Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Касалгач- любимый уголок природы» классный час

«Касалгач- любимый уголок природы» классный час

Скачать материал

               «Касалгач-

любимый уголок природы»            Наша Кулундинская степь богата  по-своему прекрасными  природными  ландшафтами. Дивный ленточный бор является украшением нашей округи, о нём можно говорить  часами, но есть здесь немало уголков степной природы, которые по-своему привлекательны. Солёные и пресные озёра, колки и урочища – они как оазисы в пустыне украшают не столь богатую, как может показаться на первый взгляд, природу степной Кулунды. Встреча с такими памятниками приносит людям большую радость и вдохновение.

Озеро Куричье и урочище  Касалгач расположены в 4 километрах северо-западнее села Западный Угол. Площадь, занимаемая памятниками природы, составляет 2000,1 гектара. Озеро Куричье  образовалось в котловане выдувания, берега заболочены. Восточный берег представлен песчаными дюнами, переходящими в кочкарик.

Урочище Касалгач расположено на южном берегу озера Куричье. Озеро и урочище разделены стеной непроходимого камыша. Урочище представляет собой нетронутый участок степи. Описать необыкновенную красоту урочища и озера невозможно простыми словами.

Обитателями озера являются рачок артемия; надводные – большая пеганка, белый хохотун, реликтовая чайка, шилоклювка, кули-сорока, большой кроншнеп. Обитатели урочища Касалгач – лось, рысь, волк, косуля, лиса, зайцы, хорёк; из птиц – журавль – красавка и хищные болотные.

         

Большой куст шиповника поражает  своей красотой и подарит пару горстей сладких ягод для чая. В другом месте можно увидеть норы, похожие на те, которые роет для себя суслик, только больше, это были норы барсука.

В самом урочище  белоствольные берёзы, высокая зелёная трава. Как бы окунаешься в неизведанный мир, который запомнится надолго.

На берёзе что-то похожее на лиану. Подходишь ближе  – да это же настоящий хмель, только шишечки у него не такие, как у домашнего. Вот тебе и следующий экспонат в гербарий. А рядом на согнутой лозе выросла живая ограда из хмеля, будто бы кто-то специально так сделал. На северной стороне урочища  целое поле, заросшее непроходимым камышом. Войдёшь в заросли этого камыша – всё буквально исчезнет из вида. Дойти до озера в таких джунглях не так уж и просто. Да ещё и воздух там совсем не такой, как везде, он насыщен ароматами леса и влагой. Там действительно есть, где укрыться зверям от браконьеров.

На южной  стороне Касалгач как бы делится на две части, и между ними виднеется озеро Куричье. Вид необыкновенный!

Озеро Куричье представляет собой скользкую топь, она такая скользкая, что по её поверхности катаешься, как на коньках.

Это уникальное место – наше достояние, и мы должны хранить и защищать его.  Беречь и сохранять природу в первозданном виде – это задача каждого из нас.

 

 

 

Любимый уголок природы.

Касалгач – достояние наше.

Рай не заменит его даже.

Как прекрасно урочище малое,

Освещённое  зарёю алою.

Неизменно оно с годами,

Забывается только нами.

Но теперь я здесь, с тобой,

     Уголок ты мой, родной.

Со слезами смотрю я на всё:

Та же тишь белоствольных берёз,

В небе слышу я крик журавля,

Вспоминаю я  детство своё.

Как бежала по этим просторам,

Не заметив их даже порой,

Все друзья расстаются скоро,

    Касалгач,  ты всегда со мной.

 

 

                                            К.Мельникова

 

 

 

 

 

 

 

 

Легенда о Кызыл и Гач 

Давно в этих местах кочевал один казахский аджус. И в этом аджусе произошло братоубийство, по какой причине неизвестно. За это, того кто убил своего брата, изгоняли из аджуса вместе с семьёй.

Через десять лет в этот аджус пришёл юноша, сын того самого братоубийцы. Его звали Кызыл. И упал он в ноги к предводителю аджуса и взмолился принять его обратно, сказав, что вся его семья умерла, и остался он один.

Пожалели Кызыла и приняли обратно. Но он пришёл туда с желанием мести. И одной тёмной ночью украл он дочь предводителя аджуса, красавицу Гач и сбежал.

За это время, которое они бегали вместе, Гач успела полюбить Кызыла. Но вскоре их нашли. Кызыла,  не задумываясь, зверски убили, а Гач, увидев это, вонзила себе нож в сердце со словами: «Я не могу теперь жить»

Их похоронили вместе и на том месте посадили берёзу, как символ их красивой любви.

После этого целую неделю лил дождь, и все посчитали, что это Гач оплакивает своего любимого. Вода стекала в озерцо, а на вкус она была солёной. И с тех пор число берёз стало увеличиваться и так появилось урочище.

Это место назвали Кысылгач, в последствие Касалгач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Касалгач- любимый уголок природы» классный час"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2016 616
    • DOCX 15.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ваколова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ваколова Людмила Николаевна
    Ваколова Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53038
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой