Инфоурок Русский язык КонспектыИзложение по тексту "Когда были открыты драгоценные камни"

Изложение по тексту "Когда были открыты драгоценные камни"

Скачать материал

Подготовила

учитель русского языка

и литературы

Григоренко Ирина Анатольевна

ОГАОУ «Академия футбола «Энергомаш»

 

Урок русского языка в 7 классе

Тема: Написание изложения по тексту «Когда были открыты драгоценные камни» А. Дитриха

  • Цели: учить детей анализировать текст, определять его основную мысль; уметь составлять план по тексту; продолжить работу по формированию орфографических умений и навыков; продолжить работу по обогащению словарного запаса учащихся

Ход урока

1.     Организационный момент

2.     Актуализация знаний

- Ребята, скажите, что такое изложение и какие виды изложений вы знаете?

(Изложение — это работа по восприятию, осмыслению, передаче содержания текста, а также его художественно-стилистических особенностей.

Виды изложений: по форме речи: устное, письменное; по объему: подробное, сжатое; по отношению к содержанию исходного текс­та: полное, выборочное, изложение с дополни­тельным заданием (дописать начало/конец, сде­лать вставки, пересказать текст от 1-го-З-го л., ответить на вопрос и т.п.); по восприятию исходного текста: изложение прочитанного, воспринятого зрительно текс­та, изложение услышанного, воспринятого на слух текста, изложение текста, воспринятого и на слух, и зрительно; по цели проведения: обучающее, контроль­ное).

3.     Сообщение темы и целей урока

- Сегодня мы с вами будем писать письменное, подробное изложение, воспринятого на слух, текста.

4. Работа над изложением

1) вступительная беседа

- В качестве текста для изложения взят отрывок из книги А.Дитриха «Разноцветные истории»

2) первичное выразительное чтение текста ( восприятие на слух и зрительно). Слайд

- Во время прочтения текста попробуйте сформулировать тему текста и определить основную мысль.

Когда были открыты драгоценные камни

               Никто не знает, когда впервые были открыты драгоценные камни, но человек восторгался ими с древнейших времен. Тысячелетиями драгоценности носили, чтобы уберечься от духов и болезней. Даже сегодня некоторые люди верят в особую силу камней. 
Первые упоминания о драгоценных камнях мы находим в Библии. В 28 главе книги Ветхого Завета говорится о нательной пластинке, которую носил высокий церковный служитель Аарон. Пластинка была украшена 12 драгоценными камнями. 
               Древние египтяне использовали драгоценные камни в орнаментах и украшениях. Они были умелыми в искусстве обработки драгоценных камней, и их узоры на камнях сохранились до сих пор. Египтяне носили амулеты, известные как скарабеи. Это были драгоценные камни, обработанные в форме священного египетского жука скарабея. Считалось, что тот, кто носит скарабея, защищен добрыми духами. 
              В древние времена различные драгоценные камни отличались по цвету. Название «рубин» давалось всем драгоценным камням красного оттенка. Все зеленые камни назывались изумрудом, а голубые — сапфиром. Ценность камня зависит от цвета, яркости, редкости, твёрдости.

              Драгоценными называют многие камни. Но в действительности это название относится только к четырем самым ценным камням — алмазу, рубину, изумруду и сапфиру.

              Алмаз считается сегодня самым драгоценным, так как он обладает самой большой твёрдостью среди всех камней. Изумруд один из самых мягких среди твёрдых драгоценных камней.

              Существует много легенд об изумрудах. Одна из них говорит о том, что чаша Грааля, из которой пил Христос в последнюю вечерю, была вырезана из огромного изумруда. Считалось, что изумруд имеет лечебную силу. Согласно другой легенде, изумруд наделил своего хозяина даром предсказания будущего. Говорили, что, всматриваясь в зелёную глубину, вы можете увидеть, что произойдёт с вами.

( А.Дитрих «Разноцветные истории»)

3) беседа по содержанию:

- Сформулируйте тему текста (открытие драгоценных камней)

- Какова основная мысль данного текста? (особая сила драгоценных камней)

- Определите стиль текста. (Художественный)

- Определить тип речи. ( Описание, повествование)

- Почему текст назван «Когда были открыты драгоценные камни»? Какой другой заголовок вы могли бы предложить?

- Что нового вы узнали о драгоценных камнях?

- Какой камень считается самым драгоценным?

- В какой книге впервые говорится о драгоценных камнях?

4) анализ структуры текста:

- На сколько микротем можно разделить текст? (3)

- О чём говорится в первой микротеме? (О том, что никто не знает, когда были открыты драгоценные камни)

- Какова основная мысль второй микротемы? ( когда и где впервые упоминается о драгоценных камнях)

- о чём говорится в третьей микротеме? (о четырёх самых драгоценных камнях)

5) составление плана (самостоятельно)

Примерный план:

1.     Открытие драгоценных камней.

2.     Первые упоминания о драгоценных камнях:     

1)    28 глава Ветхого Завета;

2)    амулеты древних египтян;

3)    различие камней по цвету.

3.     Четыре самых драгоценных камня:

1)    алмаз;

2)    легенда об изумрудах.

6) второе чтение текста с указанием абзацев, паузами между ними (во время чтения запись важных, ключевых слов)

7) запись трудных слов и словосочетаний

    Орфографическая работа:

Драгоце..ые, тыс..челетиями, (не) которые, ..рнамент, и(с,сс)ку(с,сс)тво, обработа(н,нн)ые, свяще(н,нн)ый, це(н,нн)ый.

 

    Словарь:

Чаша Грааля; Христос; жук скарабей; служитель Аарон; Ветхий Завет; изумруды; сапфиры; алмазы; рубины.       

  8) третье прочтение текста. Работа с черновиком.     

5. Написание изложения. Самоконтроль     

  

 

 

 

  Использованные материалы и Интернет-ресурсы:

1.    Баранов, М.Т., Ладыженская, Т.А., Тростенцова, Л.А. и др. Русский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /   М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; науч. ред.    Н.М.Шанский.- 33-е изд. – М.:Просвещение, 2011. – 223 с., 4 л. Ил.: ил. – ISBN 978 – 5 – 09 – 024813 – 6.

2.    Горашова, Н.Г. Поурочные разработки по русскому языку: 7 класс: к учебнику М.Т.Баранова и др. «Русский язык: 7 класс»/ Н.Г.Горашова. – 3-е изд., перераб. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. -413, 3 с. (Серия «Учебно-методический комплект»).   – ISBN 978 – 5 – 377 – 01963 – 3.

3.    http://www.rusedu.ru/files.php - Раздел: Русский язык и литература

       4.   http://www.openclass.ru/node/  

 

                                                                                                                                                                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изложение по тексту "Когда были открыты драгоценные камни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
