Инфоурок Внеурочная деятельность Презентации"История моей семьи в истории моей страны"

"История моей семьи в истории моей страны"

Скачать материал
Скачать материал ""История моей семьи в истории моей страны""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • г. Нижневартовск
МБОУ «СШ № 19»
Учитель:
Иванюк Нина Леонидовна
История моей...

    1 слайд


    г. Нижневартовск
    МБОУ «СШ № 19»
    Учитель:
    Иванюк Нина Леонидовна

    История моей семьи в истории моей страны

  • Помните!
Через века, через года
Помните!
О тех, кто уже не придет никогда
Зак...

    2 слайд

    Помните!
    Через века, через года
    Помните!
    О тех, кто уже не придет никогда
    Заклинаю!
    Помните!
    Р.Рождественский

  • 20 век принес нашей стране множество тяжелых испытаний и жестоких лишений. В...

    3 слайд

    20 век принес нашей стране множество тяжелых испытаний и жестоких лишений. Войны и локальные вооруженные конфликты, голод и разруха, экономические и политические потрясения унесли десятки миллионов человеческих жизней. Искалечили судьбы сотен миллионов людей разных поколений, разных национальностей, разных профессий и разного социального положения.

  • Но и на этом мрачном фоне политические репрессии, развязанные сталинским реж...

    4 слайд

    Но и на этом мрачном фоне политические репрессии, развязанные сталинским режимом с конца 20-х и до начала 50-х годов в бывшем Советском Союзе, потрясают своей бессмысленностью и безумной жестокостью.

  • Во всей мировой истории нет примеров столь масштабного и методического терр...

    5 слайд

    Во всей мировой истории нет примеров столь масштабного и методического террора, развязанного властью против собственного народа.
    Волны политических репрессий безжалостно прокатились по Уралу, откуда собственно корни моих предков.

  • Там родились мои родители, там покоится прах моих дедов и прадедов по отцовс...

    6 слайд

    Там родились мои родители, там покоится прах моих дедов и прадедов по отцовской и материнской линии.
    Только по официальным данным число расстрелянных и погибших в местах заключения превышает 10 млн.чел. Вместе с репрессированными страдали жены, дети, родственники – «члены семей врагов народа». Кровавый маховик сталинского террора прошелся и по судьбе моих родственников.

    Некрасова
    Анна Николаевна
    Семья прабабушки
    и прадедушки

  • Мой прапрадед Некрасов Ефим Семенович, 1875 г.р., русский,  проживал в с.Сим...

    7 слайд

    Мой прапрадед Некрасов Ефим Семенович, 1875 г.р., русский, проживал в с.Симинчи Свердловской области. Работал в своем хозяйстве, был зажиточным крестьянином. Имел двухэтажный дом, свою молотилку, амбары, в которых хранилось зерно. Имелись в хозяйстве лошади, коровы и всякая другая живность. Прочно стоял на ногах, таких людей называли «кулаками», но справляться с большим хозяйством было не так просто, поэтому у него были наемные рабочие, пользуясь современным языком, тогда их называли батраки.
    Село Симинчи, Кунгурского уезда,
    Пермской губерни, 1770г. (Некрасово)

  • Недоброжелатели тотчас донесли представителям  власти и прапрадед был аресто...

    8 слайд

    Недоброжелатели тотчас донесли представителям власти и прапрадед был арестован и сослан, как тогда сказали семье на Сахалин. Вся многочисленная семья: прапрабабушка и ее 4 малолетних детей были тоже высланы за пределы колхоза в город Красноуфимск, где семья была обречена на нищенское существование, поскольку в то время город прокормить могли только колхозы. Прапрадед был арестован 28 сентября 1937г, осужден 17 октября этого же года и 19 октября 1937 года расстрелян.
    Такое классовое расслоение нравилось не всем, как среди местного населения, так и властных структур. Как только началась сталинская политика ликвидация кулаков как класса, которая выражалась в изъятии всего нажитого прапрадедом добра, он конечно с этим был категорически не согласен и нелестно высказался в адрес советской власти.

  • Семья об этом долгое время не знала и ждали его возращения с Сахалина. Через...

    9 слайд

    Семья об этом долгое время не знала и ждали его возращения с Сахалина. Через некоторое время после тяжелой жизни в городе прапрабабушке с ее детьми разрешили вернуться в родное село ( я думаю после исполнения приговора ), где они получили ярлык «враги народа» и жили с ним долгое время.

  • Вернуть жертвам политических репрессий, в том числе и моему прапрадеду их до...

    10 слайд

    Вернуть жертвам политических репрессий, в том числе и моему прапрадеду их доброе имя. Воздать должное им, их невинно пострадавшим семьям – святой долг государства и каждого из нас. Необходимо поименно назвать всех безвинно замученных и прошедших сквозь ад тюрем и лагерей и сказать о каждом из них: «Этот человек невиновен!». Поэтому я неслучайно выбрала данную тему в качестве исследовательского проекта.

  • 11 слайд

  • В колхозе, куда вернулась моя прапрабабушка, за работу ставили трудодни, кот...

    12 слайд

    В колхозе, куда вернулась моя прапрабабушка, за работу ставили трудодни, которые отмечали в тетрадях палочками. За один такой трудодень прапрабабушка получала 2 стакана муки на который нужно было прокормить 5 человек, поэтому к муке примешивали лебеду и другие травы.

  • Чтобы выжить бабушка решилась на такую хитрость: работая в колхозе, она вози...

    13 слайд

    Чтобы выжить бабушка решилась на такую хитрость: работая в колхозе, она возила на телеге зерно с поля. На пустую телегу снизу она прикрепляла камень, телега весила чуть больше и вот на вес этого камня она брала зерно, чтобы прокормить детей. Конечно бабушка очень рисковала, она страшно боялась, но еще больше боялась, чтобы не умерли с голода дети. Дома подспорьем был огород, на котором не смотря на малолетний возраст работали дети. Причем огород вскапывали дважды: осенью и весной перед посадкой, когда было особенно голодно, было еще далеко до нового урожая.

  • Однажды, когда перекапывали огород нашли бутыль, в которой трубочкой были све...

    14 слайд

    Однажды, когда перекапывали огород нашли бутыль, в которой трубочкой были свернуты деньги, которые спрятал дед от советской власти. Моя мама начала работать с 11лет: летом пасла овец, зимой ухаживала на ферме за животными, делала заграждения на дорогах от снега. В 1941 году, когда началась Великая отечественная война ей было всего 9 лет, поэтому в школе она проучилась всего 3года. Став чуть старше она работала дояркой, за ней было закреплено 25 коров. Работа была очень трудной физически, всех коров нужно было накормить, напоить, а воду доставать из колодца. Поэтому часто спали прямо на ферме, так как сил дойти до дома не было.

  • За свой тяжелый многолетний труд моя мама имеет награды: она ветеран Великой...

    15 слайд

    За свой тяжелый многолетний труд моя мама имеет награды: она ветеран Великой Отечественной войны, Ветеран Труда, а так же имеет правительственные награды, выпущенные к различным юбилеям.

  • Изучая архивные документы по данной теме я обнаружил, что тысячи невинных лю...

    16 слайд

    Изучая архивные документы по данной теме я обнаружил, что тысячи невинных людей были причислены по надуманным основаниям к террористам, членам шпионских организаций и расстреляны или лишены свободы на длительные сроки. Обвиняемые и осужденные по этим делам были лишены конституционного права на защиту: дела рассматривались без их участия, адвокатов им не полагалось, приговор обжалованию и опротестованию не подлежал.

  • Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, основанием их явился оперативный п...

    17 слайд

    Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, основанием их явился оперативный приказ Наркома Внутренних дел СССР Н.Ежова №00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». Была установлена разнарядка на репрессии. В течение 4-х месяцев (начиная с 5августа 1937г) планировалось репрессировать по стране 261050 человек, из них по Свердловской области – 10000чел., что и было выполнено.

  • В системе УНКВД существовала система отбора заявлений от арестованных. Текст...

    18 слайд

    В системе УНКВД существовала система отбора заявлений от арестованных. Текст заявлений писался следователем, где излагалось, что арестованный является участником контрреволюционной организации, кем завербован в нее. Беседа сводилась к уговорам следователя о необходимости подписать заявление, о признании себя участником контрреволюционной организации.

  • В течение 2-х лет (1937-1938гг) Управлением НКВД по Свердловской области было...

    19 слайд

    В течение 2-х лет (1937-1938гг) Управлением НКВД по Свердловской области было возбуждено 14885 так называемых, а по существу на 99% липовых дел. Из числа расстрелянных 73чел.- старше 70лет, 63 чел.- младше 20лет. Самому старшему – Дмитрию Николаевичу Иванову- было 88 лет, младшему – Ване Толмачеву – только исполнилось 16 лет.

  • Обвинения в делах были не только примитивно фантастичны, но и шаблонны: «…при...

    20 слайд

    Обвинения в делах были не только примитивно фантастичны, но и шаблонны: «…причастен к разведывательным органам одного из иностранных государств», «…является активным участником контрреволюционной шпионско-диверсионной организации», «…вредительски уморил голодом бычка по имени «комсомолец» ит.д.

  • Приговор приводили в действие в подвалах УНКВД и на 12км Московского тракта,...

    21 слайд

    Приговор приводили в действие в подвалах УНКВД и на 12км Московского тракта, где захоронены останки более 18000 человек.
    Всего за период с 1918 по 1953г в Свердловской области были возбуждены 46844 уголовных дел по ст.58 УК РСФСР (так называемая политическая статья)
    Только смерть Сталина и ликвидация банды Берия положила конец массовым кровавым политическим репрессиям.

  • На основе данных архивно-следственных дел была создана Книга Памяти, куда бы...

    22 слайд

    На основе данных архивно-следственных дел была создана Книга Памяти, куда были внесены все люди, подвергшиеся политическим репрессиям, в том числе и мой прадед Некрасов Ефим Семенович. Его имя высечено на памятнике -стеле репрессированным, который находится в пригороде г. Екатеринбурга

  • Динамика репрессийВ СССР с 1920-1950 г.г.
Всего репрессированных
5 500 000 че...

    23 слайд

    Динамика репрессий
    В СССР с 1920-1950 г.г.
    Всего репрессированных
    5 500 000 человек
    С семьями
    Около 9 000 000 человек
    В Свердловской области:

    По плану: 10 000 человек
    Фактически: 18 000 человек

  • Категории населения, испытавшие репрессииКулаки
Вредители и инакомыслящие
Пол...

    24 слайд

    Категории населения, испытавшие репрессии
    Кулаки
    Вредители и инакомыслящие
    Политические
    Народы, подвергшиеся департации

  • Репрессии- карательная мера, исходящая от государственных органов

Депортаци...

    25 слайд


    Репрессии- карательная мера, исходящая от государственных органов

    Депортация- высылка из государства как мера административного наказания

    «Кулак»- зажиточный крестьянин

    УНКВД- управнение народного комиссариата внутренних дел

    Словарь

  • 1. Д.П. Баушев, Н.В. Власов, Н.К. Климова, Н.А. Лисов Очерки истории Артинско...

    26 слайд

    1. Д.П. Баушев, Н.В. Власов, Н.К. Климова, Н.А. Лисов Очерки истории Артинского района
    2. Д.А. Алексеев Дети горы Благодать
    3. Книга памяти жертв политических репрессий Свердловской области т.5 Управление архивами Свердловской области
    4. Урал. Историческая энциклопедия. Екатеринбург 2000г.
    5. Фотографии из семейного архива.
    6. документы из Артинского исторического музея
    Литература

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Архивные документы, подтверждающие историю моей семьи перед Великой отечественной войной, в период коллективизации. Репрессия деда и ее последствия для семьи

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 027 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2022 149
    • PPTX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванюк ( Чебыкина) Нина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 75515
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1239 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 790 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе