Изложение
научно – познавательного текста
Дата проведения:
04.04.2019
Класс 3
Цель:
ознакомить с особенностями научно – познавательного текста.
Задачи:
формировать умение передавать содержание текста
- развивать орфографическую
зоркость;
- развивать умение отвечать на
вопросы;
- воспитывать навыки работы в
паре, умение слушать собеседника.
Оборудование: - учебник «Русский
язык 3 класс, 2 часть, Рамзаева Т.Г.»;
- тетрадь для записей текстов;
- иллюстрации по теме урока
Ход
урока.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Организационный
момент, сообщение темы и целей урока
|
-
Сегодня
на уроке познакомимся с особенностями научно – познавательного текста.
|
Готовятся
к началу урока, слушают учителя.
|
2. Работа
по теме урока
|
1. Знакомство
с содержанием текста
- Найдите
упр. 518 на с. 67.
-
Прочитайте текст самостоятельно.
- О чём
говорится в тексте?
2.
Работа по содержанию текста. Устные ответы на вопросы.
-
Прочитайте вопросы после текста и найдите на них ответы.
- Что
такое дюны?
-
Посмотрите на иллюстрацию (на доске)
- Чем
опасны пески?
- Как
удалось остановить пески?
3. Выяснение
особенностей научно – познавательного текста
- Чем
этот текст отличается от текстов, с которыми мы знакомились на предыдущих
уроках?
- К
какому виду отнесём этот текст?
- Какие
научные термины встретились?
- О
каких фактах сообщается?
4.
Подготовка к письменной передаче текста.
-
Прочитайте на доске опорные слова и словосочетания.
Песчаные
насыпи, опасны, обрушиться на посёлки, призвали на помощь, слабенькие
саженцы, обмазать глиной, выстояли, замирают пески.
|
Находят.
Читают.
- В тексте
говорится о песчаных дюнах.
- Дюны –
это песчаные насыпи.
Смотрят.
- Пески
могут засыпать молодые лесные посадки, обрушиться на посёлки.
- Решили
посадить лес. Каждый стебелёк саженцев обмазали глиной. И растения выстояли.
Год от года разрастается лес, замирают пески.
- В этом
тексте даются точные данные, научные.
- Научно
– познавательному.
- Дюны,
Балтийский залив, лесные посадки.
- О том,
как можно остановить пески.
Читают
|
3.Физминутка
|
Мы читали и писали
И немножечко устали,
Физминутку проведём
И все вместе отдохнём.
Руки в стороны возьмите
И на пояс опустите,
Шаг на месте, раз, два, три,
Плечи шире разверни,
Проведём одну игру,
Все присядем, скажем: «у»,
Быстро встанем, скажем: «а»,
Нам пора уж за дела!
|
Выполняют
соответствующие движеня.
|
4.Продолжение
работы по теме урока
|
-
Перескажите текст по опорным словам. –
-
А теперь расскажите друг другу в паре.
5.
Повторное чтение текста.
-
Прочитайте текст ещё раз.
6.
Запись текста о вопросам.
-
На доске записаны вопросы и опорные слова. Запишите текст самостоятельно.
7.
Проверка текста.
-
Откройте учебники и проверьте текст.
|
Один
ученик рассказывает.
Рассказывают.
Читают.
Записывают.
Проверяют.
|
5. Итог урока.
|
-
Чем отличается научно - познавательный текст от текста – описания?
|
Основные отличия научно-познавательных текстов от
художественных состоят в следующем:
1. В них меньше используются средства
художественной выразительности;
2. Они содержат термины и профессионализмы,
соответствующие конкретной тематике;
3. В них отсутствует лирический герой, а
повествование является обобщенным;
4. В них отсутствует сюжет, динамика его
развития, а также герои;
5. Основным типом речи в научной литературе
является рассуждение, в то время как в художественной преобладают описание и
повествование.
|
6.Домашнее задание
|
|
С. 66 упр. 516
|
План
характеристика героя
1.Имя героя, его место жительства.
2.Действия и поступки, совершаемые
героем.
3.Внешность и характер героя.
4. Отношение автора к герою.
5. Ваше отношение к герою.
План
характеристика героя
1.Имя героя, его место жительства.
2.Действия и поступки, совершаемые
героем.
3.Внешность и характер героя.
4. Отношение автора к герою.
5. Ваше отношение к герою.
План
характеристика героя
1.Имя героя, его место жительства.
2.Действия и поступки, совершаемые
героем.
3.Внешность и характер героя.
4. Отношение автора к герою.
5. Ваше отношение к герою.
План
характеристика героя
1.Имя героя, его место жительства.
2.Действия и поступки, совершаемые
героем.
3.Внешность и характер героя.
4. Отношение автора к герою.
5. Ваше отношение к герою