Инфоурок Музыка СтатьиИз опыта работы: «Урок искусства с позиций здоровьесбережения обучающихся»

Из опыта работы: «Урок искусства с позиций здоровьесбережения обучающихся»

Скачать материал

Из опыта работы:

«Урок искусства с позиций здоровьесбережения обучающихся»

 

До нас дошла легенда о том, как Создатель, наблюдая за первыми шагами человека по земле, положив на одну свою ладонь болезни, а на другую противоядие против них, поднял руки над головой. Дунул ветер, и полетели вслед человеку болезни и противоядия. И поэтому с первой минуты своей жизни человек обречен бороться с болезнями, стараясь найти способ облегчить свою участь. Но испугался создатель, что болезни первыми настигнут человека, и прикрыл его покрывалом. Веками в народной памяти сохранились и передались из поколения в поколение мифы, легенды, поговорки, рецепты, помогающие человеку познать себя, сохранить свое здоровье, силу и счастье.

Хочу вашему вниманию представить видеоклип, вы увидите какими приемами мы пользуемся, чтобы провести коррекцию здоровья у заведомо больных детей.

Вы увидели, каким арсеналом пользуется педагог нашей школы. Я поделюсь опытом своей работы.

Музыка являлась и является одним из главных средств в лечении. Музыка приводит в действие природные силы исцеления. Музыка – это лекарство, которое мы можем использовать.

Существует 10 заповедей валеологии. Так вот одной из них является музыка. Давно известно положительное влияние музыки на состояние интеллектуально- эмоциональной сферы человека. С древнейших времен музыка использовалась во врачевании. Еще Пифагор и Аристотель приписывали ей универсальность в исцелении души и тела, а Авиценна называл ее сильнейшим средством профилактики нервно- психических расстройств. Известно, что с помощью музыки облегчается установление контакта с человеком. Медиками установлено, что приятные эмоции, вызванные музыкой, повышают тонус головного мозга, улучшают обмен веществ, стимулируют дыхание, кровообращение.

Многолетний опыт работы показал, что коррекция физического развития у детей на уроках музыки проходит в игровой деятельности.

С помощью музыкально – дидактических игр провожу большую индивидуальную здоровье сохраняющую работу.

Через участие в играх развить в детях чувства товарищества, коллективизма, дисциплинированность. Игры, в которых используются движения под музыку, помогают преодолению ряда трудностей, в связи с отставанием детей в физическом развитии. Такие упражнения помогают координировать движения, развивают умение ориентироваться в пространстве. Музыка помогает детям преодолевать скованность, движения становятся более ритмичными, четкими. Танцевальные движения подбирают простые, чтобы вызвать желание прислушаться к ритму музыке и двигаться в соответствии с ним, в руки даю различные атрибуты.

Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая оказывает благоприятное воздействие на развитие речи. А игра «Зайка и барабан» развивает не только мелкую моторику рук, но и знакомит первоклассников с инструментом барабан. «Зайка взял свой барабан и ударил трам-трам- трам»

 Игра «Выложи ритм», имеющая целью развития чувство ритма и развитие мелкой моторики рук, доставляет детям немало радости. Она состоит в следующем. Прослушав знакомую мелодию, ребенок берет бубен и отстукивает ритмический рисунок, а затем при помощи карточек (желтые большие – длинные звуки, коричневые маленькие – короткие звуки) вкладывается ритмический рисунок на парте. Ценность этой игры в том, что в ней может принять участие каждый.

Много игр провожу с музыкальными инструментами. Стараюсь с каждым обучающимся заниматься индивидуально, такое обучение помогает ребенку побороть чувство робости, он учится сдержанности, терпению. После того как все дети хорошо усвоили мелодию и ритм, предлагаю одним ее спеть, другим – сопроводить игрой на бубне и ложках. Получается своеобразный оркестр, игра в таком оркестре усиливает заряд бодрости и энергии, так как дети видят свой результат, который сопровождается похвалой.

Занимаясь с детьми, обратила внимание на интерес, который ученики проявляют интерес к игре на инструментах  и мы в школе решили попробовать организовать ансамбль музыкантов, играющих на таких инструментах. Занимаясь в ансамбле, дети поняли, что такое упорный труд и получили вкус к нему. Они стали более собранными, внимательными, у них появилось чувство ответственности. Дети научились вести себя в коллективе. Теперь наш ансамбль выступает на праздниках, фестивалях, родительских собраниях.

Движение – ведущая функция всего живого. Ларошфуко сказал «Движение для тела – то же, что здравый смысл для ума». Движения – необходимая составная часть любого вида деятельности ребенка и его естественная биологическая потребность. Недостаток двигательной активности может нанести вред здоровью ребенка.

Следует в определенной мере при проведении физических учебных занятий строить методику формирования двигательных умений и навыков, развитие и коррекции физических и психических  качеств школьника таким образом, чтобы это способствовало развитию личности, и в тоже время для активного отдыха и профилактики нарушений осанки и деятельности систем кровообращения, дыхания, обмена веществ. Для этого необходимо проводить физкультурные минутки и на уроках музыки. Для того чтобы снять излишнее статистическое напряжение, на физкультурных минутках провожу динамические упражнения на расслабление различных групп мышц.

Упражнения составляют в виде игр и сказок с учетом возраста детей, особенностей их организма. Игра – это дело серьезное, именно она способна вызвать положительную реакцию и интерес и обеспечить участие детей в физкультурной минутке.

Динамические упражнения игрового характера благоприятно влияют на организм детей. Они повышают общий тонус, моторику, способствует тренировке и коррекции подвижности нервных процессов, развивают и корректируют внимание и память, создают положительный эмоциональный настрой и снимают психоэмоциональное напряжение. , мотроикублагоприятно влияют на организм детей. нтерес и обеспечить участие детей в физкультурной минутке. Вот одна из таких физминуток, Наступила осень. Дети на паровозике (изображают движение) поехали в лес, на станции пересели в машину (изображают) и двинулись дальше. Очень скоро остановились, т. к. увидели лисичку, которая читала азбуку (поют и изображают лису), на следующем уроке ввожу новые персонажи и движения: дятла, кота Леопольда и мышей….. Таким образом, сказка (физкультминутка) продолжается и развивается всю четверть. Причем подбирают упражнения, учитывающие индивидуальные особенности детей.

Детям очень нравится физкультурная минутка, в которой стараюсь развивать психические процессы: память, внимание. Сначала  учим слова «летит, летит по небу шар, по небу шар летит, но знаем мы до неба шар никак не долетит». Цель данного упражнения состоит в том, что, убирая одно слово «летит» его надо заменить движением. Затем заменяются два слова и т. Д. пока не заменятся все слова движениями. Заключительный раз пантомима в исполнении детей сопровождается музыкой.

В физкультурной минутке входят и дыхательные упражнения, которые помогают повысить возбудимость коры больших полушарий мозга и активировать детей  на уроке. В «Парадоксальной гимнастике» Александры Стрельниковой  разработана  целая система дыхательных упражнений. Парадокс заключается в активном вдохе. Наш далекий предок постоянно нюхал воздух. У него было прекрасное обоняние, и прежде всего обоняние давало ему информацию об окружающем мире. Гимнастика А. Стрельниковой тренирует вдох предков – вдох активный., взволнованный, вдох, как укол, мгновенный. Выдох уходит самопроизвольно. На уроках элементы дыхательной гимнастики обязательно провожу под музыку.

Функциональная и анатомическая незрелость зрительской системы и значительные нагрузки обуславливают необходимость применения на физкультурных минутках гимнастики для глаз.

Используют приемы системы, разработанную профессором г. Новосибирска, Базарным. В каждом кабинете, в том числе и кабинете музыки, есть «зрительные горизонты». Упражнение, выполняемые по системе Базарного дают результаты.

Основным содержанием уроков музыки является хоровое пение. Нет лучшего лекарства для детской души, чем пение. Пение – лучшая дыхательная гимнастика, и даже сердце укрепляет. Оно развивает мышление и сбрасывает нервное напряжение. Ведь пение не только лечебное средство, но является и могучим воспитательным средством. Надо приучить слышать самих себя.

Зная устройство голосового аппарата, функциональные закономерности его работы и природу речевых нарушений, как учитель музыки могу целенаправленно воздействовать на исцеление дефектов речи, используя при этом разнообразные вокальные упражнения. Цель таких упражнений заключается в восстановлении подвижности артикуляционного аппарата. Нужно постоянно развивать голосовой аппарат. Это процесс длительный. Поэтому на уроках используют фрагменты фонопедического развития голоса В. В. Емельянова.

Вокальные упражнения- это лишь одно из звеньев многоплановой работы по коррекции развития учащихся средствами музыки, но и оно решает большие задачи: формирует у детей правильное дыхание, звукообразование, умение строить плавную и непрерывную речь. Благодаря распеваниям дети учатся точно воспроизводить звуки и их сочетания, кроме того, расширяется диапазон голоса. Вокальные распевки должны быть простыми и доступными.

Хоровое пение не только укрепляет здоровье, но и оказывает эстетическое и нравственное воздействие на коллектив исполнителей, помогает (как сказал К. Д. Ушинский) «… слить много сердец в одно сильное чувственное сердце». В нашей школе есть хоровой и вокальный коллектив «Веселые нотки». Большинство школьных мероприятий сопровождаются песнями разными по характеру и тематике. Внеклассные и общешкольные музыкальные мероприятия – это результат работы, проводимый на уроках музыки, подведение его итогов. Сколько радостей. Удовольствия, переживаний доставляют выступления коллектива. Поднимают тонус и настроение окружающим. И это тоже часть валеологической работы учителя музыки.

Любое искусство, особенно музыка, - это «заражение чувствами» поэтому я считаю, очень важна работа по слушанию музыки. Выявлено, что люди, которые слушают музыку, дольше живут. Музыку надо вводить в жизнь ребенка, она должна звучать и для тела и для души. Слушая музыку, дети учатся ценить прекрасное в искусстве, природе, быту, в отношениях людей, труде. Ведь «Прекрасное пробуждает доброе», - говорил Д. Б. Кабалевский и, действительно, как показывает опыт, музыка делает детей добрее, отзывчивее, обогащает их новыми мыслями, чувствами, положительными эмоциями. Музыка, понятная и прочувствованная становится важным средством нравственного здоровья.

В старых медицинских трактатах вычитала, что музыка есть сильное, возбуждающее, могучее орудие, подобное медикаментам. В. М. Бехтеров писал: « Музыка не только фактор облагораживающий, воспитательный. Музыка – целитель здоровья». А Пифагор утверждал: «Музыка может врачевать безумства людей». В наше время музыка успешно применяется в различных областях медицины.

Большой эффект при прослушивании музыки имеет прием цветомузыки. На доске вывешены два листа белой бумаги, а ученикам розданы разноцветные бумажные полоски: синяя, красная, желтая, черная, фиолетовая, оранжевая и т.д. предлагаю прослушать музыку П. Чайковского « Болезнь куклы» и собрать на доске цвета, подходящие к ее содержанию. Ученики подходят к доске и приклеивают свои полоски – синюю, черную, коричневую и т. д. так собрались цвета, отражающие мрачные, грустные, печальные тона. Затем звучит музыка П. Чайковского «Новая кукла». Она состояла из желтых, оранжевых, розовых и т.д. полосок. По цвету этих полосок можно определить, что получилась яркая, светлая музыка.

При прослушивании музыки стараюсь детям , внушить, почувствовать свою свободу. Хочу научить детей летать под музыку. Полет под музыку как бы вырывает человека из окружающей среды, омывает  его, очищает дыхательные пути. Немаловажным моментом является очищение сосудов. В древних римских летописях встречается выражение: « Звуки унесли его ввысь». Это выражение есть и в легенде о чудесном выздоровлении юноши, которого мучили головные боли. Герой долго не мог понять, что с ним происходит, когда начинал слушать музыку.

Вспомним Сократа. Из множества ответов на вопрос о слушании музыке ему понравилось несколько. « Под музыку можно летать» и «Она возвращает мне  силы». Правильно выбранная мелодия способна отвлечь от боли, поднять настроение, вызвать пробуждение воспоминаний,  нормализовать определенные биологические ритмы.

«Музыка – сложное единство, которое несет в себе темп, ритм, мелодию, гармонию, - говорит доктор Роберт Грин. – Именно поэтому она оказывает стимулирующее воздействие  на различные области мозга».

В одном из древнейших медицинских текстов говорится:

…Я открою тебе сокровенное слово

     И тайну здоровья тебе расскажу.

Прикасаясь к дорогому, руки в музыке искупай.

Музыка являлась и является одним из главных средств в лечении. Музыка приводит в действие природные силы исцеления. Музыка, как лекарство, способствует исцелению души и тела. Народная мудрость гласит  «Здоровье – это то, что больше всего ценят, но меньше всего берегут». На уроке музыке, применяя различные приемы валеологии,  учу детей беречь и сохранять свое здоровье.

Считаю, что урок музыки, прошедший с хорошим эмоциональным настроением снимает у детей напряжение, усталость и способствует усвоению материала других предметов. Урок музыки является своеобразным лекарством.узыка не только фактор облагораживающий, воспитательный. озбуждающее, могучее орудие, подобное медикаментам. олосового аппарата, функциональные закономерности его работы и природу речевых нарушений, как учитель музыкимогуицины Китая Ше Я Линь.оставная часть любого вида деятельности ребенкка лдось чувство ответственности.таких инсьтр инструменитах

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы: «Урок искусства с позиций здоровьесбережения обучающихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2018 265
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авраамова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авраамова Елена Николаевна
    Авраамова Елена Николаевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9902
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе