Инфоурок География КонспектыУрок - кейс по географии на тему: "Лесная зона" (7 класс)

Кейс - урок по географии на тему: "Лесная зона" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Кейс - урок Порошина О.А..docx

Кейс – урок

Класс: 7

Тема: Лесная зона.

Цели:

1. обобщить и систематизировать знания учащихся о растительном и животном мире лесной зоны;

2. развивать умение вести учебное сотрудничество, коммуникативные способности через умение договариваться, распределять работу внутри микрогруппы;

3. воспитывать доброжелательность, желание беречь природу, защищать животных.

Оборудование: учебник Лифанова Т.М. «География» 7 класс, наглядность: животный и растительный мир природной зоны, задания для работы в группах, видеофильм о животных лесной зоны.

 

Ход урока

I.      Организационный момент, постановка целей урока.

- Сегодня вы будете работать по группам. Каждая группа должна выбрать лидера, который возьмет на себя руководство.

Догадайтесь, о чём пойдет речь на нашем уроке?

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь — мы свои! (о лесной зоне)

Мы с вами сегодня закрепим полученные знания о растительном и животном мире лесной зоны.

II.   Основная часть.

1.     Организация работы с кейсами.

- Мы разделились на группы 1 группа ботаники, а 2 группа - зоологи. Знаете ли вы, чем занимаются эти специалисты?

Ботаник специалист по растительному миру.

Зоолог специалист по животному миру.

значит, что растёт в лесу нам помогут узнать ботаники, а кто живёт в лесу нам помогут узнать – зоологи.

 

- Для работы в группах вам даны инструкции.

 

Инструкция для работы групп:

1.      Изучить кейс-задания.

2.      Решить в группе, кто каким специалистом будет, распределить задания.

3.      Выполнить кейсы.

4.      Выступить перед классом представителям каждой группы.

На столах у вас лежат несколько источников информации. Изучив источники (на изучение дается 15 минут), вы должны будете заполнить пропуски в основных листах. Затем вы озвучите свои выступления. Ваша работа будет оцениваться по 3 пунктам. Слаженность работы группы, т. е. участие каждого ученика. Полнота информации (на все ли вопросы будут найдены ответы), презентация выступления, т. е. насколько эмоционально и доходчиво вы сможете выступить.Оценивать вашу работу мы будем по 10-балльной шкале. Ваше выступление мы обсудим и  выставим баллы по каждому критерию. Затем баллы суммируются, получаем итоговый балл, который будет вашей оценкой. Группа, собравшая от 30 - 25 баллов, получает «5», 25 - 20 баллов- «4», группа, набравшая менее 20 баллов, выслушивает словесную оценку с указанием ошибок и получает возможность заработать отметку, путем создания газеты к следующему уроку на свою тему с учетом ошибок, допущенных при выступлении.

Поиск информации

Слаженность работы группы

Презентация выступления

Итого

1-я группа

2-я группа

 

2.Работа по группам с использованием кейсов.

А сейчас наши ботаники и зоологи получат кейсы с материалами и вопросами и приступят к выполнению заданий. Даю время подготовиться в своих группах. Можете использовать материал учебника, картинки растений и животных.

 

Кейс для ботаников.

Кейс № 1

Дети бродили по лесу. Вышли на поляну. И стали любоваться деревьями, кустарниками, цветами. И сами не поняли, как заблудились. Долго ходили они по лесу, искали дорогу обратно, но никак не могли найти. Наконец ребята проголодались. Вася увидел кустарники, усыпанные красными ягодками. Ему очень захотелось их попробовать, а Маша увидела ягодки, которые прятались в траве. Петя подошёл к Васе и сказал: «Давай попробуем эти вкусные, красивые, красные ягодки?» Вася согласился на предложение Пети. В этот момент Лена увидела, как мальчики подошли к волчьей ягоде, и стали тянутся к веточкам. Девочка подошла к мальчикам и сказала, что эти ягоды ядовитые, и их нельзя кушать ни в коем случае.

 

Карточка с вопросами.

1.     Какие ягоды нашли мальчики? Какие ягоды нашла девочка Маша?

2.     Какие ягодные съедобные? Приведите примеры.

3.     Какие ягоды несъедобные? Почему?

4.     Какое правило можно вывести из данного текста?

Источник 1.

Загадки

Растёт в траве Алёнка

В красной рубашонке.

Кто ни пройдёт,

Всяк поклон ей отдаёт. (Земляника)

 

В жаркий солнечный денек

На грядке вспыхнул огонек!

