Инфоурок Другое Рабочие программыКАЛЕНДАРНО ТЕМАТТИЧЕСКИЙ ПЛАН НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

КАЛЕНДАРНО ТЕМАТТИЧЕСКИЙ ПЛАН НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Скачать материал

 

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Республики Крым

 «Феодосийский политехнический техникум»

 

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по учебной работе

__________ О.Г.Сердюкова

«28»августа 2015г.

  

 

 

Календарно-тематический план

                             по дисциплине: ОП.07  НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

 

на 2015-2016 г.

 

Составлен на основании рабочей программы, утвержденной «14»января2015 г. заместителем директора Сердюковой О.Г

 

Рассмотрен на заседании цикловой комиссии экономических дисциплин

 

                                                                                                      от 28 августа 2015протокол № 1

 

Специальность 38.02.01  Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)                                                 

Преподаватель  Норенко Ж,В,

 

курс

№ семестра

Максимальная учебная нагрузка (час)

Внеаудиторная (самостоятельная) нагрузка (час)

Обязательная аудиторная учебная нагрузка (час)

в том числе:

Курсовое проектирование (час)

Форма контроля

(за семестр)

Лекционные занятия (час)

Лабораторные  работы, (час)

Практические занятия (час)

Семинарские занятия (час)

3

6

72

27

45

27

 

18

 

 

Д.зачет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего по дисциплине

72

27

45

27

 

18

 

 

 

 

Председатель цикловой комиссии естественно-математических дисциплин: _________ А.В.Баранова


2.Раздел  «Содержание календарно-тематического плана»

п/п

Наименование тем

учебных занятий

Общее количество обязательных аудиторных часов

Вид учебного занятия (урок, лекция, семинар; практическое занятие, лабораторная работа контрольная работа, самостоятельная работа)

Тема самостоятельной работы в соответствии с рабочей программой дисциплины

Домашнее задание по теме

 

Раздел1Экономическая сущность налогов

 

 

 

 

1

Сущность  и  место налога в социально-экономической сфере Функции налога

2

v  Лекция№ 1

Возникновение и развитие налогообложения. Характеристика налога с точки зрения формирования бюджета и деятельности бизнеса. Роль налогов в формировании бюджетов различных уровней. Налоги и дотации и их роль в регулировании рыночной экономики. Рассмотрение трех групп налогов: c .юридических лиц, с физических лиц, с юридических и физических лиц

Разработка глоссария по теме. Подготовка докладов на тему: «История становления и развития налогов в мировой цивилизации». «Эволюция налогообложения в России»

Конспект

 

Раздел2.Налоговая система и налоговая политика

 

 

 

 

2

Характеристика налоговой системы Российской Федерации

2

v  Лекция №2

 

. Характеристика налого­вых органов, которые организуют и осуществляют работу по контролю  за полнотой, правильностью исчисления и своевременностью упла­ты налогов.. Разработка глоссария по теме. Подготовка докладов на тему: «Обзор функций налога как производных основной фискальной функции», «Социально-экономический механизм фискальной функции налога», »История становления и развития налогов в мировой цивилизации» Подготовка презентации по теме: «Функции налога»

Л.6 стр.19-21

3

Структура налоговой системы, классификация налогов.

2

Практические занятия №1

 

 

 

4

Налоговая политика государства

2

Лекция№3

Направления развития налоговой политики государства на современном этапе. Налоговая политика и налоговые реформы. Политика максимальных налогов, политика экономического развития, политика разумных налогов Налоговое планирование и прогнозирование как составная часть налоговой политики государства. Цель и задачи оптимизации налогообложения. Разработка глоссария по теме. Подготовка докладов на тему: «Оптимизация налогообложения: теоретический и практический аспекты»,» развития налоговой политики государства на современном этапе в Р.Ф.» Подготовка презентации по теме «Налоговая политика государства»

Конспект

5

 Контрольная работа. Тестирование по разделу 1, 2

1

 

 

 

 

Раздел 3 Федеральные налоги и сборы

 

 

 

 

6

Характеристика федеральных налогов и сборов,НДС

2

Лекция№4

Особенности исчисления налоговой базы налоговыми агентами, а также по отдельным видам деятельности и операциям, в том числе при реализации предприятия как имущественного комплекса, по оборотам нерезидентов на территории РФ, при перемещении товаров через таможенную границу РФ. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика.  Операции, не подлежащие налогообложению, их классификация, условия освобождения. Порядок подтверждения права на получение возмещения НДС при налогообложении по нулевой ставке. Разработка глоссария по теме Подготовка докладов на тему: «Налог на добавленную стоимость, его роль в современной налоговой системе РФ», « Зарубежный опыт исчисления и взимания НДС и возможности его применения в России» Подготовка презентации по теме «Характеристика федеральных налогов и сборов»

Л.6 стр.20-22

7

 

Определению налоговой базы и налога НДС

2

Практические занятия №2

 

 

8

Налог на прибыль организаций

 

2

Лекция №5

 

Расходы, их группировка, требования, предъявляемые налоговым законодательством. Расходы, связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Момент определения расходов для целей налогообложения. Внереализационные расходы, дата признания для целей налогообложения. Прямые и косвенные расходы. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения. Особенности исчисления налога на прибыль организациями, имеющими обособленные подразделения. Характеристика расходов, уменьшающих  полученные доходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Особенности налогообложения прибыли иностранных организаций в РФ.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль. Разработка глоссария по теме. Подготовка докладов на тему: «Сущность кассового  метода при определении доходов организации», »Роль  налога на прибыль и ее значение». «Двойное налогообложение и проблемы его устранения». Подготовка презентации по теме: « Налог на прибыль». Расчетная работа по теме.

 Л.6  стр.36-49

9

Определению налоговой базы и налога на прибыль организаций.

2

Практические занятия №3

 

 

 

10

Акцизный сбор

2

Лекция№6

Нормативная основа установления и применения федеральных налогов и сборов. Роль федеральных налогов в налоговой системе государства. Водный налог, налог на добычу полезных ископаемых, таможенная пошлина и другие. Разработка глоссария по теме «Акцизный сбор» Подготовка презентации по теме:» Акцизный сбор». Расчетная работа по теме

Л.6стр.365-372

11

Применение общего порядка расчетов федеральных налогов- Акцизный сбор.

2

Практические занятия № 4

 

 

 

12

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

2

Лекция №7

Страховые взносы: плательщики, объект налогообложения, налоговая база, суммы, не подлежащие налогообложению. Ставки. Налоговые льготы. Налоговый и отчетный период. Порядок исчисления и сроки уплаты. Методика заполнения расчета по авансовым платежам и налоговой декларации, сроки их представления. Разработка глоссария по теме. Подготовка доклада на тему: «Имущественное налогообложение в РФ». Расчетная работа по теме.

Л.6 стр.267-310

13

Расчет налога  на доходы физических лиц (НДФЛ)..

2

Практические занятия № 5

 

 

 

 

Раздел 4.Региональные и местные налоги и сборы

 

 

 

 

14

Характеристика региональных и местных налогов и сборов

2

Лекция№8

Сущность и характеристика транспортного налога

Характеристика налога на игорный бизнес и его связь с налогом на прибыль организаций понятия. Налогоплательщики, объект налогообложения и налоговая база. Налоговый период, налоговая ставка. Разработка глоссария по теме. Подготовка доклада на тему: «Порядок расчета величины единого налога на вмененный доход, сроки его уплаты» Подготовка презентации по теме: «Характеристика региональных и местных налогов и сборов». Расчетная работа по теме

Конспект

15

Порядок расчетов региональных и местных налогов и сборов

2

v  Практические занятия №6

 

Отчет

16

Упрощенная система налогообложения (УСНО)

2

Лекция№9

 

Понятие минимального налога. Налоговый и отчетный периоды. Налоговые ставки, критерии дифференциации. Порядок исчисления и уплаты единого налога. Разработка глоссария по теме. Подготовка презентации по теме: Упрощенная система налогообложения (УСНО) Расчетная работа по теме.

