Инфоурок Другое СтатьиИЗ ИСТОРИИ СЕЛА ПЕРЕВОЛОЧНОЕ СОВЕТСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ИЗ ИСТОРИИ СЕЛА ПЕРЕВОЛОЧНОЕ СОВЕТСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Скачать материал

ИЗ ИСТОРИИ СЕЛА ПЕРЕВОЛОЧНОЕ СОВЕТСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Носова Анна, ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М.Клыкова»

Руководитель: Лукина И.В., ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М.Клыкова»

Чудная картина,

Как ты мне родна:

Белая равнина,

Полная луна,

Свет небес высоких,

И блестящий снег,

И саней далеких

Одинокий бег.

А.А.Фет


История села Переволочное начинается с описания его геогра­фического положения, его окрестностей и достопримечательностей, кото­рые всегда вызывают восхищение у переволоченцев, влюбленных в свой родной соловьиный Курский край.

Село Переволочное расположено в районе черноземных почв России в окружении таких известных городов, как Курск, Щигры, Орел, Ливны, Елец, Воронеж, Старый Оскол, Губкин, Белгород. Со времени образова­нии до построения храма в 1871 году оно называлось деревней Переволочный Колодезь. [1, стр.130 ]

Переволочное изначально было однодворческим селом, его еще называли казенным. Крестьяне - однодворцы - были выходцами из служилого сословия, мелкими собственниками. Крепостными они никогда не были.

Долгое время село Переволочное входило в состав Средне-Расховецкой волости Щигровского уезда Курской губернии. В 1928 году оно вошло и состав Советского района Центрально-Черноземной области. С момента ее разделения в 1934 году и по настоящее время - в составе Курской области.

Село Переволочное находится на расстоянии 106 километров от област­ного центра (города Курска) и 20 километров - от районного центра (поселка Кшенский). Ближайшая железнодорожная станция - Мармыжи- находится в 7 километрах. [2, стр. 80 ]

На территории Переволоченского сельского совета зарождаются три речки. Одна из них — Переволочный Колодезь (ныне речка Переволочная) протяженностью 13 километров — берет начало в деревне Азов, течет на восток. Вторая, когда-то самая чистая речушка, течет по Аринкиному Верху от развилка, где берет начало Котенков Верх. Далее она течет в сторону деревни Юрасово. Третья речка течет по Березовому Верху, начинаясь приблизительно где-то в первой его трети. Все три речки сливаются в деревне Юрасово и, соединившись, продолжают дальше свой путь на восток к реке Кшень. [3]

Село Переволочное расположено двумя улицами по обе стороны реки, которая раньше, как и деревня, называлась Переволочный Колодезь.

Первые поселенцы деревни Переволочный Колодезь были представлены пятнадцатью фамилиями. Поселились они тридцатью двумя дворами (тридцатью двумя хозяйствами). Миненковы, Носовы и Свеженцевы по- селились по одной семье. Горюшкины, Мезенцевы, Лукины, Чухаркины и Шаталовы поселились по две семьи. Тремя семьями поселились Репрынцевы, пятью - Трубниковы и семью - Булгаковы.

Первая улица идет от деревни Азовка к деревне Юрасово по левой стороне речки. Вторая улица, Нахаловка, от деревни Азовка - к деревне Юрасово, но уже по правой ее стороне. Часть первой улицы от центра села (от места, где раньше стояло здание церкви) в сторону деревни Юрасово до Рыбакова Верха называется Жиляевкой, а за Рыбаковым Верхом до деревни Юрасово — Марынкой. Названа она Марынкой в память Мерея Алексеевича Миненкова, три сына которого (Дмитрий, Николай и Ефим) отделились от «корня» (рода Глазуновых), переселились за Рыбаков Верх и стали обживать большую часть земли между деревней Юрасово и Рыбаковым Верхом.

В настоящее время только представительница рода Серегиных, Анна Михайловна Мезенцева, 1920 года рождения, пенсионерка с большим стажем, живет одна, без наследников, на родовой усадьбе своего деда, Сергея, именем которого назван верх. Остальные три верха хранят память о своих бывших хозяевах в названиях. [1, стр.9]

Для проезда автомобилей, тракторов и другой техники, гужевого транспорта с одной улицы на другую служили два моста — Егорушкин и Лашкии. Егорушкин мост был важен до тех пор, пока на бывшей Егорушкиной усадьбе находилась колхозная бригада. После войны в результате проведения новой стратегии развития колхозов бригада на Егорушкиной усадьбе была ликвидирована. Деревянный мост со временем разрушился. Восстанавливать его не стали. Позднее, в нескольких десятках метров по течению речки возвели плотину.

В 60-80-х годах была построена новая центральная усадьба коллективного хозяйства со всеми ее атрибутами (контора, мастерские, склады, молочно- товарная ферма и т.д.).

Асфальтированная дорога идет в село Переволочное перпендикулярно железной («Курск - Воронеж») и автомобильной («Курск - Кастор-
ное) дорогам рядом с лесопосадкой, которая выходит на Серегин Верх.
Около верха дорога слегка сворачивает влево с выходом на бывший корень Балялиной усадьбы. Далее она делает развилку: прямо - на Ла-
ш
ин мост (на Нахаловку) и налево - на Жиляевку. Жиляевская дорога
и
дет мимо сельской школы, конторы сельского совета, памятника, кладбища, библиотеки и медицинского пункта, заходит за Сливкин Верх и
п
одходит к бывшей молочно-товарной ферме №1. Направо же от ас-
фальтированной дороги, в направлении деревни Азовка, проходит грунто-
вая дорога. [2, стр. 8]

В селе имеется два уникальных родника. Один связан с обретением иконы Смоленской Божьей Матери, престольный праздник, которой отмечается 10 августа. Второй зовется - « Громовым». По преданию, его выбило громом, и вода в источнике является святой.

Западную часть территории Переволоченского сельсовета пересекала когда-то бывшая широкой и знаменитой грунтовая дорога под название Муравский шлях. Он проходил из Ливен через село Расховец, деревню Азовку, рядом с деревнями Муравкой, Сенчуковкой, через деревню Мансурово и далее в направлении города Старый Оскол. Сейчас от этого шляха лишь кое-где, там, где он служил границей, разделявшей земли разных колхозов, сохранилась одна узкая грань веками непаханой земли. Там же, где он распахивается, автомобильный и гужевой транспорт, пешеходы снова протаптывают дорожку.

Юрасовский пруд не только большой, но еще глубокий и чистый, с порослями камыша и осоки у берегов. За плотиной - мост, ведущий улочку Заречка и далее в деревни Васютино и Шатилово, а направо — село Крестище. Восточнее села, за деревней Юрасово, вдоль речки Переволочный Колодезь, тянутся четыре ныне умирающие деревушки. С левой ее стороны - Сухотиновка и Дице-Платовец, с правой - Васютино и Шатилово.

Наиболее красивыми, разукрашенными природой являются северные северо-восточные земли Переволоченского сельсовета. Есть здесь кручи, верхи, лощины: Репное, Козиная Шейка, Кажушкин Верх, Ближнее Крутое и его продолжение — Дальнее Крутое, Березово, от которого отходя множество отвершков. Один из них назывался Ермошкиным. [4]

В перелесках встречаются дубы. Больше всего их в Березовом Верху, Дальнем, Крутом. Есть они и в Репном, и в лощинах около Репного, и Пчелкиной Лощине. Есть легенда, согласно которой некий вор в Щигровском уезде, по прозвищу Пчелка, воровал скотину и прятал ее в лощине , где росли дубки. Так эту лощину стали называть Пчелкиной.

Кроме названных красот, на территории Переволоченского сельского совета есть , и другие: железная дорога «Курск — Воронеж» и автомобиль­ной дорога «Курск — Касторное», которые частично являются ее северной границей, и линия электропередачи (ЛЭП-110), которая шагает своими опорами к северу от села.

Некоторые достопримечательности села — это дела рук наших пред­ков, когда-то радовавшие душу крестьянина, теперь разрушены, и оста­лись только в памяти ветеранов, особенно тех, кто давно покинул род­ное село, но постоянно мысленно, в воспоминаниях возвращаются к местам своего детства.

Одной из таких сельских достопримечательностей была Гришина Дорожка - небольшая грунтовая дорога, проходившая параллельно селу на расстоянии примерно 200—250 метров над усадьбами Андреюшкиных, Яничкиных, Артемихиных и др. Начиналась она у Серегина Верха и заканчивалась у Егорушкина. От нее отходила небольшая грунтовая дорога в направлении железной дороги и далее к деревне Горностаевка. Она служила гранью, отделяющей земли Николая Данииловича Горюшкина от земель другого хозяина. [5 , стр. 215 ]

Гришину Дорожку выстилал ковер из подорожника.

В настоящее время территория Переволоченского сельского совета вдоль и поперек пересекается защитными лесополосами. Здесь на повзрослевших деревьях и кустарниках птицы, облюбовавшие новые места обитания, напевают чудесные песни любителям природы и в солнечные дни, и в непогоду.

Как живет сегодня село, как живет современный крестьянин по сравнению с предками — большая разница, и не в лучшую сторону. Их быт, культура, нравственность, духовность по сравнению с теперешним — это как небо и земля.

Известно, что крестьянские семьи были традиционно большими. Многодетная семья, как маленькое государство, имела свои традиции и свои проблемы. Она являлась хранителем нравственности рода, его престижа в селе.

Жизнь и быт однодворческой семьи определенным образом отразились на продолжительности жизни многих ее представителей. Нелегкий крестьянский труд, далеко не комфортные условия жизни, болезни, но, тем не менее, жили в селе Переволочном многие подолгу. Почти сто человек в XX веке перевалили за 90-летний рубеж, а некоторые и столетний. [4]

Великая задача, которая чрезвычайно остро стоит сегодня перед властью и народом, — создать высокоразвитое сельскохозяйственное производство, возродить село, поднять престиж труда земледельца. Без возрождения села невозможно возродить великую Россию, не может быть сильной России. Только разумному правительству вместе с народом по силам такая ноша.

Душа России - ее села и деревеньки, их надо возрождать. Иного пути нет. Без этого у России не будет счастливого будущего. [1, стр.276]


Литература


1. В.И. Горюшкин История села Переволочное Курского края. Москва: Директмедиа Паблишинг 2008. 443 с.

2. Исторические карты России, Курской области, Щигровского уезда и
Советского района.

3. Курский государственный архив. Архивный материал по селу Переволочное и деревням Азовка и Юрасово.

4. Кшенский государственный архив. Материалы по селу Переволочное.

5. Немцев Н.А. Земля Кшенская: Очерки по истории Советского района Курской области. Курск: МУП «Курская городская типография», 2003.

6. Похозяйственные книга Переволоченского сельского совета за 1946— 1990 годы.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИЗ ИСТОРИИ СЕЛА ПЕРЕВОЛОЧНОЕ СОВЕТСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 3073
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукина Ирина Викторовна
    Лукина Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 21827
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе