Исследовательская работа «Оружие Победы»

Предпросмотр материала:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 5

Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

«Оружие Победы»

 

 

 

 

 

 

 

                                   Выполнила:

                                                                   Тараканова Ева Александровна

                                                ученица 3 ж класса.

                                                                           Руководитель:

                                                                           Давлетова Зилия Маратовна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа - 2015

 

 

Оглавление

Введение

1.Первый бой   «Катюши».

2.Создание «Катюши» 

3. Почему называется «Катюша»

4.Как стреляет «Катюша»

5.«Катюши» на фронте

Заключение

Источники

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение                                                                                                                   Актуальность темы:

На разгадку тайны «Катюши» были брошены лучшие немецкие ученые оружейники. Работавшие над захваченными русскими реактивными снарядами немецкие ученые не могли никак понять принципа ужасного огневого воздействия.  Им  так и не удалось решить «загадку «Катюши» до самого конца войны. Реактивный миномет "Катюша" является ярким символом Победы.  

Объект исследования: история реактивного миномета   -  «Катюши»

Предмет исследования:  создание и участие  в Великой Отечественной  войне  реактивных минометов  «Катюши».

Цель исследования: узнать о реактивных минометах «Катюшах»

Задачи исследования:    

1.Изучить и проанализировать информацию по теме исследования.

2.Оформить результаты исследования в форме исследовательской работы.

Для решения этих задач были использованы следующие методы исследования:

    - анализ,

    - обобщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Первый бой  «Катюши»   

В большинстве книг о войне – как научных, так и художественных – днём первого применения «катюши» названа среда, 16 июля 1941 года. В тот день батарея под командованием капитана Флерова нанесла уда по только что занятой противником железнодорожной станции Орша и уничтожила скопившиеся на ней эшелоны.

         На самом деле батарея Флёрова была впервые задействована на фронте двумя днями ранее: 14 июля 1941 года было осуществлено три залпа по городу Рудня Смоленской области. Этот городок с населением всего в 9 тысяч человек находится на Витебской возвышенности  на реке Малая Березина в 68 км от Смоленска у самой границе России и Белоруссии. В тот день немцы захватили Рудню, и на базарной площади городка скопилось большое количество военной техники. В этот момент на высоком крутом западном берегу Малой Березины и появилась батарея капитана Ивана Андреевича Флёрова. С неожиданного для противника западного направления она ударила по базарной площади. Едва смолк звук последнего залпа, один из бойцов-артиллеристов по фамилии Каширин во весь голос запел популярную в те годы песню «Катюша», написанную в 1938 году Матвеем Блантером на слова Михаила Исаковского.  Через два дня, 16 июля, в 15 часов 15 минут батарея Флёрова нанесла удар по станции Орша, а полтора часа спустя – по немецкой переправе через Оршицу. В тот день к батарее Флёрова был прикомандирован сержант-связист Андрей Сапронов, обеспечивавший связь батареи с командованием. Едва лишь сержант услышал про то, как  Катюша выходила на высокий берег, на крутой, он тут же вспомнил, как только что на такой же высокий и крутой берег входили пусковые установки реактивных снарядов, и, докладывая в штаб, 217-го отдельного батальона связи 144-й стрелковой дивизии 20-й армии о выполни Флёровым боевого задания, связист Сапронов сказал: «Катюша спела на отлично».  Урон был значительным, но еще более значительным был моральный шок. Командование вермахта было вынуждено издать специальную инструкцию своим войскам, в которой говорилось: "С фронта поступают сообщения о применении русскими нового вида оружия, стреляющего реактивными снарядами. Из одной установки в течение 3-5 секунд может быть произведено большое число выстрелов. О каждом появлении этих орудий надлежит в тот же день донести генералу. За советскими установками залпового огня началась настоящая охота .

2.Создание «Катюши».

 

 

Реактивные снаряды для «Катюш» разработал Владимир Андреевич Артемьев. В 1938-1941 годы А. С. Попов и др. создали многозарядную пусковую установку, смонтированную на грузовом автомобиле. 25 декабря 1939 г. реактивный снаряд М-13 и пусковая установка, позднее получившая название "Боевая машина 13" (БМ-13) были одобрены Артиллерийским управлением Красной Армии. БМ-13 была принята на вооружение 21 июня 1941 года; именно этот тип боевых машин и получил впервые прозвище «Катюша». БМ-13 заряжалась 16 реактивными снарядами калибра 132 мм. Залп выполнялся в течение 15-20 секунд. Дальность стрельбы – 8-8,5 км. Скорость БМ-13 по хорошей дороге достигала 50-60 км/ч. За час одна боевая машина могла сделать 10 залпов и выпустить 160 снарядов. Экипаж состоял из 5 - 7 человек: командир орудия - 1; наводчик - 1; водитель - 1; заряжающий - 2-4. 

21 июня 1941 года, буквально за несколько часов до начала войны, после осмотра образцов ракетного оружия Иосиф Виссарионович Сталин принял решение о развертывании серийного производства реактивных снарядов М-13 и пусковой установки БМ-13 и о начале формирования ракетных войсковых частей. Из-за угрозы надвигавшейся войны это решение было принято, несмотря на то, что пусковая установка БМ-13 еще не прошла войсковых испытаний и не была отработана до стадии, допускающей массовое промышленное изготовление.

Изучая литературу я узнала о подлинных творцов «Катюш».

Прошло более полувека и государство воздало должное памяти создателей легендарных «Катюш».. Подлинных творцов одной из самых мощных боевых систем Великой Отечественной войны назвали только в 1991 г. Решением Президента СССР Ивану Клейменову, Георгию Лангемаку, Василию Лужину, Борису Петропавловскому, Борису Слонимеру и Николаю Тихомирову посмертно присвоено звание Героя Социалистического Труда. 5 декабря 1991 г. ордена Ленина и медали «Серп и молот» из рук М.С. Горбачева приняли дочери Клейменова, Петропавловского и Слонимера. Награды Лангемака, Лужина и Тихомирова не были вручены, поскольку у героев не осталось в живых даже близких родственников, которым можно было бы их передать. Награждение не афишировалось, и сегодня мало кто знает и помнит этих выдающихся творцов оружия Победы. 21

Да будут же помянуты они по заслугам в день ее 70-летия! 

 

3.Почему называется «Катюша».

Одно из самых грозных орудий Великой Отечественной войны “Катюша” на самом деле является собирательным названием боевых машин артиллерии БМ-8, БМ-12 и БМ-31. Историки до сих пор не знают, кто дал этим мощным установкам такое ласковое имя. Одни проводят параллели с популярной в те времена одноименной песней, другие говорят, что имя машине придумали по первой букве “К” на её корпусе (установки выпускались по разным источникам на заводе Калинина или на заводе имени Коминтерна). Когда в штаб докладывали  о выполнении боевого задания капитаном Флеровым  Иваном Андреевича связист Сапронов сказал: «Катюша спела на отлично». Значение только что придуманного кодового слова в штабе батальона поняли, и слово это пошло сначала в штаб дивизии, а потом и в штаб армии. Так после первого же боевого применения за установкой БМ-13-16 закрепилось название «Катюша».

Существует также множество других, менее известных версий происхождения прозвища — от весьма реалистичных и до имеющих чисто легендарный характер:

·         В советских войсках существовала легенда, будто прозвище «Катюша» произошло от имени девушки-партизанки, прославившейся уничтожением значительного количества гитлеровцев.

·         По словам ветеранов, «Катюша» во время выстрелов издавала своеобразный звук — «ИИИиии….». В песне про Катюшу так же присутствует этот звук: «ВыходИиииИла на берег Катюша». Видимо благодаря этому звуку и возникла ассоциация с Катюшей

·         Направляющие, на которые устанавливались снаряды, назывались скатами. 42кг. снаряд поднимали два бойца, впрягшиеся в лямки, а третий обычно помогал им, подталкивая снаряд, чтобы он точно лёг на направляющие; он же сообщал державшим, что снаряд встал-закатился-накатился на направляющие. Его-то, якобы, и называли «катюшей» (роль державших снаряд и закатывающего постоянно менялась, так как расчёт БМ-13, в отличие от ствольной артиллерии, не был в явном виде разделён на заряжающего, наводящего и т. д.)

·         Согласно одной из солдатских легенд, однажды один боец написал на БМ-13 имя своей любимой — «Катюша» — и это прозвище, изначально данное отдельной машине, быстро прижилось.

 

4.Как стреляет «Катюша».

У реактивных снарядов, которыми стреляла «Котюша», топливом был порох. Эти снаряды действовали так: При подаче электрического тока воспламенялся порох, и газы, продукты его сгорания, с огромной скоростью выходили через сопло. Порох удерживался решеткой, крылья помогали лететь в заданном направлении. Используя принцип реактивного движения передвигаются некоторые живые существа: осьминоги, кальмары, каракатицы. Так кальмар постепенно набирает в себя «рабочее тело» - воду, затем с силой выталкивает ее. Он передвигается в противоположную от струи сторону. В реактивных двигателях, созданных человеком, «рабочим телом» являются раскаленные газы – продукты горения топлива.

 

4. Катюши на фронте

Реактивная  артиллерия на фронтах Великой Отечественной войны постоянно возрастал. Если в ноябре 1941 года было сформировано 45 дивизионов «катюш», то и 1 января 1942 года их насчитывалось уже 87, в октябре 1942 года – 350, а в начале 1945-го – 519. К концу войны в Красной Армии насчитывалось 7 дивизий, 40 отдельных бригад, 105 полков и 40 отдельных дивизионов  гвардейских минометов. Ни одна крупная артподготовка не проходила без катюш 2 августа 1941 года начальник артиллерии Западного фронта генерал-майор И. П. Крамар сообщал: «По заявлениям комсостава стрелковых частей и наблюдениям артиллеристов, внезапность такого массированного огня наносит большие потери противнику и настолько сильно действует морально, что части противника в панике бегут. Там же отмечалось, что противник бежит не только с участков, обстреливаемых новым оружием, но и с соседних, находящихся на расстоянии 1-1,5 км от зоны обстрела. А вот как рассказывали о катюше враги: «После залпа оргáна Сталина из нашей роты численностью 120 человек, – заявил на допросе немецкий обер-ефрейтор Харт, – в живых осталось 12. Из 12 станковых пулеметов цел остался один, да и тот без лафета, а из пяти тяжелых минометов – ни одного».

В сентябре 1943 года   в полосе целого фронта — 250 километров во время артподготовки было израсходовано 6000 реактивных снарядов.

   В конце июля у станицы Мечетинская боевые машины столкнулись с главными силами 1-й немецкой танковой армии генерал-полковника Эвальда Клейста. Разведка донесла, что движется колонна танков и мотопехоты. Когда появились мотоциклисты, за ними машины и танки, батарейными залпами колонна была накрыта на всю глубину, подбитые и дымящиеся машины останавливались, на них, как слепые, налетали танки и сами загорались. Продвижение противника по этой дороге приостановилось. За два дня боёв было уничтожино 15 вражеских танков и 35 автомашин. 

Залпы "Катюш" возвестили о начале контрнаступления советских войск под Сталинградом. 

Традиционно "Катюши" завершали артналет: реактивные установки давали залп, когда пехота уже шла в атаку. Зачастую после нескольких залпов "Катюш" пехотинцы входили в опустевший населенный пункт или на вражеские позиции, не встречая никакого сопротивления. 

«Катюши» успешно применялись до самого окончания Великой Отечественной войны, заслужив любовь и уважение советских солдат и офицеров и ненависть фашистов.   Она стала  одним из символов победы.

 

Заключение.

Выводы: Таким образом, занимаясь исследовательской работой по данной теме, я узнала, что во время  Великой Отечественной войны применялось самое совершенное оружие – реактивные миномёты - «Катюши». Благодаря своим техническим преимуществам, БМ-13 «Катюша» внесла огромный вклад в дело разгрома фашистов в Великой Отечественной войне. Поэтому её назвали «оружием победы».

 

Результаты исследования. 

Собранный материал может использоваться в внеклассных мероприятиях.

Источники.

1.Катюша (оружие) -http://ru.wikipedia.org/.

2.Боевые реактивные пусковые установки "Катюши"- http://ria.ru/.

3. Катюша - http://opoccuu.com/avto-katusha.htm.

           

 

 

Краткое описание материала

Исследовательская работа «Оружие Победы»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Давлетова Зилия Маратовна

учитель

  • На сайте: 11 лет и 1 месяц
  • Всего просмотров: 31142
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 31142
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Давлетова Зилия Маратовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~230

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: