Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИтоговый индивидуальный проект по русскому языку на тему: «История падежей в русском языке»

Итоговый индивидуальный проект по русскому языку на тему: «История падежей в русском языке»

Скачать материал

 

Управление по делам образования администрации Троицкого муниципального района Челябинской области

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Дробышевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

Итоговый

 индивидуальный проект

по русскому языку

на тему: «История падежей в русском языке»

 

 

Выполнила: Журо Анна, учащаяся 7 класса.

Руководитель: Асоскова В. А., учитель русского языка

 

 

2020-2021  учебный год

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………….…………3

Глава 1. О восьми частях  слова.........................................................................5

Глава 2. Назови  падеж ……………………………………………….……..7

2.1 Падежные вопросы. Падежи других языков…………………….………9

2.2 Исследование: знают ли падежи ученики………………………………10

Заключение…………………………………………………………………….12

Список литературы……………………………………………………………13

 


 

Введение

В русском языке выделяют шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Для определения падежа существительного используют вспомогательные слова и вопросы. От этого зависит написание окончания слова.

Русский язык – один из самых сложных языков мира. Любой человек, владеющий русским языком, наверно, удивится, услышав это, тем не менее, это так. Шесть падежей, три наклонения, фразеологизмы и крылатые фразы, деепричастные и причастные обороты – для иностранца это большая сложность в изучении нашего языка. Так почему же нам все это не кажется верхом сложности? Потому что мы – носители русского языка, разговариваем и понимаем его с рождения. К слову сказать, мы сами толком не знаем своего языка. Совершаем ошибки при написании, говорении, неправильно образовываем слова и ошибочно согласуем слова в предложении. Нам должно быть стыдно за незнание своего родного языка, и я считаю это важной проблемой не только учеников, но и взрослых людей. К сожалению, её нельзя так просто взять и исправить, все резко не могут стать грамотными. Но, конечно, все зависит от желания самого человека и от уважения его к самому себе. Уважающий себя русский человек должен умело  владеть своим родным языком.  На уроках русского языка  мы познакомились с падежами. Меня заинтересовала данная тема, и я решила выбрать её для проекта. В основу своего исследования я положила вопрос о происхождении падежей, их истории, поэтому я решила провести исследование на данную тему и поставила перед собой следующую цель.

Цель исследования: выяснить, как появились падежи? Может ли человек без знания падежей быть грамотным, правильно употреблять и писать слова в предложениях?

Задачи исследования:

1. выяснить, что такое падеж;

2. определить, действительно ли в русском языке всего шесть падежей;

3. выяснить, всегда ли падежи так назывались;

4. как запомнить падежи;

5. узнать, есть ли падежи в иностранных языках.

Объект исследования: падежи русского языка.

Предмет исследования: роль падежей в русском языке.

Методы:

изучение литературы;

просмотр научно-популярных фильмов;

опрос, анкетирование;

анализ различных источников.

Актуальность темы

Какого человека можно назвать грамотным? Смысл понятия «грамотность» исторически менялся неоднократно: от элементарного умения читать до владения общественно необходимыми знаниями. Сегодня грамотный человек – это тот, кто владеет навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Каждый человек, считающий себя образованным, должен знать свой родной язык. Нельзя жить в стране и не знать хорошо её языка. Он помогает нам больше узнавать людей, передает нам чувства людей, эмоции и мысли. Русский язык – красивый язык. А красота русской речи заключается в умении правильно строить предложения, верно формулировать свои мысли. Это и умелое использование падежей. Считаю тему, которую я выбрала для изучения, актуальной и интересной. Изучив множество литературы по своему вопросу, передо мной встала гипотеза,  которую я должна была подтвердить.

Гипотеза: грамотный человек обязательно должен знать падежи, предлоги, которые с ними употребляются, чтобы правильно говорить и писать без ошибок.


Глава 1. О восьми частях слова

После принятия христианства на Руси возникла потребность в обучении людей грамоте. Чтобы это сделать, нужно было нормировать или систематизировать язык. Грамматики в то время ещё не существовало.
В начале XIV века из различных греческих грамматических трактатов было составлено в Сербии сочинение «О восьми частях слова». В соответствии с греческой системой для славянского языка определяется пять падежей. Названия их, как и само слово «падеж» (или «падение») были образованы путём калькирования (перевод слова по частям) соответствующих греческих терминов.

Термин «падеж» пришёл в славянскую грамматику из старославянского языка, где падеж был дословным переводом греческого слова ptosis, производного от глагола pipto – «падать». Предполагается, что это слово взято из практики игроков в кости и обозначало падение брошенной кости той или иной стороной вверх. Лингвисты Древней Греции увидели сходство между бросанием костей и падением их то на одну, то на другую сторону и изменением, «падением» имени существительного с получением им того или иного падежного окончания. Таким образом, слово «падеж» обозначает изменение окончания, благодаря которому слово становится в определённые отношения к другим словам.

Сейчас в русском языке выделяют шесть падежей.

Я – именительный падеж, А я – падеж родительный,
И нет на мне чужих одежд.  Характер мой – общительный.
Меня легко все узнают:  Кого? Чего? – и вот он я!
И в подлежащие зовут. Предлоги часто мне друзья.
Предлогов с детства не люблю.  И с, и до, и у, и из – 
С собою рядом не терплю. До неба вверх и с неба вниз.
Мои вопросы – кто? и что? Похож я на винительный.
Ни с чем не спутает никто. Бываю иногда,

Но в тексте различите  вы
Два падежа всегда.

Я называюсь дательным,
Работаю старательно. 
Кому отдать? К чему призвать? 
Лишь только я могу сказать. 
С предлогом  к и по дружу, 
Но и один гулять хожу.

А я – винительный падеж, А я – творительный падеж.
И я во всём виню невежд.

Исполнен  всяческих надежд.
Зато отличников люблю, Творите! – Чем?
Для них «пятёрки» я ловлю. Творите! – С кем?
Кого позвать? Во что играть,

Я подскажу вам – нет проблем!
Готов ребятам подсказать.

Предлогам  перед, под и над,
Не прочь с предлогами дружить,

В любой момент я очень рад!
Но и без них могу прожить.

А я – падеж предложный,
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.

О ком? О чём я говорил

Ах да, нужны предлоги!
Без них мне нет дороги.
Пусть будет о, и в, и при – 
Ты их случайно не сотри:
Тогда смогу я рассказать,
О чём мечтать и в чём гулять.


Глава 2. Назови падеж

Именительный падеж, оказывается, носил имя «Прямой». Существительное в этом падеже – это прямая форма слова. Отвечает на вопросы кто? что? Все остальные падежи дают нам косвенную форму слова. Назвать прямой падеж «именительным» впервые предложил в своей грамматике Метелий Смотрицкий, буквально переведя его название с древнегреческого, где onomastike означало «именующий, называющий имя». Поэтому, Именительный – тот, который называет по имени, именует.

Родительный падеж назывался «родный». Получил своё название в русской грамматике только в XIV веке. Это перевод греческого слова genike - означает «полученный с рождения» Его главная функция – обозначать род, принадлежность, происхождение. Он указывает на родителя, владельца (сын Петра, книга сестры, житель города). Слова в этом падеже отвечают на вопросы кого? чего?

Дательный падеж был «дательный». Название заимствовано из старославянского языка, куда оно попало как дословный перевод с греческого dotike - «дательный». Достаточно ясно прослеживается связь с глаголом «дать, давать». Основное значение дательного падежа – название адресата, имени того, кому дают (подарок брату, звонок другу). Существительные в этом падеже отвечают на вопросы кому? чему?

Винительный падеж – «виновный». Название ввел один из первых русских грамматиков Лавренитий Зизаний в XVI веке на базе прилагательного «виновный». Это перевод с греческого слова aitiatike что означало «причинный». Название падежа дано по слову «вина», в семантике которого в древнерусском и старославянском языках было значение - «причина». Основное значение винительного «причинного» падежа – называть объект действия, который является причиной, называющей само действие (любить маму, писать письмо). Вопросы этого падежа кого? что?

Творительный падеж. Название также ввёл Лаврентий Зизаний в 1596 году. Этот падеж связан по семантике с глаголом «творить» - делать что-то при помощи какого-то орудия, средства. Отсюда и основное значение творительного падежа – орудийное, инструментальное (писать пером, рисовать красками). И его вопросы кем? чем?

Предложный падеж – «сказительный». В предложном падеже объединились два падежа местный и сказительный. М.В. Ломоносов переименовал всё в предложный падеж, отразив тем самым его формальный признак – обязательное употребление предлога (учиться в школе, побывать в городе).

Вопросы этого падежа о ком ? о чём?. Хотя вместо предлога о может подставляться либо в, либо на.

У  Ирины Волиной в книге « Учимся играя» есть сказка о Падежах:

Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили назвать - Именительный. Родился - стал родительный. Это имя ему больше понравилось. Он был малышом, ему всё давали, и он стал Дательным. Но он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительным. Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительным. Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь Предложным. Прямо так и говорили, когда его вспоминали, даже песенку пели с припевом:

Именительный, родительный,

Дательный, винительный,

Творительный, предложный.


 

2.1. Падежные вопросы

У каждого падежа свои вопросы. А ещё у каждого падежа есть слова-помощники, которые помогают правильно задать вопрос.

Слова-помощники:

Именительный: есть кто? что?

Родительный: нет кого? чего?

Дательный: подошёл (к)кому? чему?

Винительный: вижу кого? что?

Творительный: доволен кем? чем?

Предложный: думаю о ком? о чём?   

Весёлая свинка тоже помогает нам запомнить падежи:

Не кричи и не визжи, изучаем падежи:

Шла весной по льду свинья

Ей попалась полынья. И.п.

Плюх!.. торчит из полыньи

Только хвостик от свиньи. Р.п.

Мы скорее к полынье,

Мы помочь хотим свинье. Д. п.

Сами – чуть не в полынью,

Но спасли-таки свинью!.. В.п.

Недовольны мы свиньёй:

Разве шутят с полыньёй? Т.п.

Вспоминайте о свинье,

Чтоб не плавать в полынье! П.п.

А есть ли падежи в других языках? Оказывается, не только русским школьникам приходится учить падежи. В английском языке имеется два падежа, в немецком – четыре. А эстонские ученики должны запомнить 14 падежей, школьники Финляндии – 15 падежей. Дети Венгрии изучают 22 падежа. В некоторых языках народов Дагестана – 48 падежей. У китайцев существительные совсем не склоняются,  и падежей  в грамматике нет.


2.2. Исследование: знают ли падежи ученики

В процессе работы над проектом я решила выяснить, насколько хорошо знают падежи ученики, умеют ли их определять.  Ученикам были предложены задания.

Задание 1.

Просклоняйте имена существительные по падежам:

Мама, небо, дым, мышь.

hello_html_m7177df85.gif

С заданием справились 78,5 % , допустили ошибки 18 % , не справились с заданием 3,5 %.

Задание 2.

Составьте словосочетания, употребляя имена существительные в нужном падеже.

Выставка, посетить_____________________

Поездка, о, мечтать __________________

Из, окно, смотреть_______________________

С, хлеб, джем__________________

Тишина, наслаждаться____________________

hello_html_3517965d.gif

С данным заданием справились 79 % ребят, допустили 1 ошибку 14 %, 2-3 ошибки – 3,5 % , не справились с заданием 3,5 %.

Я провела анкетирование среди учеников. Были заданы следующие вопросы:

1. Нужно ли в жизни знание падежей?

2. Легко ли ты запомнил(-а) падежи?

3. Часто ли ты делаешь ошибки в падежных окончаниях?

hello_html_m5a8f7c78.gif

Все ученики считают, что знание падежей в жизни нужно. Легко запомнили падежи 75 %, сложности с запоминанием возникли у 25 %. А вот ошибки в падежных окончаниях делают 81 %, и только 19% считают,  что они не делают ошибок в падежных окончаниях. Именно эти 19%  являются грамотными, имеют по предмету «русский язык» хорошие,  прочные знания.

 


 

Заключение

Таким образом, моя гипотеза подтвердилась. Чтобы быть грамотным человеком, нужно обязательно знать падежи и предлоги, с которыми они употребляются.  Именно потребность в обучении грамоте привела к появлению падежей. Грамотности без знания падежей существовать не может. Устно мы, как правило, употребляем падежи, не задумываясь, изменяя слова в предложениях интуитивно, но при письме многие из нас делают ошибки в падежных окончаниях. Поэтому, если мы хотим быть грамотными, образованными и всесторонне развитыми людьми, то умение грамотно писать и говорить, должно быть для нас обязательным. Следовательно, знание падежей необходимо каждому человеку. У нас впереди ещё много нового и неизведанного. Мы учимся грамоте, чтобы постигать новые чудеса науки, а потом получить интересную профессию, чтобы приносить  добро людям,  быть полезным своей стране.

 


 

Список литературы

1.  Волина И. К. «Учимся, играя»

2. Войнова Т.М. Изучение лексики на материале пословиц и поговорок //РЯШ. 2002. Л – № 3, с. 44-47.

3. Козырева Л. М. Путешествие в страну падежей. // Академия Развития. 2004, с. 77

4. Аркадьев П.С.  Падежи в языках мира. ПостНаука (26.11.2015).

5. Иванова В. А.  Потиха З. А.,  Розенталь Д. Э.  Занимательно о русском языке. – Ленинград: "Просвещение", 1990

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый индивидуальный проект по русскому языку на тему: «История падежей в русском языке»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В русском языке выделяют шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Для определения падежа существительного используют вспомогательные слова и вопросы. От этого зависит написание окончания слова. Русский язык – один из самых сложных языков мира. Любой человек, владеющий русским языком, наверно, удивится, услышав это, тем не менее, это так. Шесть падежей, три наклонения, фразеологизмы и крылатые фразы, деепричастные и причастные обороты – для иностранца это большая сложность в изучении нашего языка. Так почему же нам все это не кажется верхом сложности? Потому что мы – носители русского языка, разговариваем и понимаем его с рождения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2023 157
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асоскова Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1553
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе