам матери и продолжила учительскую династию. Она окончила Елецкий учительский институт по специальности «учитель физики и математики» и в 1947 году была направлена на работу в Сергиевскую восьмилетнюю школу Краснинского района Липецкой области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Годы зрелой жизни.

Здесь, в с.Сергиевское, Евдокия Алексеевна нашла свою судьбу, вышла замуж за Шилина Ивана Михайловича, директора Сергиевской ГЭС. У них родились два сына, Николай и Валентин.

(Слайд 3). В Сергиевской школе Шилина Е.А. проработала 42 года, из них 26 лет – директором школы (с 1958 по 1984 гг.). За время работы она собрала вокруг себя профессиональный и дружный коллектив. С ней трудились фронтовик Дворецкий Пётр Сергеевич, отличники народного просвещения Орлова Полина Павловна и Монаенкова Анна Захаровна, совсем молодые в то время Сливкина Валентина Алексеевна, Будаева Раиса Васильевна…. (Слайд 4). Под руководством Евдокии Алексеевны в Сергиевской школе выросло не одно поколение учителей. Большинство педагогов школы в то время – это её ученики: Дубровская Светлана Александровна, Пузанова Надежда Владимировна, Комков Сергей Николаевич, Воронов Иван Николаевич и другие. Среди школ Краснинского района Сергиевская школа была одной из ведущих. Об опыте работы педагогов писалось в вестнике «Народное образование» за 1974 год.

Из стен школы вышли многие известные люди: доктор медицинских наук Сальников Д.И., доцент политехнического института Монаенков В.П., лётчик-испытатель Орлов В.П. и многие другие.

«О нравственных качествах человека нужно судить не по отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни», - считал Паскаль. Поэтому лучше всего охарактеризуют Евдокию Алексеевну мнения людей, с которыми она работала и жила рядом.

Коллеги о ней говорят так: 

  • «Хорошая, добрая, внимательная, заботливая,  справедливая, жизнерадостная,  умная, опытная, любила детей». 
  • «Ответственная женщина, грамотный руководитель, всегда приходила на помощь, справедливая». 
  • «Хорошая, заботливая мама и бабушка, замечательная хозяйка». 
  • «Добросовестный работник, отзывчивая, пользовалась авторитетом». 

(Слайд 5). За свой многолетний добросовестный труд Шилина Евдокия Алексеевна была отмечена многими грамотами и наградами. Ей присвоено звание «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда». Награждена медалью «За доблестный труд». 7 декабря 2011 года в областной администрации состоялось торжественное вручение почётного знака Липецкой области «Слава Матери». (Слайды 6-7). Наша землячка  Шилина Е.А. - в числе лучших матерей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Педагогическая династия.

Евдокия Алексеевна родила и воспитала двоих замечательных сыновей. Николай и Валентин пошли по пути своей матери, закончили Липецкий государственный педагогический институт и стали работать учителями.

(Слайд 8). Старший сын, Николай Иванович, в 1984 году сменил на посту директора школы свою мать. В этой должности он проработал 5 лет. При его участии в 1989 г. было построено новое здание Сергиевской школы с просторным спортзалом, мастерской, столовой, стадионом. Свою педагогическую деятельность Шилин Н.И.  продолжал в МОУ ООШ с.Сергиевское первое в должности учителя истории и технологии до закрытия школы (2011 г.). Его общий педагогический стаж составляет 37 лет. Николай Иванович награжден значком «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», почетными грамотами. На протяжении многих лет являлся наставником для молодых учителей. В настоящее время Шилин Н.И. находится на заслуженном отдыхе.

(Слайд 9). Младший сын, Валентин Иванович, возглавил Сергиевскую неполную среднюю школу в 1989 году, после открытия нового здания. В должности директора школы он проработал 7 лет (с 1989 по 1996 гг.). Общий педагогический стаж - 12 лет. В Сергиевской школе Валентин Иванович трудился учителем химии. В 1996 году был избран главой сельской администрации. В настоящее время является главой администрации Ищеинского сельского поселения. Имеет благодарность главы администрации Краснинского района за участие в районном смотре-конкурсе по благоустройству населенных пунктов. Принимал активное участие в художественной самодеятельности и исполнении главных ролей в спектаклях Сергиевского экспресс-театра. Награжден медалью «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года».

В новой школе Евдокия Алексеевна на протяжении ряда лет работала учителем математики. После ухода на пенсию Шилина Е.А. принимала активное участие в жизни школы: выступала на торжественных линейках и праздниках перед учащимися и учителями, всегда давала мудрые советы.

(Слайд 10). Педагогический стаж учительской династии семьи Шилиных, работавших в Сергиевской школе Краснинского района Липецкой области, составляет 279 лет.

(Слайд 11). Шилина Евдокия Алексеевна умерла 1 октября 2017 г. в возрасте 88 лет. Она прожила тяжёлую, но интересную жизнь, оставила свой добрый след на земле. И память о ней всегда будет жить в наших сердцах!

 

Ваш скромный труд цены не знает, 
Ни с чем он не сравним! 
И все с любовью величают 
Вас именем простым - 
Учитель. Кто ж его не знает, 
Простое имя это, 
Что светом знаний озаряет 
Живую всю планету! 
Мы в вас берем свое начало, 
Вы - нашей жизни цвет,- 
И пусть года, как свечи, тают,- 
Нам не забыть вас, нет!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Заключение

 

Изучив биографию Е.А.Шилиной, отзывы о ней как о человеке и специалисте, я пришла к выводу, что эта женщина достойна уважения. Она была грамотным руководителем, прекрасным педагогом и очень хорошим человеком. Если с детьми будут работать только такие педагоги, то дети, а потом и весь мир станет лучше и добрее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Список использованных источников и литературы.

 

1.     Афоризмы [Электронный ресурс] - Электрон.ст. - Режим доступа к ст.: http://aforism.ru/subj/talent/url/classic/vauvenargues/2671/. 

2.     Материалы семейного архива. 

3.     Рекомендации по написанию исследовательской работы: экспериментальной или теоретической [Электронный ресурс] - Электрон.ст. - Режим доступа к ст.: http://festival.1september.ru/articles/210579/.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Жизненный путь замечательного педагога Шилиной Евдокии Алексеевны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 307
    • DOCX 41.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комкова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комкова Елена Юрьевна
    Комкова Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19109
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе