Изложение по предложенному учителем плану
на тему «Зима» в 5 классе.
Учитель Сотникова С.Н.
Цель урока:
Формировать умение передавать содержание текста в письменной форме по готовому
плану.
Задачи урока:
Образовательные:
учить детей последовательно, в соответствии с планом воспроизводить текст,
точно употреблять слова в речи, избегать повторов одних и тех же слов.
Коррекционно-развивающие: развивать
умение анализировать происходящие в природе изменения, обогащать словарный
запас, развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать у детей
интерес, любовь, бережное отношение к природе; способствовать развитию
наблюдательности.
Ход урока
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок
пришли гости, давайте поприветствуем их.
2.Предварительная беседа.
С. Есенин (ученик наизусть)
Поет зима-аукает, мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую седые облака.
Седые облака.
А по двору метелица, ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые, как детки сиротливые
Прижались у окна.(иллюстрация «Зима»)
- О каком времени года говорится в
стихотворении?
-Вам нравится это время года? Почему?
-Без чего не бывает зимы?
-Назовите зимние месяцы.
Сегодня мы будем говорить о зиме, о
явлениях, которые происходят в природе с приходом этого замечательного времени
года. Но сначала давайте вспомним правила работы на уроке.
- Когда я говорю, все слушают внимательно
- Когда говорит другой, мы слушаем и стараемся
его понять.
Соблюдая все эти правила, я уверена, у нас все
получится
- Сообщение темы урока
Сегодня мы с вами будем писать изложение на
тему «Зима».(Число , тема урока).
- Чтение текста учителем
Наступила холодная зима. Стоит холодная
погода. Дует резкий зимний ветер.
Закружились в воздухе и полетели снежинки.
Начался снегопад.
Ночь теперь длинная, а день короткий.
Дети катаются на санках, лыжах, коньках.
- Словарная работа
В изложении встречаются словарные слова: ветер,
погода. Выделяем ударение, подчеркиваем безударную гласную. К этим словам
мы не можем подобрать проверочное слово. Это словарные слова, их написание
нужно запомнить или проверить по словарю.
- Беседа по содержанию текста.
-Какая погода стоит зимой?
-Какой ветер дует зимой?
-Что такое снегопад?
-Какая ночь зимой?
-Какой день зимой?
-Чем заняты дети зимой? Почему они так любят
зиму?
7. Знакомство с планом
изложения. (план на доске).
План.
- Изменения в природе зимой.
- Снегопад.
- День и ночь зимой.
- Зимние забавы детей.
- Чтение текста изложения учителем по
частям с последующим пересказом учащихся каждой части по плану.(помощь в
выборе слов, построении предложений).
- Чтение текста учителем.
- Орфографическая подготовка. Разбор
орфограмм на доске.
Снегопад, холодная, полетели, снежинки
(подбор проверочных слов).
- Физкультминутка.
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяесмя)
Что в подарок принесла? (разводим руки в
стороны)
Белый снег пушистый, иней серебристый(
проводим руками по воображаемому снегу)
Лыжи, санки и коньки и на елке огоньки!(
поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»).
- Письменное изложение текста учащимися по
предложенному плану. 1 уровень (Кудрявцев Э., Заксор М., Жакитов Р.)
2 уровень Записать
ответы на вопросы (Кудрявцева Э, Старкова В., Вельчу Р.,Арзамазова С.)
- Какое время года наступило
- Какая стоит погода
- Какой дует ветер
- Что происходит со снежинками
- Какие зимой день и ночь
- Чем заняты дети зимой
|
3 уровень Дополнить
предложения пропущенными словами и записать их в тетрадь.
- Наступила (какая?) зима
- Стоит (какая?) погода
- Дует (какой?) ветер
- Что закружилось и полетело в воздухе?
- Начался( что?)
- Ночь теперь (какая?)
- День какой?
- Дети катаются (на чем?)
|
Несколько изложений дети зачитывают в конце
урока.
- Рефлексия.
Хорошо поработали. Хотелось бы закончить урок
стихотворением Николая Хворостова.
Ночь. Мороз. Сверкают звезды с высоты
небес.
Весь в снегу, как в горностаях, дремлет тихий лес.
Тишина вокруг. Поляна спит в объятьях сна,
Из‑за леса выплывает на дозор луна.
Широко раскинув ветви в шубе снеговой,
Посреди поляны елка ввысь ушла стрелой.
На красавицу лесную лунный свет упал,
И огнями лед кристаллов в ветках заиграл.
Бриллиантовые нити в елке заплелись,
Изумруды и рубины на снегу зажглись.
Скажите, о каких «изумрудах и рубинах» говорит
поэт? Откройте конверты, в них вы найдете те драгоценные камни о которых я вам
прочитала в стихотворении. Вам нужно определить свое отношение к уроку.
Я вижу, что урок вам понравился. Чему вы
научились сегодня на уроке? Что вам больше всего понравилось?
Домашнее задание: нарисовать рисунок к
изложению «Зима».