Итоговое
родительское собрание в группе детского сада для детей старшего дошкольного
возраста на тему:
«Наши
успехи за год»
Форма
проведения: беседа-диалог воспитателей с родителями детей группы.
Цель: подведение
итогов совместного воспитательно-образовательного процесса как средства
всестороннего развития ребёнка.
Задачи:
способствовать
формированию коллектива группы, развитию индивидуальных особенностей детей;
заинтересовать
родителей в развитии умственных и творческих способностей детей; поддерживать
дружеские отношения между воспитанниками и родителями;
определить
перспективы взаимодействия педагогов, родителей и детей на новый учебный год.
Повестка
дня:
1.Выступление
воспитателей.
2.
Просмотр презентации.
3.
Анализ достижений детей группы (результат мониторинга детей на конец учебного
года).
4.
Отчет о кружковой работе.
5.
Памятка для родителей по безопасности детей в летний (отпускной) период.
6.
Разное (7-10 мин)
Решение
насущных вопросов.
7.
Объявление благодарностей родителям за активное участие в жизни группы.
8.
Заключение.
Ход мероприятия
1. Воспитатель:
Здравствуйте, уважаемые родители. Поздравляем вас с успешным окончанием ещё
одного учебного года. Этот год был непростым, порой не всё складывалось легко,
но можно с уверенностью сказать – это был интересный, насыщенный событиями,
мероприятиями, победами и успехами год.
Наши дети стали ещё
на один год старше, а значит здоровее, смышлёнее, умнее. Мы вместе с ребятами
прошли немало испытаний и трудностей на пути к овладению новыми знаниями,
навыками и умениями. Кому-то всё давалось легко, кому-то приходилось
прикладывать немалые усилия для достижения поставленных целей, но все достойно
прошли нелёгкий путь.
Воспитатель. У
наших детей старшего дошкольного возраста игра всё чаще оказывается не только
содержанием свободного времени, но и выступает в качестве одного из видов
интересной и полезной деятельности, средством воспитания доброжелательного
общения, положительных взаимоотношений детей, нравственного поведения.
Известно, что игра
– самый естественный вид деятельности детей, который способствует становлению и
развитию интеллектуальных и личностных проявлений, самовыражению,
самостоятельности. Старший дошкольный возраст – время развития познавательных
интересов, творческих способностей детей. Эта развивающая функция в полной мере
свойственна и занимательным математическим играм.
В этом году нами
было изготовлено достаточное количество дидактических игр по математике, а так
же других, развивающих игр и пособий.
Многие из вас, при
желании и наличии свободного времени, могут сделать подобные игры и дома.
(Показ
дидактических игр по математике, сделанных воспитателями).
Воспитатель: За
этот учебный год, мы научились:
1. Самостоятельно
следить за своим внешним видом, опрятностью, выполнять гигиенические процедуры
и правила ЗОЖ.
2. Стремиться к
общению со сверстниками, к уважению и положительной оценке со стороны партнера
по общению. Учились произносить сложные предложения, изменять слова по числам,
падежам. Отвечать на вопросы по сюжетной картинке. Называть слова с
определённым звуком и определять место нахождения звука в слове: начало,
середина, в конце слова. Инсценировать стихотворения, рассказы.
3. Развивали мелкую
моторику. Дети стали лучше рисовать, вырезать, используя разные техники.
Научились лепить из целого куска, сглаживая поверхности. Используют приёмы
декоративного украшения, созданных поделок, а так же различные приёмы
скатывание, вдавливание, сплющивание. Научились правильно держать ножницы и
правильно действовать ими.
4. Математические
представления сводятся к ознакомлению числового ряда от 1до 10 и больше. Знают
наизусть числа в пределах 10. Производят обратный счет в пределах первого
десятка. Знают знаки больше, меньше, равно, плюс, минус. Производят сравнение
предметов. Имеют представление о действиях сложение и вычитание. Имеют
представление о процедурах измерения разных величин: длины, веса, объема.
Учимся называть дни недели по порядку. Различать понятия «вчера, сегодня,
завтра». Называть времена года, у каждого времени года называть месяцы.
Пользоваться обобщающими словами. Проводят сериацию, находят закономерности и
продолжают ряды. Различают и правильно называют геометрически плоские и
объёмные фигуры круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, шар, куб,
конус, цилиндр, пирамида. Имеют представление о частях суток.
Ребята научились
договариваться друг с другом. Сформировался дружный коллектив, группа! Конечно
все разные, со своими особенностями, характерами.
2. Воспитатель: А
теперь, мы предлагаем посмотреть презентацию «Вот и стали мы на год взрослее».
Внимание на экран.
3. По результатам
мониторинга можно сказать, что дети многому научились. Уровень знаний
повысился, вы и сами это видите…
4. Кружковая
работа.
5. Памятка для
родителей по безопасности детей в летний (отпускной) период.
Памятка для
родителей по безопасности детей в летний (отпускной) период.
Уважаемые родители,
понятно, что ежедневные хлопоты отвлекают вас, но не забывайте, что вашим детям
нужна помощь и внимание, особенно в летний период.
Во- первых:
ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте
для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в детский сад.
Находясь с малышом на улице полезно объяснять ему все, что происходит на дороге
с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти
проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и
автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя
попасть под движущиеся транспортные средства. Помните, что ваш ребёнок должен
усвоить:
1. без взрослых на
дорогу выходить нельзя, идешь со взрослым за руку, не вырывайся, не сходи с
тротуара;
2. ходить по улице
следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;
3. переходить
дорогу можно только по пешеходному тротуару на зеленый сигнал светофора,
убедившись, что все автомобили остановились;
Во - вторых: при
выезде на природу имейте в виду, что
1. при проведении
купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирается
тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном;
2. детей к водоемам
без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя;
3. за купающимся
ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение;
4. во время купания
запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега;
5. решительно пресекать
шалости детей на воде.
В- третьих:
постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах безопасности
на улице и дома:
Ежедневно
повторяйте ребёнку:
— Не уходи далеко
от своего дома, двора.
— Не бери ничего у
незнакомых людей на улице. Сразу отходи в сторону.
— Не гуляй до
темноты.
— Обходи компании
незнакомых подростков.
— Избегай безлюдных
мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.
— Не открывай дверь
людям, которых не знаешь.
— Не садись в чужую
машину.
— На все
предложения незнакомых отвечай: «Нет!» и немедленно уходи от них туда, где есть
люди.
— Не стесняйся
звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.
— В минуту
опасности, когда тебя пытаются схватить, применяют силу, кричи, вырывайся, убегай.
Уважаемые родители,
помните и о правилах безопасности вашего ребёнка дома:
— не оставляйте без
присмотра включенные электроприборы;
— не оставляйте
ребёнка одного в квартире;
— заблокируйте
доступ к розеткам;
— избегайте
контакта ребёнка с газовой плитой и спичками.
Помните!
Ребенок берёт пример с вас - родителей! Пусть ваш пример учит
дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома. Старайтесь сделать все
возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!
6.
Разное.
7. Вручение
благодарственных писем.
8. Заключение.