Ты не бойся, посмотри-ка -

Что за ягодка? (Клубника)

 

Сладких ягод соберите,

Для варенья припасите,

От простуды, от ангины

С чем поможет чай? - С... (малиной)

 

Что за кустарник ароматный?

Ягод вкус его приятный -

Висят, как черный виноград,

И каждый пробовать их рад!

Давно у вас в саду растет,

Свой дом не бросит, не уйдет,

Теперь его там родина.

Как куст зовут? (Смородина)

 

Ягодка нежная

Прячется в валежнике,

Сине-черная сладкая,

Смотрит украдкою.

Рви да знай -

Руки не замарай! (Черника)

 

Словно мелкий виноград,

Гроздья красные висят.

В сентябре их соберешь,

Витамины запасешь.

Средь валежника - смотри-ка! -

Что за ягодка? (Брусника)

 

Похожа на малину,

Живу в низине,

Люблю болото!

Коль сорвать охота -

Не ленись, наклонись,

Желтой ягодкой насладись.

Подумай немножко:

Как меня зовут? (Морошка)

 

 

Вкус у ягоды хорош,

Но сорви её, поди-ка:

Куст колючий будто ёж,

Вот и назван .... (Ежевикой)

 

Источник № 2.

Ядовитые ягоды способны не только вызвать отравление, но и привести к летальному исходу. Поэтому крайне важно знать, как выглядят ядовитые ягоды России. Перед походом в лес просмотрите картинки ядовитых ягод, чтобы не ошибиться. Можно взять с собой фото, тогда ядовитые ягоды точно будут опознаны. Непременно расскажите детям про ядовитые лесные ягоды, объясните, что нельзя есть в лесу, каких ядовитых растений остерегаться. Покажите им картинки или фото ядовитых ягод. Отравление ядовитыми ягодами может быть очень тяжелым, важно не употреблять в пищу незнакомые плоды, как бы соблазнительно они не выглядели.  Очень часто ядовиты именно красные ягоды и черные ягоды.

Волчеягодник - невысокий кустарник называют в на­роде волчье лыко или волчеягодник. В апреле веточки волчеягодника в метр-полтора высотой, почти сплошь усыпаны пучками ярко-розо­вых цветков, очень похожих на цвет сирени. От цветущих растений распространяется нежный своеобразный аромат. Листья волчеягодника узкие, темно-зеленые. Ядовитые ягоды – овальные, сначала зеленые, потом красные, поспевают в конце июля-августе.

Воронец красноплодный - многолетнее травянистое растение. Стебли тонкие, высотой до 70 см. Листья обычно трижды перистые, зубчатые по краям. Внешним видом воронец красноплодный очень похож на воронец колосовидный, но отличается от него, прежде всего, окраской плодов, немногим более мелкими ягодами, а так же более светлой окраской листьев.Цветки мелкие, белые, собраны в вертикальную кисть-метелку.

Вороний глаз - многолетнее растение очень характерного вида. Невысокий стебель в обрамлении раскидистых, обычно четырех (реже, как на фото, пяти) широких листьев, оканчивается одним единственным невзрачным зеленоватым цветком, распускающимся в июле-июне. Затем вороний глаз превращает цветок в одну ягоду, к осени чернеющую. Известен вороний глаз так же под названиеми крест-трава.

Красавка - многолетнее травянистое растение высотой 1-2м семейства пасленовых. Имеет многоглавое корневище с многочисленными крупными ветвистыми корнями. Стебли высокие, ветвистые, толстые, сочные. Листья очередные, но попарно сближенные, причем всегда один значительно крупнее других, черешковые широколанцетные. Цветки одиночные, поникшие, выходящие из пазух верхних листьев, колокольчатые, грязно-фиолетового цвета.

Источник № 3.

Карточки с изображением ядовитых ягод.

Кейс для зоологов.

Кейс №2

 «Узнай животное по описанию»:

 

1. Это животное  - хищник. Во все времена люди боялись и остерегались его. Он жесток и кровожаден, обладает устрашающим  голосом. Он удивительно вынослив: может не есть много дней, не теряя при этом силы. Люди зовут его серым разбойником. Кто это?

2. Жизнь этого животного связана с водой. Оно умеет глубоко нырять и  долго не показываться на поверхности. В воде ему никто не страшен. Издавна люди уважали это животное за его строительное искусство. Кто это?  

3. Это животное известно людям давно, ещё 2 тысячи лет назад. Его можно увидеть в лесу, в роще, в парке и, совсем рядом с человеком, в саду. Оно бегает, не таясь, шуршит листьями, громко посапывает, а когда ест, громко причмокивает. Кто это? 

4. У этого животного много имён, прозвищ, даже по имени – отчеству его величают. И всё потому, что его все боятся. Этот зверь, несмотря на то, что очень большой, как все маленькие, любит сладенькое: разоряет гнёзда диких пчёл, чтобы полакомиться мёдом. Летом пугает людей, которые приходят в лес за малиной, потому что сам её очень любит. Кто это? 

5. У этого зверя 2 основных способа защиты: маскировка и ноги. Он может развивать скорость до 50 км в час. Однако он не просто удирает от опасности, а ещё и хитрит, сбивает преследователей со следа. Так что на самом деле он никакой не трус. Кто это?

6. Этого животного величают по имени – отчеству. Главная его черта – хитрость, изворотливость. Кто это? 

 

Карточка с вопросами.

1.     Какие группы животных обитают в лесной зоне?

2.     Почему лесная зона благоприятна для жизни многих животных?

3.     Что может произойти с животными, если люди начнут вырубать лес?

 

Источник № 1.

Природные условия лесной зоны благоприятны для жизни многих животных. Лес предоставляет им корм и убежище. Пищи здесь больше и добывать её можно круглый год. Чем малодоступнее лес, тем лучше сохранился животный мир. Многие из животных питаются сочными травами, хвоей, побегами кустарников, ягодами, грибами.

Особое значение в питании животных имеют орехи и семена хвойных деревьев. Так, в урожайные годы кедр своими орехами кормит всех обитателей тайги, даже медведей. Кроме того, в лесах животные могут хорошо спрятаться от врагов. Зимой в лесу теплее, чем на открытых местах, поэтому животный мир лесов богат и разнообразен.

В лесной зоне водятся животные. которые питаются растительной пищей – травоядные – это лоси, олени, косули, зубры, зайцы, белки.

Здесь обитают и хищники, звери питающиеся животной пищей: травоядными животными и грызунами. Это волк, тигр, рысь, лисица.

В лесной зоне обитают животные, которые питаются как растительной, так и мясной пищей – всеядные. К ним относятся чёрный и бурые медведи, кабаны.

Разнообразен животный мир тайги.

Белка-летяга – родственница белки, но меньше её. Она умеет не только прыгать, но и летать: у неё есть кожаные перепонки между передними и задними лапками.

Бурый медведь – всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья, плавать.

Лось – лесной исполин. В различные сезоны года лоси потребляют различное  количество пищи. В зимний период они объединяются в группы.

Рысь – хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушах – кисточки.

О животном мире леса можно говорить бесконечно. Тысячи жителей нашли здесь дом. И все они и есть лес!

Источник №2

- Карточки с изображением зверей;

Источник № 3

- учебник Т.М.Лифанова "География" (стр.81-84);

- приложение к учебнику «География» (стр. 10-13);

Источник № 4

Видеофильм о животных лесной зоны.

 

3. Физминутка.

 

4. Анализ работы в группах.

Проводится коллективное обсуждение изученного материала. Заслушиваются выступления представителей от каждой группы. Работа группы оценивается, результаты заносятся в таблицу.

5. Закрепление материала.

А сейчас, мы с вами проверим, как вы усвоили данную тему. Каждая группа выполнит занимательный кроссворд.

III. Итог урока. Рефлексия.

Наш урок подошел к концу. На какие главные вопросы мы сегодня отвечали, о чем говорили?

- Какую  природную зону мы сегодня закрепляли на уроке?

- Какие растения лесной зоны вы знаете?

- Разнообразен ли животный мир?

- Каких  животных, обитающих в лесной зоне вы знаете?

Подсчитываются баллы каждой группы. Выявляется группы победительницы, участники которой получают за урок оценку «5» и «4».

Закончить урок я хочу такими словами:

-Природа бесконечна.  Это бесценное наследство для человека, созданное Богом,  оставленная для нас любовью предками. А мы должны передать любовь своим детям,  дети – своим детям. Пусть она будет бесконечна.

Мне понравилось с вами работать. Спасибо за урок!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - кейс по географии на тему: "Лесная зона" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 358 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 2103
    • RAR 10.2 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Порошина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Порошина Ольга Алексеевна
    Порошина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2307
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 43 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе