4 класс
Тема урока по английскому яыку: "Какие профессии ты любишь?"
УМК «Английский в фокусе» (учебник англ. языка для 4 класса общеобразовательных учреждений, Быкова Н, «Просвещение», 2016г.)
Цель урока Цель: познакомить с названиями профессий, формировать навыки употребления наречий частотности always, usually, sometimes, never.
Задачи урока
образовательная: познакомить с новой лексикой, уметь применять знания в новой ситуации;
развивающая: развивать память, внимание; развивать навыки диалогической речи, навыки аудирования, говорения, чтения и письма.
воспитательная: воспитывать умение общаться с одноклассниками, развивать интерес к изучаемому предмету.
Ожидаемые учебные результаты:
Личностные
формирование личностных качеств учащихся, необходимых во взаимоотношениях с одноклассниками, : развитие адекватной позитивной осознанной самооценки обучающегося.
Метапредметные
постановка учебной задачи на основе соотношения известного с неизвестным; умения проявить волевое усилие и настойчивость для достижения целей; умение действовать по предложенному плану и самостоятельно планировать свою деятельность.
Предметные
познакомить детей с названиями профессий, обсудить род деятельности в каждой представленной профессии, повторить время Present Simple Tense и добавить новые знания (использование наречий частотности) к уже имеющимся по данной теме.
Методический навигатор
Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи
Материалы для осуществления контроля, обратной связи и управления деятельностью учащихся, в том числе оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии
Ход урока
п/п Этап урока
Материалы
Приветствие, проверка готовности к уроку и проблематизация (подведение к теме урока)
T: Good morning, children! How are you?
P: Good morning, teacher! I’m fine, thank you.
T: We are tourists in Stonebridge today. And we have a map of this town. Look at this map. What places can we see there?
T: Where is the hospital (the café, etc.)?
P: It’s in Pine Road. It’s in Mount Street. (etc).
Контрольное задание: Look at the map now There are some pictures by the signs. Who are they? Can we name them? What will we speak at the lesson about? What do we need this knowledge for?
Время на выполнение задания: 3 минуты
Введение и первичное закрепление нового языкового материала.
Look at the screen. Try to guess the meanings of these words. Match the words in your handouts (ex.2)-(предлагается выполнить задание, направленное на развитие языковой догадки -находятся слова похожие на названия учреждений( Н - р: baker’s-baker ),слова, похожие по звучанию на русские: Mechanic-механик)
Check your work, using the Word List in the end of your textbooks.(самопроверка с опорой на словарь)
What are they?
Время на выполнение задания и его контроль: 8 минут.
Формирование грамматических навыков употребления профессии и учреждений (закрепление ранее изученного материала в новом контексте общения).
Контрольное задание: Try to guess who says what (ex. 2 p.28). Find the key words about what they do. Tell about who does and what. Work in pairs
Время на выполнение задания и его контроль: 10 минут.
Физ. минутка
Hands up, hands down.
Hands on hips, sit down.
Hands up, to the sides.
Bend left, bend right.
One, two, three – hop!
One, two, three – Stop!
Применение изученного
Correct the mistakes.
My mother is a singer (teacher).
My father is a police officer (farmer).
My brother is a writer (pilot).
My sister is a reporter (model)
Контрольное задание: Now, children, it’s time to speak about your future jobs.
What jobs do you like?
What do you want to be?
Задание на активизацию внимания учащихся.
T. Listen to your partners’ answers carefully and say what profession is the most interesting for you.
Время на выполнение задания: 10 минут.
Закрепление новых знаний.
- Now, children, look at the screen again. Do you remember when we use the Present Simple Tense? Let's recollect some rules.
Время Present Simple обозначает действие в настоящем времени. Оно употребляется для обозначения обычных, регулярно повторяющихся или постоянных действий, например, когда мы говорим о чьих-либо привычках, режиме дня, расписании. Present Simple обозначает действия, которые происходят в настоящее время, но не привязаны именно к моменту речи. ( таблица об образовании вопросов и поветсвовательных предложений в Present Simple.)
Итак, в Present Simple существуют наречия частотности такие как:
(слайд) Never, sometimes, usually, often, always.
Они показывают как часто что-либо происходит.
Хоровое чтение слов. (2-3 мин)
-Let's have some practice.
1) How often do you clean your room? (sometimes)
2) How often do you read a book? (sometimes)
3) How often do you wash the dishes? (never)
4) How often do you walk to school? (always) (3-4 мин)
Время на выполнение задания и его контроль: 10 минут.
Подведение итогов урока: объяснение домашнего задания, оценивание, выводы по уроку (чему научились).
T. – What did you like at the lesson? What didn’t you like?
(Pupils’ answers)
T. – Now, pupils, the lesson is almost over. I’d like you to write down your homework. At home you have to make make your crossword: Jobs.. You should learn the words from Ex.1 .p.28 by heart. Your marks are …
T. – Thank you very much for your work.
Good-bye.
Время на подведение итогов:3 минуты.