Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыИсследовательский проект. Право на память: «Человек высокой пробы»

Исследовательский проект. Право на память: «Человек высокой пробы»

Скачать материал

           

Номинация «Жизнь после войны». или «Природа и судьбы людей»

 

                     Право на память: «Человек высокой пробы»

 

 

                                                         Выполнила: Щербатых  Виктория( год рождения)

                                ученица 9-А  класса МКОУ Терновской СОШ №1

                                                            Терновского района, Воронежской области.

                                     Руководитель: Просецкая Маргарита Александровна

                                                               учитель  биологии ВКК

 

                                                         Терновка 2020г

 

                                                     

   На мой взгляд, каждый человек по-своему легенда. И в этой исследовательской работе я расскажу вам о человеке, который выделялся среди других не материальным богатством, а богатством души и сердца, бескорыстной любовью к Родине.

   Люди, знавшие её, до сих пор произносят добрые слова о ней, да и нет в Есипово человека,  не знающего о трудовых заслугах почётной односельчанки . Она внесла огромный вклад в развитие родного села, «вытянув» хозяйство  в первые миллионеры по району по реализации сахарной свеклы. Став первой женщиной - свекловичницей, удостоенной в Терновском районе высокой награды - ордена Ленина

У них, конечно склад души особый,

И не узнать всего, чего хранится там.

А люди эти - самой высшей пробы,

Поступкам знают цену и словам.

И крутятся как «белки в колесе».

Спать могут в сутки три часа, и всё же

Они такие ж смертные, как все,

Но счастье земляков для них дороже.

Галина Иванова

   Ее детству не позавидуешь. Родилась в многодетной семье, была нянькой у зажиточных людей, ела лепешки из лебеды и часто по ночам плакала от голода. Перед войной решила покинуть Украину и переехать в Ленинград, чтобы стать горожанкой. Мечтала ходить в театры, провожать пароходы и работать на заводе. Получилось , как хотела, только недолго пришлось любоваться ей красотой Питера. Грянула война, черным крылом задевшая ее судьбу. Чудом удалось спастись от вражеских бомбежек, собралась было на фронт, да оказалась в блокадном кольце. Худенькая, изнемогая от недоедания, Агафья помогала солдатам выполнять боевые задания, и была отмечена командирами. И многим не дала умереть от голода, делясь кусочками промерзшего хлеба.

 


   Она никому не поверит, что средь черного дыма лихолетий не было места любви. Встретившись однажды с офицером Василием Кавешниковым, она впервые испытала чувство сердечного притяжения, которые не смогли остудить даже морозы холодной зимы 43-го. В любви признался ей молодой воин-моряк, с которым они поженились, но вместо свадебной музыки Мендельсона были раскаты орудий.

 

Удостоверение и медаль – жителя блокадного Ленинграда

   Освобожденный от фашистов Ленинград слышал крики ее первенцев-двойняшек Валентины и Анечки. Отправив семью на свою родину в Есипово,  Василий продолжил свой боевой путь. Агафья терпеливо ждала возвращения своего любимого, качала детей в люльке, пряла пряжу, вязала для него теплую одежду. И он вернулся - весь в орденах и медалях, целым и невредимым. В доме, полном тепла и радости, зазвучали песни, исполняемые молодой женой под аккомпанемент Василия Ивановича. Теперь ее знали на селе, как прекрасную певунью, а его, как залихватского гармониста.

   Но мало было времени для веселья. Надо работать. Агафью позвали в колхоз, супруга - на мясокомбинат. Вначале Агафья возглавила звено огородников, а позже стала руководить свекловичным звеном.

    - Работали мы тогда с девчатами, не покладая рук, - вспоминает Агафья Николаевна. - С раннего утра и до позднего вечера. С осени и до белых мух. На мешках, набитых соломой, в снегу сидели, при фарах чистили корни. Помню, как встречали мы однажды Новый год в поле, кажется 1960-й. Непогода не позволила нам убрать в лучшие сроки свеклу, урожай вырастили большой, жалко было оставлять частицу своего труда в поле... Люди готовились к торжеству, а мы как раз добивали последний кагат. Смотрим, едет наш председатель, елку везет, остановился, поставил лесную красавицу в подмерзшую землю, поздравил нас с Новым годом и с победой - план вдвое перевыполнили. Достали мы из сумок харчи, и он кое-чего привез, спели, сплясали и, довольные его вниманием, поехали домой. Под музыку разыгравшейся метели пели мои девчата «В лесу родилась елочка».

   В колхозе тогда свекловичных звеньев несколько было. Соревновались мы друг с другом. Мой коллектив всегда был впереди. Вначале 300, затем 400 и до 500 центнеров с гектара мы выращивали свеклы.

Удостоверение ударника коммунистического труда Кавешниковой А. Н. 1974 год.

   Не сразу, конечно, пришла передовая трудовая женщина к славе. Но она ее нашла. Узнали об Агафье не только в районе и области. Но и на ВДНХа, куда она возила свеклу на показ, как сама говорила, "чуть ли не с ведро".

Свидетельство ВСХВ 1957 год

  Реализация сахарной свеклы "вытянула" хозяйство в первые миллионеры по району, создав доход 1300 рублей. Все знали, что в этом успехе большая доля труда звена Кавешниковой и ее самой.

 

Свидетельство и медаль участника                       Удостоверение и медаль за

                 ВСВ 1956 год.                          успехи в социалистическом сельском хозяйстве

 

   А потом был самый памятный день в жизни передовой труженицы - ее наградили орденом Ленина. Она была первой женщиной - свекловичницей, удостоенной в Терновском районе такой большой чести.

   Потом Агафью Николаевну выбрали в депутаты Верховного Совета РФ – это была огромная честь для нее и для района в целом.

                        

Орден Ленина за трудовые заслугу Кавешниковой А.Н.

    Став депутатом Верховного Совета Российской Федерации, Агафья Николаевна много сделала полезного для своих избирателей. Никогда не были закрыты двери ее дома для простых людей. Как могла - так и помогала.

Среди делегатов съезда Верховного Совета Российской Федерации

    Агафья Николаевна, бывало, пробудет в столице на сессии несколько дней, вернется и... бегом с тяпкой на свои полоски, догонять девчат. Они бы пропололи и без нее, да она их об этом не просила - не хотела обременять и слышать разговоры о том, что кто-то за нее обрабатывает сотки. Еще и жалко было девчат, у них самих нагрузка была большая.

Звено свекловичниц, руководимый А.Н. Кавешниковой

    - Ой, а один раз, - всплеснула руками А. Н. Кавешникова, - наш председатель такую честь мне оказал, что я еле пережила! Признали меня на районном слете победительницей социалистического соревнования по получению высокого урожая белых корней. После торжества подходит ко мне председатель и говорит: "Садись в дрожки, Галина Николаевна. Повезу я тебя на белом коне по всему селу. Пусть знают, что ты - победительница". Я было отпиралась, но он сделал по-своему. Многие видели меня в председательской упряжке. Кто-то позавидовал белой завистью, а кто-то осудил: "Подумаешь, краля".

Кавешникова Агафья Николаевна

     А "краля" эта все сорок лет так и пробегала с тяпкой на плантации. Сгорбленная, с надорванным здоровьем, ушла на пенсию. С большими почестями, со словами благодарности в свой адрес, оставив на колхозной земле свой добрый след.

   Узнали тогда о ней и американцы во время своего визита в Россию решили навестить женщину, о которой много слышали. Агафью Николаевну  не интересовала цель визита американцев в Есипово, хотя знала, что приехали они с намерениями помочь АОЗТ «Есиповское» в решение некоторых проблем животноводства. Американских гостей ,  Рулона и  Ирму Браун, она пригласила в свой уютный дом. Она сказала: «Я рада, что вы прибыли к нам, на нашу Есиповскую землю. Мы, русские и американцы, должны жить дружно и беречь мир.» Когда переводчик объяснил супругам, что означают прикреплённые на платье хозяйки медали, Р.Браун удивился: «Я никогда не видел, чтобы у женщины было столько наград!»

А.Н. Кавешникова и И. Браун

Как-то летом она побывала в реабилитационном центре Терновского детсада № 2,  на память обездоленным детям она подарила красивый шерстяной ковер, вышитый собственными руками. Подобный ковер она преподнесла в 45-летнюю годовщину Победы для комнаты ветеранов при Есиповском Доме культуры.

  Когда здоровье Агафьи Николаевны стало слабеть, она на  зиму стала уезжать в Воронеж к сыну. Прихватывала она с собой прялку, пряжу, спицы, архив, полный газетных вырезок с материалами о ней, и говорила: «Не знаю, буду ли прясть и вязать, а вот статьи  о друзьях - однополчанах на областное радио непременно писать буду. Может, кто вспомнит меня - встретимся, как встретились однажды на Терновщине с блокадницей Ленинграда».

  Весной, как и загадывала, всегда возвращалась  на свою родимую сторонушку и встречала у своего порога подруг, дорогих гостей, близких родственников - с пирогами и пирожками, варениками и плюшками, всем даря тепло своей щедрой души.

  Каждое  9 мая поднималась на трибуну, прикрепив к "коронному" голубому костюму боевые и трудовые награды, выступала и говорила добрые слова в адрес ветеранов и участников Великой Отечественной войны. И непременно ей отвечали: "Спасибо, Агафья Николаевна, за то, что Вы есть на свете, как символ величия деревенской женщины, которой всю жизнь покой только снился"...

   25 ноября на 89 году жизни  она скончалась. В последний путь Агафью Николаевну провожал весь район.

Агафья Николаевна пример для подражания . Это на её автобиографии, характером с золотым стержнем, трудовой летописи можно и нужно учиться патриотизму , преданности земле, человечности , умению ценить не материальное, а духовные зёрна жизни , чтобы идти её тропами с гордо поднятой головой . Это местный автор посвятил ей лично:

Героями вернулись вы с войны,

И не сложили руки на колени

Вы хлеб растили и цветы

Не тлели, не  стонали, а горели

Вы в нашей жизни – зеркало души ,

В которой нет ни зависти , не злобы

Высокое есть место в ней  любви

И  патриотам самой высшей пробы!

 

 

 

                     Тел./факс: +7 495 737 54 30; +7-915-205-95-13

E-mail: zelplaneta@mail.ru

Официальная страница Движения: https://www.facebook.com/zelplaneta17/

Официальная группа:

https://www.facebook.com/groups/171769183544705/?source_id=745810952229112

https://vk.com/public172721854

Почтовый адрес: 119049, Россия, Москва, ул. Большая Якиманка, д. 38А, подъезд 2.              

 

Фотография  ковра вышитого руками Агафьи Николаевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект. Право на память: «Человек высокой пробы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2021 247
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Просецкая Маргарита Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2207
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов