Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииКарликовые планеты солнечной системы

Карликовые планеты солнечной системы

Скачать материал
Скачать материал "Карликовые планеты солнечной системы"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   Карликовые планеты

    1 слайд




    Карликовые планеты

  • Карликовые планеты   Создавая классификацию тел, вращающихся вокруг Солнца, в...

    2 слайд

    Карликовые планеты
    Создавая классификацию тел, вращающихся вокруг Солнца, в 2006 году астрономы разделили все небесные тела на 3 категории:
    - планеты
    - карликовые планеты
    - малые тела-астероиды

    Объекты, которые получили название карликовых планет, занимают промежуточную позицию. Их нельзя отнести к телам, которые имеют большие размеры, свою орбиту как, например, Марс или Юпитер. Но и к астероидам их тоже нельзя причислить.

    Международный астрономический союз определил, что к карликовым планетам относятся небесные тела в форме сферы, которые вращаются вокруг Солнца. Но при этом у них небольшая масса, нет гравитационного превосходства. На своей орбите они удерживают более мелкие небесные объекты.

  • Как появились   Большинство карликовых планет Солнечной системы находятся в п...

    3 слайд

    Как появились
    Большинство карликовых планет Солнечной системы находятся в поясе Койпера. Одна из причин, почему появились планеты карлики – активное перемещение и сжатие летучих веществ: аммиака, метана и воды. Также в их составе могут присутствовать различные горные породы.
    За пределами пояса Койпера источником строительного материала предположительно становится облако Оорта. Вследствие уплотнения элементов происходит появление карликовых планет, приобретение ими сферической формы и некоторых других характеристик старших собратьев.

    Каждая из карликовых планет в Солнечной системе имеет свои характеристики. У них есть свои номера согласно ЦМП (Центр малых планет), расположение, количество спутников и другие индивидуальные особенности.

  • Плутон Плутон — самая крупная из карликовых планет — примерно в шесть раз лег...

    4 слайд

    Плутон

    Плутон — самая крупная из карликовых планет — примерно в шесть раз легче Луны. Он находится в поясе Койпера и совершает полный оборот вокруг Солнца за 248 лет. Плутон движется по очень вытянутой эллиптической орбите, которая сильно наклонена, и в результате он временами пересекает орбиту Нептуна, оказываясь ближе к Солнцу.
    Плутон, как и Нептун, был сначала предсказан, а найден только спустя 25 лет. Благодаря открытию Плутона люди узнали, что границы Солнечной системы находятся на полтора миллиарда километров дальше, чем предполагалось ранее.
    Плутон, как Венера и Уран, вращается в сторону, противоположную направлению обращения планет вокруг Солнца. Сутки на Плутоне длятся 6,387 земных суток. Поверхность очень неоднородна. Вероятно, недра Плутона на 50–70 % состоят из камня и на 50–30 % — изо льда, в основном водяного, который присутствует также и на его поверхности. Примерно 5 % поверхности Плутона занимает огромная впадина размером больше 1000 км — равнина Спутника. Предположительно она является сильно разрушенным ударным кратером, который заполнен замерзшими газами. У Плутона есть сильно разреженная атмосфера, в основном состоящая из азота с примесью метана и угарного газа.

  • Спутники ПлутонаУ Плутона есть пять спутников, самый крупный — Харон. Он всег...

    5 слайд

    Спутники Плутона
    У Плутона есть пять спутников, самый крупный — Харон. Он всего лишь в 2 раза меньше Плутона и поэтому многие астрономы считают Плутон и Харон двойной планетой. Остальные луны Плутона совсем крохотные и «ходят» по орбите вокруг Плутона парами: Гидра с Никтой, а Кербер со Стиксом. Эти космические «малыши» были открыты телескопом «Хаббл» — автоматической обсерваторией, расположенной на земной орбите. Система Плутона ранее изучалась земными и околоземными астрономическими средствами, а в 2015 г. была исследована с близкого расстояния американским космическим аппаратом «Новые горизонты», который был запущен еще когда Плутон считался обычной планетой (до 2006 г. Плутон считался девятой планетой Солнечной системы).

  • ЭридаЭриду открыла группа Майкла Брауна. В 2006 г. ЦМП определил её статус и...

    6 слайд

    Эрида
    Эриду открыла группа Майкла Брауна. В 2006 г. ЦМП определил её статус и официально зарегистрировал.  Размеры Эриды так велики, что учёные вначале посчитали её 10-й планетой. Первоначально думали, что она крупнее Плутона, но в результате наблюдений пришли к иному выводу. Из-за несовпадения точек зрения учёных эту планету стали называть в честь богини раздора.
    Эрида расположена очень далеко от Солнца, поэтому точно определить её параметры сложно. Только в 2015 г. после полёта космического аппарата «Новые горизонты» в направлении Плутона, удалось выяснить примерные размеры Эриды (2326 км.). Массу планеты удалось вычислить благодаря её спутнику – Дисномии (1.66×10²² кг).

  • Хаумеа   Хаумеа была открыта сразу двумя учёными Майклом Брауном и Хосе Ортис...

    7 слайд

    Хаумеа
    Хаумеа была открыта сразу двумя учёными Майклом Брауном и Хосе Ортисом в 2005 г. Первый предложил назвать новый объект в честь богини плодородия. Второй выступил за использование имени богини весны. Оба названия не приглянулись ЦМП и новую маленькую планету стали называть Сантой по времени обнаружения – 28 декабря. Но впоследствии название, которое предложил Браун, победило.

    Эта планета имеет ряд особенностей, отличающих её от других аналогичных объектов:
    - яйцевидная форма
    - огромная скорость вращения вокруг своей оси
    - очень высокая яркость
    Состоит этот «карлик» из льда с примесями углеводородов и минералов. Атмосферы не имеет. Рядом с планетой находится 2 спутника Хииака и Намака, названных в честь дочерей богини Хаумеа.

  • Макемаке   Макемаке четвёртая в списке карликовых планет из пояса Койпера. Её...

    8 слайд

    Макемаке
    Макемаке четвёртая в списке карликовых планет из пояса Койпера. Её обнаружил Майкл Браун в 2005 г. Официальное название она получила через 3 года, а до этого именовалась Пасхальным зайцем, так как была открыта на Пасху.

    Макемаке находится далеко от Солнца, поэтому она мало изучена. Благодаря инфракрасной телескопии, были определены её размеры, которые превосходят габариты Хаумеа. Масса установлена гипотетически (4.0×10²¹ кг).
    Состав – каменное ядро с ледяной корой, представляющей замёрзшие газы: метан и этан. Яркий поверхностный слой схож с Плутоном. Она имеет переходную атмосферу, обладает одним тусклым спутником S/2015 1.

  • ЦерераЦерера относится к главному поясу астероидов. По форме и размерам она м...

    9 слайд

    Церера
    Церера относится к главному поясу астероидов. По форме и размерам она могла бы претендовать на вхождение в список планет. Астрономы достаточно хорошо её изучили, но по поводу её статуса есть вопросы. ЦМП считает Цереру «малой планетой». Обнаружена она была в 1801 г. итальянским исследователем Джузеппе Пиацци в пространстве между Марсом и Юпитером.

    Чтобы облететь вокруг Солнца, Церере нужно 4,6 лет. Вокруг своей оси она вращается за 9 часов 4 минуты. У планеты скалистое ядро и ледяная мантия. Последние инфракрасные наблюдения показали, что под коркой льда может быть океан с примитивными видами жизни. На поверхности большое количество глины с железом и карбонатами. Это говорит в пользу присутствия на Церере слабой атмосферы. Спутников у неё не найдено.

    Церера является одним из самых «тёплых карликов». Температура на ней может достигать –34 градуса Цельсия.

  • Орбитальное доминирование карликовых планет   По мнению учёных, чтобы считать...

    10 слайд

    Орбитальное доминирование карликовых планет
    По мнению учёных, чтобы считаться планетой, небесное тело должно обладать гидростатическим равновесием и способностью очищать пространство вокруг себя от других тел. Чтобы приобрести доминирующее положение, они должны иметь внушительную массу. Однако у малых небесных объектов её недостаточно.
    Орбиты карликовых планет отличаются своими параметрами. Они имеют эллиптическую вытянутую траекторию, не пересекаются с более мелкими телами. Это возможно благодаря их гравитационному воздействию.
    Однако существуют кометы, которые способны пересекать орбиты малых планет. Если их траектории совпадут, может произойти столкновение. В результате столкновения произойдет слияние двух космических тел, в результате которого большее по размерам «возьмёт в плен» меньшее.

  • Претенденты на звание карликовых планет   Претендентами на статус карликовой...

    11 слайд

    Претенденты на звание карликовых планет

    Претендентами на статус карликовой планеты считают те объекты, которые приближаются к ним по своим характеристикам. Одним из них является Седна. Некоторые астрономы уже перевели её в звание «карлика». Они считают, что у этого тела достаточно массы и яркости для приобретения сферической формы. Однако ЦМП до конца не принял данное решение. Главный контраргумент заключается в том, что она не «очистила» собственную траекторию движения от других тел.
    В число претендентов входит Орк (90482) – крупное космическое тело из пояса Койпера. Его орбита схожа с орбитой Плутона. Орк располагается всегда с противоположной стороны от него. У него яркая поверхность, покрытая кристаллами льда, в котором присутствуют соединения метана и аммиака.

    На данный момент существует более 250 объектов, которые могут стать самостоятельными. Большинство из них имеет номерной знак без названия. Чтобы получить статус, они должны иметь все характеристики карликовых планет.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2022 386
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравцова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравцова Ирина Николаевна
    Кравцова Ирина Николаевна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 952
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе