Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыИз опыта работы: «Обучение детей с нарушениями здоровья»

Из опыта работы: «Обучение детей с нарушениями здоровья»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ доклад.docx

«Участие в фестивале как условие повышения успешности обучающихся

с разным уровнем обученности и с ОВЗ»

 

Из опыта работы учителя английского языка

 филиала МБОУ СОШ №1 с. Доброе в с.Замартынье

Теляльковой В.С

 

Слайд №2 Обучение английскому языку детей с нарушениями здоровья особенно актуально в настоящее время в силу того, что сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться.  Уроки английского языка как раз обладают такой возможностью, так как они способствуют развитию личности ребенка. Овладение языком является для ребенка с ОВЗ не только как средством общения, это также способ познания мира, познания другой культуры. Поэтому на учителя ложится ответственная задача – так построить учебный процесс, чтобы развить познавательную и эмоционально-личностную сферу детей средствами изучаемого программного материала.

Слайд №3. В работе с Постниковой Татьяной, являющейся инвалидом детства, на которую я буду ссылаться в своём выступлении, я придерживалась следующих принципов и правил работы:

·        индивидуальный подход к ученику,

·        предотвращение наступления утомления, используя для этого разнообразные средства (чередование видов деятельности, использование физкультминуток, преподнесение материала небольшими дозами, использование интересного и красочного дидактического материала, и средств наглядности),

·        использование методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся,

·        проявление педагогического такта, (постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактическая помощь ребёнку, развитие в нём веры в собственные силы и возможности).

 

Слайд №4. Моя девочка с нарушениями здоровья начала изучать английский язык по индивидуальной программе обучения с 6-го класса. Она имела проблемы со зрением и опорно-двигательным аппаратом. Также у неё отмечался недостаточный уровень познавательной активности, незрелость мотивации к учебной деятельности, сниженный уровень работоспособности и самостоятельности. А ещё, проводя занятия и дополнительные исследования, я выяснила, что она относится к аудиалам, к такому типу людей, которые в основном получают информацию через слуховой канал. Это очень редкий тип людей, их насчитывается 10%. Мир аудиала – это мир звуков, ритмов и мелодий. Поэтому на втором году обучения английскому языку, когда Татьяна училась в 7-м классе, я решилась с ней на участие в фестивале «Открытый мир». Поначалу были сомнения, а выучит ли она текст песни, выдержит ли нагрузку, как будет держаться на сцене и как отреагирует зал на девочку с ограниченными возможностями. Но когда мы стали готовиться, я поняла, что участие в фестивале станет для Татьяны новой ступенькой в мир английского языка.

 

Слайд №5. На своих занятиях я применяла следующие активные методы и приёмы обучения:

·        игровые ситуации,

·        дидактические игры,

·        использование ИКТ, здоровьесберегающих технологий,

·        погружение в языковую среду,

·        многократное аудирование вводимых структур,

·        преемственность и постоянное повторение материала.

·        общее развитие ребенка посредством иностранного языка, раскрытие его творческих способностей,

·        методы рефлексии, особенно рефлексию настроения и эмоционального состояния,

·        методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.

Слайд №6. К примеру, отработка новых лексических единиц производилась при помощи различных заданий:

  • повторить за диктором слова в звукозаписи, расставить буквы в правильном порядке, чтобы получилось слово (unscramble the word),
  • нахождение новых слов в змейке (word snake),
  • вставить пропущенные слова из нового вокабуляра в предложение (fill in the word),
  • игры «снежный ком» (snowball), «рыбак» (fisher).

Максимальная повторяемость материала способствовала успешному усвоению лексических единиц.

Слайд №7. Вся моя работа осуществлялась в рамках целостного подхода к воспитанию и развитию ребенка. Она была ориентирована на общее развитие, а не на тренировку отдельных психических процессов или способностей учащихся.  Мною планировалось не столько достижение отдельного результата (например, выучить слова по теме), сколько создание условий для развития ребенка, развитие у них интереса к английскому языку, культуре англоязычных стран и стимулирование коммуникативно- речевой активности.

   

Слайд №8. Создавая презентации к урокам, я   на слайдах размещала необходимый картинный материал, цифровые фотографии, тексты; добавляла музыкальное и голосовое сопровождение. Ведь при такой организации материала включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная. на их основе у детей формируются правильные речевые навыки, а в дальнейшем и самоконтроль за своей речью.

Слайд №9. Фонетическая зарядка на уроках иностранного языка – обязательный и важный этап урока. Я использовала короткие стишки, скороговорки, пословицы. Они способствовали расширению кругозора и улучшению памяти и речи детей.

 

Слайд №10. Работая с детьми с разным уровнем обученности и с ОВЗ, мне приходилось обращаться за помощью и советом к родителям. Такая совместная работа обязательно приносит свои плоды. Мама Постниковой Татьяны, фельдшер Замартыновского ФАП Галина Николаевна, не знает английского языка, но помогала создавать для дочери картотеку английских слов. Вместе они готовили карточки с английскими словами на определённую тему, рисовали или наклеивали нужные картинки.

Слайд №11. За 4 года обучения английскому языку, Татьяна освоила лексический минимум к темам: 


1.     Семья.

2.     Школа.

3.     Времена года

4.     Праздники.

5.     Люди.

6.     Животные.

7.     Спорт.

8.     Хобби.

9.     Друг

10. Профессии.

11. Англоговорящие страны.

12. Путешествие.


Слайд №12. Но главным её достижением, по словам Постниковой Татьяны, всё же было выступление на фестивале «Открытый мир» с песней «Пусть всегда будет солнце» в английском варианте. Стоя на сцене, она чувствовала поддержку её сверстников. Атмосфера радости, добра и любви во время фестиваля сокращала дистанцию между разными категориями школьников.

Слайд №13. Сегодня, делясь своим опытом работы с детьми с ОВЗ, я не коснулась проблем, связанных со спецификой заболевания ребёнка. В первую очередь мне хотелось поделиться с Вами маленькими победами этого ребёнка, применяя активные методы и формы работы. Понятно, результаты эти относительны и субъективны. Для разных детей они имеют разный вес. Но к сожалению, один учитель не решит все проблемы обучения ребенка (в частности английскому языку). Тут нужен комплексный подход: индивидуальные занятия, домашние занятия с родителями, поддержка родителей, психологическое, а иногда и медицинское сопровождение ребенка. Весь этот комплекс в идеале крайне редко возможно создать. Всегда в каком-то звене есть сбой.

Слайд №14. Мы -  учителя массовой школы, надеемся на хорошие пособия и новые методики для детей с ОВЗ. Они помогут реализовать инклюзивный подход в воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Слайд №15.  Закончить своё выступление я хочу словами великого педагога В. Сухомлинского «Подлинный смысл педагогики заключается в том, чтобы даже человек, которому трудно то, что посильно другим, не чувствовал себя неполноценным, испытывал высокую человеческую радость, радость познания, радость интеллектуального труда, радость творчества». (В. Сухомлинский «Трудные дети»).  Вот в таком направлении мы и стараемся работать.

Слайд №16. Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы: «Обучение детей с нарушениями здоровья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Обучение детей с ОВЗ.pptx

Скачать материал "Из опыта работы: «Обучение детей с нарушениями здоровья»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Участие в фестивале как условие повышения успешности обучающихся с разным ур...

    1 слайд

    «Участие в фестивале как условие повышения успешности обучающихся с разным уровнем обученности и с ОВЗ»

    Из опыта работы
    учителя английского языка
    МБОУ СОШ №1 с. Доброе
    Теляльковой В.С
    2017г.

  • Обучение детей с нарушениями здоровья

    2 слайд

    Обучение детей с нарушениями здоровья

  • Принципы и правила работы с детьми с ОВЗиндивидуальный подход к ученику; 
пре...

    3 слайд

    Принципы и правила работы с детьми с ОВЗ
    индивидуальный подход к ученику;
    предотвращение наступления утомления, используя для этого разнообразные средства (чередование видов деятельности, использование физкультминуток, преподнесение материала небольшими дозами, использование интересного и красочного дидактического материала и средств наглядности);
    использование методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся;
    проявление педагогического такта, (постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактическая помощь ребёнку, развитие в нём веры в собственные силы и возможности).

  • Индивидуальные особенности ребёнкаПостникова Татьяна

    4 слайд

    Индивидуальные особенности ребёнка
    Постникова Татьяна

  • Активные методы и приёмы обучения английскому языкуигровые ситуации,
дидактич...

    5 слайд

    Активные методы и приёмы обучения английскому языку
    игровые ситуации,
    дидактические игры,
    использование ИКТ и здоровьесберегающих технологий,
    погружение в языковую среду,
    многократное аудирование вводимых структур,
    преемственность и постоянное повторение материала,
    общее развитие ребенка посредством иностранного языка, раскрытие его творческих способностей,
    методы рефлексии,
    методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.

  • Работа с новыми лексическими единицамиповторить за диктором слова в звукозапи...

    6 слайд

    Работа с новыми лексическими единицами
    повторить за диктором слова в звукозаписи, расставить буквы в правильном порядке, чтобы получилось слово (unscramble the word),
    нахождение новых слов в змейке (word snake),
    вставить пропущенные слова из нового вокабуляра в предложение (fill in the word),
    игры «снежный ком» (snowball), «рыбак» (fisher).

  • Целостный подход к воспитанию и развитию ребёнкаУрок с применением проектной...

    7 слайд


    Целостный подход к воспитанию и развитию ребёнка
    Урок с применением проектной методики

  • Использование ИКТ на уроках

    8 слайд

    Использование ИКТ на уроках

  • На уроке английского языка

    9 слайд

    На уроке английского языка

  • Работа с родителямиПостникова Г.Н. с дочерью Татьяной

    10 слайд

    Работа с родителями
    Постникова Г.Н. с дочерью Татьяной

  • Освоение лексического минимума  по темамСемья 
Школа 
Времена года
Праздники...

    11 слайд

    Освоение лексического минимума по темам
    Семья
    Школа
    Времена года
    Праздники
    Люди
    Животные
    Цвета


    Спорт
    Хобби
    Друг
    Профессии
    Англоговорящие страны
    Путешествие

  • Участие в фестивале «Открытый мир» Постникова Татьяна исполняет песню
 «Пуст...

    12 слайд

    Участие в фестивале
    «Открытый мир»
    Постникова Татьяна исполняет песню
    «Пусть всегда будет солнце»!

  • Решение проблем обучения детей с ОВЗКомплексный подход:
индивидуальные занят...

    13 слайд

    Решение проблем обучения
    детей с ОВЗ
    Комплексный подход:
    индивидуальные занятия,
    домашние занятия с родителями,
    поддержка родителей,
    психологическое и
    медицинское сопровождение ребенка.

  • Инклюзивный подход в воспитании и обучении детей с ОВЗ

    14 слайд


    Инклюзивный подход в воспитании и обучении детей с ОВЗ

  • Подлинный смысл педагогики«Подлинный смысл педагогики заключается в том, чтоб...

    15 слайд

    Подлинный смысл педагогики
    «Подлинный смысл педагогики заключается в том, чтобы даже человек, которому трудно то, что посильно другим, не чувствовал себя неполноценным, испытывал высокую человеческую радость, радость познания, радость интеллектуального труда, радость творчества». (В. Сухомлинский «Трудные дети»).

  • Спасибо за внимание !

    16 слайд

    Спасибо
    за внимание !

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Из опыта работы: «Обучение детей с нарушениями здоровья»

(на примере английского языка)


Обучение английскому языку детей с нарушениями здоровья особенно актуально в настоящее время в силу того, что сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться. Уроки английского языка как раз обладают такой возможностью, так как они способствуют развитию личности ребенка. Овладение языком является для ребенка с ОВЗ не только как средством общения, это также способ познания мира, познания другой культуры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2018 438
    • RAR 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Телялькова Вера Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Телялькова Вера Сергеевна
    Телялькова Вера Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 62270
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека