Инфоурок Окружающий мир КонспектыИтоговый урок Окружающий мир. "Мир глазами астронома" (4 класс)

Итоговый урок Окружающий мир. "Мир глазами астронома" (4 класс)

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«КРАСНОДОНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2 ИМЕНИ КАВАЛЕРА ОРДЕНА ЛЕНИНА

Н. П. БАРАКОВА»

 

 

 

 

 

 

 

Итоговый урок по теме:

«Мир глазами астронома»

 

в 4 классе

 

 

 

 

                           Подготовила и провела:

                учитель-  методист

                 начальных классов

                                              Петровская Татьяна Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:  Итоговый урок по теме: «Мир глазами астронома»

Цели: повторить знания по теме,  извлекая нуж­ную информацию, выполнять учебно-познавательные действия; высказывать и обосновывать свою точку зрения; принимать и сохранять учебную задачу, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления; закрепить знания учащихся о профессии астронома; проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, оказывать помощь.

Оборудование: ученики заранее получают задание подготовить краткое сообщение о планетах, иллюстративный материал, индивидуальный материал.

Ход урока

I. Организационный момент. Постановка цели урока (в течении урока повторим тему, закрепим материал, все получат оценку по теме)

II. Актуализация опорных знаний

- Сейчас мы вспомним о людях которые посвятили себя изучению космоса.И в этом нам поможет кроссворд.

1.     Кроссворд

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

1. Небесное тело, которое само светится. (Звезда.) 2. Звезда, вокруг которой вращается Земля. (Солнце.) 3. Небесное тело, вращающееся вокруг звезды. (Планета.) 4. Планета Солнечной системы, следующая от Солнца после Земли. (Марс.) 5. Самое уда­ленное от Солнца небесное тело, карликовая планета. (Плутон.)

6.  Естественный спутник, вращающийся вокруг Земли. (Луна.)

7. Пространство, окружающее Землю, звезды и планеты. (Космос.)

8. Планета, названная в честь бога торговли. (Меркурий.)

(Ключевое слово в выделенных клетках: астроном.)

 

1. Проблемный вопрос.

—Почему о Земле можно сказать «наш космический корабль»? Как вы ответили на него? (Потому что Земля планета, и она движется в космосе, как и остальные небесные тела.)

2. Закрепление, повторение темы.

III. Самоопределение к деятельности

(На доске  слова.)

Астероид, Земля, Марс, Венера, Меркурий.

Как вы думаете, какое слово лишнее и почему? (Астероид, так как это не планета.)

Что мы повторим  на уроке? (Наверное, о планетах.) Тогда вперед, к загадочным и далеким планетам системы!

IV. Самостоятельная домашняя работа.

Что вы можете рассказать о Солнце?

Солнце

Наша жизнь возможна лишь благодаря Солнцу. Люди понимали это еще в глубокой древности и почитали Солнце. Они называли его по-разному: в Древней Греции и Египте — Ра, а наши предки славяне — Ярило. В честь солнца слагали гимны. Вот один из гимнов древнегреческого поэта Гомера:

Солнце в движении вечном бледнеть заставляет светила,

Солнце сияньем пурпурным земли заливает пределы.

Солнце — друг земледельца, ко всем морякам благосклонно.

Солнце — дней и ночей божество, венец и начало.

Только его одного из богов, царящих в мире

Нам дано лицезреть...

 

Солнце образует центр нашей системы. Вокруг него вращаются 8 планет. 4 небольшие планеты, расположенные ближе всех  к солнцу, — Меркурий, Венера, Земля, Марс — имеют твердую поверхность. Остальные 4 планеты — Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун - являются газовыми.

 

1. Работа с загадками и сообщения учащихся

—  Отгадайте загадки и запомните отгадки.

Утра звездою ее называли, А в Древнем Риме ее почитали Прекрасной богиней любви, красоты Как именуют планету, знаешь ты? (Венера.)

Венера. Вторая от Солнца планета Венера носит имя древнеримской богини любви и красоты. Выглядит на небе как очень яркая звезда, ее ещё называют «утренней звездой». Она может сиять серебристым светом.  Размером Венера схожа с Землей и также окружена толстым слоем облаков , но ее атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты. Под облачным покровом стоит  невыносимая жара.

 

Я стремлюсь в его свет.

Огромнейшая из планет.

У греков на Олимпе обитает,

И у римлян тоже всеми управляет. (Юпитер.)

Юпитер. Следующая от Солнца планета Юпитер — самая большая в Солнечной системе. Она названа в честь самого главного древнерим­ского бога Юпитера. Состоит главным образом из различных газов. Юпи­тер имеет непрозрачную атмосферу и 16 спутников, в его атмосфере по­стоянно бушуют мощные ураганы.

 

Его прелесть — его кольца.

Их имеет больше полуста.

По размеру лишь второй.

Кто этот космический герой? (Camypн)

Сатурн. Шестая планета Солнечной системы Сатурн — вторая по ве­личине после Юпитера. Она названа в честь древнеримского бога зем­леделия (позднее — бог времени). Сатурн окружен множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней.

 

Отец он Ромула и Рема на земле,

А в космосе с ним рядом есть другие дети.

Их Страх и Ужас именуют те,

Кто войн боится больше всего на свет. (Марс.)

 

—  Что объединяет загадки? (Они о планетах.)

Марс. Четвертая от Солнца планета названа в честь древнеримского бога войны за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверх­ность планеты содержит большое количество железа, которое, окисляясь, дает красный цвет. Марс меньше Земли, но у него есть два спутника — Фобос и Деймос (в переводе Страх и Ужас — так звали сыновей бога вой­ны). Ночью температура на Марсе опускается до —85 "С.

 

Продолжат  о неназванных планетах ваши товарищи.

Меркурий. Ближайшей к Солнцу планетой является Меркурий. Планета получила свое название в честь древнеримского бога торговли. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днем на Меркурии жара, а ночью — ледяной холод. Поверхность каменистая и пустынная.

Земля. Наша планета из космоса кажется голубой. Такой цвет придают ей окружающая атмосфера и океаны, покрывающие более двух третей земной поверхности. Вода и кислород обеспечивают жизнь на Земле, где существует по меньшей мере полтора миллиона видов растений и жи­вотных. Земля образовалась примерно 4,6 млрд лет назад и имеет есте­ственный спутник.

—  Кто уже догадался, как называется естественный спутник Земли? (Луна.)

Луна. Ближайшую соседку Земли в космическом пространстве мож­но подробно рассмотреть в телескоп. Это небольшое космическое тело по диаметру в 4 раза меньше Земли, не имеет атмосферы, на нем не ме­няются  погодные условия и нет жизни. На Луне уже побывал человек.

Уран. Седьмая планета Солнечной системы названа в честь древне­греческого бога неба. Планета состоит из маленького каменного ядра и замерзших газов.

Нептун. Планета носит имя древнеримского бога морей. Она мерцает голубоватым светом, напоминающим блеск воды. Температура на по­верхности Нептуна составляет —200 "С.

Мы познакомились с остальными планетами Солнечной си­стемы. Их называют газовыми планетами из-за их состава.

V. Закрепление

 Работа в парах. Подписать названия планет.

 

VI. Физкультминутка (про планеты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Повторение знаний о созвездиях (мультфильм)

Работа по учебнику С. 18-20

—  Как вы думаете, сколько всего созвездий? Найдите ответ на данный вопрос в учебнике на с. 18. (88созвездий.)

—  Люди дали этим «звездным фигурам» имена героев мифов и легенд, сказочных существ. Прочитайте названия звезд и созвездий в учебнике, выделенные жирным шрифтом. (Ученики проговаривают названия звезд и созвездий.)

Повторим  подробнее знания о  некоторых созвездиях. Бу­дем работать по рядам: первый ряд готовит рассказ о со­звездии Малая Медведица (с. 18), второй - о созвездии Телец (с. 20), третий - о созвездии Плеяды (с. 20).

 

Песенка о знаках Зодиака

 

VІIИтоговый тест. Инд. выполнение.

 

VІІI. Итог урока. Оценивание

 

 

IХ. Домашнее задание повторить тему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый урок Окружающий мир. "Мир глазами астронома" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