Л.6 стр.361-370

17

Налог на имущество организаций

2

Лекция №10

Экономическая сущность, принципы построения и функции налогов на имущество. Особенности налогообложения имущества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Плательщики, объект обложения, налоговая база. Категории, не являющиеся плательщиками налога на имущество. Объекты, не подлежащие налогообложению налогом на имущество. Разработка глоссария по теме. Подготовка презентации по теме: «Налог на имущество организаций». Расчетная работа по теме.

Л.6 стр.352-355

18

Транспортный  налог

Земельный налог

2

Лекция№11

Порядок исчисления суммы налога и авансовых платежей по налогу. Сроки уплаты налога и авансовых платежей. Разработка глоссария по теме. Подготовка презентации по теме: «Транспортный  налог, земельный налог». Подготовка докладов на тему: «Налогообложение природопользования в России: проблемы и пути их решения», «Налог на добычу полезных ископаемых: действующий механизм исчисления и пути его совершенствования

Л.6 стр356-361

19

Расчет транспортного, земельного налога.

2

Практические занятия №7

 

 

 

Раздел 5.Налоговый контроль за соблюдением законодательства и ответственность за налоговые правонарущения

 

 

 

 

20

Виды налогового контроля и порядок его проведения

2

Лекция№12

Проработка конспектов лекций, нормативной и учебной  литературы. Разработка глоссария по теме. Подготовка презентации по теме: «Виды налогового контроля и порядок его проведения.

Л.6  стр. -

21

Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение

2

v  Лекция№13

Проработка конспектов лекций, нормативной и учебной  литературы Разработка глоссария по теме. Подготовка презентации по теме: «Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение». Разработка глоссария по теме. Подготовка презентации по теме: «Производство по делу о налоговых правонарушениях».

Проработка конспектов лекций, нормативной и учебной  литературы

Л.6  стр.419-423

Л.6  стр.461-498

22

Федеральные, региональные, местные налоги и сборы

2

Семинарское занятие

 

 

23

Итоговое занятие

2

 

 

 

 

Всего

45

 

 

 

 

 

* - обозначены занятия, в которых сокращено время на изучение согласно распределению учебной работы на 2015 год

** - общее количество аудиторных часов уменьшено на 4 часа согласно распределению учебной нагрузки на 2015 год


3. Раздел «Использованная литература»

Основные источники:

3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ

3.1. Требования к минимальному материально-техническому обеспечению

Реализация программы дисциплины требует наличия учебного кабинета «Налоги и налогообложение».

Оборудование учебного кабинета:

            посадочные места по количеству обучающихся;

            рабочее место преподавателя;

            специализированная мебель.

Технические средства обучения:

            компьютер для оснащения рабочего места преподавателя;

            технические устройства для аудиовизуального отображения информации;

            аудиовизуальные средства обучения.

3.2. Информационное обеспечение обучения

Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы

 

Основные источники:

1.Налоговый кодекс РФ  част 2 (с изменениями на 27 ноября 2010 г.) (редакция, действующая с 1 января 2011 г.

2.Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

3.Алиев Б.Х. Налоги и налоговая система Российской Федерации [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Алиев Б.Х., Мусаева Х.М., Абдулгалимов А.М.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.— 439 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/18182.— ЭБС «IPRbooks», по паролюНалоговый кодекс РФ  часть 1 от 31.07.1998 № 146-ФЗ

4.Налоги и налогообложение [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Д.Г. Черник [и др.].— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.— 369 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/10501.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

Дополнительные источники:

5Грызунова Н.В. Налоги и налогообложение [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Грызунова Н.В., Радостева М.В.— Электрон. текстовые данные.— М.: Московский гуманитарный университет, 2012.— 152 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/14524.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

6.Оканова Т.Н. Региональные и местные налоги [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Оканова Т.Н., Косов М.Е.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.— 160 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/10507.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КАЛЕНДАРНО ТЕМАТТИЧЕСКИЙ ПЛАН НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 441
    • DOCX 44.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Норенко Жанна Вассильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Норенко Жанна Вассильевна
    Норенко Жанна Вассильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14151
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов