Инфоурок Другое КонспектыИзучение церковного права на Западе

Изучение церковного права на Западе

Скачать материал

Изучение церковного права на Западе

Колыбелью канонической науки на католическом Западе была юридическая школа Болонского университета, которая в 11-й этой школе занималась комментированием и кодификацией римского права в соответствии с "корпусом" святого Юстиниана. Из-за тесной связи цивилизованного права с каноническим адвокаты Болоньи обратились к исследованию древних канонов и папских указов. В двенадцатом веке монах Г создал канонический сборник "Concordantia discordantum canonum", позже кратко названный "Указ" по образцу "учреждения" в Болонье. "Указ" лег в основу "Corpus juris canonici" ("Корпус канонического права"), официального свода католического церковного права. "Указ" послужил основой для научной деятельности, аналогичной той, которую они вели в связи с "Корпусом" Юстиниана, юристы писали комментарии - блики на пушках были на полях (маргинальных) или между строк (и блестящих) источников. Следуя методу болонских глоссаторов, каноническое право было разработано и в других европейских университетах, особенно в Монпелье и Париже. В 15 веке предпринимаются первые попытки критически оценить источники римского церковного права. Результатом стало обнаружение подделок, которыми была завалена коллекция "Ложных указов Исидора", вошедшая в "Корпус канонического права". Особенно тяжелый удар по средневековому католическому праву нанесла Реформация. Лютер в своих проповедях и сочинениях резко атаковал папские указы; вместе со студентами богословского факультета Виттенбергского университета он торжественно сжег "Corpus juris canonici". В лютеранских университетах каноническое право изучалось в основном с целью вызвать споры против католических доктрин, особенно против учений о вселенской папской юрисдикции. Критическое отношение к средневековым канонистам позже обнаружилось и у католических ученых: у последователей галликанизма в 17 веке, немецкого февронизма в 18 веке и, наконец, у древних католиков. В послевоенный период изучение церковного права было перенесено из богословско-юридического факультета в семинарию. В этом отношении оно приобрело скорее практический, чем научно-теоретический характер. Церковное право изучалось в тесной связи с моральным богословием, что привело к тому, что юридический метод формальной интерпретации текстов был перенесен в область морального богословия. В 18 веке для отдельных национальных школ католического канонизма были характерны различные направления исследований. В Германии преобладало комментирование "корпуса канонического права"; в Италии существовала казуистика, тщательный анализ сложных вопросов церковного права; французские ученые в основном изучали историю канонических источников и церковных учреждений [1].

Важным вкладом в нашу науку стали критические публикации древних источников, опубликованные на Западе в новое время. Конец 16-го века. В конце 19 века немецкий ученый Левенклав (лат. Леунклавий) опубликовал источники византийского гражданского и церковного права "Jus graeco—romanum" (греко-римское право). В 1661 году французы Велл и Жюстель (Voellus et Justellus) провели критическое издание древних канонических коллекций, греческих и латинских, — Bibliotheca juris canonici veteris (Библиотека древнего канонического права). в 1672 году англиканский пастор Беверегиус, впоследствии епископ, опубликовал в Оксфорде в двух фолиантах "Σινοδικοη" (Синодикон), ряд греческих источников канонического права. В томе 1 он поместил правила Вселенских и поместных соборов в "алфавитную синтагму" Матфея Правителей с интерпретациями Аристина, Зонары и Вальсамона в томе 2. Это издание использовалось не только на Западе, но и на православном Востоке. С благословения епископов они были прочитаны и переписаны. Издание Beverage легло в основу греческих "Пидалион" и "синтагма". В 1860-х годах в Риме появилось двухтомное издание канонического права, выполненное кардиналом Петрой: "Juris ecclesiastici graecorum historia et monumenta" (История и памятники церковного права греков). Тексты канонов предоставили Питре обширные комментарии; многосторонняя эрудиция комментатора сочетается с четкой тенденцией. Его главная цель - доказать, что Папа был признан главой Вселенской Церкви на Востоке до разделения церквей. В текстологическом отношении издание кардинала Петра превосходит все предыдущие издания. Питра использовал лучшие рукописи европейских библиотек, включая Москву и Санкт-Петербург. Критические публикации о каноническом праве Древней Церкви, появившиеся на Западе, позволили вывести каноника на высокий научный уровень. Главными центрами науки снова, как в средние века, так и в эпоху Реформации, являются богословские и юридические школы. В XIX веке, написанном немецкими учеными Вальтером, Рихтером, Хиншиусом, Р. Зомом. Основные западные обходы 20 века включают: Зу, Мо, М, Фурнье-Ле Брас, Стиклер, Леннинг, К, Стаффа, Ф. Для нас особый интерес представляют работы современных западных ученых, посвященных изучению источников канонического права Православной Церкви. В конце XIX века братья Баллерини написали труд из двух частей на латыни, посвященный истории правовых источников Древней Церкви до появления "Ложных указов Исидора". [2]

Это исследование отличается тонким критическим анализом текстов, оно не потеряло своей научной ценности и по сей день. Века, посвященные: W. Bright, Biner, Mortrel, Захария от Lingenthal, и. Chizman. В наше время одним из самых компетентных знатоков древних канонов является П.П. Джоанна. Однако его исследования страдают от этой тенденции. Попытки Жанны доказать, что правление Папы в Древней Церкви было не притязанием Рима, а реальностью, признанной соборами и Святыми Отцами, несостоятельны, несмотря на всю изощренность его рассуждений. Труды православных французских ученых архиепископа Петра Л'Ю внесли большой вклад в каноническую науку: многочисленные статьи, частично напечатанные в "Вестнике западноевропейского экзархата", диссертации и "из дисциплинарных сочинений первых четырех Вселенских соборов", в которых содержатся комментарии и комментарии к правилам Вселенского собора Соборы из соборов Западной Европы. Никее после Chalkedon.

 

1. См: Lexikon fur Theologie und Kirche. Bd. Freiburg, 1960. S. 1280-1302.

2. См: Ballerini, Petrus et Hieroninus. Deantiquis tuni editis, turn eneditis collectionibus et collectoribus canonum. Venetia. 1778.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение церковного права на Западе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2022 193
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Инна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Инна Игоревна
    Баринова Инна Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 1725473
    • Всего материалов: 2953

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов