Инфоурок Окружающий мир КонспектыКарта урока по окружающему миру "Лес и его обитатели"(3 класс)

Карта урока по окружающему миру "Лес и его обитатели"(3 класс)

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

«Лес и его обитатели»

Предмет: «Окружающий мир»

Класс: 3

Тема урока: «Лес и его обитатели»

Цели урока: повторить материал о растениях и животных леса;  расширить знания учащихся о лесе, показав многообразие растительного и животного мира леса и возможность их совместного обитания; формировать универсальные учебные действия – работа с учебными текстами, осознанное чтение вслух.

Планируемые результаты:

·        Предметные: извлекать по заданию учителя необходимую информацию из учебника, хрестоматии, дополнительных источников знаний, использовать словарь учебника осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение; обнаружить простейшую взаимосвязь живой и неживой природы; умение работать в паре, в группе.

·        Личностные: работать над развитием чувства патриотизма; выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения; формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к новым способам решения задач, желание продолжать учебу; целостный взгляд на мир в единстве природы и человека через последовательное рассмотрение взаимосвязей в окружающем мире, в том числе в природе, между природой и человеком.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 3 класс (О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова), компьютер, проектор, презентация, тетради для самостоятельных работ.

 

 

 

Этап урока, формы работы

Хроно-метраж

Содержание  деятельности  учителя

Содержание деятельности обучающегося(осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности обучающегося

1. Орг. Момент.

2.Актуализация опорных знаний. Интеллектуальная разминка, интерактивная игра «Найди лишнее слово»

Проверка изученных тем.

 

3. Сообщение темы урока. Открытие нового знания, способа действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

Работа по учебнику

 

4.Физкультминутка.

 

Устная работа

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

5.Домашнее задание

 

 

 

 

6.Итог урока.

Рефлексия.

1 м

 

 

 

 

5 м

 

 

 

 

 

 

 

 

34 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 м

На гостей вы посмотрели, улыбнулись и тихо сели

Ответьте пожалуйста на вопросы.

 Дети определите тему урока отгадав загадку:

Там деревьев много разных,

Трав, лишайников, кустов,

Птиц, зверей, грибов и ягод,

И, конечно – комаров.

Там всегда полно чудес –

               Я люблю прогулки в ... (лес).

- Сегодня мы начинаем новую главу «Природные сообщества» и новую тему « Лес и его обитатели» стр. 43 учебника

-Наши  цели урока (на слайде).

 Приветствие с лесом.

Посмотрите пожалуйста на доску , какие группы можно разделить деревья? У хвойных деревьев вместо листочков хвоинки, которые сменяются постепенно в течение нескольких лет и поэтому деревья всегда зелёные, а у лиственных деревьев листочки, которые  деревья сбрасывают осенью.

Как называются леса в которых растут только лиственные деревья? Как называются леса в которых растут только хвойные деревья? (Объяснить слово «тайга») .

Назовите представителей лиственного леса.

 Назовите деревья хвойного леса.

Как называются леса в которых растут и хвойные и лиственные деревья? (на доске «лиственный лес», «тайга», «смешанный лес»)

Чистоговорка

Су, су, су погуляем мы в лесу

Су, су, су  воздух свеженький в лесу

Ать, ать, ать в лесу легко дышать

Ать, ать, ать в лесу мы будем отдыхать

Ать, ать, ать лес нам надо охранять

Что такое лес? На такой вопрос нередко отвечают: лес» — это когда много деревьев. Ответ не совсем точный. Деревья — это лишь часть леса, пусть и самая большая. Кроме них там есть кустарники, травы, мхи, лишайники. В лесу растут грибы и водятся различные животные. Это жители леса и его неотделимая часть. Без грибов, насекомых, зверей, птиц — лес не лес. Вот и получается, что лес — это не скопление деревьев. Это особое сообщество жизни на Земле. (слайд)

Все эти живые организмы – неотъемлемая часть леса. Всем им для жизни нужен свет, вода, воздух, питательные вещества. Однако все они приспособились жить рядом, сообща не мешать друг другу. Как же это им удается?

Лес можно сравнить с большим многоэтажным домом. Растения разной высоты растут словно  в несколько этажей или ярусов ,только считают эти ярусы с верху вниз. Самые высокие деревья образую верхний ярус ,немного ниже ярус низкорослых деревьев, еще ниже ярус кустарников и трав и самый нижний ярус занимают мхи и лишайники.

Давайте рассмотрим ярусы лиственного леса. В лиственном лесу первый ярус занимают светолюбивые деревьев. Дуб, липа, берёза, клён, осина, сосна, ель.

 Низкорослые деревья растут под пологом высоких они приспособились жить в тени это второй ярус. Рябина, черёмуха, ива.

Третий ярус ярус кустарников. Эти растения никогда не смогут подняться до первого яруса они всегда будут оставаться под лесом поэтому их называют подлесок. Малина, калина, жимолость, орешник, шиповник, крушина.

Четвертый ярус кустарничков черники и брусники и трав. Кустарнички черники, брусники и травы – ландыш, кислица. Какие лекарственные травы вы знаете?

 И в самом нижнем ярусе растут растения которым не нужно много света это мхи и лишайники. Мхи хорошо удерживаю влагу создавая тем самым условия для роста лесных растений. А что же такое лишайник? (словарик на стр.141)

 

Цветут растения в разное время. Например, ранней весной, когда на деревьях нет листьев и они не мешают лучам солнца  проникать до самой земли, расцветают первые травянистые растения - первоцветы.

Первоцветы в красной книге. (показ карточек) Мы привели лишь кратенький список названий и описаний растений, занесенных в Красную книгу России, чтобы показать, как беззащитна природа перед бездумным поведением человека. Надеемся, что Вы вспомните о нем, отдыхая в лесу или парке, и не станете рвать понравившийся цветок.

А знаете ли вы, что корни растений тоже располагаются ярусами? Откройте с. 45 учебника. Глубже всех расположены корни самых высоких деревьев, немного выше корни кустарников, еще выше корни травянистых растений. Закрепление материала.

Работа с таблицей 

Откройте дневники, запишите домашнее задание: Учебник  2 с.43-45 читать.

Подготовить с помощью дополнительной литературы сообщения о животных  леса. Оно должно быть интересным, содержать малоизвестные одноклассникам сведения. Обязательно надо рассказать, чем питаются животные, какие у них враги.

Желающие могут написать или нарисовать правила поведения в  лесу.

 

Сколько ярусов в смешанном лесу?

Какие растения располагаются в первом ярусе и ниже? И что такое подлесок?

Какие растения располагаются в самом нижнем последнем этаже?  (это почва, в ней прячутся корни зелёных обитателей)

Какие растения нельзя отнести ни к  какому ярусу в лесу? (подрост)

У каких деревьев и кустарников в смешанном лесу подрост за свою жизнь так и не сможет подняться выше третьего или второго яруса? (ель, пихта, кедр, рябина, черёмуха, крушина, калина)

Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.

Вы сегодня очень хорошо поработали! Спасибо за урок!

 

Приветствие.

 

Отвечать на вопросы, вспоминать пройденный материал

 

 

 

Выделяют существенную информацию из текста загадки.

 

Рассуждение

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение

По собственным наблюдениям называют растения которые встречаются в лесу  родного края.

 

 

 

-Дуб, берёза, осина, рябина, липа.

-Ель, сосна.

Делают вывод

Анализируют

 

 

 

Фронтально-коллективная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

-Все обитатели леса-животные и растения-связаны между собой.

-Растения дают возможность укрыться от жары и врагов. Птицы используют растения для постройки гнезд. Одни животные распространяют семена и плоды растений, другие рыхлят почву, что способствует поступлению воды  воздуха к корням растений. Грибы и бактерии перерабатывают останки растений и животных в минеральные соли.

 

Вывод: растения, животные, грибы, бактерии не могут существовать независимо друг от друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сообщения детей

 

 

Поиск информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.

Выделять существенную информацию из текста загадки. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

 

 

 

 

Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор. Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально-нравственную отзывчивость. Приводить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии. Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия. Осуществлять контроль по результату.

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознавать, принимать, сохранять учебные задачи.

 

 

 

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Карта урока по окружающему миру "Лес и его обитатели"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2018 616
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тягло Вера Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тягло Вера Вячеславовна
    Тягло Вера Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39528
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек