Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Изменение глагола по временам. 4 класс

Изменение глагола по временам. 4 класс

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Тема: Изменение глагола по временам.

Цели:

1. Обобщить и систематизировать знания детей о части речи - глагол;

2. Развивать творческое воображение, орфографическую зоркость,умение

работать в группах, работать над обогащением словарного запаса;

3.Воспитывать доброжелательность, дружбу, единство классного коллектива.

Методы: Словесный, частично-поисковой.

Формы: Коллективная, групповая, индивидуальная.

Ход урока

1.Организационный момент. Психологический настрой.

- Доброе утро, ребята! Пусть этот день принесет вам хорошее настроение.

2. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня у нас урок-путешествие в страну Глагола. Мы вспомним все, что знаем о его жителях. Дорогу нам будет указывать волшебный клубок. Но любая дорога скучна и опасна, если рядом с тобой нет надежного друга. - А у вас есть друзья? Какие они? (Умные, верные, веселые, находчивые, трудолюбивые, честные, добрые).

3. Закрепление знаний

Глаголы изменяются по временам: настоящее время - показывает, что действие происходит в момент речи (что делаю? говорю, смотрю) будущее время - показывает, что действие происходит после момента речи (что сделаю? поговарю, посмотрю).

Глаголы будущего сложного времени отвечают на вопросы что будет делать? будет играть.

прошедшее время - показывает, что действие происходило до момента речи (что делал? говорил, смотрел). У глагола прошедшего времени есть суффикс -л-

- Посмотрите, нас встречают жители этой страны. Как их завут?(Глаголы имеют свои личные окончания).

-у, -ю, -ем, -им, -ешь, -ишь, -ете, -ити, -ет, -ит, ут, -ют, -ат, -ят.


Игра "не ошибись". -

Будет внимательны, запишите глаголы в три столбика.

ЗЕЛЕНЕЕТ, ПОШЕЛ, ПОБЕДИТ, ПРОХОДИЛ, БЛЕСТЕЛ, ПРОЧИТАЮ, ПРИЛЕТИТ, СПАЛА, БУДЕТ ИГРАТЬ, ЧИТАЕМ. (самостоятельная работа)4. Обобщение и систематизация знаний о времени глагола.

-Наш клубок привел нас на тропинку изменений. -

Как изменяется глагол? (по временам)

Задание:

а) Напишите глаголы в настоящем, прошедшем, и будущем времени. Хрустеть, свистеть, гудеть.

б) Разберите все слова по составу.

4. Физкультминутка.

Отдохнем - ведь в трудной дороге нам всегда помогут друг и веселая песня.

Дети поют песню "Настоящий друг".

5.Индивидуально-груповая работа с применением разноуровневых

заданий.

Учащимся дается время выбрать для себя соответствующий уровень (2-3

мин.) Задания к индивидуально-групповой форме работы.

Уровень 3

Запиши глаголы в три столбика.

Закроют, строим, нарисовал, бегали, надену, гуляете, будем есть, иду, ловить,

светит.

Уровень 2

Придумайте глаголы, используя окончания -ю, -ем, -им, -ешь, -ишь, -ет, -ит, -

ут, -ют, -ат, -ят.

Уровень 1

Укажите с помощью глаголов на цвет ромашки, васильков, одуванчиков,

травы. Составьте с этими глаголами предложения.

6. Итог урока. -

Наш клубочек остановился. Путешествие подходит к концу.

Оценки за урок.

7.Домашнее задание.

Напишите мини-сочинение о своем четвероногом друге. В тексте

используйте времена глагола.
































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru


Краткое описание документа:

Тема: Изменение глагола по временам.                                           

Цели:

1. Обобщить и систематизировать знания детей о части речи - глагол;      

2. Развивать творческое воображение, орфографическую зоркость,умение

работать в группах, работать над обогащением словарного запаса;          

 3.Воспитывать доброжелательность, дружбу, единство классного коллектива. 

Методы: Словесный, частично-поисковой.                                 

Формы: Коллективная, групповая, индивидуальная.                                            

Ход урока                                                                 

1.Организационный момент.                                                                       Психологический настрой.                                                 

- Доброе утро, ребята! Пусть этот день принесет вам хорошее настроение.        

2. Сообщение темы и цели урока.                

- Сегодня у нас урок-путешествие в страну Глагола. Мы вспомним все, что знаем о его жителях. Дорогу нам будет указывать волшебный клубок. Но любая дорога скучна и опасна, если рядом с тобой нет надежного друга.                      - А у вас есть друзья? Какие они? (Умные, верные, веселые, находчивые, трудолюбивые, честные, добрые).                            

3. Закрепление знаний       

Глаголы изменяются по временам:         настоящее время - показывает, что действие происходит в момент речи (что делаю? говорю, смотрю) будущее время - показывает, что действие происходит после момента речи (что сделаю? поговарю, посмотрю).

Глаголы будущего сложного времени отвечают на вопросы что будет делать? будет играть.                                                     

         прошедшее время - показывает, что действие происходило до момента речи (что делал? говорил, смотрел). У глагола прошедшего времени есть суффикс -л-

- Посмотрите, нас встречают жители этой страны. Как их завут?(Глаголы имеют свои личные окончания).

 -у, -ю, -ем, -им, -ешь, -ишь, -ете, -ити, -ет, -ит, ут, -ют, -ат, -ят.

 

Игра "не ошибись".                                                                       -

Будет внимательны, запишите глаголы в три столбика.

ЗЕЛЕНЕЕТ, ПОШЕЛ, ПОБЕДИТ, ПРОХОДИЛ, БЛЕСТЕЛ, ПРОЧИТАЮ, ПРИЛЕТИТ, СПАЛА, БУДЕТ ИГРАТЬ, ЧИТАЕМ.   (самостоятельная работа)4. Обобщение и систематизация знаний о времени глагола.             

-Наш клубок привел нас на тропинку изменений.                     -

Как изменяется глагол? (по временам)

Задание:

 а) Напишите глаголы в настоящем, прошедшем, и будущем времени.              Хрустеть, свистеть, гудеть.                                                        

б) Разберите все слова по составу.                                                      

4. Физкультминутка.

Отдохнем - ведь в трудной дороге нам всегда помогут друг и веселая песня.

Дети поют песню "Настоящий друг".                                                

5.Индивидуально-груповая работа с применением разноуровневых

заданий.                                                                    

Учащимся дается время выбрать для себя соответствующий уровень (2-3

мин.) Задания к индивидуально-групповой форме работы.                        

Уровень 3                                                                  

Запиши глаголы в три столбика.                                                 

Закроют, строим, нарисовал, бегали, надену, гуляете, будем есть, иду, ловить,

светит.                                                                                           

Уровень 2                                                                  

Придумайте глаголы, используя окончания -ю, -ем, -им, -ешь, -ишь, -ет, -ит, -

ут, -ют, -ат, -ят.                                                                             

Уровень 1                                                                           

Укажите с помощью глаголов на цвет ромашки, васильков, одуванчиков,

травы. Составьте с этими глаголами предложения.         

6. Итог урока.                                                                              -

Наш клубочек остановился. Путешествие подходит к концу.

          Оценки за урок.                                                                           

7.Домашнее задание.                                                                           

Напишите мини-сочинение о своем четвероногом друге. В тексте

используйте времена глагола.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
